7斤三兩十四塊錢一斤是多少錢
發布時間: 2023-02-11 04:35:20
『壹』 我買肉14元一斤我買三斤六兩是多少錢怎樣快速口算出來呢
可以用心演算法:
三斤六兩,可以讀成四斤少半斤多一兩,不用動筆就可以知道四斤是56元、半斤是7元、一兩是1.4元。56少7就是49,49多1.4就是50.4。
同理可以看成三斤多半斤多一兩。
這種心演算法是將其看成與1或5有關的數。這樣方便計算,看著復雜,但是你在心裡把它拆開的時候結果就已經出來了。
當然了,任何計算方法都要多嘗試多練習,必須掌握心演算法的簡便在哪裡才能更好更快。
『貳』 十四塊一斤,那麼四斤三兩是多少錢
解:已知14塊錢一斤,4斤3兩=4.3斤,
得買4斤3兩需要花的錢數=單價×斤數
=14×4.3
=60.2元
答:4斤3兩是60.2元錢。
『叄』 十四元一斤豬肉,烤熟七兩,合多少錢斤求解
烤熟後合20元一斤
你的意思是,烤熟後豬肉應該是多少錢一斤,所以應該這么計算,生豬肉14元一斤,烤熟後變成0.7斤,所以14÷0.7=20,得到結果是烤熟後合20元一斤
『肆』 14塊錢一斤豬肉,共34斤二兩是多少錢
你好同學,這個就是簡單的乘法題,一斤豬肉14元,34斤2兩就是34.2×14=478.8(元),共需要四百七十八塊八角,謝謝。
『伍』 7塊錢一斤 14斤多少錢
您好,很高興為您解答。
根據題意可以用乘法進行計算。
7×14=98元
所以14斤的價格就是98元。
希望對你有幫助。望採納!
『陸』 一斤肉14,7斤多少錢
14×7=98元
答7斤要98元
『柒』 34元一斤,7兩是多少錢
34X0.7=23.8元
熱點內容