天水應季香瓜多少錢一斤
『壹』 甜瓜一般情況下是在春天播種的,立秋後還能種嗎
甜瓜是什麼時候種植的?種植階段是什麼?提問者,你好!我很高興回答你這個問題,我每年都種植甜瓜和西瓜。甜瓜是夏季水果,香甜可口,深受廣大消費者喜愛。甜瓜不僅易於管理,而且生長快,產量高,價格好。為了早期上市賣個好價錢,我一般可以在三月底,溫室里種苗,五月初上市,一般三塊錢賣一斤。如果溫室不養樹苗,就要在清明以後,溫度要種十幾度。否則溫度太低會腐爛。
澆水,在絕技上調節水分,使真貌種生根,水多可降低地溫,不利於香瓜生長。開花和膨脹之前,植物在此期間生長旺盛,氣溫高的話,要保證充足的水分,以保證植物的生長和果實的膨脹。果實成熟期要調節水分,水分太多會影響水果製品,引起裂痕。秋雨,0.3%磷酸二氫鉀和尿素溶液早晚噴灑。
『貳』 忻州香瓜多少錢一斤
忻州香瓜價格,網上報價30元/斤。
香瓜(甜瓜)食譜
清新甜瓜沙冰
材料
哈蜜瓜1/4個,白蘭甜瓜1/4個,青檸檬1個,白糖2湯匙(選擇性)
做法
1、哈蜜瓜、白蘭甜瓜去皮去籽切成丁,青檸檬擠出果汁。
2、把哈蜜瓜、白蘭甜瓜、檸檬汁和糖放入攪拌器里攪拌,直到混合物變細膩。倒進玻璃杯飲用。
甜瓜酪梨蝦肉沙拉
材料
香菜(芫荽)數小枝,網紋甜瓜或較小的哈密瓜1個,酪梨(牛油果)2個,混合沙拉菜葉50克,去殼熟蝦肉350克,糖少許,鹽、黑胡椒各少許,沙拉醬材料:,小冬蔥1顆,鮮奶油125毫升,特純橄欖油2湯匙,蘋果醋1湯匙
做法
1.製作沙拉醬:冬蔥對切,去皮切末,放入碗中,加入鮮奶油、橄欖油、醋和糖拌勻,加鹽和胡椒調味,放置一旁待用。
2.香菜洗凈瀝干,撕下葉子,留作點綴用。
3.哈密瓜切成4片,去籽去皮,直切成細長條。
4.酪梨對切去核,然後去皮。直切成和哈密瓜條一樣厚度的片。
5.沙拉葉洗凈瀝干,分別放在各個盤子里,然後放上長條哈密瓜及酪梨片。再撒上蝦肉,用匙子澆上沙拉醬,用留下的香菜點綴後上桌。
冰沙甜瓜
材料
主要水果:羅馬甜瓜(或哈密瓜),芒果,菠蘿,奇異果
醬汁材料:水150ml,細砂糖150g,檸檬皮與檸檬汁1/2個,橙皮與橙汁1/2個,肉桂棒1支,八角1個,茴香籽1/4小匙。
做法
1、醬汁的製作:將以上的材料放入鍋內混合,一直攪拌到糖溶解,再加熱到沸騰。之後離火,放入甜瓜球、芒果丁、菠蘿丁和奇異果丁。待冷卻後,放入冰箱冷藏,待用。
2、將瓜立放在一個調味碗上,選擇適用高度的一個托架架劃入瓜皮表層,原地轉動甜瓜畫出Z字上下兩條平行直線,畫斜線。
3、畫線完成後,再按照斜線插入甜瓜,直至瓜身分開為止。
4、瓜切好後,將瓜芯的瓜籽挖掉,並將部分瓜肉用匙挖出,待做甜瓜冰沙使用。
瓜身挖至成瓜杯,待用。
5、另外用挖球器在其餘甜瓜中挖出所需瓜球,待用。
6、芒果切丁,選用「刺蝟法」來切,順著多肉的果核(貼緊)切開,再順皮切下果肉。
7、菠蘿可以立起一開四,然後去掉中間三角部分,再橫切片,貼皮再取下,然後切塊。
8、奇異果去皮,立起一開四,然後切丁。
9、另外取瓜肉 200g,檸檬汁 1/2個,細砂糖 30g,水 2大匙。
10、先將甜瓜肉和檸檬汁放入攪拌器中攪拌成果泥。
11、在取一個厚底平鍋,將糖和水以小火加熱,並不停攪拌至溶解,沸騰後讓它滾至一分鍾(注意:糖漿煮滾後就不要再攪拌)。
12、待糖漿冷卻後,再和果泥混合,並放入冷凍倉冷凍(需時四小時),冷凍期間要時常攪拌一下,破壞冰晶,以防結成冰塊。
13、待甜瓜冰沙經過四小時製成後,水果也腌漬出辛辣口味,可以上盤出菜了。
切記,冰沙離開冷凍倉後很易溶化,所以,瓜杯的一切都准備妥當,再用雪糕器取出冰沙,擺放在甜瓜杯之上。
『叄』 誰知道現在香瓜一斤多少錢
1、一般1-3元一斤。
2、香瓜,瓜科植物的果實肉質,具多室及多種子,和漿果很像,但是這些果實的花托與外果皮癒合,常形成厚厚的外皮,在分類上特別稱之為"瓜果",香瓜就是一個典型的例子。
3、營養分析 果肉生食,止渴清燥,可消除口臭,但瓜蒂有毒,生食過量,即會中毒。據有關專家鑒定,各種香瓜均含有蘋果酸、葡萄糖、氨基酸、甜菜茄、維生素C等豐富營養,對感染性高燒、口渴等,都具有很好的療效。
『肆』 假如一個香瓜三兩半到三兩八賣90元一斤,現在我賣70元一個,賣了100個,共裝10個箱子,每個箱子
最多能掙3200元,最少能掙2930元。
如果你選的香瓜都是三兩半的,100個香瓜的重量是:0.35×100=35斤,35斤香瓜的采購價是:35×90=3150元。你賣70元一個,那麼就是7000元。你總共裝了10個箱子,每個箱子費是6元,運費是50元,那麼一箱香瓜的運輸成本是65元,10箱是650元。7000元扣除總采購費3150元,再扣除總包裝運輸650元,那麼:7000-3150-650=3200元。
如果你挑選的香瓜都是三兩八的,100個香瓜的重量是:0.38×100=38斤,38斤香瓜的采購價是:38×90=3420元。你也是按70元一個賣,那麼也就是7000元。按上述的包裝運輸成本計算,7000-3420-650=2930元。
從計算可以看出,你選的香瓜分量越輕,所能賺到的錢就越多。
『伍』 香瓜多少錢
我昨天在市場信息價是4元/斤
『陸』 白色的小香瓜6元一斤,就買了一個要11元,是不是被騙啦,一個瓜大概多重
香瓜性重,一個香瓜一斤多很正常。就是價格騙貴了。
『柒』 我買了二斤半的香瓜五元一斤多少錢
我買了二斤半的香瓜,五元一斤總價就是十二元五角。
『捌』 爸爸買香瓜用了24元,買牛肉用了64元,牛肉單價比香瓜單價貴多少元
首先我認為牛肉單價比香瓜單價貴多少元?我認為貴了20元。是因為我為什麼這么說,下面我分析給大家看看,買香瓜用了24元,單價設為x元,所以說方程式解出來就是香瓜是12元一斤。牛肉是32元一斤。牛肉單價比香鍋單價貴多少元?就用32-12。所以說歸20元。
『玖』 十八里香瓜多少錢一斤
十八里香瓜多少錢一斤?
四塊錢左右
『拾』 了解一下2020個年五月份的所有水果個人市場價是多少錢一斤
2020年5月份的話,香瓜的話要賣到6塊錢一斤,然後蘋果香梨的話也要賣到七八塊錢一斤。