地龍加工回收蚯蚓多少錢一斤
❶ 野生蚯蚓干多少錢一斤
干蚯蚓價格多少錢一斤?
干蚯蚓價格關鍵,產地和是否剖開去泥沙。海南、廣東的地龍全開去泥沙,70元1斤;江蘇浙江上海的地龍全開去泥沙,55元1斤;其他地方的不能作葯用。
質量等級不同價格也不同。我們這里現在販子登門收購18-22元/斤不等。晴天時,我們這里幾乎2-3天就要有一個或幾個來買的。
干蚯蚓能用來做什麼?
作中葯材,適宜養殖的蚯蚓品種主要是參環毛蚓,又名廣地龍。該品種個體較大,長120毫米~400毫米,直徑6毫米~12毫米,背面紫灰色,後部顏色較深,剛毛圈稍白,喜南方氣候,食肥沃土壤。
產糞肥農田,這種用途的蚯蚓品種主要有白莖環毛蚓,體長80毫米~150毫米,直徑2.5毫米~5毫米,背部中灰色或栗色,後部淡綠色,腹面無剛毛,喜南方氣候和在肥沃的菜地、紅薯田中生活,鬆土、產糞,肥田效果較好。
作水產餌料,代表品種有湖北環毛蚓等。該品種長70毫米~220毫米,直徑3毫米~6毫米,全身草綠色,背中線紫綠或深綠色,常見一紅色的背血管,腹麵灰色,尾部體腔中常有寶藍色瑩光。環帶三節,乳黃或棕黃色,喜潮濕環境,宜在池、塘、河邊濕度較大的泥土中生活,在水中存活時間長,不污染水質。
生產蚯蚓肉、蚯蚓糞 這種蚯蚓為愛勝屬類,較常見的是赤子愛勝蚓,全身80個~110個環節,環帶位於第25節~33節。自4節~5節開始,背面及側面橙紅或栗紅色,節間溝無色,外觀有明顯條紋,尾部兩側姜黃色,愈老愈深,體扁而尾略成鉤狀,適宜我國多地區養殖,喜吃垃圾和畜禽糞。
❷ 全國四大中葯市場收夠乾地龍的價格是多少錢一斤全園
乾地龍(蚯蚓干)的價格,每斤35元至140元。
蚯蚓養殖技術
環境要求
溫度
一般來說,蚯蚓的活動溫度在5至30℃,0至5℃進入休眠狀態,0℃以下死掉,最適溫度為20至27℃左右,也是蚓繭卵的最適溫度,32℃以上時停止生長,40℃以上死掉。
濕度
蚯蚓是利用皮膚來呼吸的,所以蚯蚓身體必須保持濕潤,蚯蚓體內水分佔體重的75%以上,防止水分喪失是蚯蚓生存的關鍵,因而飼料的濕度應保持在70%左右為宜。
酸鹼度(pH值)
蚯蚓生長在pH值6至8的范圍內較好,且產蚓繭最多。
通氣
蚯蚓是靠大氣擴散到土壤里的氧氣進行呼吸的,土壤通氣越好,其新陳代謝越旺盛,不僅產蚓繭多,而且成熟期縮短。
食物
投餵食物不足或質量不高會使蚯蚓間爭食,病蟲害蔓延,死掉率增加,部分蚯蚓逃逸或生長緩慢。
養殖方法
盆養法
此法飼養簡便。容易管理,操作方便,飼養條件易於控制。試驗數據測定方便,適於室內進行試驗研究的小規模飼養。飼養容器可以選用花盆、塑料盆及其他廢舊陶瓷器。盆養時,飼料高度要求為盆高的3/4,飼養量以100至200條,盆為宜。由於盆體較小,盆內的溫濕度易受環境影響。因此,為了保持盆內濕度適宜,防止盆內飼料乾燥以及溫度變化較大,可在保證通氣的前提下用塑料薄膜覆蓋盆口,並經常噴水;或為了調節盆內的溫度,盆的擺放位置可以隨著外界氣溫變化經常移動。此外,盆養的飼養時間不宜太長,以30至60天為宜。
箱筐飼養法
箱筐的製作材料有木材、竹、荊條、藤條、塑料等,但是木製、竹製的箱筐容易受濕腐爛,故最好採用塑料。蚯蚓飼養量一般為5000至10000條/箱,飼養規模較大時,可採用立體箱式飼養,即將箱層疊45層。為了便於手提操作,箱體兩側要有對稱的拉手把柄。每個箱筐的底部和側面還要有直徑0.7至1.2cm的排水和通氣小孔,小孔總面積可占箱底或箱側的20%至30%。為使箱內通氣良好,箱內裝料不宜太多,堆放高度約16cm即可,這個高度也不會使飼料乾燥,有利於地龍的生長繁殖。這種飼養方法佔地面積少,使用人力少,管理方便,生產效率較高。
池養法
這種方法適用於室內外飼養,國內多採用此法飼養蚯蚓。為了保持通氣,池的內外壁不要塗抹水泥或石灰。池底要打實鏟平,採用水泥或泥地面。養殖床放入含水量60%的腐熟混合飼料,多餘的水分可由池的四角底部的小1:5滲出。並用塑料網或鐵絲網將洞口蓋住,以防蚯蚓外逃。飼養量較少時,可把池分隔成若干個小池,既便於飼養管理,又可以提高單位面積的產量。一般每個池放養1000至2000條。可以選擇舊豬房、雞舍作為室內飼養池,必須保持室內陰暗、潮濕,且通風良好,以免影響蚯蚓的生長繁殖。
❸ 蚯蚓干多少錢一斤
截止2020年1月:
蚯蚓干沒有統一的價格,每年都有波動,而且不同地區價格也是不一樣的。鮮活商品蚯蚓一般5~8元一斤,種蚯蚓在45元左右一斤。一般7~8斤鮮活商品蚯蚓可以曬干一斤干蚯蚓,干蚯蚓的價格關鍵是產地和是否剖開去泥沙,海南、廣東的全開去泥沙70元/公斤左右,江蘇、浙江、上海全開去泥沙50~60元/公斤左右。津地區蚯蚓批發價30元/公斤左右。
蚯蚓是雜食性動物,它除了玻璃、塑膠和橡膠不吃,其餘如腐植質、動物糞便、土壤細菌、真菌等以及這些物質的分解產物都吃。蚯蚓味覺靈敏,喜甜食和酸味。厭苦味。喜歡熱化細軟的飼料,對動物性食物尤為貪食每天吃食量相當於自身重量。食物通過消化道,約有一半作為糞便排出。
(3)地龍加工回收蚯蚓多少錢一斤擴展閱讀:
利用蚯蚓自身的酶系在一定條件下使之自溶,得到蚯蚓自溶液,提取率一般為75%以上,蛋白質占乾重的56%-65%,游離氨基酸含量50-70g/L,含10種人體必需的氨基酸。
上述指標均高於大豆蛋白.蚯蚓體內不飽和脂肪酸含量高,飽和脂肪酸含量低特別是具有抗癌、降血壓、防止動脈硬化、養顏等作用的亞油酸含量更高,非常適應現代人追求的營養時尚,還具有獨特的不同於其他動物的十三羧酸。以農副產品為飼料養殖的蚯蚓可作為高營養的安全食品資源.。
❹ 地龍為什麼一噸能賣值20萬
你好,我是葯都阿猛,很高興回答你的問題。地龍為什麼一噸能賣值20萬? 剛才看了別人的回答,有人說他那裡一斤10塊,也有人說蚯蚓有什麼高大上的,也有人說它香的,也有人說它有個龍字,那麼地龍到底值不值這么多錢呢?請聽我慢慢道來。以下照片是中葯材市場實物拍攝。
地龍就是蚯蚓,蚯蚓很常見,我們都見過那東西,哪裡都有它的存在,看著很惡心。我就不放活蚯蚓的照片了。
蚯蚓有人會專門收購,如果你不是養殖的蚯蚓,是在野外用地龍機器電出來的,你別說十塊錢一斤賣給收購的葯商了,你就是一塊錢一斤賣給他你也是白賺的。養殖蚯蚓的話就不是這個價格了,人家還要成本的。
那為什麼地龍賣那麼貴呢,是葯商賺的太多了嗎?也不是。泥土裡的蚯蚓變成中葯材地龍分幾步
1葯商收購蚯蚓之後要用刀片把它給刨開,蚯蚓的肚子里都是泥土,把泥土洗干凈。
2之後要用食用油刷一下晾曬地龍的工具上,比如竹竿,防止地龍粘在上面。(十斤蚯蚓加工過後大概只有半斤地龍左右)。所以地龍賣的才這么貴。
3曬干後捆在一起,或者切片,出售給葯廠和飲片廠。經過飲片廠檢測包裝之後才出現在你的面前。
註:地龍的味道是臭的,一點都不好聞,我摸過地龍都要洗個手。
地龍的產地決定了它的價格,產地不一樣它的大小就不一樣,葯用的含量也不一樣。亳州中葯材市場出售的地龍哪裡的產地都有,最貴的屬海南地龍,那裡的地龍不冬眠,一年四季都在長。北方的地龍都小,所以價格比南方的地龍要便宜很多。
廣東廣西的地龍也有這么大,但是它和海南地龍的差別是廣西地龍的皮要比海南地龍薄一些。
如果你有關於中葯材的問題可以在下方評論區給我留言。 如果你喜歡我的文章請您點贊加關注,謝謝。 我是葯都阿猛,希望我的回答能幫到你。
哎!誰養誰知道啊!2010年的時候我有幸接觸這行業,規模也很大,養了有120畝,投資超過四百萬,當時候我是現場管理者,當時我們買種苗的時候是25塊一斤,買種前前後後花了200萬過,飼料也弄了斤50多萬加上場地建設人工錢就是這么花出去了。後面養出來沒人回收,每天都要喂飼料人工一天開支幾千塊肯定是有的,愁得老闆白發增加了許多,不過他經過風浪的人辦法肯定有的,也是走回賣種的路線,一斤也是25,對外說良種,其實也是成品,經過他去發展兩年時間把本掙回來了還能掙五百多萬,其實我知道掙的不是良心錢,因為蚯蚓成品市場太小了,發成品的都是一些漁具店,一次拿個幾十斤上百斤跟本其他行業沒有買了,但產量大過需求,我老闆做了三年就不做了,其實他有跟我喝酒的時候說過不能掙得太多,這句話我就明白了,希望想養地龍的人慎重一點,進去了可能出不來了!
地龍一噸20萬,算起來每千克是200元,也就是說,每斤100元,這個價格貴嗎?
可以跟你說,這個價格很合理,甚至是有點低了。 地龍通俗來說,就是蚯蚓干, 我們單位經常開這味中葯,大概每斤三百元左右。作為一種中葯,它的葯用價值很高,而且,經過處理後,大大降低了重量,也許上百斤的活蚯蚓最後成為葯材後,也不過是那麼幾斤,甚至是更低,這很正常。
我來說一說,為什麼它的價格貴,一起來了解吧!
首先說說它的葯用功效, 地龍有清熱,息風活絡的作用,可以用於高熱引起的狂躁,驚風抽搐和癲癇等等。
地龍的功效是多方面的,不局限於一種,這也就是註定了它的價值不低,還能夠用於肺熱哮喘和小便不利的病症,地龍在早期古代的書籍中,都有明確的記載,是我國重要的中葯材之一,一斤100元很正常。
其次說說它的來源,我們在用葯時,對於地龍的要求是很高的,並不像我們平時釣魚時用到的小蚯蚓, 而是大條的那種,體內的營養物質還要足,類似於肉腸, 這樣飽滿的蚯蚓入葯是最好的。
質量好的蚯蚓, 一般也只能在野外才能見得到了,物以稀為貴, 所以價格自然要高一些。當然,現在都是養殖的多,養殖的成本也高,畢竟蚯蚓不是家禽。
最後要說它的處理方式,要入葯就必須要先處理,地龍就是蚯蚓的干品,要把它體內的那些東西全都擠出來,才能曬干,而曬干過後,還要進行炮製,這一系列實際上是很麻煩的,沒有我們想像的那麼簡單。
地龍的炮製方法有很多, 有直接炒的,也有醋制酒制的,這么做是為了更好入葯,增強它的療效, 可是無形中成本也提高了,所以價格自然是高一點了。
以上就是地龍價格高的原因了,別看每斤一百元以為很貴,自己去葯材市場買的時候,可能都不只是這個價格了。在醫院開葯時,往往只開那麼十來克,這樣算起來,似乎都不花什麼錢,對於養殖和加工的人來說,這樣的價格是低的,他們付出的往往還要多。
我認為每斤100元,是不貴的,你們怎麼覺得的呢?
地龍乾的,一噸賣20萬,算下來每斤賣100塊,已經算是便宜了。像我們南方的地龍,普通的收購價在150元每斤,而品質好比較大的地龍,可以賣200塊一斤。
為啥地龍賣的那麼貴?地龍是一味很地道的中葯,算不上珍惜,但是可以說的上是比較貴的葯材。它的作用很大,可以治療十多種病痛。不過用的少,所以地龍也不算是一種大眾葯材吧。
地龍賣的貴,主要是因為它以前野生的不容易找,一斤地龍干需要幾十斤蚯蚓才能曬出來。在過去,沒有地龍儀的時候,挖蚯蚓並不容易,可能挖一兩天也曬不出半斤地龍。現在有了地龍儀後,野外電蚯蚓,收獲還是比較多的。再加上,適合做地龍葯材的蚯蚓,都是比較大條的,需要十多厘米長,筷子嘴那麼大的。這樣比較大的蚯蚓,野外實在不容易找到。
把蚯蚓抓回來後,用刀片把蚯蚓開腸破肚,刮出蚯蚓肚裡的泥巴,然後用清水洗一遍,再用食用油攪拌,去除蚯蚓那一層粘膜,接著用清水反復清洗幾次,直到干凈為止。最後,放在竹竿上晾曬干,就可以拿去賣了。
值得注意的是,晾曬時,不能直接放水泥地上,容易造成地龍破碎斷裂。
不管是找蚯蚓,還是把蚯蚓處理干凈拿去晾曬,都是是一件比較繁瑣的工作,這裡面需要投入很多的人力。再加上物以稀為貴,所以地龍的價格就比較貴了。
最近,網上有報道,有些人為了賺錢,就到網上購買地龍儀,然後到野外去電蚯蚓來獲利,每天能賺一兩百塊那麼多。
這種行為,雖然沒有犯法,但是還是不可取,應該禁止的。用地龍儀電蚯蚓,不僅把那片土地的蚯蚓抓的稀少了,高壓電流還會破壞土層微生物種群,以後很可能會使得那土地貧瘠結塊。
蚯蚓不僅做葯材賣,還可以賣給養殖場或者野釣愛好者們,或者賣給飯店。蚯蚓雖然算是小眾養殖,但是市場還是有的。有想法的,不妨去創業養殖蚯蚓哦。
地龍價格沒有標准價,各地都有差別,乾地龍一斤要賣到幾十塊,一噸有2000斤,算下來20w的話也在正常范圍內
單純就價值來說,哪有那麼貴呢?不過炒出來,或者人為賦予它價值罷了,就想玫瑰花,普通的那種紅玫瑰,一株植物一朵月季花而已,怎麼可能十幾塊一隻或者幾十塊呢,我們就說它是愛情的象徵,姑娘們喜歡,那就不斷漲價不斷溢價唄。不跟杠精聊藍色妖姬啥啥的,就舉例說最普通的玫瑰。
養殖不容易吧,投入的人力比較多,還有如果是地龍乾的話,應該數量也不少了
看了半天一直以為它是河裡抓魚的地籠網[捂臉]價值要看有沒有需求!不管啥東西都一樣!平常看待就好
物以稀為貴,水蛭,蟬蛻,重樓,20萬還不夠那,只不過沒冬蟲夏草出名而已
這個問題問的,麻煩換成我們日常用單位:斤或者公斤可好?都以頓為單位,那啥都不便宜。這里要先說下地龍是什麼。
如果說蚯蚓,那大家基本都認識。它是一種非常常見的軟體動物,生活在地表下。有疏鬆土地的作用,蚯蚓挖穴鬆土、分解有機物,為土壤微生物生長繁殖創造良好條件,在土壤改良、消除公害、保護生態環境方面,在物質循環、生物多樣性等方面發揮著特殊作用目前許多國家利用蚯蚓來處理生活垃圾、有機廢物和凈化污水等作用。
並且蚯蚓營養豐富,它還被用做垂釣的餌料。也被直接當成寵物口糧或者製作成動物飼料。用途非常廣泛。
如果把蚯蚓剖開,曬干後就製成地龍。是一種用途廣泛的中葯材。因為大家都認識蚯蚓。說是要用蚯蚓當葯吃肯定很多人難於下咽,換個高端大氣的名字,聽起來不膈應,吃起來就比較好下口了。
一頓20萬,一頓有1000公斤。也就200一公斤,這價格還沒有漁具店的盒裝活體蚯蚓貴。漁具店的盒裝活體蚯蚓一盒5塊,總的蚯蚓沒200克重。這樣1000克要25塊左右。
活體蚯蚓要12公斤左右才可以製成一公斤干蚯蚓。要放漁具店25公斤活體蚯蚓要300塊,一頓就要30萬了。20萬對比30萬,哪個更貴?
雖然蚯蚓全國各地都常見。可要讓你一天去挖12公斤,然後再把蚯蚓肚子剖開,再把泥巴取出曬干。然後給你200一斤收購,請問你干不幹?
先不說一天挖12公斤蚯蚓要多大的勞動力和區域。就算挖得到,讓你再加工出來,估計你也撂挑子跑了。換我我也跑了。
肯定有人說人工養殖,一頓地龍差不多要12頓活體蚯蚓。這帳一算完也就沒有多少賺頭了。並且規模化養殖要投資場地,種苗,牛糞,人工等。養殖出來製作也不是一件簡單的事情。並且賣活體蚯蚓比製作地龍更方便快捷。並且釣魚愛好者越來越多,蚯蚓作為萬能餌料,啥時候也不會過時。
❺ 地龍多少錢一斤
蚯蚓又俗稱地龍,不僅葯用價值高,具有降壓平喘、提高免疫力和抗腫瘤的功效,還能用作飼料等來使用,而且養殖起來也非常簡單,因此很多養殖戶都想養殖蚯蚓來致富,那麼蚯蚓價格多少錢一斤?養一畝能賺多少錢呢?
一、蚯蚓價格多少錢一斤?
蚯蚓的價格並不確定,一般由於品種和產地等不一樣價格也有所變化,且每年都有變動,但在一般情況下鮮活的商品蚯蚓價格為5-8元左右一斤,種蚯蚓的話價格大概為45元左右一斤,如果是江蘇、浙江和上海等地區除去泥沙,價格大概為50-60元左右一斤,但如果在海南和廣東地區會貴點,一般去除掉泥沙的蚯蚓價格大概為70元左右一斤,同時如果將新鮮的蚯蚓曬乾的話,因為有極高的葯用價值,價格則更貴甚至可高達80-170元左右/公斤,且一般7-8斤左右的新鮮蚯蚓可曬干一斤的干蚯蚓,但以上數據僅作為參考,具體售價以實際為准。
二、養一畝蚯蚓能賺多少錢?
1、由於蚯蚓用途很廣,一般新鮮的蚯蚓可用來製作垂餌、動物提取物、農副產品加工、動物原葯材和漁業用具等,蚯蚓的糞便含有大量有益微生物菌群和兩種拮抗微生物,能作為肥料使用,每噸售價可達200-400元左右,另外前面也說了干蚯蚓具有極高的葯用價值,因此其實蚯蚓在市場上處於供不應求的狀態,不用愁銷路,因此養蚯蚓是肯定可以賺錢的,那麼能賺多少錢,我們首先要從成本來分析了。
2、養殖蚯蚓的成本一般以餌料、蚯蚓種和佔地費等為主,一般情況下養殖一畝蚯蚓可用的餌料為100立方米,每立方米按照20元來計算的話,成本為2000元左右,餌料可用牛糞、豬糞、雞糞和養蘑菇下腳,另外蚯蚓種一畝一般為100公斤,每公斤按20元計算,那麼蚯蚓種的成本為2000元左右,外加佔地費1畝600元和水電工具500元,那麼養殖一畝蚯蚓的總成本為5100元左右。
3、一般養殖一畝新鮮蚯蚓畝產量為2-3噸左右,有的也可達到5噸,但我們按照最低畝產量兩噸來計算,按照市場價格每噸為10000元以上,那麼按照10000元每噸計算,新鮮蚯蚓收入為20000元左右,另外蚓糞也能賺錢,一般養殖一畝可產40噸左右,每噸按照150元計算,那麼蚓糞收入為6000元左右,那麼養殖一畝蚯蚓收入為26000元,減去成本5100元,養殖一畝蚯蚓能賺20900元,這么來看的話,收益還是不錯的嗎,但是因為還有一些其他因素存在,以上數據僅作為參考,因此具體能賺多少錢應當以實際情況為准。
❻ 蚯蚓多少錢一斤
目前上海地區是88到150元一斤,廣西是109到220元一斤,海南地區225元一斤,愛采購平台上目前亳州地區是135元到260元一公斤,河北地區是158到185元一公斤。但是活蚯蚓就沒有那麼高的價格,大概是5到8元一斤。其實乾地龍之所以貴,是因為一斤乾地龍需要5到7斤活地龍才能製成。
❼ 安徽宿州蚯蚓<地龍>加工弄乾後能賣多少錢一斤
現在可能收到快一元一斤了