怎麼算知道需要多少進項票
⑴ 怎麼計算本月所需要多少進項票
假如本月開具的50萬發票是不含稅價,稅負為1% 那麼應交增值稅為500000*1%=5000元
50萬的銷項稅額為 50*17%=85000元
那麼需要進項為:85000-5000=80000元
需要進項發票(不含稅價)80000÷17%=470588.24元
補充:
一、先確定當月大概要開多少票(到最後一二天再精確計算),然後算出當月預計要繳納多少增值稅,最後倒算出需認證的發票。
可以根據開具銷項稅額來計算需要認證多少進項發票的,最簡單的說;當月需要繳納增值稅就少認證抵扣一點專用發票,而當月不需要繳納增值稅就多認證一點專用發票即可。
二、認證發票一般是每月20日以後,所以要計算出當月大概要開具多少發票;然後要根據各地方要求的稅負不同,稅負大概是千分之五,要算出大概要繳的稅,再去認證發票。公司都會要求當月的25日以後,就不再開具發票,這樣以便於會計計算。
三、稅負率=(銷項-進項)/不含稅收入得出來的,所以可以根據稅負率、銷項稅額以及不含稅收入來反算進項稅額的;公式:進項稅額=(不含稅收入*稅負率)-銷項稅額。
(1)怎麼算知道需要多少進項票擴展閱讀:
取得增值稅專用發票的一方持發票抵扣聯到主管稅務機關,在稅務機關的掃描儀上掃描,計算機讀取票面上的密文,與票面上的七項數據(發票代碼、發票號、開票日期、購納稅人識別號、銷方納稅人識別號、金額、稅額)進行比對,比對一致後,將數據傳入國家稅務總局的增值稅發票比對系統資料庫。
數據將在那等待90天,等待銷售方抄報稅的數據資料並與之進行比對。比對一致則通過;不一致或沒有相對應的發票數據可比對,則自動將該信息轉到未通過的資料庫中。稅務稽查就會根據轉來的認證發票上的信息找到開出和取得發票的雙方,查實原因並做出相應的處罰。
認證過的專用發票,是企業項抵扣的依據。
⑵ 開具發票怎麼算出需要抵扣多少進項
看你准備交多少稅,應交稅金=銷項稅-進項稅
銷項稅=188290/(1+17%)*17%=27358.38
假設你准備交5000元的稅,進項稅額=27358.38-5000=22358.38
需要的進項票(含稅)=22358.38*(1+17%)/17%=153878.26
⑶ 根據稅負率,如何計算需要多少進項發票
根據稅負率,計算需要多少進項發票過程如下:增值稅稅負率=當期應納增值稅/銷售收入=(銷項稅額-進項稅額)/不含稅收入根據以上公式可得,進項稅額=銷項稅額-(不含稅銷售額*稅負率)
計算當期的進項稅額方法如下:
1、確定當期銷項發票已經全部開具完畢;
2、根據開具的發票計算當期的銷項稅額及不含稅銷售額;
3、帶入進項稅額=銷項稅額-(不含稅銷售額*稅負率)。
不同行業的稅負不一樣,一般來說,造成企業稅負低的主要原因如下:
1、一般企業在購銷過程中,多以現金結算為主,不開發票,不記賬,在申報納稅時隱瞞銷售收入;
2、行業利潤較低,有些企業為了市場,放棄部分利潤;
2、會計期間進貨量多,造成進項稅額增大。
《中華人民共和國增值稅暫行條例》第四條 除本條例第十一條規定外,納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務(以下簡稱銷售貨物或者應稅勞務),應納稅額為當期銷項稅額抵扣當期進項稅額後的余額。應納稅額計算公式:應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額
當期銷項稅額小於當期進項稅額不足抵扣時,其不足部分可以結轉下期繼續抵扣。
第八條 納稅人購進貨物或者接受應稅勞務(以下簡稱購進貨物或者應稅勞務)支付或者負擔的增值稅額,為進項稅額。
下列進項稅額准予從銷項稅額中抵扣:
(一)從銷售方取得的增值稅專用發票上註明的增值稅額。
(二)從海關取得的海關進口增值稅專用繳款書上註明的增值稅額。
(三)購進農產品,除取得增值稅專用發票或者海關進口增值稅專用繳款書外,按照農產品收購發票或者銷售發票上註明的農產品買價和13%的扣除率計算的進項稅額。進項稅額計算公式:進項稅額=買價乘扣除率
(四)購進或者銷售貨物以及在生產經營過程中支付運輸費用的,按照運輸費用結算單據上註明的運輸費用金額和7%的扣除率計算的進項稅額。進項稅額計算公式:進項稅額=運輸費用金額乘扣除率
准予抵扣的項目和扣除率的調整,由國務院決定。