當前位置:首頁 » 價格費用 » 胃舒寧多少錢一盒

胃舒寧多少錢一盒

發布時間: 2023-02-17 22:10:10

1. 五年級上冊數學一二單元日記怎麼寫(人教版)

昨天,我和奶奶到葯店買了兩盒葯片——胃舒寧 兩盒葯一共52元,一盒26元,奶奶付給她一張100元,營業員找給奶奶48元。 找好錢後,我用小數加、減法核算了一下。奶奶還可以這樣付:1.先給營業員50元,再付10元,找8元。2.如果奶奶有零錢,可以先付50元,再付2元。 通過這次陪奶奶買葯,我知道了數學與我們的生活息息相關。
昨天,數學課外輔導班考試,我考了95分。錯了一道填空和文字題。填空那題老師在考試前給我們復習過,我沒有認真背,認真記,一邊背一邊在想其他的事情,一點也沒記住。因此,在考試時,我無論如何也想不起來,就隨便填了個數。那道文字題,是我沒看清題意,把「×」寫成「+」,就錯了。考得這樣的分數,第1題因為考試態度不端正,第2題因為我沒有認真復習。我以後一定做到這兩點,但也不能粗心。 老師,我每次考試都得不到滿意的成績。自從上了趣味數學以後,我就懂得了學數學最重要的是理解。光靠抄別人的答案是沒用的,抄了也白抄。所以,以後我要認真聽講,這樣才能取得優異的成績。
月23日 星期三 陰

今天,我去學校報名回家後,包好書皮,就開始計算這學期我支出的費用。

首先是學費。學費410元,加上飲水費20元,共430元。接著是奧林匹克數學學校的收費180元,估計還要20元的乘車費用,共200元。還有練習本的錢:《課課通》2本21.5元;《英語練習》1本9.9元;2本《試卷課課通》15.9元;《江蘇大試卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。

學慣用費:430+200+81.3=711.3(元)。

生活用費:這學期大概要喝完5箱牛奶 ,5×30=150(元)。每頓飯大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。「還有什麼呢?」我咬著鉛筆自言自語道,「還有你的學慣用品。」哎,媽媽回來了。沒錯,還有學慣用品。

學慣用品:一隻筆袋8元,一隻鉛筆盒3元(很便宜,清倉貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0.5元,兩把三角尺1元,兩枝自動鉛筆5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。

總支出:711.3+150+1125+20.5=2006.8(元)。

哇,沒想到,平時不太花錢的我,竟然會讓父母花2006.8元錢在我這一學期上。看來,我可要節約用錢呀!
2005年9月3日 星期六 天氣:陰天 何家鴻

我們的新數學老師

一個金色的九月,新學期開始了,我幸運地認識一位新的數學老師——楊征。一聽這名字,你們別以為是個男的,其實她是個女老師。高高的個子,大大的眼睛,看起來像個中學生。她講的第一節課是:乘除法。她分析數學題時不但畫圖畫,而且還引用生活實例,一遍又一遍,直到我們完全聽懂向她點頭為止。楊老師教得真棒,第一節課就讓我回味無窮了。

2005年9月17日 星期六 天氣:陰雨 何家鴻

上課時,我們為什麼喜歡講小話

昨天,楊老師要我們討論一下,上課時有些同學為什麼喜歡講小話?我覺得這種事情的原因是不唯一的。記得有一次上外教課,坐在我旁邊的一位同學因為不喜歡上英語課,也聽不懂那美國老師講的話。於是偷偷的找我講小話。我因為受不了他那迪士尼話題的誘惑,就與他「討論」了起來。後來給老師批評了。我想:上課時講小話不但影響自己的學習,而且也影響別人的學習。我們一定要改掉這些壞毛病。

2005年9月25日 星期日 天氣:雨 何家鴻

稱鞋子

今天,數學作業有一道題是要稱一雙鞋子的重量。於是,我便去找媽媽要「秤」。媽媽說她沒有「秤」。怎麼辦呢?不過,俗語說:「世上無難事」。我想,一定有辦法的。

於是,我開動了自己聰明的腦袋,想出了:自製天平。

我把空月餅盒的紙皮一塊塊相應地剪下來,拿來透明膠紙,把其中一塊紙皮折成一個正的三角體,貼好放在檯面上。另一塊紙皮做天平的左右盤,平衡地放在三角體的頂上。然後在家裡找來一些已標有重量的東西作砝碼。如:媽媽新買回來的牙膏,唇膏等物品,有120克的,有40克的,有18克的,有3 克的都有。

激動人心的稱鞋子活動開始了。我將鞋子放在自製天平的左邊,「物品砝碼」便放在右邊,重量放至兩邊平衡為好。然後把砝碼重量相加的和就是我鞋子的重量了。剛好86克。功夫不負有心人!我終於完成數學作業了。媽媽知道後對我贊不絕口。還開玩笑地對我說:「古代有聰明的曹沖稱象,現代就有聰明的鴻鴻稱鞋呢!」說完,大家便哈哈地笑起來了。

原來,生活上處處都有「秤」呢!

2005年9月29日 星期四 天氣:晴 何家鴻

快樂的數學課

昨天的數學課,楊老師跟我們講「去游樂場」這一節。因為講的是玩的項目,所以同學們提問題時非常積極。我也不例外。通過思考後,我舉手提出了這樣的問題:「200元夠不夠16人把三個項目都玩一遍呢?」楊老師聽後誇獎我提了超難的問題。不過,在楊老師的提示下也給同學解答了。記得有位科學家說過:「提出一個問題往往比解決一個問題更難。」這節數學課,我們不僅提出問題了許多問題,而且也解決了許多問題,我們真了不起啊!

2005年10月2日 星期日 天氣:晴 何家鴻

我真棒

今天,我們去了「歡樂谷」遊玩。歡樂谷的大人門票價是:140元;小孩半票。排隊買票時,媽媽要我算一算我們一共要多少錢買票。我便脫口而出:「一共要700元。」媽媽驚奇地問我是怎樣算得這么快的。其實我是這樣想的:4個小孩的半票也就等於2個大人的票價,再加上3個大人,剛好是5個大人的票價,5個140剛好等於700元。媽媽誇我真棒!

2005年10月13日 星期四 天氣:晴 何家鴻

神舟六號每天繞地球幾圈

今天,當北京航天飛行控制中心主任向采訪的記者們說:「神舟六號每繞地球一圈要90分鍾。」我聽後便想:「那麼神舟六號一天能繞地球幾圈呢?於是我趕緊地開動自己的腦筋算了算:一天有24小時,1小時是60分鍾,即:24乘60是1440分鍾一天。然後用1440分鍾除以90,等於16圈。還有,神舟六號要在太空探索5天,也就是要繞地球80圈。宇航員們真了不起啊!

2005年10月20日 星期四 天氣:晴 何家鴻

數黃豆

今天的數學課是實踐活動,我們分成每8人一小組。接著每個小組的組員便分工合作地想辦法估計出1千克黃豆大約有多少粒?根據書里介紹的估計方法看來不難,但是要把誤差減到最低就非認真不可了。

我本來建議本小組用杯子來量會准確一點。但是找不到杯子。後來本組選擇了用手抓的方法。由組員羅廣源負責來抓。哎呀!羅廣源那隻小手還挺大呢!一抓就是180粒,連續抓了30下剛好抓完1千克黃豆。終於大功告成了。30個180等於5400粒。就這樣,我知道了1千黃豆大約有5400粒。

從這個實踐活動中我受到了啟發,不妨用這些方法來試試瓜子,糖果,花生等等。其實數學問題與生活真是息息想關的

回答者: の墮落一苼゛ - 助理 二級
2009-2-6 00:16
月23日 星期三 陰

今天,我去學校報名回家後,包好書皮,就開始計算這學期我支出的費用。

首先是學費。學費410元,加上飲水費20元,共430元。接著是奧林匹克數學學校的收費180元,估計還要20元的乘車費用,共200元。還有練習本的錢:《課課通》2本21.5元;《英語練習》1本9.9元;2本《試卷課課通》15.9元;《江蘇大試卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。

學慣用費:430+200+81.3=711.3(元)。

生活用費:這學期大概要喝完5箱牛奶 ,5×30=150(元)。每頓飯大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。「還有什麼呢?」我咬著鉛筆自言自語道,「還有你的學慣用品。」哎,媽媽回來了。沒錯,還有學慣用品。

學慣用品:一隻筆袋8元,一隻鉛筆盒3元(很便宜,清倉貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0.5元,兩把三角尺1元,兩枝自動鉛筆5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。

總支出:711.3+150+1125+20.5=2006.8(元)。

哇,沒想到,平時不太花錢的我

2. 胃舒寧的說明書

【葯品名稱】
品 名:胃舒寧膠囊
漢語拼音:Weishuning Jiaonang
【成 份】甘草、海螵蛸、白芍、白術、延胡索、黨參。
【性 狀】腸胃用葯/胃舒寧膠囊為膠囊劑,內容物為棕黃色的顆粒;氣芳香,味甜。
【功能主治】鎮痛,健胃,制酸。腸胃用葯/胃舒寧膠囊用於胃脘疼痛,胃酸過多,胃及十二指腸潰瘍,慢性胃炎。
【用法用量】口服,一次4粒,一日3次。
【注意事項】
1、忌食辛辣刺激性食物。
2、不適用於脾胃陰虛,主要表現為口乾、舌紅少津、大便干。
3、孕婦及糖尿病患者慎用。
4、葯品性狀發生改變時禁止服用。
5、請將此葯品放在兒童不能接觸的地方。
【規 格】每粒裝0.36g(相當於原葯材2.99g)。
【包 裝】鋁塑包裝。
【貯 藏】密封。
【有 效 期】暫定一年半。
【批准文號】國葯准字Z20050048

3. 數學一年級日記

一天就要結束了,這一天里,大家身邊一定有一些有趣的見聞吧,何不趁現在趕緊寫一篇日記。那麼日記有什麼格式呢?下面是我為大家收集的數學一年級日記,歡迎閱讀與收藏。

數學一年級日記1

國慶節,我在家裡做風車和五角星,我先拿一張紅色的紙做風車,我先做風車的上部,做好了上部,再拿一根筷子做下部,這樣一個風車就做好了。

再拿一張黃色的卡紙畫一個五角星,再把五角星剪下來,這樣就一個五角星做好了。最後奶奶說說我真棒,我覺的很開心!

數學一年級日記2

星期天,媽媽給了我100元錢,要我去買學慣用具,我高高興興的拿著錢來到超市,就買了一個橡皮2元,書包32元、文具盒5元、彩筆12元、一大捆鉛筆10元錢,收銀員要我算一算一共要多少元錢?

我想起在學校的數學課上學過的連減計算方法,列式:100元—2元—32元—5元—12元—10元=61元,收銀員誇我是一個愛學習的好孩子,我開心的笑了。

數學一年級日記3

今天,我和姐姐一起在玩飛鏢游戲。我從這個游戲中發現了很多數學問題呢!

飛鏢盤上一共有5圈,最裡面一圈是紅心,射中可以得10分,第二圈是8分,第三圈得5分,第四圈得3分,最外面一圈得1分。我和姐姐進行了一場你死我活的競賽。

姐姐她第射中了第四圈,得到了3分,第二次射得掉下來了,沒得分!正當我笑得合不攏嘴,姐姐她一下子進步了。射中了紅心,得到了10分。這下子我高興不起來了。姐姐她一共得到13分呢!

輪到我了,我瞄了好久,第給我射中了第三圈,得了5分,第二次射得不太好,只得了3分。如果,我想超過姐姐,我第三次要射到第二圈或者最裡面的紅心才行,結果最後我射中了第二圈,我贏了,真高興!

數學一年級日記4

昨天晚上我和姐姐一起去德克士買套餐吃。媽媽給我了100元,姐姐點的套餐是28元,我點的`套餐是24.50元加起來一共52.50元。

我給售貨員叔叔100元,售貨員叔叔給我找了2張20元、一張5元、2張1元和一張5角,一共47.50元錢。

然後我們就在德克士狼吞虎咽的一口氣就吃完了。

數學一年級日記5

20xx年X月X日晴天

星期六的早上,我的幾個同學到我家來玩,媽媽提議說:「你們今天來一個跳繩比賽好嗎?」

我們高興的答應了媽媽的提議,比賽開始了,小紅跳了30個,小方跳了25個,我跳了27個,媽媽問我們一共跳了多少個?

我想起了在數學課上老師教我們計算的連加法,相同的數位要對齊,先從個位加起,列式是30+25+27=82(個),媽媽聽了我們的答案開心的笑了。

數學一年級日記6

數學課剛開始,周老師就說我們口訣掌握得不熟練,緊接著給了我們大約3分鍾的時間同桌互相背口訣。

我馬上對著同桌鄒樂樂背了起來,背著背著,「五九四十五」、「四九三十六」這兩句口訣我想了半天,才勉強背出來。而鄒樂樂,他也有兩句不怎麼熟練。

周老師詢問了大家的背誦情況後,又從每組中挑了一名小代表,進行了小組「對口令」搶答賽。結果,我們第四組贏了,大家都高興極了。瞧!有的嘴巴彎得像月牙兒,還忍不住笑出了聲,有的還跳了起來,還有的拍起了手!隨著周老師的一聲「停」,教室里頓時安靜了下來。

數學一年級日記7

昨天,我和奶奶到葯店買了兩盒葯片——胃舒寧兩盒葯一共52元,一盒26元,奶奶付給她一張100元,營業員找給奶奶48元。找好錢後,我用小數加、減法核算了一下。

奶奶還可以這樣付:

1、先給營業員50元,再付10元,找8元。

2、如果奶奶有零錢,可以先付50元,再付2元;通過這次陪奶奶買葯,我知道了數學與我們的生活息息相關。

數學一年級日記8

做什麼事情,時間都會一秒一秒的走過,哪怕念一個字都會需要時間,因為時間是不會等人的。

這天,要去買衣服,因為衣服大減價,媽媽一分都不能停。忽然,媽媽說:「媽媽問你一個問題,我們要下午2:00出發,到2:40到商場,中間用了多長時間?」

我想:可以把下午2:00看成14:00,再把2:40看成14:40,用14時40分-14時就可以了。於是,我馬上回答「用了40分鍾」。媽媽說:「不錯,看來數學長進不少嘛!」

「媽媽,你再不去時間就來不及了!」

「呀!我差點忘了。」

哈哈哈哈哈哈哈

我的回復:不轉換為24時計時法也可以的哦,直接用2時40分-2時=40分,就可以了。你說呢?

數學一年級日記9

要放學了,老師布置了一樣特殊的數學作業——做學具,還說按照課本36頁上第2題的要求去做就可以了。

一回到家,我就動手做了起來;我拿出剪刀把硬紙板剪成了一大一小兩個圓片。

然後再定出圓心,把圓分成了9等分,接著在兩個圓面上分別寫上1~9這9個數字,最後,找來一根牙簽穿過圓心,把兩個圓固定在一起。做好後,我又看了看書本上的說明:轉動一個圓,說出兩個對齊的數相乘的積;每轉動一格,算出9個得數;我馬上動手玩起來,轉一圈,說上9個得數,再轉一圈又能組成9道不同的乘法算式,這學具真是我熟記口訣的好幫手!

數學一年級日記10

今天下午媽媽去開會,我自己在媽媽辦公室呆者,我在電腦上畫了畫,又去沙發上躺了一會兒,我覺得很舒服,好長時間媽媽才回來,吃飯的時候,我的牙很不舒服,我用手摸了摸,後邊的大牙有點動了,我以前掉了八顆牙了,加上這一顆就是九顆了,我就問媽媽還沒掉完嗎?媽媽說,前面掉完了,輪到後面掉了,這幾天吃飯真不舒服,就像以前掉牙一樣,媽媽說,掉牙是因為我一天天長大了,才會掉牙,是啊,我長大了,我都七歲了。

數學一年級日記11

今天媽媽給我出了這樣一道題:一個籠子里有10個頭,有30隻腿,問籠子里有幾只雞、幾只兔子。我想:兔子是4條腿,雞是2條腿。如果有10隻雞可只有20條腿,我就加上2條腿,就是一隻兔子,我一直加到5隻兔子,才滿30隻腿,所以我知道是有5隻兔子和5隻雞。

數學一年級日記12

六一節要到了,我做完作業,爸爸媽媽帶我去買衣服,我們來到兒童服裝專賣店,看見好多漂亮的童裝,我跳選了一條褲子要58元,一件衣服要65元,爸爸說我帶了100元錢夠嗎?58+65=123元)我很快的告訴爸爸100元不夠,媽媽這時又問我還找多少元錢?123-100=23元),我告訴媽媽還差23元錢,賣貨的阿姨誇獎我學習很好,我的心裡比喝了蜜還要甜!

數學一年級日記13

今天,對門的奶奶給我們送來豆子鹹菜。晚上,我們吃鹹菜的時候,我想起來高老師讓我們寫數學日誌。我腦筋一動想起一個好主意:我吃幾個黃豆,吃幾個青豆,合起來不就是個算式嗎?

我告訴媽媽,媽媽說:「這個主意很好。」

然後我就開始吃豆子。我先吃了9個青豆,又吃了10個黃豆。合起來就成一個9+10=19的算式了 。這個算式的結果還是我的學號呢!高老師,這是我自己打的日誌。

數學一年級日記14

今天,高老師讓我們到操場上去上課,同學們都覺得很驚訝,因為以前我們沒有到操場上去上過數學課。

我們都迫不及待地想知道老師會講解一些什麼知識。到了操場,我們才知道,原來老師要給大家講解的是厘米、米和線段的知識,在操場上比較方便測量。老師還示範給我們看,同學們都受益匪淺。雖然外面寒風習習,可我們一點兒都不覺得冷,因為我們都學到了新的知識。

數學一年級日記15

昨天,我和奶奶到葯店買了兩盒葯片——胃舒寧兩盒葯一共52元,一盒26元,奶奶付給她一張100元,營業員找給奶奶48元。找好錢後,我用小數加、減法核算了一下。

奶奶還可以這樣付:

1、先給營業員50元,再付10元,找8元。

2、如果奶奶有零錢,可以先付50元,再付2元。通過這次陪奶奶買葯,我知道了數學與我們的生活息息相關。

4. 六年級數學作文

無論是在學校還是在社會中,大家都接觸過作文吧,作文一定要做到主題集中,圍繞同一主題作深入闡述,切忌東拉西扯,主題渙散甚至無主題。如何寫一篇有思想、有文採的作文呢?以下是我為大家收集的六年級數學作文8篇,希望能夠幫助到大家。

六年級數學作文 篇1

鄧老師是我印象最深刻的老師,她30多歲,穿著很時尚,戴著一副眼鏡,小小的嘴有著潔白的牙齒,長得很漂亮!

鄧老師是一個非常有耐心的老師。記得開學第一天,她給我們上小數除法,由於錯誤率很高,全班都改用了計算器。鄧老師見了,急忙說:「大家不要用計算器了,你們再怎麼用,都不會學會的。」同學們聽了,都放下了計算器。可有一個同學家庭作業還在用計算器做,第二天早上鄧老師叫那位同學到辦公室里,語重心長地說:「孩子,你不能再用計算器了,小數乘法計算可是基礎,以後你怎麼學高難度的計算呢?」那個同學聽了以後,就再也不用計算器了。

鄧老師不僅有耐心,還是一個嚴厲的老師呢!還記得有一次,有一位同學因為貪看電視,到了晚上才想起來沒有做數學作業,但是已經來不及做了。第二天早上,鄧老師把那位同學叫道辦公室說:「你的作業呢?」那個同學說:「鄧老師,我昨晚上忘記收書包了,數學作業就放在家裡的書桌上。」鄧老師一眼就看出他再撒謊,便說:「你確定沒有帶嗎?是不是沒有做?」「鄧老師,我做了,只是今天沒有帶來。」「那好,我問你,昨天作業第五題怎麼列式?」只見那個同學的臉刷地一下就紅了,但還是不想承認錯誤,鄧老師便拉著他的手說:「走,現在到你家找去。」那個同學聽了,臉色蒼白,連忙承認說:「鄧老師,我錯了,我沒有做作業,昨天晚上我貪看電視,忘記了!」鄧老師這個時候卻用原諒的口氣說:「這次就原諒你了,以後不準不做作業了,看電視固然好,但是要以學習為主。」那個同學聽了,以後不敢再忘記作業了。

鄧老師就是這樣一個好老師!

六年級數學作文 篇2

數學與生活孝陵衛中心小學 六(4)班李瑞琪以前,我一直認為數學是一個枯燥無味的東西,可就是那件事,改變了我對數學的看法。那是今年的夏天,有一天,天氣炎熱,爸爸下班後,帶回來一個滾圓的大西瓜,看著那黑綠相間的美麗條紋,我都快要垂涎三尺,於是我自告奮勇地來切西瓜。

我剛要一刀切下去,「慢……」爸爸說,「我來考考你,有兩個方法:第一種,你吃西瓜的四分之一;第二種這個西瓜我吃三分之一,媽媽吃四分之一,給你的小表妹五分之一,剩下的全給你,你選那一種?」聽到五分之一,我想都沒想,大聲說:「我選第二種!」爸爸笑了,說:「你仔細想想看。」我仔細一想,這不就是求最小公約數嘛,三分之一、四分之一、五分之一的最小公約數是60,三分之一加四分之一再加五分之一就等於六十分之四十七,也就是我只能吃其餘的六十分之十三,而四分之一等於六十分之十五呢,當然應該選第一種啊!

於是我有些難為情的對爸爸說,剛才我沒仔細想清楚,現在我知道了應該選第一種。「哈哈,沒關系的,想清楚就好,來,你來切西瓜吧,大家公平,每人四分之一!」我喀嚓兩刀,大西瓜分成了四瓣,露出紅紅的瓤,咬一口,這瓜可真甜啊!從這件事後,我越來越明白,數學真的是和我們的生活緊密聯系、息息相關啊!

六年級數學作文 篇3

今天,我把攢的零花錢拿出來數了數有1元的、2元的、5元的,還有10元的、20元的、50元、100元的人民幣,我的零花錢還真攢了不少。我突然發現,人民幣只有1、2、5這三種數額的票面,而沒有其它數額。我感到很奇怪,我們幾乎每天都要和人民幣打交道,我卻從來沒有想過這是為什麼。

我趕快跑去問媽媽,媽媽鼓勵我說:「好好動腦筋想想算算,媽媽相信你能自己弄明白為什麼的。」我定下心,仔細地想了起來。過了一會兒,我高興地跳了起來:「我知道了,因為只要有1元、2元、5元就可以隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同樣可以組成30元、40元、60元……」媽媽聽了直點頭,又向我提了一個問題:「如果只是為了能隨意組合的話,那隻要1元不就夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?」我說:「光用1元要組成大一點的數就不方便了呀。」這下媽媽露出了滿意的笑容,誇獎我會觀察,愛動腦筋,

在此,我也想告訴其他的小朋友:其實只要你多留心觀察,多動腦思考,生活中還有許多有趣的數學問題在等著我們去挖掘、去探索……

六年級數學作文 篇4

數學可是門不一般的學問,它不是課本上枯燥的計算,也不是人們印象中乏味的圖形;相反,它細膩而廣泛地滲透在我們每個人的日常生活中。不相信嗎?

早晨一睜開眼,看一看鍾點,「數學一日」就開始啦!

我們在日常生活中接觸的很多東西都蘊含著數學因素。比如在農民收割農作物之前,人們要准確地計算收割時間,以確保在惡劣天氣到來之前把糧食收割完畢。在釀制啤酒時,酒廠的技術工需要准確地計算每一爐酒的發酵、蒸煮時間以保證成品啤酒獲得最佳口感。

數學就像是個隱形的朋友伴隨在我們身邊,甚至在我們酣然入夢的時候,腦海中仍然有數以萬計的細胞活動。

不光是我們的日常生活,在世界范圍的公益活動方面,數學也發揮著無可替代的作用。在南非,平均每天有兩百多名嬰兒通過母嬰傳染的途徑成為艾滋病人。對他們生活數據的精確掌握,有利於針對這一特殊人群展開救助行動。

從具體的個人,到跨越國界的拯救行動,從天文氣象到地理生態,可以說,我們每個人的生活,同時也是數學的生活;生活中的數學,是真正活著的學問。

六年級數學作文 篇5

按照學校的安排,這學期我繼續擔任六年級數學,目前我還不知道會擔任四個班中的哪一個班的課。我思考最多的是當我接手一個新班時,我的第一節課該如何讓學生接納我,如何讓學生喜歡我的數學課。想來想去還是用數學閱讀來讓學生愛上數學,喜歡上我這個數學老師。

我准備用「你知道什麼是數學閱讀嗎?」來開始我的第一課。

一、教師引入:

隨著「社會的數學化」,數學閱讀已經作為人所必備能力,如對成本、利潤、產出、貸款、效益、市場預測、風險評估、股市走勢等經濟情況的理解都需要數學閱讀。培養學生的數學閱讀能力對於培養學生適應未來社會,形成終身學習理念意義重大。

首先,談談小學數學閱讀與語文閱讀的不同

由於數學語言的符號化、邏輯化及嚴謹性、抽象性等特點,數學閱讀又有不同於一般閱讀。包含語言符號(文字、數學符號、術語、公式、圖表等)的感知和認讀、新概念的同化和順應、閱讀材料的理解和記憶等各種心理活動因素。它也是一個不斷假設、證明、想像、推理的積極能動的認知過程。

二、學生分組討論自己對數學閱讀的理解,了解學生的小組活動情況。

三、學生交流自己的數學閱讀理解

四、共同學習一篇文章《數學閱讀的分類》

根據閱讀內容的不同,可以大致分為兩類:

(一)、讀課本教材

(二)、讀課外書刊

小學數學教學中的課本教材的閱讀

(一)、課前閱讀

(二)、課內閱讀

根據課本教材的不同閱讀方式,可以把課內閱讀分為這樣幾類:1、以「疑」導讀

2、以「動」帶讀

3、以「議」促讀

4、以「比」引讀

(三)、課後閱讀

課後閱讀,就是課後復習課本,鞏固認知要求,課後整理歸納。學生對新知識的認識形成後,尚未達到掌握的程度,課後整理歸納每學完的一個小節或一個單元,把主要知識分門、分類加以歸納、整理,使之系統化、概括化,以形成學習能力。

五、制定自己的數學計劃。歡迎大家加入「數學王國」博客圈。

數學閱讀可以豐富學生對數學知識的認識,加深數學學習的體驗,達到深入理解知識的目的。通過拓展性閱讀可以拓寬視野,滿足不同層次學生學習需求,充分挖掘潛能,提升學生的數學素養。

這是我第一節數學課的暢想,希望我的第一節課可以給孩子播下數學閱讀的種子,也希望我的數學課不僅學習知識,更學習方法。

六年級數學作文 篇6

期末考試時,我們班上的同學被分在兩個考場。每個考場都是6排7座,42個座位。我們班共有74人,第一考場坐1至40號共40人,第二考場坐41號至74號共34人。

我們開始找自己的'座位了。

胡詩豪問: 「方老師,我的座位在哪裡呀?」

沒等方老師開口,喻哲就說話了: 「胡詩豪,你怎麼不一個一個地數呢?」

「數?你們不知道用除法算啊!」陳玉婷在一旁說。

一聽到可以用除法計算,正在數座位的胡詩豪停下來,忙向陳玉婷請教。

「你是多少號?」陳玉婷問胡詩豪。

「37號。」

「你是37號,用37除以7等於5餘2,5加1等於6,你的座位是第6排第2座。」

胡詩豪跑過去一看,課桌上果然寫著37號。

我是14號,14除以7等於2,難道坐在第3排?可也沒有第0座呀?對了,乾脆把答案改為1餘7,座位是第2排第7座。我走到座位上一看,果然如此!

第一考場的同學都找到了自己的座位,第二考場的陳迅正在找座位。他是60號。我算了半天,也沒有算明白,就和陳迅一起問方老師。

方老師說: 「第二考場是從第41號開始的。所以要減去40再計算。」

陳迅是60號,應該用20除以7等於2餘6,他的座位應該在第3排第6座。 陳迅很怏找到了自己的座位。

六年級數學作文 篇7

很久很久以前(在學校的日子都是一日三秋啦),偶們學校轟轟烈烈地進行了期中考試,都說「考場如戰場」,這一戰,偶們可真是「沖鋒陷陣」,「奮不顧身」了。這般拚命的結果也就倆——「呼天搶地」「痛不欲生」和「歡天喜地」「喜笑顏開」。

第一仗:數學 結果:99分 第一名 勝(偷笑) 考試前,偶們老師那可謂是「苦口婆心」了:待會兒考試時,千萬要認真。做題目前,一定要看清楚題目。計算題要認真做,一道也不許錯,誰錯了,考完試我就找找道他(她)(怎麼感覺像「恐嚇」我們,天地觀音如來佛,我的上帝我的主啊,求你們保佑我們吧,否則——5555~~)還有,填空題……

咦,我們親愛的老師此時的話怎麼有如滔滔江水,連綿不絕呢,她不渴嗎?終於要上戰場了,我緊張得把橡皮都「五馬分屍」了,可是好象沒什麼效果那。那時我想到一首詩:「葡萄美酒夜光杯,欲飲琵琶馬上催。醉卧沙場君墨笑,古來征戰幾人回?」很奇怪吧,不知怎麼的就想起它來了。拿到考卷,一審題,我的眼珠子都快掉了:好——簡——單——啊!!!心裡那個了呦,跟中獎似的。奮筆疾書!「刷刷刷」「沙沙沙」——我寫我寫我寫寫寫,即使用掉再多的草稿也再所不惜(一張,兩張,三張……好多啊,我都不記得有寫那麼多)。

「丁零零」——該交卷了,即使再「戀戀不舍」,我們也只得「忍痛割愛」了。哎——

六年級數學作文 篇8

在不久之前,我步入了六年級的學習之門。

剛開學不久,我認識了一位讓我又敬又怕的數學老師——謝老師。謝老師的課十分有趣,每一堂課都有笑聲。謝老師教給我許多知識:園的認識、百分數應用題、圓形的變換、比的知識、統計其中圓這一內容我掌握地更好,我知道圓有三部分組成:圓心—O,半徑—r,直徑—d。以後,我要多看一些其他比較深奧的題目並嘗試解答。對於百分數應用題我還不夠熟練解答,我要多做不明白的題目。

希望,在六年級我能夠「欲窮千里目,更上一層樓。」

今天中午,我正在做數學暑假作業。寫著寫著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒想出個所以然,這道題是這樣的:

有一個長方體,正面和上面的兩個面積的積為209平方厘米,並且長、寬、高都是質數。求它的體積。

我見了,心想:這道題還真是難啊!已知的只有兩個面面積的積,要求體積還必須知道長、寬、高,而它一點也沒有提示。這可怎麼入手啊!

正當我急得抓耳撓腮之際,我媽媽的一個同事來了。他先教我用方程的思路去解,可是我對方程這種方法還不是很熟悉。於是,他又教我另一種方法:先列出數,再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數字,如:3、5、7、11等一類的質數,接著我們開始排除,然後我們發現只剩下11和19這兩個數字。這時,我想:這兩個數中有一個是題中長方體正面,上面公用的棱長;一個則是長方體正面,上面除以上一條外另一條棱長(且長度都為質數)之和。於是,我開始分辯這兩個數各是哪個數。

最後,我得到了結果,為374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)

後來,我又用我本學期學過的知識:分解質因數驗算了這道題,結果一模一樣。

解出這道題後,我心裡比誰都高興。我還明白了一個道理:數學充滿了奧秘,等待著我們去探求。 昨天,我和奶奶到葯店買了兩盒葯片——胃舒寧 兩盒葯一共52元,一盒26元,奶奶付給她一張100元,營業員找給奶奶48元。 找好錢後,我用小數加、減法核算了一下。奶奶還可以這樣付:1.先給營業員50元,再付10元,找8元。2.如果奶奶有零錢,可以先付50元,再付2元。 通過這次陪奶奶買葯,我知道了數學與我們的生活息息相關。

昨天,數學課外輔導班考試,我考了95分。錯了一道填空和文字題。填空那題老師在考試前給我們復習過,我沒有認真背,認真記,一邊背一邊在想其他的事情,一點也沒記住。因此,在考試時,我無論如何也想不起來,就隨便填了個數。那道文字題,是我沒看清題意,把「×」寫成「+」,就錯了。考得這樣的分數,第1題因為考試態度不端正,第2題因為我沒有認真復習。我以後一定做到這兩點,但也不能粗心。 老師,我每次考試都得不到滿意的成績。自從上了趣味數學以後,我就懂得了學數學最重要的是理解。光靠抄別人的答案是沒用的,抄了也白抄。所以,以後我要認真聽講,這樣才能取得優異的成績。

今天,我去學校報名回家後,包好書皮,就開始計算這學期我支出的費用。

首先是學費。學費410元,加上飲水費20元,共430元。接著是奧林匹克數學學校的收費180元,估計還要20元的乘車費用,共200元。還有練習本的錢:《課課通》2本21.5元;《英語練習》1本9.9元;2本《試卷課課通》15.9元;《江蘇大試卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。

學慣用費:430+200+81.3=711.3(元)。

生活用費:這學期大概要喝完5箱牛奶 ,5×30=150(元)。每頓飯大概要2~3元,算它2.5元,

2.5×3×30×5=1125(元)。「還有什麼呢?」我咬著鉛筆自言自語道,「還有你的學慣用品。」哎,媽媽回來了。沒錯,還有學慣用品。

學慣用品:一隻筆袋8元,一隻鉛筆盒3元(很便宜,清倉貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0.5元,兩把三角尺1元,兩枝自動鉛筆5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。

總支出:711.3+150+1125+20.5=20xx.8(元)。

哇,沒想到,平時不太花錢的我,竟然會讓父母花20xx.8元錢在我這一學期上。看來,我可要節約用錢呀!

熱點內容
馬路上汽車的噪音在多少分貝 發布:2023-08-31 22:08:23 瀏覽:1882
應孕棒多少錢一盒 發布:2023-08-31 22:08:21 瀏覽:1354
標准養老金一年能領多少錢 發布:2023-08-31 22:05:05 瀏覽:1642
湖北通城接網線多少錢一個月 發布:2023-08-31 21:59:51 瀏覽:1722
開隨車吊車多少錢一個月 發布:2023-08-31 21:55:06 瀏覽:1484
京東付尾款怎麼知道前多少名 發布:2023-08-31 21:52:58 瀏覽:1806
在學校租鋪面一個月要多少錢 發布:2023-08-31 21:52:09 瀏覽:1945
2寸有多少厘米 發布:2023-08-31 21:50:34 瀏覽:1588
知道電壓如何算一小時多少電 發布:2023-08-31 21:46:20 瀏覽:1569
金手鐲54號圈周長是多少厘米 發布:2023-08-31 21:44:28 瀏覽:1743