當前位置:首頁 » 價格費用 » 買饃干一斤五塊錢一斤二兩是多少

買饃干一斤五塊錢一斤二兩是多少

發布時間: 2023-02-11 14:18:50

A. 一斤出八兩,五塊一斤是多少

一斤出八兩,五塊一斤是2.75元。演算法如下:
1、一斤就是500克,八兩,兩種可能:可能就是按照現在的十兩為一斤的稱。
2、過去的十六兩為一斤的稱。第一種是400克,乘以5.5元,就是4.4元,四塊四角錢。第二種是半斤,5.5元除以2,就得出答案了:2.75元,兩塊七毛五分錢

B. 5元一斤。1斤7兩多少錢

5元一斤,1斤7兩是8.5元錢。按市制,1斤=10兩,所以7兩是0.7斤,1斤7兩是1.7斤,所以總價是1.7×5=8.5(元);市制是以前通用的量制,至今生活中仍然通行;按國際單位制,則1千克=2斤。早期還有一斤十六兩的(後不採用),成語半斤八兩即是其反映。

C. 一斤等於多少兩 一兩等於多少錢

一斤等於10兩,一兩等於10錢。舊時1斤等於16兩,故有成語「半斤八兩」。

斤、兩、錢都是重量單位。斤是我國特定的計量單位,國際標准單位中沒有「斤」;錢、兩 是市制的重量單位。其他常用的重量單位有:公斤(千克)、克、噸、美國英國的磅等等。

單位換算:

1斤 = 10兩 = 100錢 1錢 = 5克

1兩 = 0.05千克 = 50克 1斤 = 10兩

斤 1斤 = 0.5千克 = 500克 1 噸= 1,000,000 克

1 公斤 = 1,000 克 1 千克 = 0.001 噸

1 千克 = 1,000 克 1噸=1000千克

(3)買饃干一斤五塊錢一斤二兩是多少擴展閱讀

重量單位,有著悠久的歷史,在古代,各國就有自己的計量單位,中國古代的重量單位有:圭、鈞、銖、錙等等;換算關系如下:

10圭=鈞= 30斤 24銖= 1兩

6銖= 1錙(zī) 4錙(zī) = 1兩

1擔(古同:儋dàn)(dàn) = 100公斤

1斤= 16兩(古代) = 1.6斤(現代)

鋝(lüè) = 333.333333克【合六又三分之二兩】

1噸(t)= 1000千克(kg)= 2205磅(lb)= 1.102短噸(sh.ton)= 0.984長噸(long ton)

常用重量單位換算;

1千克(kg)= 2.205磅(lb)

1克(g)=0.001千克(kg)

1毫克(mg)=0.001克(g)

1短噸(sh.ton)= 0.907噸(t)= 2000磅(lb)

1長噸(long ton)= 1.016噸(t)

1磅(lb)= 0.454千克(kg)[常衡]

1盎司(oz)= 28.350克(g)

D. 菜市場的稱怎麼看怎麼算,一兩是多少錢二兩又是多少錢,例如1.8一斤3斤六兩是多少

1塊8一斤:一兩就是1毛8。
3斤6兩就是6塊4毛8

E. 二兩是多少克五十元一斤的東西,二兩應該多少錢

二兩是(100)克;
五十元一斤的東西;
二兩應該(10元)錢;
50*2/10
=10(元)

F. 一塊錢一斤二兩那多少錢一斤呢

一塊錢是100分,一塊錢一斤二兩,一斤就是100/1.2=83.3
相當於一斤八角三分錢

G. 五塊錢六斤是幾毛錢一斤怎麼算4塊錢一斤一兩多少怎

每斤是5\6yuan,換成毛錢就是10*5\6=8.3333毛錢每斤
計算公式:總價÷數量=單價。
1斤價錢:10÷6≈1.67(元)
一斤是十兩,一塊是一毛,你說怎麼算,一兩四毛錢啊。40除以10唄
菜賣五塊錢六斤合多少錢一斤 - : 0.83元一斤

五塊錢六斤是幾毛錢一斤?怎麼算? - : 5÷6約等於0.83 相當於八毛三一斤 望採納

一塊錢兩斤、兩塊錢三斤三塊錢四斤四塊錢五斤五塊錢六斤六塊錢七斤哪?: 六塊錢七斤便宜劃算

某水果如果4元一斤(10兩),那3元即是多少兩?是怎麼算出來的?5元一斤?6元一斤呢? - :[答案] 每斤4元,3/4=0.75斤,即7兩半. 同樣5/4=1.25斤 6/4=1.5斤.

電子秤五塊錢六斤怎麼按單價 - : 電子秤一般計重都是按千克(kg)來計重的,你只需要在電子秤上輸入5,稱出來的價格除以10就好了.或者移動一個小數點就好了

蘋果5塊6斤應合多錢一斤? - : ...實際上是0.8333333333333.大約是0.............83元一斤啦...

5元6斤梨怎麼算 - : 5除6等於8毛3

五塊錢一斤六兩多少錢是怎麼算的? - : 五塊一斤 ,一兩花5/10=0.5元 六兩花0.5x6=3元

一塊錢,二斤,二塊錢,三斤,三塊錢,四斤,四塊錢,五斤,五塊錢,六斤 - : 6元7斤

五元四斤,六斤二兩多少錢 - : 兩塊三斤的時候是一塊五一斤 五塊六斤的時候就一塊二一斤了 這是商家借用了群眾的一種心理

H. 5元買2斤那麼4元錢買多少斤

5元買2斤那麼4元錢買1.6斤.
解析:

2÷5×4
=0.4×4
=1.6(斤)

熱點內容
馬路上汽車的噪音在多少分貝 發布:2023-08-31 22:08:23 瀏覽:1885
應孕棒多少錢一盒 發布:2023-08-31 22:08:21 瀏覽:1357
標准養老金一年能領多少錢 發布:2023-08-31 22:05:05 瀏覽:1644
湖北通城接網線多少錢一個月 發布:2023-08-31 21:59:51 瀏覽:1724
開隨車吊車多少錢一個月 發布:2023-08-31 21:55:06 瀏覽:1486
京東付尾款怎麼知道前多少名 發布:2023-08-31 21:52:58 瀏覽:1809
在學校租鋪面一個月要多少錢 發布:2023-08-31 21:52:09 瀏覽:1947
2寸有多少厘米 發布:2023-08-31 21:50:34 瀏覽:1590
知道電壓如何算一小時多少電 發布:2023-08-31 21:46:20 瀏覽:1571
金手鐲54號圈周長是多少厘米 發布:2023-08-31 21:44:28 瀏覽:1745