當前位置:首頁 » 價格費用 » 一斤海苔多少錢

一斤海苔多少錢

發布時間: 2023-01-19 18:25:22

A. 生活運用: 我今天買了一包海苔花了12塊錢,凈含量:12g,幫我算算一千克海苔多少

一包海苔12元,一包12克,那麼一克就是1元,你要買一千克的話就是1000元,不過你要買這么多的話老闆可以給你打折,那麼就有可能要不了1000元

B. 一袋海苔9.9一袋,125克,怎麼算多少錢一克

這道題是一道很簡單的小學數學題來著。

已知條件很明顯。就告訴你海苔九塊九一袋,重量125克,求一克多少錢?

我們直接用價格除以它的重量就可以算出平均一克多少錢。用9.9÷125=0.0792。所以他一克的價格就是0.0792元。

一般算價格的話,我們單位精確到分。就保留兩位小數也就是0.08元。那麼一克的重量,零點零八元也就是8分錢。

C. 鮑師傅海苔肉鬆小貝一斤多少個

32元一斤。鮑師傅糕點是一間主營蛋糕西點的老字型大小糕點店,其中肉鬆小貝最受歡迎,肉鬆非常酥脆,麵包胚口感綿軟,味道很不錯,全國統一價格32元一斤。

D. 為什麼美好時光等海苔一包那麼幾片,卻那麼貴,還搞一大包防腐劑

根據原料性質決定的:1、海苔用的是干制的條斑紫菜,原料價格在那裡放著;2、干制的條斑紫菜易吸水,所以要放乾燥劑,那一大包是乾燥劑不是防腐劑。

E. 鮑師傅海苔小貝一斤幾個

10個。鮑師傅海苔小貝是一款非常有名的肉鬆點心,這款點心價格比較貴,一斤需要30元,鮑師傅海苔小貝的質量比較重,一斤有10個。

F. 海苔為什麼價格比紫菜貴很多

兩者有一定區別

紫菜,又稱「紫英」、「子菜」、「索菜」,屬紅毛菜科植物。紫菜分布於世界各地,生長於淺海潮間帶的岩石上,生長期為每年的12月至翌年5月。紫菜的種類很多,現已發現的就有70多種,主要品種有「壇紫菜」、「條斑紫菜」、「圓紫菜」等。 [形態特徵]紫菜也分葉、葉柄和固著器三部分,不同種類的葉片形狀、大小不同,壇紫菜的葉狀體呈長葉片狀,基部寬大,梢部漸尖,葉薄似膜,邊緣有少些皺褶,自然生長的長30~40厘米,寬3~5厘米;養殖得好的葉長可達1~2米。加工後的紫菜均呈深紫色,富光澤。

海苔是條斑紫菜(P.yezoensis)的商品名。其英文名稱是Seaweed ,日本英語是Nori。日本、韓國是海苔消費大國,日本料理的壽司,是常見的消費方式之一。海苔產品分為三大類。一、 干海苔類供ABCD等外各規格檔次。可用於: 1、加工烤海苔、調味海苔的原料。 2、直接做壽司包飯,鮮美可口。 3、做湯料(另加喜愛的調料尤佳)保質期一年,高原、野戰、軍需、應急蔬菜,素食人群速補營養,家庭湯料、夏季做涼拌菜。 4、油炸海苔,口味獨特。 二、 調味海苔類又稱美味海苔,主要有12切、10切、8切、碎片。由於海苔營養豐富、結構合理,海苔食品已經超出休閑食品的范疇,是兒童、成人補充營養、健康長壽的佳品,工薪消費。碎片用於做湯,拌面條,嬰幼兒拌粥等。 三、 烤海苔類 1、 米果 用於包裹成形的米麵食品,形成新產品,並增加了營養、口味。 2、 壽司海苔 一般用於包壽司飯,是起源於日本的一種消費方式,口味令人垂涎三尺,一飽口福。 3、切絲海苔 可用於拌面條、混和在其他食品中一起消費。 4、海苔粉、粒 用於混和米麵食品內,產品為海苔風味食品,增加了營養、口味,國內外的一些大、中、小型食品企業已開始採用,其產品深受消費者歡迎。

紫菜,紅藻類植物,顏色有紅紫的、綠紫的及黑紫的區別,但乾燥後卻呈紫色。這種紫色的海生植物雖屬藻類,卻能做菜吃,所以取名紫菜。

紫菜的碘含量為18000微克/公斤(糧食和蔬菜僅為10位數),是數一數二的富碘食物。五穀雜糧是每天必需吃的主食,但是,谷類所含的植物蛋白缺少賴氨酸。賴氨酸是一種必需賴氨酸,缺少了它,就使主食中蛋白質的利用率大打折扣。紫菜所含的賴氨酸是稻米、方便麵、富強粉、掛面等的5倍左右,是大餅、油條的9倍左右。如果給寶寶吃面條時放些紫菜;吃米飯時來碗紫菜湯;吃大餅、油條時配碗帶紫菜的餛飩,輕而易舉就起到了「蛋白質互補作用」,主食中的蛋白質也就提高了檔次。紫菜含鐵豐富,而且還含維生素B12,鐵和維生素B12都是造血所必需的營養素,所以說紫菜是補血的絕佳食療食品。另外,紫菜中含有豐富的膽鹼成分,有增強記憶的作用,豐富的鈣,可以促進寶寶的骨骼、牙齒的生長和保健。

紫菜的食用方法:包米飯,拌米飯,做湯,做菜。不過之前應該浸泡,並換兩三次水,以取出毒素和污染。(以上是偶抄來東拼西湊的,:))

現在說說海苔吧~,海苔肯定是一種海洋植物咯~,偶想這是沒錯的,但至於屬於哪個科哪個目實在無從考究。我想只能說大部分或者是所有的海苔應該就是紫菜,或者說是以紫菜為原料做的。如果您購買到的海苔是以紫菜為原料的,那麼恭喜你,上述紫菜的所有營養您的海苔都包含。如果您購買的是即食海苔,那麼更要恭喜您,上述的紫菜的毒素和污染已經經過處理了,您只管放心大膽的吃到肚子去吧~

那麼海苔為什麼是綠色的紫菜是黑色的呢?答案是因為紫菜沒有經過烘烤,紫菜也含有葉綠素,所以鮮紫菜只要經過加熱就會變綠,乾的紫菜只要加熱到100度也會變綠,不信您可以用您的平底鍋烤烤試試,保准紫菜瞬間就會變成「海苔」。所以說,顏色和營養沒什麼關系,不要戴有色眼睛看待問題噢~。

那麼為什麼海苔要比紫菜貴那麼多呢?前面講過了,海苔肯定是經過加工和挑揀過的,需要漂洗、粉碎、高溫蒸壓、去水和烘烤等等,自然成本就會增加。其中需要說明的是烘烤,紫菜明火烤後就會增加香味,這也是即食海苔的普遍加工方法。剛才說的僅僅是初步加工,也就是所謂的原味海苔。如果是調味海苔還要二次加工,加入調味料,再次高溫蒸壓、去水和烘烤。這樣一來,海苔就要比紫菜貴老鼻子了。

同樣是海苔,為什麼價格也有差異呢?肯定是質量上有不同咯~,目前市場上的即食海苔基本都是用北方的條斑紫菜為原料的,這就要比南方的團紫菜貴。不過原料質量上的差別主要是挑選上的差別,和營養無關。紫菜生長也會有寄生蟲,所以也會有「蟲眼」,另外紫菜也有一些通病——斑點,這些斑點對營養沒影響,就是不美觀,所以這樣的紫菜自然就不能用來做超市貨架上擺放的休閑食品了。另外,在加工過程中設備和工藝上的差異也會影響成本。這種加工上的質量差距對大多數海苔食品沒多大影響,但對包米飯做壽司的海苔影響就很大,因為包米飯的海苔是大張的,這就對壓制設備和原料挑選都有更嚴格的要求,最重要的是一定不能有空隙,不能包上米飯後還能看見白米飯。這就要求好的包飯海苔一定要厚薄均勻,另外還不能厚了,一定要薄。厚的海苔是不會露見米飯了,但包起來後壽司就變牛皮筋了。當然您的牙齒夠好,倍棒,吃嘛嘛香,海苔再厚到也無所謂。

還需要提醒各位的是包裝,只要是烤海苔烤紫菜,含水率都是超低,要比周圍的空氣低得多,這也就使烤海苔極易吸潮。而細菌的生長是和潮濕的環境密切相關的,一旦海苔吸潮後就會非常容易的繁殖細菌,所以說在超市中現場烤制的紫菜或者海苔的保值期都標明是3天。另外做壽司用的海苔更怕吸潮,因為這種大張的海苔就象一張紙,如果吸潮後就會不平整,即使沒有因為吸潮變質,但海苔變得象波浪一樣在包米飯時會非常地影響情緒的。包米飯時一定要等米飯涼透也是這個道理。

說白了,做壽司用的海苔就是紫菜,而且要大張的,要薄,但不能有洞洞,而且一定要烤過的,能夠「即食」,因為用這東西包完米飯就要塞到嘴巴里的喲~
參考資料:參考資料:中國素食網

G. 寶寶饞了的東西怎麼樣

不同於單純的海苔,這個是海苔脆片,上下兩層是烘烤的酥脆的紫菜,拿近之後能聞到一股淡淡的紫菜的鮮味。

而中間有一層芝麻的夾心,芝麻處理的很好,有一股特別的香味。

一口咬下去,能聽到很清脆的嘎嘣聲,隨後海苔的鮮味馬上蔓延開,在舌腔兩邊停留,不停地刺激著口水的分泌,芝麻的香味也隨之而來,慢慢的和鮮味交叉,混合一種特殊的口感。

而且,整體不咸不甜,口味調和的剛剛好!

唯一的不足大概就是有點薄了,而且設計成4cm左右的正方形,有點小,一口下去完全不夠吃,估計是專門為孩子設計的,大人一次得吃個三五片才能過下嘴癮了。

因為這個,我還特地去問了一下廠家,為什麼設計的不更大一點,或者在中間多加一點芝麻,這樣吃起來才會更有感覺,口感也會更醇厚一點啊!

結果他默默一笑,說,所以說,你不懂行啊。

現在很多的海苔脆片,有不少會在海苔中加很多芝麻,一個是為了提味,一個就是會減少成本。

因為現在芝麻的成本才幾塊錢一斤,海苔是一百多元一斤,在兩片海苔中,加入越多的芝麻,成本就會越低。

左邊是其他品牌的芝麻海苔,右邊是寶寶饞了的芝麻海苔

而且為了粘住更多的芝麻,夾心裏面就會加入更多的糖分或者添加劑,只有這樣才黏得牢,不會散,而且因為甜孩子也更愛吃,可是你作為媽媽,會喜歡這樣的東西嗎?

確實不會。

不過既然說到了成分,我也去看了一下他們的成分表,發現海苔確實還是挺純天然的,只有紫菜、芝麻,還有糖。

而且,它的糖是白砂糖,並沒有用什麼糖漿、增稠劑,各種糖分和添加劑,所以還是很安全放心的。

聽說,不僅僅是成分比較天然,就連材料的配比都是很有考究的,經過了30多次調試才最終確定的海苔和芝麻的比例,做到了幾乎是市面上夾心效果的最低含糖量。

對方說,他們之前的一個合作方還曾對含糖量進行過檢測,最後得到檢測報告顯示,這個芝麻夾心海苔的含糖量竟然是100g中僅有1g。這也就意味著一袋18g的海苔只有0.18g的含糖量。

按照一般的標准,像小拍這樣7-10歲的孩子每日最大的糖攝入量是在24g左右,那麼如果要糖分超標,至少要吃130包左右的海苔……

可見,它也是真心的天然低糖啊!

除了低糖,它的鈉含量也是很低的,100g僅有571mg的量。

比起市場上動不動就1000mg-2000mg的量來說,真的是做的非常好的了。

熱點內容
馬路上汽車的噪音在多少分貝 發布:2023-08-31 22:08:23 瀏覽:1885
應孕棒多少錢一盒 發布:2023-08-31 22:08:21 瀏覽:1357
標准養老金一年能領多少錢 發布:2023-08-31 22:05:05 瀏覽:1644
湖北通城接網線多少錢一個月 發布:2023-08-31 21:59:51 瀏覽:1724
開隨車吊車多少錢一個月 發布:2023-08-31 21:55:06 瀏覽:1486
京東付尾款怎麼知道前多少名 發布:2023-08-31 21:52:58 瀏覽:1809
在學校租鋪面一個月要多少錢 發布:2023-08-31 21:52:09 瀏覽:1947
2寸有多少厘米 發布:2023-08-31 21:50:34 瀏覽:1592
知道電壓如何算一小時多少電 發布:2023-08-31 21:46:20 瀏覽:1571
金手鐲54號圈周長是多少厘米 發布:2023-08-31 21:44:28 瀏覽:1745