新華字典費用多少
㈠ 一本字典多少錢
新華字典 《新華字典》的定價一直是一斤肉的價格。1957年是1元,後來是7角,1998年版11元,2004年版12.5元。這里有個典故,
㈡ 一本《新華字典》16元,比一本《現代漢語詞典》少80元,《現代漢語詞典》多少元
解:根據題意列式為:
16+80
=96(元)
答:現代漢語詞典是96元
㈢ 一本新華字典多少錢
要看你買的是大本的還是小本的,以下這是參考價:
小本:11.00元 左右
大本:48.00元 左右
由於我家的字典是在10年前左右買的,具體價格還是以市場價為准.
*不知道上述這些是否能幫助到您?
㈣ 買八本新華字典共24元如果買24本新華字典需要多少元
24元÷8本=3元/本;
24本X3元/本=72元
答:買24本需要72元。
㈤ 新華字典app一次付費永久免費嗎
新華字典app一次付費是永久免費的。
《新華字典》App提供了單字、詞語、漢語拼音、部首、筆畫數、四角號碼等一框式檢索渠道。還支持手寫、攝像頭取字和語音輸入等功能。軟體提供了組詞、筆順等知識問答,提供了生字本等學習功能,以及提供了易讀錯字等闖關游戲。它還具有兩大特色功能,一是提供了動態和靜態兩種標准筆順,並支持屏幕跟寫,用戶可識別、掌握3500個基礎漢字的筆畫;二是由專業播音員對1萬余個漢字進行播讀,用戶也可以點擊「朗讀」鍵測試自己普通話的准確性。
《新華字典》APP日前正式上線,作為中國最權威字典的正版電子版,受到社會普遍關注。但同時,該APP每天僅有2個字免費體驗、完整版需付費40元的情況也引發了爭議。這款APP產品上線後,立刻引發熱議。有不少網友質疑:「商務印書館出版的《新華字典》紙質版才24.9元,40元的電子版定價是不是太貴了?」也有網友表示:「凝聚了幾代人心血的《新華字典》,其APP版不值一杯星巴克?」對此,一些媒體也展開了討論。有媒體認為《新華字典》的收費行為是「思維落後」「缺乏誠意」,單靠權威不足以贏得市場;也有媒體稱,「通過有償服務來維護版權以及促進軟體研發是行業通行慣例,有其合理性」;「《新華字典》APP的定價是否過高,完全可以交給市場決斷。」
㈥ 《漢語詞典》一本37元,《新華字典》一本比它便宜12元,買這兩本書一共要多少元
分析:
先計算《新華字典》的價格
37-12=25(元)
再計算兩本書的總價
37+25=62(元)
也可以列綜合式為
37-12+37=62(元)
㈦ 一本新華字典多少錢
新華字典2007年最新價格
┏新華字典(第10版)(雙色本) ¥16.00
│新華多功能字典 ¥48.00
┗新華字典(修訂本) ¥30.00
{各大書店參考}結果
㈧ 新華字典多少錢一本
由商務印書館出版、2011年7月5日開始發行的《新華字典》11版,有單色和雙色兩種,單色的定價是19.90元,雙色的定價是24.90元。到網上買要便宜一點,例如當當網上,單色的19.90元,雙色的21.20元。
㈨ 新華字典多少錢一本
去新華書店看看啊,大概12.5元吧,偶家字典買時就這么多錢。
㈩ 收費40元的新華字典APP,值得使用嗎
新華字典》官方App已上線一周,引發的輿論熱潮仍未停歇。《新華字典》自從上世紀50年代出版以來,陪伴了幾代人的啟蒙教育,蘊含著深厚的文化記憶和時代痕跡,該App一上線便贏得了網友的關注。
可網友發現,免費版一天只能查兩個字,想要繼續使用,就得付費40塊,而紙質版的新華字典在某電商平台價格僅19.9元。
小夥伴們看了一遍下來,覺得這40塊錢花得值不值呢?
《新華字典》App需付費,你怎麼看?請在評論區留言。