多大的電線負載多少千瓦怎麼算
『壹』 70平方電纜能帶多少千瓦怎麼算
70平方銅電纜能帶148千瓦,70平方鋁電纜能帶138千瓦。
計算方法:
1、70平方銅、鋁電纜安全載流分別為225A、210A,帶三相380V純電阻負載分別為:P銅=380*225*1.732=148086W,P鋁=380*210*1.732=138214W.。
2、負載如果是電機,功率因素按0.8計,則,P銅=148086*0.8=118469W,P鋁=138214*0.8=110571W。
3、線路超過100米,設長度為L,20℃,銅電阻率:0.0175Ω·mm2/m,電壓降允許10%,選30V,線路電阻R=0.0175*L*1.7/70=30/電流,故,銅線電流=30*70/0.0175/L/1.7(A)。根據20℃,鋁電阻率:0.0283Ω·mm2/m,同理可得,鋁線電流=30*70/0.0283/L/1.7(A)。所帶功率仍按第1、2條計算。
(1)多大的電線負載多少千瓦怎麼算擴展閱讀:
電纜有電力電纜、控制電纜、補償電纜、屏蔽電纜、高溫電纜、計算機電纜、信號電纜、同軸電纜、耐火電纜、船用電纜、礦用電纜、鋁合金電纜等等。它們都是由單股或多股導線和絕緣層組成,用來連接電路、電器等。
電纜按照光伏電站的系統可分為直流電纜及交流電纜,根據用途及使用環境的不同分類如下:
1.直流電纜
(1)組件與組件之間的串聯電纜。
(2)組串之間及其組串至直流配電箱(匯流箱)之間的並聯電纜。
(3)直流配電箱至逆變器之間電纜。
以上電纜均為直流電纜,戶外敷設較多,需防潮、防暴曬、耐寒、耐熱、抗紫外線,某些特殊的環境下還需防酸鹼等化學物質。
2.交流電纜
(1)逆變器至升壓變壓器的連接電纜。
(2)升壓變壓器至配電裝置的連接電纜。
(3)配電裝置至電網或用戶的連接電纜。
此部分電纜為交流負荷電纜,戶內環境敷設較多,可按照一般電力電纜選型要求選擇。
常用代碼
用途代碼-不標為電力電纜,K-(控制纜),P-(信號纜);
導體材料代碼-不標為銅(也可以標為CU),L-(鋁);
內護層代碼-Q-(鉛包),L-(鋁包),H-(橡套),V-(聚氯乙烯護套),內護套一般不標識;
外護層代碼-V-(聚氯乙烯),Y-(聚乙烯電力電纜);
派生代碼-D-(不滴流),P-(干絕緣);
特殊產品代碼-TH-(濕熱帶),TA-(乾熱帶),ZR-(阻燃),NH-(耐火),WDZ-(低煙無鹵、企業標准)。
『貳』 怎麼算電線承載多大的瓦數
首先要指出的是,承載功率計算方式如下:
單相電流計算公式:I=P÷(U×cosΦ)
P-功率(W);U-電壓(220V);cosΦ-功率因素(0.8);I-相線電流(A)
三相電流計算公式:I=P÷(U×1.732×cosΦ)
P-功率(W);U-電壓(380V);cosΦ-功率因素(0.8);I-相線電流(A)
一般銅導線的安全截流量為5-8A/平方毫米,鋁導線的安全截流量為3-5A/平方毫米。在單相220V線路中,每1KW功率的電流在4-5A左右,在三相負載平衡的三相電路中,每1KW功率的電流在2A左右。
也就是說在單相電路中,每1平方毫米的銅導線可以承受1KW功率荷載;三相平衡電路可以承受2-2.5KW的功率。但是電纜的工作電流越大,每平方毫米能承受的安全電流就越小。
(2)多大的電線負載多少千瓦怎麼算擴展閱讀:
選擇標准
1、選銅芯電線:電線電線,首先要到導電性能好。市面上有銅芯電線和其他電線。銅芯電線是室內裝修實用最多的一種。不過銅芯電線又分為幾種,有大半徑銅芯和多線銅芯。
2、負載能力強的電線:家庭中的用電量時大時小,最大的時候我們會開著電視,開著空調,開著電腦,開著燈,開著飲水機,冰箱,吹風等。如果電線的負載能力不強的話,又加上炎熱的夏天,很容易會讓電線因為高溫而燃燒,導致火災。
3、防水性能好。有的電線外表很容易變形裂口,萬一某處出現漏水,那麼就會導致電器燒壞,短路甚至引發火災和人員傷亡。所以一定要外皮堅硬,防水性能好的電線。
4、主線一定要是粗芯。所謂主線就是指總電源到所有電器之間的拿2條主導線。主線比必須用粗銅芯線的,因為主線負載著各個電器的電荷量,需要性能卓越的粗銅線。旁路可以選擇多芯線。
『叄』 一平方銅線能帶幾千瓦怎麼計算的
1平方電線能負載3kw(單相)或7kw(三相)。
在線路設計要求:銅線的每平方毫米安全電流取8A。由此可得在220V的環境下每平方毫米銅線可以帶動8*220=1760瓦;在380V的環境下每平方毫米銅線可以帶動8*380=3040瓦。
各種規格的銅線的載流量的計算方法為:
2.5平方毫米銅電源線的安全載流量--28A。
4平方毫米銅電源線的安全載流量--35A 。
6平方毫米銅電源線的安全載流量--48A 。
10平方毫米銅電源線的安全載流量--65A。
16平方毫米銅電源線的安全載流量--91A 。
25平方毫米銅電源線的安全載流量--120A。
(3)多大的電線負載多少千瓦怎麼算擴展閱讀
計算導線的載流量,只與導線截面積,導線材質有關。
導線電流密度是有製造導線的材料決定的,電阻率越小的導線,電流密度越大,電阻率越大的導線,電流密度越小。
電流密度的確定,是根據1平方毫米導線,長時間穩定工作的安全電流。國際單位是:A/M²,為了便於計算,常常把這個單位轉化成:A/mm²。
在電力工程中,導線載流量是按照導線材料和導線截面積(單位平方毫米,簡稱平方)、導線敷設條件三個因素決定的。一般來說,單根導線比多根並行導線可取較高的載流量;明線敷設導線比穿管敷設的導線可取較高的載流量;銅質導線可以比鋁制導線取較高的載流量。導線載流量取值應符合國際電工協會IEC-60364-5-523-1983標准。
『肆』 多大電線能帶多少瓦計算公式
為了保證導線長時間連續運行所允許的電流密度稱安全載流量。一般規定是:銅線選5~8A/mm2;鋁線選3~5A/mm2。安全載流量還要根據導線的芯線使用環境的極限溫度、冷卻條件、敷設條件等綜合因素決定。
一般情況下,距離短、截面積小、散熱好、氣溫低等,導線的導電能力強些,安全載流選上限;距離長、截面積大、散熱不好、氣溫高、自然環境差等,導線的導電能力弱些,安全載流選下限;如導電能力,裸導線強於絕緣線,架空線強於電纜,埋於地下的電纜強於敷設在地面的電纜等等。
綜上所述,在220V的環境下每平方毫米銅線可以帶動8*220=1760瓦,鋁線可以帶動5*220=1100瓦;在380V的環境下每平方毫米銅線可以帶動8*380=3040瓦,鋁線可以帶動5*380=1900瓦。
載流量的估算口訣有以下:
二點五下乘以九,往上減一順號走。
「二點五下乘以九,往上減一順號走」說的是2.5mm』及以下的各種截面鋁芯絕緣線,其載流量約為截面數的9倍。如2.5mm』導線,載流量為2.5×9=22.5(A)。
從4mm』及以上導線的載流量和截面數的倍數關系是順著線號往上排,倍數逐次減l,即4×8、6×7、10×6、16×5、25×4。
三十五乘三點五,雙雙成組減點五。
「三十五乘三點五,雙雙成組減點五」,說的是35mm」的導線載流量為截面數的3.5倍,即35×3.5=122.5(A)。從50mm』及以上的導線。
其載流量與截面數之間的倍數關系變為兩個兩個線號成一組,倍數依次減0.5。即50、70mm』導線的載流量為截面數的3倍;95、120mm」導線載流量是其截面積數的2.5倍,依次類推。
『伍』 怎樣計算電線或電纜能承受多少千瓦
一、常用電線的載流量:
500V及以下銅芯塑料絕緣線空氣中敷設,工作溫度30℃,長期連續100%負載下的載流量如下:
1.5平方毫米——22A ,2.5平方毫米——30A ,4平方毫米——39A ,6平方毫米——51A ,10平方毫米——70A
16平方毫米——98A 二、家用的一般是單相的,其最大能成受的功率(Pm)為:以 4平方毫米為例
Pm=電壓U×電流I=220伏×39安=8580瓦
取安全系數為1..3,那麼其長時間工作,允許的功率(P)為:
P=Pm÷1.3=8580÷1.3=6600瓦
「四平方」的銅線。能承受6600瓦的負荷。 「兩平方」的銅線能承受5076瓦的負荷.
三、2.5平方毫米銅電源線的安全載流量是28A,220V的情況可以長時間承受6000W的功率,所以24小時承受2000瓦的功率的要求是完全沒有問題的。
2.5線單銅軸最大輸出功率為3700W,安全的電力使用每平米應該為6A,那麼2.5單軸就是為15A,如果您需要計算方式應該是這樣的
單平方為7A
2.5平米X7A=17.5A
17.5AX220W=3850W
綜合上述所說的,現在的電力衰減厲害,加上電力設備的質量中等化,所以安全的電力是每平米6A
2.5平米X6A=15A
15AX220W=3300W
這就是2.5單軸最大輸出功率
『陸』 電源線能負荷多少個千瓦,以及計算方式
。。
電線的負載程度,主要取決於電流的。也就是說,應該問2.5平方和4平方的線路能承受多少負荷電流。
能帶多少負荷多少千瓦,還取決於電壓等級的,電壓越高,相同的線,能帶的負載也就越大。
我估計你問的是家裡的電線,220V的。一般銅導線按每平方4個A計算,
也就是說,你2.5的導線,能帶10A電流,也就是2.2千瓦的負荷。
你4平方的導線,能帶16A電流,也就是3.52千瓦的負荷。
『柒』 怎樣計算每平方電線可以帶動多少千瓦
分感性和電阻性負載兩種情況。感性的按毎千瓦兩安多點估算【小容量電器】。電阻性的每千瓦按4.5安估算。然後選擇導線,十平方以下的導線【指鋁的】每平方可允許載流5安。銅線:若是1.5的就按2.5的算,這就是說升了一級。明白不?供參考。
『捌』 怎麼計算電線的可承受功率
計算公式:功率P=電壓U×電流I
在已知電壓和電流的情況下就能算出來了。
『玖』 電線帶多大功率的計算公式
功率的計算公式是:單相P=UI*功率因數。
由電線平方數對應計算電線的安全載流量。
方法1:參照電線安全載流量的對照表來直接可以看到:電線平方數~電線使用條件(溫度,套管)~電線安全載流量。
方法2,電線安全載流量估算方法。
估算公式:
(1)10平方以下,每平方5個電流。
(2)16平方每平方5個電流。25平方每平方4個電流,35平方每平方3個電流。
3)銅線升級算。
(4)穿管情況,安全載流量×0.8,非正常溫度(一般以25度為准),安全載流量×0.9。
家庭電路中常用的導線截面面積由:1²-1.5²-2.5²-4²-6²-10²-16²-25²-35²。上面的估算公式是以鋁線為基準而言的,銅線計算自動升一級。
例如:4²鋁線=4×5=20A,但是4²銅線~6²鋁線=6×5=30A。如果4²銅線+穿管敷設,安全載流量=30×0.8=24A,如果環境溫度在40度,則安全載流量=24×0.9=21.6A。
通過以上兩個方法知道了安全載流量,就可以由公式:P=UI來計算電線所能帶動的功率了。
例如:6²銅線計算安全功率。
由以上可知:6²銅線~10²鋁線,安全載流量=10×5=50A,當然也可以查安全載流量表格。
6²銅線安全帶動功率:P=UI=220×50=11000W。
(9)多大的電線負載多少千瓦怎麼算擴展閱讀
電機功率與配線直徑計算
首先要計算100KW負荷的線電流。
對於三相平衡電路而言,三相電路功率的計算公式是:P=1.732IUcosφ。
由三相電路功率公式可推出:
線電流公式:I=P/1.732Ucosφ
式中:P為電路功率,U為線電壓,三相是380V,cosφ是感性負載功率因數,一般綜合取0.8你的100KW負載的線電流:
I=P/1.732Ucosφ=100000/1.732*380*0.8=100000/526.53=190A。
『拾』 怎樣計算電線或電纜能承受多少千瓦
查詢圖表,找到載流量大小,家用的話乘以電壓就知道承載功率。