買兩盒送一盒買6盒一共是多少盒
⑴ 小想為班級同學每人准備一盒酸奶,正好市酸奶促銷,每奶三元,買6盒送2盒,她最少要花多少錢
買6盒送2盒,就是用6盒的錢買到8盒,也就是6×3=18元,這個算一份。但是不知道班上一共有多少人,你要先算班級人數÷8是多少,也就是要買幾份。如果是整數,比如5,也就是說班裡一共40個人,那麼正好是5份,每一份18元,那麼需要18×5=90元。如果不是8的整數倍,那麼整數部分×18,余數≤5時,余數×3,余數是6或者7,還算作一份,按18元算。整數部分和余數部分相加即可。
⑵ 美術班有21人,給每人買一盒畫筆,每盒6元,買6盒送一盒,要多少錢
美術班有21人,給每人買一盒畫筆,每盒6元,買6盒送一盒,
要(108元)錢,
21*6*6/(6+1)
=108(元)
⑶ 小賣部推銷飲料買一箱送兩盒,五年級共有156人,買六箱正好每人一盒。原來每箱飲料有多小何
6*2=12盒156-12=144盒144/6=24盒
⑷ 幼兒園有21人每人發一盒筆,買6盒送一盒,一共多少錢
買6盒送一盒 買6*3=18盒送3盒 一共18+3=21盒 需要18盒的錢
⑸ 買兩盒六支,一盒的盒一盒五支一盒的一共有多少支鉛筆二年級上冊
6*2+5
=12+5
=17(支)
答:一共有17支鉛筆。
⑹ 超市搞促銷活動一盒杯子12元買二送一王阿姨一次買了六盒一共花了多少元
杯子買二送一,買六盒的話只需要花四盒的錢,也就是12×4=48元。
⑺ 美術班有21人,給每人買一盒畫筆,每盒6元,買6盒送一盒,要多少錢
美術班有21人,給每人買一盒畫筆,每盒6元,買6盒送一盒,要108元。
根據題意計算:
買6盒送一盒,即買6盒=買7盒
21÷7=3
3x6=18(盒)
18x6=108元
所以買6盒送一盒,要108元
(7)買兩盒送一盒買6盒一共是多少盒擴展閱讀:
幾個數的積乘一個數,可以讓積里的任意一個因數乘這個數,再和其他數相乘。例如:(25×3 × 9)×4=25×4×3×9=2700。
兩個數的差與一個數相乘,可以讓被減數和減數分別與這個數相乘,再把所得的積相減。例如: (137-125)×8=137×8-125×8=96。
⑻ `聖誕節期間百貨商店搞促銷,一盒巧克力48,買3盒送一盒,如果一次買6盒,每盒便宜多少元
買六盒一共是48×6=288元,一共送兩盒,也就是八盒,每盒平均為288÷8=36
⑼ 超市裡進行買二送一的優惠活動如果每個文具盒十六元笑笑要買六個文具盒最少要 花多少錢
買二送一的話買六個,只要買四個就夠了。
一個文具盒16元。四個文具盒就是16×4=64元。
⑽ 超市酸奶搞促銷,買兩盒送一盒72名同學,每人一盒,要買多少盒
48盒,可以這樣算,買兩盒的錢可以拿到三盒牛奶,假設買一盒的錢是x,買72盒的錢就是72x,然後去72x的三分之二是48x所以只需買48盒。