水粉培訓要多少費用
⑴ 一般美術培訓班大概多少錢
美術培訓班最大的花費其實是在學費和畫材費用上
學費如果是集訓班,普通一點的也是3w-5w,集訓一般是半年左右分費用。當然,不同地區,不同畫室之間的費用是有差距的,所以具體情況具體分析。
另外還有就是食宿費用,有些畫室宿舍是公寓類型,條件比較好,費用比較貴,幾個月下來幾千是很正常的。
重點說一下畫材的費用:
畫具是最基礎的,紙張、畫筆、顏料以及相關材料,這些產品質量有優劣價格有高低,並且從低到高價格差別也較大。比如紙張,普通素描紙、水彩紙等價格很低,二、三十元可以購買一包十張或二十張的八開或四開紙張,但如果想要買較好的水彩紙,全開的水彩紙每張價格都在三十以上,中等質量為四十元,更好的有八九十元或百元。再說畫筆,普通中華牌鉛筆或炭筆很便宜,質量也很一般,但馬可、三菱以及更高端的品牌鉛筆價格相對貴得多;而水彩筆價格差別就更大,普通的水彩筆套裝約六至十枝不同型號(筆頭大小)的筆,價格二、三十元左右,但如果我們想要購買較好質量的水彩筆,根據不同型號以及不同材質(狼毫、尼龍毛等),價格從十幾元一枝到三五十元一枝(甚至更貴)的都有。顏料更是如此,(遭無數美術學子吐槽的)國產馬利品牌顏料質次但廉價,因初學者學習時期用量很大,適合購買,一盒常見的十八色管裝水粉或水彩價格,馬利品牌不過二十元以內,美術學生最低使用溫莎牛頓品牌的價格都在二十元以上,專業品牌則少說也是五十元起步。至於色粉筆以及美術設計專業常用的彩鉛、馬克筆等類,專業品牌產品每枝價格都在二、三元或更貴,配備一套專業六十色顏料套裝,都在百元以上。根據顏料的材質,水粉水彩顏料、丙烯顏料、油畫顏料、彩色墨水(調色油)等等,再根據質量、品牌等因素,價格高低起伏很大。至於調色板、顏料盒、橡皮(包括可塑橡皮)、畫板、畫箱、畫架等等,也是一樣,想節約開支就買不到好用的,想買質量好的就無法省錢。並且就如毛線所說,消耗品和長期物品因為不同的用途,有些物品必須購買質量略好些的,比如畫箱、畫架、畫板這類器材。美術「器材」中更昂貴的是畫冊,地攤上淘到的畫冊,印製沒有不偏色的(敝人有大量這類地攤貨,經常覺得翻開看就是半場噩夢,好在我辨色能力和想像能力都很強,能夠從這些印製低劣的畫冊中繼續學到我需要學習的東西,所以是「半場」;初學者以及普通人,不建議使用這種方式);書店的畫冊印製較好(但也或多或少存在偏色問題),價格每本一百元上下,如果是進口畫冊,價格均二百元以上。作為美術學子,多看畫冊是必須的,所以畫冊的開支務必計算入美術學習費用中。
⑵ 高三美術集訓費用大概多少
先說結論:高三美術集訓費用大概3w-10w
為什麼這個區間差距這么大
因為每個人的情況不同花費的費用也不同,而且是有很大的差異。
這些差異表現在個人的天賦、個人的經濟實力、個人對於藝考的重視程度、所在城市的區域、所在機構的實力等等。
天賦越好的人,學得越快,效率也越高。但是由於天賦比較好,應該也會比別人學得更深入。
經濟的差異就表現在,富裕的家庭捨得花錢培養,那麼費用就可能高得離譜兒。比如有的家長想方設法為自己的孩子聘請國內頂級美術院校的知名畫家、教授等,手把手地進行指導,這樣的費用就高得驚人,一二十萬元甚至更高的都有。
對於藝考的重視程度,有些人,即使沒有錢,但是也覺得夢想可貴,值得培養,願意花錢。有些人家裡即使小康,也覺得藝考不過是高考的捷徑,付出的肯定不一樣。
費用開支有很強的區域差異和個體差異。區域差異表達在越是發達的城市,費用就越高。藝考培訓學校的知名度越高,費用也就越高。
藝考培訓學校的基礎學費,取決於該校的水平、所在地區經濟能力、教學能力、人員配比、大小規模等因素。一般而言,美術生想考的央美、清美,音樂生想考的央音、國音等頂級院校集中的北京,而國美所在的杭州等地的畫室集訓費用,基本上普遍高於其他地方的費用。
比如在杭州,參加美術培訓機構的集訓,這些費用平均下來一個月基本上就得一萬元錢左右。如果到北京等地的知名培訓機構學習,那費用就更高。
哪怕是同一培訓機構,選擇了不同的培訓班,比如普通班、精英班、央清班等等,費用也會完全不一樣,普遍來講也在5萬元左右。
還有像畫筆、顏料等耗材,因為品牌不一樣價格也千差萬別,從數十元到數百上千元一一套的都有,天天畫畫練習下來,這筆開銷也不少。
對於大多數美術生來說,3w-10w是比較常見的數字了。
⑶ 美術集訓大概多少費用
一、畫室費用:普通班型(3000-5000元/月 15000-30000元/半年);畫室精品班(5000-8000元/月 30000-50000元/半年);更高層次的班型(5000元/月以上 38000-60000元/半年)總的來說什麼樣的收費標准都有,每個畫室的收費標准也是存在差異的,這樣平均算下來是整個集訓期間大約的費用平均在30000——40000元。
二、住宿吃飯費用:住宿:這個的標椎一般是在800-2000元一個床位,半年下來的話就是在4800-12000折中來算的話平均7000元一個床位。吃飯:根據現在的物價來說一頓飯差不多在10元左右,一天的話按25元算一個月下來差不多在750左右,半年的話就是在4500元左右,再加上平時買點零食啥的差不多在5200左右。
三、畫材、書籍費用:結合近年來的調查,平均每個月在畫材上的費用大概在600-1400元之間,六個月的集訓花費大概在4800元;平均下來每個美術生要買7-10本書,一本書50元那麼需要花費350-500元之間。書籍和畫材在整個集訓下來花費在4800-8000之間。
四、校考費用:一般一所學校的考試費是200元左右,考生差不多要考5所院校甚至更多,也有考一兩個的,那麼費用就在200-1000元之間可能會更多,再加上交通費,吃住費差不多在3500左右。整個校考階段花費在3700-4500之間。
⑷ 美術培訓需要多少錢
美術培訓需要多少錢?要看你是培訓什麼,如果只是興趣班的話,一般幾百塊一個月左右假期班長話也就不到四五千塊錢學個20來天。如果你要學習專業的,那就貴了。美術報班一個月上萬元美術考生有的是從小學畫畫功底深厚,也有的是半路出家,但是大多數學生。這考勤最後的一年時間都已報培訓班進行集中培訓。
有的考生在本地進行培訓,有沒有考能?甚至到北京上海杭州等地進行學習據了解在本地報培訓班費用相對較低。因為一些家庭條件比較好的家長會把孩子送到北京等地去學習營銷長甚至會想方設法為考生聘請高校的專業教授請把手的指點民兵培訓費加上藝考期間的各種。也不少錢。
美術培訓市場現在分析藝術教育在歐美的飯國國家資本普及,他們將此作為一個人的基本素養。算了,藝術培訓市場日常降火。一般高中的美術專業老師當你到了高二下半年就基本跟他學不到的什麼東東了了,我也不能完全的看看出去或者參加1些范圍再去需要找更好的老師提升你的藝術層次與修養很多方面都是大學的藝術系教授和教授。
⑸ 美術類藝考生一年集訓多少錢
美術生考前集訓一般是從高二結束的暑假開始,為期半年左右。
而集訓班的費用呢?
有3萬+的,有4萬+的,也有5萬+的。
這是普遍的集訓費用。然而我們知道經濟發達地區消費水平較高,所以北京上海廣州杭州這些地區的集訓費用會跟高一些。特別是北京,有些機構的集訓費用高達10萬+也是常見的。這就看同學們自己的家庭條件如何。
集訓期間除了報名費用,還有生活費,畫材費。生活費可多可少,能夠維持日常開銷即可,那麼也沒有固定的費用, 就看父母能給你多少。
集訓期間的畫材消耗是特別大的,天天畫,時時畫,難怪畫材消耗大。一般大畫室有自己的小超市,裡面的畫材也比較齊全,當然價格也和外面的一樣,這可以成為同學的畫材來源渠道。
其實各種各樣的費用加起來也要5萬左右,畢竟除了報名費還有生活費,畫材費。
這是集訓期間的費用,另外呢,集訓結束之後就要參加考試,美術聯考和美術校考。
考試要報名費,如果是只參加聯考其實還好,報名一般在300左右,重慶今年的美術聯考報名費用220.
校考除了報名費用,還有交通費用,酒店住宿費用,這也是一筆不小的開支。
⑹ 高考美術集訓要多少錢
全國各地區由於消費水平不同,一線城市和二、三線城市各不相同,另外畫室設有清華央美定向班,名師班,精品班,普通班等不同。
最高收費:10萬元左右
最低收費:2.5萬元左右
這個是以集訓8個月收費標准。(7月份至單考結束)
住宿費
現今畫室的硬體設施越來越好,甚至有些畫室住宿條件達到賓館酒店級別。
最高收費:1600元左右/月
最低收費:500元左右/月
(以集訓8個月為收費標准)
最高收費:1600x8=12800元/期
最低收費:500x8=4000元/期
伙食費
很多畫室都有食堂,有些包月有些自由消費。這個按照個人消費水平來決定。
這里取值大眾消費水平:
早餐3元 午餐12元 晚餐12元
夜宵6元(美術生由於較晚下課大部分學生吃夜宵)
33元/天x30天=1000元/月
總消費:1000x8=8000元/期
畫材費
美術高考科目由素描、速寫、色彩、設計等幾大科構成。炭筆、顏料、水粉筆、紙張、書籍等。(這里不作細算,取約值)
畫材費:2000元/期(左右)
校考費
校考美術生大多報考5間獨立單考院校,這里要消耗報名費;甚至現在有些院校沒在本市設考點,那麼還要交通費,酒店住宿。
報名費:200(左右/間)x5=1000元報名費
交通費:1500元(保守演算法)
住宿費:150元/間x5次=750元
校考總需費用:3250元/期
那麼綜上數據取值
分為最高消費和最低消費
⑺ 美術畫室培訓價格
美術生集訓費用一般在10萬元左右。全國各地區消費水平不同,一,二,三線城市各不相同,畫室設有清華央美定向班,名師班,精品班,普通班收費也不同。
參加聯考的學生一般普通班的需要8萬-8.9萬,精品班的需要10.2萬-11.5萬,校長班的需要12.2萬-13.5萬,參加校考的學生一般普通班的需要9萬-9.9萬,精品班的需要11.5萬-12.5萬,校長班的需要16.7萬-19.5萬。
畫材費:美術高考科目由素描,速寫,色彩,設計等幾大科構成。炭筆,顏料,水粉筆,紙張,書籍等。約2000元/期。
校考費:校考美術生大多報考5間獨立單考院校,這里要消耗報名費,甚至有些院校沒在本市設考點,那麼還要交通費,酒店住宿。約3250元/期。
⑻ 美術畫室培訓多少錢
美術畫室培訓班一般分為普通班:普通班、強化班、精品班、 VIP班、校長班、名師班、協議班。收費大多在三萬到八萬元,如果是特色課程的話收費會更高,且最高可以達到20萬元。
眾所周知,學習美術所需要的費用是相當高的。在除去學費之後,還有各種美術用品需要購買,如顏料、鉛筆、畫紙等都是消耗品,需要時常購買,這些費用加起來也是一筆不小的花費。
線上學美術建議去應用市場下載繪學霸APP,裡面有上千套免費的零基礎到大師繪畫提高視頻教程。想在線下實體學習推薦國內品牌和口碑特別好的面授機構王氏教育。學習美術,最重要的是報一個好的培訓班,接受專業的訓練,推薦王氏教育。王氏教育全國實體校區-線上試聽:www.cgwang.com
王氏教育的繪學霸不僅解決了上課考勤,班級管理,學員考評,教師口碑,課後答疑,就業跟蹤,還精心准備了海量的資源素材下載,課堂視頻溫習。同時它更是一個信息流式的交流與分享的平台。精品教程、行業新聞、社交互動、在線輔導、企業招聘,行業競賽等都能一手掌握。讓碎片時間充分利用。
王氏教育憑借著先進的教育理念,雄厚的教研實力,以及良好的口碑,王氏教育品牌從中脫穎而出,獲得了2017-2018全球影響力國際教育品牌稱號的培訓機構的殊榮。是CG類培訓機構中唯一獲此獎的機構。