汽車收多少稅
A. 車輛交易稅按百分之多少收取
二手車交易稅是由舊機動車交易管理中心開出的,按照車輛評估價格的1.48%徵收二手車交易稅,不過全國各地方城市的二手車交易稅會根據具體情況而有所不同,所以交易稅的徵收額度與標准也會不盡相同,但是二手車交易稅的收費標准通常不會超出國家規定的1.48%。
《二手車流通管理辦法》第二十四條規定:二手車經銷企業銷售、拍賣企業拍賣二手車時,應當按規定向買方開具稅務機關監制的統一發票。進行二手車直接交易和通過二手車經紀機構進行二手車交易的,應當由二手車交易市場經營者按規定向買方開具稅務機關監制的統一發票。
《辦法》第二十五條規定:二手車交易完成後,現車輛所有人應當憑稅務機關監制的統一發票,按法律、法規有關規定辦理轉移登記手續。
(1)汽車收多少稅擴展閱讀:
車輛購置稅除具有稅收的共同特點外,還有其自身獨立的特點:
1、徵收范圍單一
作為財產稅的車輛購置稅,是以購置的特定車輛為課稅對象,而不是對所有的財產或消費財產征稅,范圍窄,是一種特種財產稅。
2、徵收環節單一
車輛購置稅實行一次課征制,它不是在生產、經營和消費的每一環節實行道道徵收,而只是在退出流通進入消費領域的特定環節徵收。
3、稅率單一
車輛購置稅只確定一個統一比例稅率徵收,稅率具有不隨課稅對象數額變動的特點,計征簡便、負擔穩定,有利於依法治稅。
4、徵收方法單一
車輛購置稅根據納稅人購置應稅車輛的計稅價格實行從價計征,以價格為計稅標准,課稅與價值直接發生關系,價值高者多征稅,價值低者少征稅。
B. 汽車需要交多少稅大概多少錢啊
1.增值稅。 增值稅是對商品在流通環節增加價值徵收的,所以,在購車環節就需要繳納增值稅,開票價都包含了17%的增值稅。購新車的增值稅計算公式為:增值稅=購車價(含稅)÷1.17×0.17。假設裸車價位20萬,則...
2.購置稅。 車輛上牌照的時候需要繳10%左右的購置稅。車輛購置稅是由過去的車輛購置費演化而來,是針對購買汽車這個行為征稅的。目前的最新版小排量汽車購置稅政策規定,自2017年1月1日起至12月31日止,對購置...
C. 汽車稅收怎麼算
車輛購置稅的應納稅額按照應稅車輛的計稅價格乘以稅率計算。計算公式為:應納稅額=計稅價格×10%
計稅價格,按照下列規定確定:
(一)納稅人購買自用應稅車輛的計稅價格,為納稅人實際支付給銷售者的全部價款,不包括增值稅稅款;
例:李群購買一輛小轎車,機動車銷售統一發票上「價稅合計」為22.6萬元,「不含稅價格」為20萬元,「增值稅稅額」為2.6萬元,本例中納稅人實際支付給銷售者的全部價款為20萬元,應納車購稅為20×10%=2萬元。
(二)納稅人進口自用應稅車輛的計稅價格,為關稅完稅價格加上關稅和消費稅;
例:某企業從境外購買一輛自用的小汽車,報關進口時繳納關稅7.5萬元,繳納消費稅12.5萬元,《海關進口關稅專用繳款書》註明的關稅完稅價格為30萬元。該企業辦理車輛購置稅納稅申報時,該進口車的車輛購置稅計稅價格=關稅完稅價格(30萬元)+關稅(7.5萬元)+消費稅(12.5萬元)=50萬元,應納車輛購置稅為50萬元×10%=5萬元。
(三)納稅人自產自用應稅車輛的計稅價格,按照納稅人生產的同類應稅車輛的銷售價格確定,不包括增值稅稅款;
(四)納稅人以受贈、獲獎或者其他方式取得自用應稅車輛的計稅價格,按照購置應稅車輛時相關憑證載明的價格確定,不包括增值稅稅款。
汽車稅徵收對象有
1、汽車
包括各類汽車。
2、摩托車