一盒月餅成本多少錢
Ⅰ 月餅的成本價是多少
一
鮮肉月餅主要是用新鮮的豬肉製作而成的,一般是以蘇式月餅為主。所以鮮肉月
口下去皮酥餡香,特別好吃,尤其是剛烤制出來的口味更加好。目前市場上的鮮肉月餅價格大約在6.5-8 一隻,如果品質再好一點的,大約在10塊錢一隻
二、雪月餅
雪月餅是近幾年流行的,主要是用西式糕點的製作工藝製作而成的。雪月餅的餅皮類似於廣式月餅的餅皮,但是會更加爽口,裡面的餡料也是以冰淇淋為主,所以雪月餅需要冷藏才好吃。雪月餅的價格在
15塊錢左右一隻。購買後需用冰袋包裝。月餅價格
三、五仁月餅
五仁月餅是最傳統的月餅口味,
Ⅱ 月餅的成本是多少錢
我們以最常見的「雙黃白蓮蓉」月餅為例.,正常一盒四個,標注為750克,每隻重約125克左右(除去鐵盒等包裝),如果以最好的湘蓮做餡,湘蓮一斤約32元左右,最多用75克,價格約為5.0元,蛋黃兩個最多2.5元,加上糖及皮等,成本最多不超過8.5元。至於人工及店鋪、稅收的費用加起來估計大約為14.5元左右,以零售的價格(無盒),這種名牌月餅的價格約為24元以上,利潤應該在70%左右。如果包裝漂亮,售價更貴,利潤更高。
以上基本以最好材料的月餅為例,實際月餅用的餡料,蓮蓉根本達到50%,因此成本大約12元,因此利潤更高了。
月餅的毛利很高(行業內都知道的),所以一到中秋節,做月餅的餅家不計其數,如廣州除了歷史上以製作月餅聞名的幾家餅家外,其他什麼賓館、賣點心的店家等都大量製作月餅。一些五星級酒店借酒店的名義,以包裝廣告的形式高價賣餅(起碼在130元一盒以上),品質並無什麼過人之處。其他餅店價格更平,一隻雙黃白蓮蓉月餅可以買到10元/個以下,而且還有大量的人去做。
為什麼這樣平?因為這些月餅的餡料說到底根本沒有什麼蓮蓉,基本上就是以馬鈴薯或地瓜粉之類代替蓮蓉,否則成本不可能那麼平的。因此,大家買月餅最好選擇一些傳統名店,雖然價格貴點,但相對質量較有保障。
吃月餅對身體並沒有什麼好處,只不過是應節食品。月餅的成份中含有大量糖份,糖尿病人不太合適吃的,加上蓮蓉的高脂、高能量及不易消化等,對身體並沒有什麼好處。因此,建議大家試試就可以了,千萬不要大量食用。
Ⅲ 一塊月餅的成本是多少錢
很多消費者購買月餅的時候都會產生疑惑,一塊月餅的成本到底是多少錢?為何能賣到幾十元甚至上百元的價位?
帶著同樣的疑問,記者采訪了新疆哈立德食品有限公司常務副總經理曹明喜。他告訴記者,目前,哈立德月餅的價格在每塊5元到25元之間,公司最貴的月餅是綠豆凸,25元一塊。綠豆凸價位之所以高,是因為月餅是採用純綠豆、高檔麵粉和奶油製作而成的,為了保證月餅的口感,從餡料製作到月餅皮的製作全部需要手工完成。而其它月餅的價格,則是根據月餅的大小、原料的選用而定的,月餅的分量小,所用的原材料會比較少,因此價位也比較低。
作為新疆知名品牌A里月餅,今年的月餅禮盒價位在98元到428元之間。烏魯木齊市沃德愛里食品有限公司相關負責人介紹,今年月餅禮盒的價位下調了15%到20%,去年,禮盒的價位最低在128元,今年則下調至98元。隨著禮盒價格下調,在月餅的選料方面該公司也做了調整。
當記者問到428元禮盒中的月餅到底貴在哪裡時,這位負責人表示,這個價位只是初步的定位,後期根據消費者的需求,會對月餅進行打折,公司只在收回成本的基礎上賺取一定的利潤即可。
針對月餅的成本,記者初步了解到,製作8塊50克的蛋黃月餅,需要中粉75g,每公斤12元;糖漿53g,每公斤5元,玉米胚芽油25g,每公斤12.5元;梘水1g,每公斤5元;一共約2元錢。餡料:紅豆沙餡、綠豆沙餡、鹹蛋黃,一共約5元。每塊月餅的原料成本約1元,加上水費、電費、運輸費、包裝費,每塊月餅的成本約為2元。
Ⅳ 售價200多元的美心月餅進價僅需40元,高價賣月餅違法嗎
售價200多元的美心月餅進價僅需40元,這起售賣假冒偽劣月餅案被警方告破!高價賣月餅,如果超出物價局核定標準是違法的!如果成本過低,溢價過高,相關部門有權利監管並開具罰單!但這起低價進貨,高價賣出的月餅案本質上並非高價出售,而是制假售假!
陳某某和林某某偶然發現網上有低價美心月餅,於是動了歪念,他們從網上花35元40元的價格進貨,然後在線下以二百元的價格出售這些月餅,獲利頗豐!正常情況下,美心月餅是不可能進價四十元的,一盒美心月餅,成本就要在八十元左右,何以會進價四十元,介於此,陳某某和林某某明知假貨卻倒賣,違法了法律!
陳某某和林某某不僅倒賣假冒偽劣產品,還涉嫌生產假的酒類、飲品等等,他們冒充的全部都是大牌,奢侈品品牌,侵犯了品牌合法權益,自然要承擔法律責任!法院一審判定陳某某和林某某因涉銷售假冒商品罪,獲刑一年半以及六個月,並對他們開具了罰單!
售價200多元的美心月餅進價僅需40元,對此你有何看法?
Ⅳ 發改委:盒裝月餅平均生產成本在70元作用,「天價」月餅是如何形成的呢
「天價」月餅顯然不是成本的問題,因為成本只能決定產品的下限,即便是高級月餅,一個也不過二三十元錢,但現在的「天價月餅」售價動輯數千上萬,顯然超出了成本因素的控制范圍。既然不是成本所致,那自然就是需求出現了問題。
按照這種邏輯推理,「買的不吃,吃的不買」,那是一種什麼關系呢?恐怕一般老百姓都曉得。某些媒體在指責「天價月餅」是腐敗月餅,倒不如直截了當地指出腐敗的不在「餅」,而在「人」。追問月餅的「原罪」,首先就要追究商家的責任,商家炮製「天價月餅」實際就是在製造腐敗、誘導腐敗、迎合腐敗。一個有社會責任感的商家,應該製作更多物美價廉的中秋月餅去適合普通百姓的需求,讓城裡的低收人職工和打工一族也能吃上健康又實惠(不用豪華包裝)的月餅,那才是有良知的商家。
Ⅵ 五仁月餅成本
2.45元。五仁月餅是中國傳統糕點之一,餡中有杏仁、核桃仁、花生仁、芝麻仁和瓜子仁,此外,還需要麵粉、紅糖等原料,官方統計的數據中顯示,一個標準的五仁月餅的成本為2.45元,這種月餅製作過程中需要考驗對火候的掌控,獨特的口味深受人們喜歡。
Ⅶ 發改委嚴管月餅售價,紅線為何劃在500元月餅成本到底是多少
發改委嚴管月餅售價,月餅價格紅線之所以劃在500元,是為了遏制天價月餅!
眾所周知,去年曾有商家出售過售價過萬的月餅,綜合來看,市場上的月餅大約都在一千元上下,令人震驚!正是因為如此,今年相關部門很早就下發了通知,禁止天價月餅,禁止過度包裝等等,旨在規范月餅市場亂象!
我們都知道月餅是由月餅皮和月餅餡組成的,常見的月餅是豆沙餡、蛋黃餡、芝麻餡以及鮮花餡等等,這些餡料並不名貴,按照價格上限來計算,一個月餅餡加皮不過三元有餘!如此這般,雖然月餅成本不過三元有餘,但再加上櫃台費用、運輸等費用,一個月餅十餘元是非常正常的!月餅成本最高不過十餘元,一些品牌月餅動輒賣上千元一盒,這就有些離譜了!這些品牌月餅賣的不是月餅本身而是包裝,這是本末倒置的做法!再者過度包裝於環境保護無益,在這種大背景下,相關部門才嚴管月餅售價,其目的是為了讓月餅市場售價降溫,讓大家吃上質優價廉的月餅!
發改委嚴管月餅售價,紅線劃在500元,對此你怎麼看?
Ⅷ 月餅成本怎麼核算
做月餅的第一道工序,叫製糖漿。糖漿一般100斤糖兌60斤水,現在市場上食糖的批發價格為3.5~4元/公斤。第二步是攪拌。1斤麵粉配7兩糖漿、1~2錢鹼水、2兩油,攪拌均勻就變成了月餅皮。麵粉是2.22~2.5元/公斤,食用油6.5~8.6元/公斤。接下來加餡。
廣式月餅在蓮蓉中間加一隻蛋黃,有的放兩個就變成了雙黃。一個月餅3兩,皮8錢,蛋黃6錢,蓮蓉1.6兩,鹹蛋是6毛錢一個,蓮蓉市場批發價為8~25元/公斤。
市場上的月餅,製作成本每塊不會超過10元錢。這裡麵包括月餅原料、工人工資、房租水電、機器折舊。
就拿一塊普通月餅(100克)來計算。按照月餅的皮餡比2:8,計算結果如下:2.22×0.2 10.5×0.8= 8.84/公斤,再加0.1公斤的高價油和糖共5.26元,其他費用(水電費等)10元,則每公斤月餅製作成本價24.1元左右。分成10塊後(每塊100克),平均每塊月餅成本僅2.4元左右。如果購買現成的月餅餡,成本更低。一塊紅蓮蓉月餅只有1.9元、五仁餡月餅2.54元。即使是價格稍高的鮑魚餡料(80元/公斤),每塊的成本也不過8元。每盒月餅一般裝有6~8塊,按包裝和餡料不同,成本價(原料成本+包裝成本)一般在15~60元左右