當前位置:首頁 » 價格費用 » 喔喔奶糖多少錢一斤

喔喔奶糖多少錢一斤

發布時間: 2023-01-19 08:41:50

㈠ 有沒有哪些東西,包裝雖然很醜,但是味道很美

在網紅經濟的帶領下,各種零食不管好不好吃,包裝都是好看的。文藝的配色、包裝、字體,隨便幾個網紅元素組合一下,就可以賣出很高的價格。相比之下,反倒是我們小時候吃過的那些零食,雖然包裝丑了點,但味道卻很良心。看看你吃過幾個?

1. 喔喔奶糖

要說包裝丑,沒幾個奶糖丑的過喔喔;但要說好吃,也沒幾個比喔喔還要經典。這五顏六色的包裝、形態各異的雞,要是放到現在肯定沒幾個人想買。

㈡ 這得多少錢 一板娃哈哈、一板爽歪歪、一板旺仔牛奶、一大包旺仔QQ糖、一大袋旺仔牛奶糖、一大袋大白

一板娃哈哈6、一板爽歪歪7.8、一板旺仔牛奶7.6、一大包旺仔QQ糖6、一大袋旺仔牛奶糖21.5、一大袋大白兔奶糖16、一大包金絲猴12.5、一大袋大公雞喔喔奶糖12、一大包樂事10、一大包可比克6、一袋德芙13、阿爾卑斯各種味各一大袋100、一大筒奧利奧50應該不超過300吧,差不多

㈢ 喔喔奶糖一包多少錢分好幾種,好像

100克純之4.8元.150克大公雞5.0元,話梅4.8元

㈣ 你小時候有什麼「美味」,現在再也吃不到了

小時候有很多美味現在都吃不到了,小時吃的東西都是原汁原味的,都是手工操作,而現在做的東西都是流水線,以量取勝。

我就說一個大家都知道的而且經常吃的豆腐。記得那時候,我們家有兩個磨盤,是用來磨豆腐的,先把大豆泡上一晚,然後放到兩個磨盤中間,因為沒有毛驢,我們家是人工磨。磨完後開始燒漿,快燒好後用鹵水或咸豬肉點豆腐,豆腐還沒有完全做好。我們這些孩子就開始你一塊我一塊,沾著醬油吃的那叫香,一家做豆腐,很遠都能聞到那個味道。

那時做豆腐,我們家是一斤黃豆出二斤豆腐。現在好傢伙,一斤豆出5,6斤,有一次我在市場買豆腐,塑料袋沒扯住,豆腐直接掉到地上變成豆腐腦。三斤豆腐拿回家能控出一斤水。豆腐吃起來也是沒有當年的味道了。特別是小時候吃的豆腐泡,現在的豆腐泡那就是泡,哪有當年的味道。

唉,想吃當年的豆腐和豆腐泡那就是做夢啊。

夏季的來臨讓我想起了小學的「美味」,現在吃不到了,。小時候最美味的就是夏天吃的冰袋了,還記得小學一二年級時候,炎熱的大中午去上學,給老爸要了兩毛錢,來到學校旁,一毛錢買一個冰袋,留一毛錢放學在買,夏天的中午真的很熱,拿上一個冰袋去教室,那麼你就是「大爺」啊,幾個小夥伴一起,你吸一口,我吸一口,或者把冰袋摔碎,一個嘴裡吃一塊冰。想到現在的冰淇淋,雪糕,都很好吃,但是吃不到以前的味道了,以前的那個冰袋應該就是糖精水弄的,沒有什麼營養,但是現在想吃,也不會再有了,這些美好回憶,真的回不去了,現在也吃不到那個味道了,還記得這個冰袋很甜,真的很甜。

好多啊

貓頭雪糕,那時候要5毛一根,土豪才吃得起,我都等放學好久了了,買雪糕的開始處理有點化了的雪糕,花3毛錢買一根。貓頭的圖片沒找到,找到同系列的雪人。

粘牙糖,1毛錢10根,紅色黃色綠色的,能抻好長好長。

酸梅粉,1毛2袋,裡面有個塑料小勺,吃幾勺放兜里省著吃,零花錢多的時候一整袋直接倒嘴裡奢侈一把。找不到圖片,只找到那種勺子的圖片

烏米,就是玉米長壞了,黑色的像發霉一樣,奇形怪狀像是玉米上長出好多蘑菇一樣,現在人說是玉米松露,說營養價值高。不過現在都是人工育種,很少見了,一吃一嘴黑,但是很香甜。據說高粱也長,不過我只吃過玉米的。

小時候那些綠色的食物如今是吃不到了。例如:自然生長的小河裡的魚蝦,如今連水都沒有了;各種野菜現在也吃不到了,據說各種打葯……

小時候最愛吃的、也經常吃到的一道地道菜,就是芒粑。

蕨根生於大山中,是純天然的綠色食品,既可入葯又可食用,富含鐵、鋅、硒等多種微量元素及多種必需氨基酸,新鮮蕨根手工製作成芒粑,是西南地區的一種特產,還上了《舌尖上的中國》,芒粑炒臘肉、烤芒粑這地道菜那是相當的火爆。

六十年代初出生的人,經歷了"餓飯"年代,沒有喝到牛奶,沒有吃飽米飯,對代乳粉和替代主食的紅薯、洋芋、包穀、芋頭都有一種情結。芒粑是我們兒時的最愛,因為它既當糧來又當菜。

以前的芒粑,市面上很便宜,是十足 的 美食 。切片後用烙鍋炸著吃,綿而不軟,清香有勁道。不過 這種 美食 現在很少有人吃到正宗的了,原因很簡單,做這樣的芒粑需要上山挖蕨根,工藝挺復雜,是個活路頭。

如今,因上山挖蕨根和工藝比較難,人們就用紅薯粉原料來替代蕨根粉做芒粑,市場上見到的多數是假芒粑,憑直觀也很難鑒定。當然,紅薯粉做的無論是風味還是營養上,跟真的芒粑相比簡直相去甚遠。
真芒粑,雖然難吃到了,但兒時記憶依舊。

60後出生的人,小的時候,能填飽肚子就是最幸運的事,美味這個詞對於我們這一代,在那個年代就沒有任何的吸引力,因為,有的吃就是奢侈的。

要說美味就是自己動手,向自然界里尋找飛禽和野兔來補充瘦弱身體,缺少肉味的年代改善一下生活,那種美味讓人回味無窮,在那個年代也是無憂無慮的快樂的成長,終生難忘。

小時候的童年在農村度過,那時自己做一個彈弓,在放假期間,拿上彈弓口袋裡裝上石子,行走上山,觀察著樹上的麻雀,悄悄地靠近樹下,眼睛死死的盯著麻雀,掏出石子,拉開彈弓打出去,擊中麻雀要害部分就撲啦撲啦著煽動翅膀從樹上掉落下來,就這樣一天運氣好的話可以打上十來只,用開水稍微燙一下,扒毛開膛收拾干凈後,點燃柴火,穿在鐵絲上加起來來回在火上烤,因麻雀小,大約十多分鍾就烤熟,那時放一點鹽或有時不放鹽就直接上手吃了;有時在山上打野雞或野兔子,在山上轉悠好長時間,看見了野雞野兔時,拿上土槍瞄準,那時山上的野雞野兔還是有不少,一天下來打十來只野雞或兩三隻野兔,回家後燙毛收拾干凈了,就放好調料,生火開燉近三小時多,因為有的野雞野兔不知生長的年限,需要多煮一些時間才能肉熟,這樣的美味在那個年代簡直是山珍海味了。

回想起來的小時候的美味,就自己去打的麻雀、野雞、野兔,現在也是禁止打野生飛禽,像這種野味除過其它 旅遊 景點上有,很難吃到像這種純野味的美味佳餚了。

小時候的美味可多了,就算有些品種現在依然有,但是也找不到以前的那種感覺了。不知道是質量沒有以前的好了還是現在品種太多,吃了太多,就感覺不出好吃來了。

小時候吃零食也是挺奢侈的一件事了,比較那時候家裡經濟條件有限,糧食勉強夠吃,一個月也才能吃上一次肉的。但是作為小孩子還是有機會吃到零食的

薄荷棒,1毛錢可以買2根呢,可以吃好久,是比較實惠的,所以也是吃的比較多的。經常捨不得一口氣吃完,在兜里放到都有點化了才吃完。

大冰、小冰,其實就是一袋水加了香精之類的凍成冰,有大袋和小袋的,小冰2角,大冰3角,平時也吃的很少,有水喝就不會去買,除非實在是饞了,只有五一農忙的時候買的比較多,因為一大家人都在田壩里幹活,又累又熱,凍冰會很解渴。

米泡泡,用大米打出來泡筒,1角錢一根,大概30公分長吧,中間是空心的,拿一根在手上可得意了。放學的時候買一根可以吃到家。

貓咪條條,2角錢一袋,一袋的分量還是挺多的,一根一根慢慢的吃,吃完了還要把手指也舔一下

後來就慢慢出現辣條了,這個就不多說了,現在辣條的市場依然龐大,不愁吃,是我買零食必選之物。

還有麻辣燙,一根竹簽串一個菜,以前基本上都是素菜,1角錢一串,好吃的不行,平時找不到賣的,只有過年的時候在廟會上會有,然後拿著壓歲錢去美美的吃一頓,但是一頓也超不過1元,只能過一下癮 ,雖然現在有很多火鍋,串串之類的,但是都沒有以前的麻辣燙好吃。

除了這些比較便宜的小零食,還有喔喔奶糖,大白兔奶糖,哇哈哈之類的零食,在當時可算是奢侈品了,1元錢一袋的喔喔奶糖只有幾個,一個就要1、2角,還不如吃薄荷糖實惠呢,而且也沒有足夠的零花錢買,所以要吃一次得花好大的勇氣啊。

雖然現在有些零食依然存在,但是,時過境遷,已經吃不出小時候的味道了。

記得小時候,在供銷社買了一瓶汽水兒,好像是山海關牌的,幾個孩子圍著你一口我一口輪著一起喝。那個略有一絲絲辛辣、由胃打嗝又返回口腔鼻腔的氣體味道特別奇特美妙舒坦,令人至今仍記憶猶新、難以忘懷,真是妙極了!

我出生的年代是躍進牌。

那個時侯很窮,面黃飢瘦,皮包骨頭,氣息咽咽是我的真實寫照,盡管爹爹媽媽盡力的偏我,因為兒女多,但我還是哇哇哇的哭鬧,原因就是肚子餓,好象就沒有飽過。到了六十年代未七十年代初,懂亊了,不哭不鬧了,知道了爹媽也苦,為了我們兒女真正是疲於奔命,那個時侯吃的重點就是酸菜米湯,即自己淹的酸白菜,自已種下的穀子碾成小米,自己種的洋芋,三樣混在一起在鍋里煮,用柴禾漫漫煮爛,一家人你一碗我一碗圍坐在房子里或者院子里吃,真香,真好吃。天天基本都這樣吃,過一兩再吃頓湯面條,也少不了酸菜,洋芋片,只是另加了些面條。後來生活逐漸好了,現在的生活就不用說了。前些年我和老伴還專門做過多次酸菜米湯吃呢,做法跟以前的一模一樣,可是吃起來總感覺沒有過去那麼純香的味道,我就想啊,不知是現在吃的太好了,口味高了,還是種出來的東西隨著施肥,氣侯的變化而轉移了本來應有的本質呢?怎麼嘗怎麼品也沒有過去的那麼好吃,或許是酸米湯挽救了我的命的緣故吧,到現在永遠也忘不掉那口酸米湯。

㈤ 全部已經停產,價格不超過1毛錢的零食都有什麼

零食是很多朋友經常吃的食品,有很多小零食現在都銷聲匿跡了,比如小時候一毛錢兩個的喔喔奶糖。喔喔奶糖小時候是經常吃的奶糖,還有佳佳咖啡奶糖也很好吃,都是一個系列的糖果。記憶中的喔喔奶糖現在已經看不到了,想要回味那種味道也買不到了,實在可惜。

除此之外,像是一毛錢幾張的辣辣片也看不到了。小時候經常花一毛錢買不同口味的好幾種辣條或者是辣辣片。不管是直接吃還是回家就著饅頭吃都特別的香,吃的手上都是油。現在的辣條和那時候的辣條味道也是截然不同的。再也找不到當時的辣辣片了。

綜上所述,喔喔奶糖、彩虹拉絲糖、西瓜泡泡糖都是小時候經常吃的一毛錢零食了。這些零食的味道都是很經典的,價格也不貴,很多小朋友都會買來吃,那個時候能吃到這些零食就已經非常開心和滿足了。但是現在長大了,想要回味這些零食的時候卻發現它們都已經停產了,市面上也看不到了它們的身影,太可惜了。

㈥ 我是不是被坑啦,昨天去街上買點糖果,都是奶糖和巧克力糖,當時那個攤上沒人,稱了一斤多25元,這是剩

巧克力才25元一斤很便宜了。奶糖25元一斤有點貴了。好吃最好。買都買了。就不要心情不好了!

㈦ 以前吃的一種米白色的奶糖包裝有一隻雞的標志的糖是什麼牌子

喔喔奶糖,很多賣糖批發的地方有,就是賣喜糖的地方有,16、7元一斤,你自己看看吧

㈧ 徐福記酥糖,和喔喔奶糖,阿爾卑斯糖多少錢一斤

每個地區不一樣!阿爾卑斯我這就二十一斤

㈨ 2001年風靡學校小賣部的7種零食,你知道是哪7種嗎

在生活之中,會出現各種各樣的零食,人們都挑花了眼。但是對於學生黨來說,囊中羞澀並沒有多少選擇,只能選擇非常實惠的了。2001年風靡學校小賣部的7種零食,最後一種已經消失了,看看你吃過哪個?

秀逗,這個糖給人留下了很深刻的印象吧,不少人看到這個包裝的第一眼,就感覺口水流出來了。秀逗的糖果非常酸,在當時的小賣部中也有很多人喜歡,因為吃到最後真的很甜。真的很甜,

~~~~

熱點內容
馬路上汽車的噪音在多少分貝 發布:2023-08-31 22:08:23 瀏覽:1885
應孕棒多少錢一盒 發布:2023-08-31 22:08:21 瀏覽:1357
標准養老金一年能領多少錢 發布:2023-08-31 22:05:05 瀏覽:1644
湖北通城接網線多少錢一個月 發布:2023-08-31 21:59:51 瀏覽:1724
開隨車吊車多少錢一個月 發布:2023-08-31 21:55:06 瀏覽:1486
京東付尾款怎麼知道前多少名 發布:2023-08-31 21:52:58 瀏覽:1809
在學校租鋪面一個月要多少錢 發布:2023-08-31 21:52:09 瀏覽:1947
2寸有多少厘米 發布:2023-08-31 21:50:34 瀏覽:1592
知道電壓如何算一小時多少電 發布:2023-08-31 21:46:20 瀏覽:1571
金手鐲54號圈周長是多少厘米 發布:2023-08-31 21:44:28 瀏覽:1745