牛肉批發價多少錢一斤
㈠ 多少錢一斤的牛肉是真牛肉
美帝賣出來的牛肉也就20多塊錢一斤,算上稅和商人利潤,市面上賣30多並不是不可思議的事情。而且不同的牛,牛不同的部位的價格是不一樣的,比如能做牛排的地方會貴一點,草飼的牛腱子這種比較柴硬的就會比較便宜,還有一些筋頭巴腦之類的邊角料還會更便宜。所以最普通的牛肉,賣30-50一斤都是正常的范圍。我是一個賣了十多年的牛肉的內伙子,現就職於重慶牛藝佳研究所,買牛肉或者關於牛肉的任何問題都可以咨詢我。. 望幫到網路題主
㈡ 牛肉多少錢一斤現在市場價2021
30-40一斤。2021年牛肉價格持續上漲,短時間內不會出現快速下跌,這也為穩定市場上的肉類消費水平打下了基礎,2021年開始,牛肉價格就漲到了73-81元每公斤,漲幅16.67%,而且從牛肉的消費行情來看,市場消費熱度還是很高的,這也表示,牛肉的需求基本上達到了今年的高峰值,價格整體上出現上漲,所以如果後期牛肉供給不足的話,價格還會穩中上漲,但是想要出現大幅度上漲的可能性就很小了,所以短期內來看,牛肉的市場利潤還是相當高的。不過肉牛的養殖難度會增加,後期牛肉的市場依然會有很大的前景。
牛肉價格為何這么貴?
1、牛肉的產能低
從我國的牛肉產能來看,總體上並不高,而且現在我國的肉牛養殖技術相對不成熟,導致肉牛的養殖成本也比較高,尤其是飼料價格快速提升,很多養殖戶為了提升肉牛養殖效益,紛紛降低了肉牛養殖規模,這也是牛肉價格上漲的原因之一。
2、消費結構改變
從我國的消費結構來看,很多的食品價格正在漲價,尤其是蔬菜、肉類價格上漲的比較明顯,這也說明現在人們的經濟收入提高了,消費水平發生了很大的改變,不過牛肉總體來說比豬肉少,所以價格上漲,可以穩定市場消費。
拓展資料
影響價格變化的基本因素要概括起來主要有以下方面:
1、供求關系。期貨交易是市場經濟的產物,因此,它的價格變化受市場供求關系的影響。當供大於求時,期貨價格下跌;反之,期貨價格就上升。
2、經濟周期。在期貨市場上,價格變動還受經濟周期的影響,在經濟周期的各個階段,都會出現隨之波動的價格上漲和下降現象。
3、政府政策。各國政府制定的某些政策和措施會對期貨市場價格帶來不同程度的影響。
4、政治因素。期貨市場對政治氣候的變化非常敏感,各種政治性事件的發生常常對價格造成不同程度的影響。
5、社會因素。社會因素指公眾的觀念、社會心理趨勢、傳播媒介的信息影響。
6、季節性因素。許多期貨商品,尤其是農產品有明顯的季節性,價格亦隨季節變化而波動。
㈢ 南安官橋牛肉批發一斤多少錢
南安官橋牛肉批發一斤約30元。
牛肉食譜
孜然牛肉
材料:牛肉250克,香蔥2棵,生薑1小塊,熟芝麻1小匙,花椒適量,孜然3小匙,干辣椒8個,
調料:食用油500克(實耗30克),香油1小匙,紅油1小匙,高湯1小匙,料酒2小匙,辣椒粉2小匙,五香粉1小匙,精鹽1小匙,白糖1小匙,味精1/2小匙,
製作步驟
1. 蔥、姜洗凈後切成末;
2. 牛肉洗凈去筋,漂凈血水後片成薄片,用鹽、料酒、姜、蔥腌15 分鍾;
3. 往鍋內注入食用油,油煮至五成熱時倒入牛肉片,油煮至酥香撈出;
4. 鍋內留底油,放入干辣椒、花椒翻炒出香味,然後下牛肉片炒勻;
5. 加高湯、酒、五香粉、糖,燒開後放入辣椒粉、孜然炒香;
6. 放入紅油、味精、香油,翻炒均勻,裝盤,撒上芝麻即可。
青椒牛肉
材料
牛肉,青椒,火麻油,姜,鹽、料酒,蒜,生抽,耗油
步驟
1、先將材料准備好,切好青椒、牛肉、姜、蒜。牛肉放入姜、料酒將牛肉肉腌制10分鍾左右。
2、起鍋,倒入火麻油,加入蒜,炒香後再將牛肉倒入翻炒3到5分鍾左右。再盛出
3、下來就是炒青椒,倒入油後,再將青椒倒入炒2到3分鍾。
4、然後再將牛肉倒入一起翻炒1分鍾左右,就可以加准備好的生抽、耗油、鹽調味即可出鍋了。
拌麻辣牛肉
原料
牛後腿肉750克,黃酒25克,大蔥白15克,醬油50克,芝麻仁5克,精鹽1克,花椒30粒, 白糖5克,香油15克,味精2克,干辣椒粉5克,蔥段15克,清湯1 500克,姜塊10克。
做法
1.將牛後腿肉洗凈,切成兩塊,放在冷水裡浸泡1小時後撈起,放在湯鍋中,加清湯、 蔥段、姜塊、花椒、黃酒,上火燒沸,撇去浮沫,轉小火上煮3小時,待牛肉九成爛時,撈出控去湯,晾涼。
2.芝麻仁炒熟,晾涼;蔥白洗凈,切成末;干辣椒粉放碗中,加適量開水調濕,澆入八成熱的香油攪勻。花椒放鍋內,微火焙至焦黃,取出研成粉,和辣椒油、白糖、精鹽、味精、花椒粉、醬油調勻成麻辣汁。
3、將煮熟的牛肉切成長方形薄片,碼在盤中,澆上麻辣汁,撒上熟芝麻仁與蔥末,吃時拌勻即成。
滑蛋炒牛肉
主料:牛肉(肥瘦)150克,雞蛋250克
調料:大蔥15克,醬油4克,薑汁牛肉(肥瘦5克,白砂糖5克,澱粉(豌豆)5克,花生油15克,鹽3克,白酒1克
製作方法
1. 牛肉切薄片,放入腌料(醬油、薑汁、酒、白糖、澱粉、花生油)拌勻,泡嫩後撈起,待用,打散雞蛋後,放入鹽拌勻。
2. 將泡油後的牛肉放入蛋液中。
3. 將鑊燒至十分熱,放入油,燒熱後,放入蛋液,用中火拌炒至蛋凝固,撒入蔥粒拌勻,即可上桌。
土豆燒牛肉
製作食材
牛肉(250g)、土豆(50g)、料酒(10g)醬油(30g)、食用油(50g)、精鹽(10g)、味精(2g)、胡椒粉(2g)白糖(15g)、姜(10g)、蔥(10g)、蒜末(10g)、 青椒(30g)、香辣醬(20g)
製作方法
1、將牛肉切成兩厘米見方的塊,土豆稍微切的小一點;
2、鍋內放油,油4成熱時(家裡普通的煤氣,大約加熱2分鍾左右,視油量而定)放入土豆,牛肉,然後火關小點炸兩分種,待土豆表面發金黃色時,改大火,用勺子戳一下土豆,土豆中間稍微有點硬心時,就可以把牛肉和土豆撈出了;
3、鍋內少放點油,放蔥花,姜,蒜末炒出香味,加入湯或水,放醬油,料酒,鹽,味精,白糖,胡椒粉,倒入炸好的土豆和牛肉,改成大火,將湯汁差不多靠干時,少淋一點水澱粉,就可以出鍋了。
㈣ 2020年內蒙古 菜市場的牛肉賣多少錢一斤批發價多少錢一斤
好,很高興為你解答
2020年內蒙古的牛肉已經達到了一個新的高峰
牛肉在32至36元之間
批發也是在30出頭
希望我的回答對你能夠有所幫助,謝謝
㈤ 牛肉價格今日價一斤多少錢
79.5。臨近春節,目前各地的牛肉行情也在持續反彈,目前已接連漲了9周,很多人抱怨漲幅太快。據一個生鮮超市負責人表示,今年的牛肉價格漲了1/3,但就算如此,購買的人依舊不少,近期銷量也增加了15%。
目前牛肉平均批發價為79.5元/kg,很多地方更是突破90元/kg,消費者購買的成本明顯加大。而進行肉牛養殖的人表示,目前一頭肉牛的收入比正常年份高出了2500-3000元,這讓大家很是興奮。
拓展資料
1.至於為何牛肉行情上漲,主要還是產量不多造成的,目前人均牛肉銷量幾乎每天都會漲,吃牛肉的人逐步多了起來,但牛肉產量並沒有因此而增加,活牛產量每年也只是增加1%。
當然,飼料成本的加大,也是牛肉價格上漲的因素,畢竟玉米價格漲到了3000元/噸,比起19年則是漲了40%以上。而豆粕的價格也在不斷上漲,從2019年的2800元/噸漲至如今的4000元/噸,這些都讓養殖成本加大。
2.很多人可能會說,牛不是吃草的嗎?其實如今北方禁牧區一直在擴大,養殖模式基本上也改為養殖場養殖方式,因此成本相比更高一些。
3.進口牛肉受阻,且很多人更喜歡吃上鮮牛肉,本土牛肉原本就有200萬噸的缺口,價格高漲也就可想而知了。
4.如今的牛羊肉價格一直高企,很多人都想要加入養牛養羊中,不過也有人擔憂接下來的行情會有所變化,一旦收購價下降,那養殖戶的虧損可就來了。確實,就目前來說,大家可以嘗試二次養殖,如果走自繁自養的話,個人認為風險還是很大的,誰知道一年半後的行情呢?
5.牛羊肉居高不下
從山東的官網數據來看,羊價達到了90.33元/kg,環比回升了是0.37%,同比漲了6.56%;牛價為85.65元/kg,同比漲了7.57%,環比上漲了0.4%。
而從活羊活牛的行情來看,活羊報價為32.2元/kg,同比漲了11.71%,環比漲了0.31%;活牛報價為35.82元/kg,同比漲了9.21%,環比升高0.08%。從上述的數據來看,牛羊肉行情很是利好,整體價格依舊高企。
㈥ 牛肉多少錢一斤
牛肉多少錢一斤?每個地方的價格都是不太一樣,都會錯過幾塊錢,我們這里的牛肉價格在46塊一斤。
㈦ 遼寧大連現在的牛肉是多少錢一斤
遼寧大連現在的牛肉,批發價一斤37元。
牛肉食用價值
1.牛肉富含肌氨酸
牛肉中的肌氨酸含量比任何其它食品都高,它對增長肌肉、增強力量特別有效。在進行訓練的頭幾秒鍾里,肌氨酸是肌肉燃料之源,有效補充三磷酸腺苷,使訓練能堅持得更久。
2.牛肉含維生素B6
蛋白質需求量越 大,飲食中增加的維生素B6就越多。牛肉含有足夠的維生素B6,可幫你增強免疫力,促進蛋白質的新陳代謝和合成,從而有助於緊張訓練後身體的恢復。
3.牛肉含肉毒鹼
雞肉、魚肉中肉毒鹼和肌氨酸的含量很低,牛肉卻很高。肉毒鹼主要用於支持脂肪的新陳代謝,產生支鏈氨基酸,是對健美運動員 增長肌肉起重要作用的一種氨基酸。
4.牛肉含鉀和蛋白質
鉀是運動員飲食中比較缺少的礦物質。鉀的水平低會抑制蛋白質的合成以及生長激素的產生,影響肌肉生長。
5.牛肉是亞油酸的低脂肪來源
牛肉中脂肪含量很低,卻富含結合亞油酸,潛在的抗氧化劑可以有效對抗舉重等運動中造成的組織損傷。另外,亞油酸還可以作為抗氧化劑保持肌肉塊。
6.牛肉含鋅、鎂
鋅是一種有助於合成蛋白質、促進肌肉生長的抗氧化劑。鋅與谷氨酸鹽和維生素B6共同作用是:能增強免疫系統。鎂,支持蛋白質 的合成、增強肌肉力量,更重要的是可提高胰島素合成代謝的效率。
7.牛肉含鐵
鐵,造血必需的 礦物質。雞、魚、火雞中少得可憐的鐵含量形成對比的是,牛肉中富含鐵質。
8.牛肉含丙胺酸
丙胺酸的作用是 :從飲食的蛋白質中產生糖分。你對碳水化合物的攝取量不足,丙胺酸,能夠供給肌肉所需的能量以緩解不足,使你能夠繼續進行訓練。這種氨基酸最大的好處就在於它能夠把肌肉從供給能量這一重負下解放出來。
9.牛肉含維生素B12
維生素B12對細胞的產生至關重要,紅細胞的作用是:將氧帶給肌肉組織。維生素B12,能促進支鏈氨基酸的新陳代謝,供給身體進行高強度訓練所需的能量。
㈧ 現在市場牛肉多少錢一斤
截止2020年1月15號,牛肉的價格是90.0元/公斤,也就是45元一斤。
牛肉的食用價值
1、牛肉富含肌氨酸
牛肉中的肌氨酸含量比任何其它食品都高,它對增長肌肉、增強力量特別有效。在進行訓練的頭幾秒鍾里,肌氨酸是肌肉燃料之源,有效補充三磷酸腺苷,使訓練能堅持得更久。
2、牛肉含維生素B6
蛋白質需求量越 大,飲食中增加的維生素B6就越多。牛肉含有足夠的維生素B6,可幫你增強免疫力,促進蛋白質的新陳代謝和合成,從而有助於緊張訓練後身體的恢復。
3、牛肉含肉毒鹼
雞肉、魚肉中肉毒鹼和肌氨酸的含量很低,牛肉卻很高。肉毒鹼主要用於支持脂肪的新陳代謝,產生支鏈氨基酸,是對健美運動員 增長肌肉起重要作用的一種氨基酸。
4、牛肉含鉀和蛋白質
鉀是運動員飲食中比較缺少的礦物質。鉀的水平低會抑制蛋白質的合成以及生長激素的產生,影響肌肉生長。牛肉中富含蛋白 質:4盎司瘦裡脊就產生22克一流的蛋白質。
5、牛肉是亞油酸的低脂肪來源
牛肉中脂肪含量很低,卻富含結合亞油酸,潛在的抗氧化劑可以有效對抗舉重等運動中造成的組織損傷。另外,亞油酸還可以作為抗氧化劑保持肌肉塊。
(8)牛肉批發價多少錢一斤擴展閱讀:
牛肉的禁忌有
(1)不宜食用反復剩熱或冷藏加溫的牛肉食品
(2)內熱盛者禁忌食用
(3)不宜食用熏、烤、腌制之品
(4)不宜用不適當烹制方法烹制食用
(5)不宜食用未摘除甲狀腺的牛肉
(6)不宜使用炒其它肉食後未清洗的炒菜鍋炒食牛肉
(7)與豬肉、白酒、韭菜、薤(小蒜)、生薑同食易致牙齦炎症
(8)不宜與牛膝、仙茅同用
(9)服氨茶鹼時禁忌食用
(10)印度教徒不食用牛肉。
(11)嚴格的素食主義者不食用動物食品。
(12)有皮膚病、肝病、腎病的人最好不要吃牛肉。
㈨ 800克牛肉79元怎麼算出來是多少錢一斤
先算出1克是多少元,79÷800=0.09875元/克
再根據一斤等於500克算出,0.09875×500=49.375元。
再將49.375進行四捨五入,得出49.38元