當前位置:首頁 » 汽車資訊 » 怎麼計算電流多少安培

怎麼計算電流多少安培

發布時間: 2022-01-25 08:42:56

⑴ 怎麼計算電流大小

I=U/R
電流(A)等於電壓(V)比上電阻(歐姆)

單位時間里通過導體任一橫截面的電量叫做電流強度,簡稱電流。通常用字母 I表示,它的單位是安培),簡稱「安」,符號 「A」,也是指電荷在導體中的定向移動。

導體中的自由電荷在電場力的作用下做有規則的定向運動就形成了電流。

電源的電動勢形成了電壓,繼而產生了電場力,在電場力的作用下,處於電場內的電荷發生定向移動,形成了電流。每秒通過1庫侖的電量稱為1安培(A)。安培是國際單位制中所有電性的基本單位。 除了A,常用的單位有千安(kA)毫安(mA)、微安(μA)。

1A=1000mA=1000000μA。

電學上規定:正電荷定向流動的方向為電流方向。

電流微觀表達式I=nesv,n為單位體積內自由電荷數,e為電子的電荷量,s為導體橫截面積,v為電荷速度。

大自然有很多種承載電荷的載子,例如導電體內可移動的電子、電解液內的離子、等離子體內的電子和離子、強子內的誇克。這些載子的移動形成了電流。

國際單位制中電流的基本單位是安培。1安培定義為:在真空中相距為1米的兩根無限長平行直導線,通以相等的恆定電流,當每米導線上所受作用力為2×10-7 N時,各導線上的電流為1安培。

初級學習中1安培的定義:1秒內通過導體橫截面的電荷量為1庫侖,即:1安培=1庫侖/秒。

換算方法:
1kA=1000A

1A=1000mA

1mA=1000μA

1μA=1000nA

1nA=1000pA

一些常見的電流:電子手錶1.5μA至2μA,白熾燈泡200mA,手機100mA,空調5A至10A,高壓電200A,閃電20000A至200000A。

⑵ 怎麼算電流和安培

48KW=48000W
48000/380*0.76=96A
需要125A空開,35平方銅芯電纜線

⑶ 怎麼計算一個電流能帶多少瓦

功率的單位為伏安VA(即瓦W).p=uI是計算公式,即功率=電壓*電流。比如市電電壓為220V,如果電流為1A,則功率為220*1=220瓦。

根據功率計算公式P=UI的公式來進行計算功率:P=UI=220V×25A=5500W。

Ue≈S/0.693≈1.443S

式中 S——變壓器的額定容量,(KVA);

Ue——變壓器低壓側的額定電壓,Ue=0.4(KV)

⑷ 怎樣計算電流,怎樣可算出要用多大的電線

一平方銅線承受安全電流,按4A電流計算

十個平方以下的線,乘5,
一百平方以上的線乘2
二十五以下乘4三十五以上乘3

在220V電路中是一個千瓦4.5A電流。380V電壓是1.7A電流!

具體到電流,短距送電時一般銅線每平方可載3A到5A的電流。散熱條件好取5A/平方毫米,不好取3A/平方毫米。

例:單件耗電量為3000瓦/時的用電器應使用時理論電流為:3000(瓦)÷220(伏)≈13.64(安)理論上最接近的實際的應為3平方毫米的銅制線材,但由於生產上沒有3平方毫米的銅制線材,所以實際應用上應取用4平方毫米的銅制線材。

⑸ 怎麼計算電流安數

電流安數=用電器功率/工作電壓,如2200瓦的電爐接在220伏電壓中,電流=2200/220=10安。

⑹ 怎樣計算電流,怎樣可算出要用多大的電線

單相電流=功率/電壓,

三相電機電路電流=功率/電壓/1.732/功率因素

⑺ 怎樣計算電器的電流是多少安培

  1. 根據電器銘牌確定是電源類型和電壓值,如單相交流220V、三相交流380V、單相110V等等;

  2. 根據電器銘牌確定是電器功率,如500W、2KW等等。空調應選擇「電輸入功率」,而不是製冷功率,也可以根據P數換算成電功率數:1P=735W;

  3. 380V三相交流電電流計算公式:I=P/(1.732UcosΦ);其中cosΦ為功率因數,電動機取0.85,阻性電路取1;

  4. 220V單相交流電電流計算公式:I=P/(UcosΦ);其中cosΦ為功率因數,電感電路取0.85,阻性電路取1。

  5. 不同電壓等級的三相對稱交流電路和單相交流用電器都適用上述公式。

⑻ 怎麼算電流多少A用多大線

一般明線明裝的情況下。銅線按每平方毫米10安計算。鋁線按每平方毫米6安計算

⑼ 安培電壓電流的計算公式是什麼

電流的大小是用單位時間內通過導線橫截面的電量(電流強度)來衡量,公式中通常用大寫字母I表示電流。用q表示單位時間內(字母t表示)通過導線橫截面的電量。電流計算公式如下:


公式中,t作為時間單位用秒(s)計,電量q的單位用庫倫(c),而電量I的單位就是安培(A),這個大家初中都學過的。

⑽ 怎麼算安培

安培數也就是額定電流根據歐姆定律計算,也就是I=V/R= V/P.

若伏數為10V,那麼電流就是180/10=18A.

若伏數為30V,那麼電流就是180/30=6A.

熱點內容
馬路上汽車的噪音在多少分貝 發布:2023-08-31 22:08:23 瀏覽:1915
應孕棒多少錢一盒 發布:2023-08-31 22:08:21 瀏覽:1390
標准養老金一年能領多少錢 發布:2023-08-31 22:05:05 瀏覽:1671
湖北通城接網線多少錢一個月 發布:2023-08-31 21:59:51 瀏覽:1752
開隨車吊車多少錢一個月 發布:2023-08-31 21:55:06 瀏覽:1515
京東付尾款怎麼知道前多少名 發布:2023-08-31 21:52:58 瀏覽:1839
在學校租鋪面一個月要多少錢 發布:2023-08-31 21:52:09 瀏覽:1976
2寸有多少厘米 發布:2023-08-31 21:50:34 瀏覽:1624
知道電壓如何算一小時多少電 發布:2023-08-31 21:46:20 瀏覽:1600
金手鐲54號圈周長是多少厘米 發布:2023-08-31 21:44:28 瀏覽:1772