上海氮氣報價多少錢一噸
① 市場價:一噸蒸汽的價錢一噸氮氣多少錢
1噸蒸氣300元
② 氨氣和氮氣的市場價誰更低
氮氣1000元以下一噸大部分地方能買到,氨氣得1500元一噸多
③ 誰知道工業氧氣一噸多少錢
氧氣是氣體,一般不用噸,用立方米。
工業用氧15元/瓶,40升/瓶,40升 = 0.04 立方米,375元/立方米 所以工業用氧375元/立方米。
④ 液氮多少錢一升
廠家最小的液氮罐剛好1L,720元,亞西牌,四川產的,國內的差不多都這個價錢,國外牌子的貴一點,建議你買個國內的就差不多了
⑤ 氮氣死刑成本高嗎
搜索
提問
蓋德化工網 > 蓋德問答 > 氮氣的使用成本
化工
氮氣的使用成本
方案做的還挺細的,不過,如果制氮規模增加到2000以上時,方案中的一些參數需要調整嗎?
0評論+關注
撰寫答案
共9個回答
書生摺扇,設備工程師
2018-08-04回答
1、瓶氮的運行成本:一般市場上純度為99%的氮氣的價格是15元/瓶,一瓶氮氣在12mpa壓力下標准體積是40升,實際上每瓶只有5m3左右,這樣計算出來,也就是每立方米普通氮氣價格是3元左右。該種用氣方式只適用於用氣量非常小的用戶。使用液氮的費用:20nm3/h×3元=60元/小時,年使用費用:60×8000小時/年=48萬元/年 2、液氮的運行成本:市場上純度為99%液氮的價格是1350元/噸,一噸的液氮可汽化得到840立方左右的氣態氮,每立方米氮氣價格是1.588元左右。(不含先期投入的液氮儲糟、汽化器、每年的保養、人工的費用)使用液氮的費用:20nm3/h×1.6元=32元/小時,年使用費用:32×8000小時/年=25.6萬元/年 3、現場制氮的運行成本(按貴公司制氮項目20nm3/h計算) 系統的運行成本主要由以下幾個方面組成:1、電能的消耗 2、人工3、設備維護費用4、設備的折舊 電能的消耗主要來自以下幾個方面: 空壓機: 空壓機的額定功率為7kw,因為在系統選型時就考慮到空壓機的卸載和適當的壓縮空氣餘量,所以空壓機的實際消耗功率約為額定功率的80%左右,即為:5.6kw左右。 冷凍乾燥機:冷凍乾燥機的額定功率為0.58kw. 制氮機:制氮機的原料是壓縮空氣,而制氮機本身基本不耗電,其主要是儀表用電,額定功率大約為0.6kw. 綜合以上,整個制氮系統的使用功率為:8kw 假設電費按:0.7元/kwh,那麼每小時耗電8×0.7=5.6元 摺合成每立方成品氮氣耗電:5.6÷20=0.28元 使用費用:20nm3/h×0.28元=5。6元/小時(電費) 年使用費用:5.6×8000小時/年=4.48萬元/年(電費) 人工費:因設備無須專人職守,只須作定期和不定期的巡視. 設備維護及保養費用:空氣過濾器濾芯:每4000小時更換一次 單價:445元/只,油氣過濾器濾芯:每8000小時更換一次 單價:480元/只,油過濾器濾芯:每2000小時更換一次 單價:346元/只,潤滑油:每2000小時更換一次 單價:350元/次,壓縮空氣過濾器c、t、a三級過濾 每4000小時更換一次:600/3隻 ,制氮機:氧分析儀探頭:每兩年更換一次 單價:580元/只 ,活塞無油空壓機:整台設備無須更換零部件只須經常檢查各部件的穩定性即可。設備的折舊費:設備的折舊期十年 4、制氮系統pd2n-20nm3/h 1、使用鋼瓶氮的費用:使用鋼瓶氮的費用:20nm3/h×3元/立方=60元/小時,年使用費用:60×8000小時/年=48萬元/年(未含先期投入的匯流排設備和減壓閥和人工操作費用) 2、使用液氮的費用:使用鋼瓶氮的費用:20nm3/h×1.6元/立方=32元/小時,年使用費用:32×8000小時/年=25萬元/年(未含先期投入的匯流排設備和減壓閥和人工操作費用) 3、制氮系統的費用:電費+設備維護保養費+設備的折舊費,年使用費:44800元/年(電費)+2830元/年(維護保養費)+10000元/年(折舊費)=5.7萬元/年。
1評論 0舉報
梓七檸九,化工工藝設計師
2018-08-04回答
規模放大以後,會增加人工費用。同時設備維護及保養費用:空氣過濾器濾芯,油氣過濾器濾芯,油過濾器濾芯潤滑油壓縮空氣過濾器c、t、a三級過濾,制氮機:氧分析儀探頭,活塞無油空壓機等費用也要做相應調整。
展開
2評論 0舉報
今妾,給排水工程師
2018-08-04回答
不知道lz哪兒搜的這些資料,雖然我不是做公用工程的,但是公司成本核算時,氮氣的公攤成本是0.3元/標方左右。和lz所說的成本差距也太大了吧。竟然都到3元/標方了,快趕上電解制氫的價格了。lz確定不是賣氮氣的? 這兩天我專門去公用工程請教了他們工程師一下,氮氣五月公攤成本0.32元/標方,含設備折舊與人工成本
展開
5評論 0舉報
法拉利,設備工程師
2018-08-04回答
實際使用中制氮機制氮的綜合成本有這么低嗎?
10評論 0舉報
亡暮朽歌,設備維修
2018-08-04回答
有這么低的,可是只考慮綜合成本,沒有考慮前期投入吧。制氮的投入可不低哦。
9評論 0舉報
前任,設備工程師
2018-08-04回答
不知道lz哪兒搜的這些資料,雖然我不是做公用工程的,但是公司成本核算時,氮氣的公攤成本是0.3元/標方左右 ... 按5.7萬/年計算,5.7萬/年÷8000小時/年÷20標方/小時=0.356元/標方氮氣。算下來差不多。
展開
1評論 0舉報
Hug,銷售
2018-08-04回答
我不賣什麼氣體,資料僅供參考
9評論 0舉報
難.,技術員(儲備幹部)
2018-08-04回答
當然,如果是使用鋼瓶和液氮那就貴多了。
3評論 0舉報
柚夏檸澈,研發員
2018-08-04回答
那是自然的,只是告訴大家一個計算方法
6評論 0舉報
撰寫答案
t
相關問題
氫氟酸危害到底有多大? 4個回答
石油會枯竭嗎? 5個回答
醫學用的尿素是從尿中提取的嗎? 5個回答
為啥乙醇幾乎無毒,而甲丙丁醇都有毒? 4個回答
烤冷麵口感勁道是因為加入了化工原料「硼砂」,是真的嗎? 4個回答
編輯推薦
三價鉻溶液顏色問題 15個回答
能否用離心代替旋蒸去除乙醇? 1個回答
想請教下靛藍染料在紫外分光光度計下吸收的問題 3個回答
硫酸鈣結垢,用什麼清洗掉? 4個回答
氰基取代苯環上的鹵素的反應條件? 0個回答
化工網路
氮氣
CAS: 7727-37-9
分子式:N2
無色,無氣味的氣體查看更多>
基本信息
物化屬性
安全信息
生產及用途
合成路線
上下游產品
MSDS
圖譜
密度
1.2506
沸點
-196℃
閃光點
°C
版權聲明©2019 | 蓋德化工網 | 浙B2-20090288-37
葯品服務資格證:(浙)-經營性-2013-0037
杭州鼎好科技有限公司版權所有
⑥ 氮氣多少錢一噸
貌似很多都是按體積算的 而且要看純度的 純度越高肯定越貴
⑦ 氮氣銷售是按什麼來賣的
瓶裝氮氣通常是標准包裝物,40L的那種。
他的意思是105kg壓力的瓶裝氮氣25元。
理論上充滿最大壓力應該是150kg,實際通常在130上下。105的話壓力有點低了。
這里有疑問的是氮氣純度是多少不知道,可能是高純氮,即99.999%的氮氣。普氮價格通常在10塊上下。
LZ是哪個地區的啊,也許不一樣的地方說法會有點區別。
對的,都是40L標準的,買鋼瓶氣的基本都是作坊為主
⑧ 充1600公斤的工業液態氮氣要多少錢
1600KG就等於1.6噸,數量很大啊.一頓大約800元一噸
朋友你工業用氮這么高,建議用制氮機啊,制氮機是製造氮氣的設備
可以節約成本,搜索 TLY168888,肯定對您有幫助
⑨ 煉鋼、煉鐵廠氧氣、氮氣、氬氣價格多少錢/方
氧氣0.45元、氮氣0.17元、氬氣不確定,