收酸棗販子一斤賺多少錢呢
① 為什麼酸棗白送沒人要,撿來就能賣,要15元一斤
說起野酸棗相信家住農村的孩子都知道,而且很多人也是吃過的,特別是在夏天的時候,家長們都在午休的時候,孩子們就特別的喜歡拿上一些鉤子,在家附近的山上採摘,這樣的酸棗,酸棗樹上全身長滿了刺,能夠輕松,用手摘到的酸棗都是不容易的,那麼在缺少陽光照射,而酸棗樹上長得最好的那些酸棗必定是最難摘到的地方,只有不怕荊棘扎身的才能夠摘到那樣的酸棗。
近些年也有人撿酸棗去城裡面,聽他們說一斤就能賣15元,並且還很搶手呢!因為有市場,也有一些人特意到農村來收購南酸棗,不僅是把它當水果售賣,而且還能加工成為南酸棗糕。另外它還可以用來泡酒,就和泡青梅酒一樣。
② 一畝酸棗能收入多少元
目前酸棗的市場價格在3-4元/kg左右,酸棗仁的市場價格在210-250元/kg左右。如果是直接出售酸棗,畝收入在5000-8000元左右,如果是製成酸棗仁出售,畝收入在12600-22500元左右。
一畝地能夠種植300-330株左右的酸棗樹,產量穩定後,每株能夠產出5-7.5kg的酸棗,一畝地能夠產出1500-2250kg的酸棗。
如果是直接出售酸棗,收入在5000-8000元左右,如果是製成酸棗仁出售(每20-25kg酸棗製成1kg酸棗仁,取25kg進行計算),總計可以產出60-90kg酸棗仁,收入在12600-22500元。
③ 有人來農村花2元一斤收酸棗,他們收回去的作用是什麼
當我們越來越長大才會發現對於童年是那麼的難以忘懷,雖然說那個時候沒有手機,沒有電腦,沒有很多的玩具,但是我們的生活卻非常的幸福,在田野間撒歡,在水裡摸魚,在懸崖邊上摘果子吃,簡單卻充滿樂趣。相信很多的朋友都知道酸棗這種野果子,每到了收秋的時候就是地裡面各種野果成熟的時候了,隨處都是好吃的,還記得父母在地里掰玉米,自己就在地頭摘酸棗,不僅好吃,還能夠賣錢呢,有些小販會騎三輪車到村裡收購,手腳麻利的一天賺個上百塊錢不成問題。
一:賣給食品加工廠。
酸棗這種小野果可以說非常常見,而且生命力非常頑強,根本不用怎麼管,每年到了豐收的時候樹枝上都是紅色的小果子。別看酸棗非常小,但是用處卻非常的大,小販收上酸棗之後就會賣給食品加工廠,製作成各種飲料,零食,酸甜開胃,非常爽口。
酸棗雖然全身是寶,但是在採摘的時候並不容易,因為酸棗的樹枝上會有尖銳的針,葉子上也會經常有毛毛蟲,一不小心就可能被扎到或者是碰到毛毛蟲手指瞬間就火辣辣的疼。
④ 收酸棗賺錢嗎
隨著人們生活水平的提高,人們對農產品的需求不斷增多,酸棗受到很多消費者的喜愛,吸引了許多的創業者的目光,收酸棗利潤相對而言是很可觀的。
1、場地租金
如果你是做收購酸棗生意的,就要先租賃好存儲酸棗的場地。也就是說,你可以咨詢身邊有經驗的朋友、親人,詳細了解酸棗存儲的環境,確定場地的位置。可以在農村租賃場地,費用比較低,按照100_來算,每月租金1000元左右。
2、裝修費用
如果你租賃的場地沒有裝修,就需要你找裝修師傅來裝修。不需要太奢華的裝修風格,只要簡單的把地面鋪整齊,牆面刷上白漆,內部打掃干凈,就可以使用了。裝修費用在5000左右。
3、經營設備費用
收購的酸棗要經過清洗,需要置辦相應的清洗設備,還要進行嚴格的篩選,就要購買一些篩選的設備。其他輔助型的經營設備有袋子、貨架、貨櫃等也要購買齊全,這些經營設備費用在1萬元左右。
4、收購酸棗的費用
根據酸棗的品質,收購的價格是不一樣的。品質好的酸棗,收的價格就高,品質差的收購價就低,這就需要我們在收購時,要把不同品質的酸棗區分開,不能把質量好的與差的混在一起。每天收購酸棗的費用1000元左右。
5、人工成本以及其他費用
一般情況下,收購酸棗是自己做的,人工成本算本人。如果收購的量大,需要請人來收,還要算員工成本,是由老闆來制定員工的工資待遇。其他費用包括水電雜費、交通費、流動資金等,這些費用在2萬元起。
⑤ 本人洛陽伊川的有大量的野酸棗哪裡有收購的大概多少錢一斤謝謝
我們這里收,價錢1.5元一斤,我是山西高平的,希望為你解答