這個給多少錢一斤
⑴ 1斤人民幣多少錢
你好!這是一個很有趣的話題,但是你這里說的人民幣沒有說是五十的錢還是一百的錢哦,所以我們都來分析一下。
一、假設都是一百的人民幣,查找到的資料顯示,一張新的100元人民幣長155毫米,寬77毫米,重1.15克,一斤是500克,算下來一斤一百的人民幣大概有43400元,對於很多人來算是挺多錢了。
二、假設都是五十的人民幣,查找到的資料顯示,一張50元的紙質人民幣的長度是150毫米,寬度是70毫米,厚度是0.1毫米,一張的重量能有0.9725克。算下來一斤五十的人民幣大概有25750元,也是不少的。
三、假設都是二十的人民幣,查找到的資料顯示,一張20元的紙質人民幣的長度是145毫米,寬度是70毫米,一張的重量能有0.92克,算下來一斤二十的人民幣大概有10860元。比起一百元人民幣的一斤來講已經有點少了。
四、假設都是十塊的人民幣,查找到的資料顯示,一張10元的紙質人民幣的長度是140毫米,寬度是70毫米,他的重量我沒有在網上找的,大概估計一下,假設他的厚度與二十的人民幣是相同的,那麼根據體積來算,十塊的人民幣的重量應該為:140/145*0.92=0.89,算下來一斤十元的人民幣大概有5610元。
五、五元與一元人民幣的重量,沒有資料可以顯示,唯一說的是一元人民幣的重量為1克,可是這樣算的話太過隨意了,算出來的結果就是500元,在此我就不再進行具體的討論了。其實如果你有興趣,還是可以自己稱一下的,用五十張左右的五塊或者是一塊的錢來稱,再進行計算,還是比較容易算出來的。
希望我的答案可以幫助到你!
⑵ 給我算一下多少錢一斤
你好,根據圖中所寫,此魚為14600元/噸,因為1噸為2000斤,所以有,
14600÷2000=7.3(元/斤)
答,此魚為7.3元一斤
⑶ 每次買菜都問多少錢一斤,這個是怎麼算的時候,賣家說2塊5一斤,那我就買2塊5的各位哥哥姐姐求解
你可以按需要買,市場買菜都是可以挑的,你想買多少挑好上稱再算總價。比如你挑了8兩,也就是0.8斤,一斤賣2.5元,總價=單價×數量=2.5*0.8=2元。
⑷ 海參多少錢一斤市場價
新鮮海參多少錢一斤
目前的新鮮海參市場的銷售是比較樂觀的,其價格相對來說還是比較適中的,但是價格的決定因素還是有的,目前的海參存在兩種形態。
一種是野生海參,就是一直生活在海底的,然後經過人工的採集而來;還有一種就是人工養殖的海參,通過人工的投放飼料來進行養殖,一般生長年限比較短,相對的價格來說也會比較低。如果是人工養殖的海參,價格在一百元到兩百元左右一斤,如果是加水袋裝的話,價格相對更低,而如果是野生的鮮海參,那麼價格在四百元左右,高的話能夠達到五六百,尤其是那個個頭比較大的海參。
鮮海參的處理方法有什麼
我們知道的是,干海參在食用之前需要進行泡發的工作,只有經過了泡發的海參才能被用來食用,相同的,對於購買來的新鮮海參,在食用加工之前也需要進行處理,一般來說,鮮海參需要經過下面的五個步驟之後才可以食用。
步驟一:對於剛買來的鮮海參,要切開海參的肚子,將裡面的內臟部分取出來,並且清洗干凈,主要就是去掉腸胃等東西,並且參嘴也要去掉。
步驟二:將洗干凈了的海參放在開水中煮,時間為三刻鍾,一直要等到海參縮小,並且具有一定的彈性,如果想縮短這個時間的話,也可以選擇用高壓鍋來進行蒸,這樣的話只需要半個小時就可以了。
步驟三:然後在將已經煮好的海參放入淘米水中進行煮,時間為兩個小時,只需要海參變軟變嫩之後就可以取出來了。
步驟四:然後用清水江海參清洗干凈,放在純凈水中浸泡,時間為兩天,中途更換幾次水,時間為八個小時到十個小時換一次。
步驟五:浸泡之後,等到海參變得足夠大了之後,在需要食用的時候就直接進行清洗就可以了。
鮮海參的食用方法有哪些
對於鮮海參來說,最簡單的食用方法就是直接食用,將海參進行切片,但是必須是已經煮熟的海參,然後加入自己喜歡的配料,比如說大蒜、油、鹽等,這是鮮海參最直接的一種食用方式,還可以燉海參、海參炒菜、海參燉湯等等,其實可以這么說,海參其實就是一種做菜的材料,很多方面來講,海參在美食上的體驗會比其他的美食更加具有誘惑力。