一個人一個月最低生活費多少錢
㈠ 一個月生活費一般要多少錢呢
大學生的生活費在一千五到兩千比較合理 上不封頂 這個要看個人家庭情況 如果條件比較好就多一些 條件不好就少一些
首先在吃飯方面 如果學校的物價比較高就需要多一些 早飯大概在五到十塊錢 中午一般在十到十二塊 晚飯跟午飯差不多 再加上平時買的零食飲料水果 分攤到一個月大概三四百
其次是生活用品 比如牙刷洗臉巾洗面奶 女生要買的化妝品 男生在這方面稍微少一些 一個月平均維護大概四五百
然後是衣物 比如貼身衣物 或者是平時穿的衣服 一個季度一更新 分攤每個月大概四五百
再然後娛樂消費 平時看個電影什麼的 跟朋友一起出去吃飯 一個月大概三四百 大學有很多兼職的機會 也可以出去鍛煉鍛煉 也可以在學校里做做兼職
㈡ 一個月生活費最低要多少啊
對於大多數人來說1500算是比較合適而且普遍的。可以算上一筆不大不小的帳,吃飯的話,保守情況下一天25塊,一月就是750,手機費100,電費10塊,一月聚餐兩三次,每次也要消費四五十,去掉這些,還要買衣服,買零食,還有為愛好而購買的東西,1500隻能說是相對保守情況下的生活費。
如果家庭條件較為優越,那應該就沒有上限了,沒有什麼別的特殊愛好的話,1500應該生活的很好了,可以每天吃了飯來一根雪糕,喝一杯奶茶或者飲料,時不時買點零食,生活也是美滋滋,但是最大的開銷還有衣服,到了大學你也不再去穿幾十一件的地攤了,衣服基本都是上百的,所以,1500也只是一個保守的估計,實際上多少合適,還要根據自身情況判斷
㈢ 一個月生活費大約需要多少
大學生生活費應該給多少比較合理,其實這個數值跟學生所在地的消費水平和個人消費習慣以及家庭經濟條件息息相關,從一般水平來看,一個月1500元是大眾比較合理的一個水平。
第一,伙食費的話,早餐4~6元,午餐8~10元,晚餐10~15元,平均每天在22~31元,因此每月900的伙食費在一般情況下是足夠的。
第二,電費,水費,電話費等,水電費每月在50元左右,電話寬頻費每月也在50元左右,合計100元
第三,水果零食飲料費用,水果零食飲料按照每周購買一次,每次50元,每月在200元左右。
第四,日常用品,洗發水沐浴露衛生紙等等的衛生用品,每月男生在150元左右,女生每月此類消費可能會稍高,在200~300元。
第五,其他額外支出,外出聚會,節日禮物等等,每月記300元。
綜上所述,在一般消費水平情況下,大學生一個月1500元的生活費是比較符合大多數人的,當然了,此預估僅供參考,對於不同的實際情況不同,家長對於孩子的生活費應適當的有所增減。
㈣ 一個月生活費最低要好多啊
一千五左右足夠了。
大學的生活費取決於你的生活習慣以及當地物價,有些大學食堂的飯菜很便宜,幾塊錢就能吃的很飽,有些大學一頓起碼十五,如果你喜歡額外買零食飲料小蛋糕之類的花費也會更多一點。
我一個月出去玩兩次,吃飯看電影買東西來回車費什麼的要花大概三百,買衣服花費大概三四百,吃喝花八百多,因為皮膚長相都不錯所以化妝品和護膚品不怎麼買,如果談戀愛花費也會大一些,一個月如果正常開銷就是一千五左右,如果省一省也能省出不少,我身邊的朋友花費都不太一樣,有些一千就夠,有些兩千還少,主要是看你個人。
最重要的是看你的家庭條件,如果家境很好,那花多少錢都沒問題,如果家庭經濟比較拮據,父母給你交學費就已經有很重的負擔,那你就需要縮減開支,盡量減輕家庭經濟壓力,最好找份兼職,例如學校的快遞站,食堂,小吃店等,還可以學習一門技能或發展副業,賺錢的機會很多,只要你能抓住。
㈤ 一個月生活費要多少錢呢
大學生活費一般在1500左右比較合適。首先是餐飲,早餐大概花費五元左右。這還是比較普通的如果想吃的好一點,可能在十元左右。中午的話一般在十元左右。晚餐一般也是十塊左右。這樣加起來的話,一天的生活費大概在25元到30元之間。一個月下來大約800塊錢左右。
水果大概一周買一到兩次水果。一個月花費100元左右。
零食一周大概2~3次。費用在100元左右。
還有衣服。可能一個月會買一次衣服,費用在100元左右。
娛樂社交,一個月和小夥伴聚一次餐,費用在50元左右如果想吃的好一點可能更貴。
一般來說,大學的水電費不是很貴。水電費的話一個月50塊錢左右。再加上話費,一個月大概50。
這樣算下來一個月就要花費1250但這些都是最基本的花銷,還不算那些資料費或者學校要交的一些費用,偶爾間可能還會買一些護膚品。生病之類的花銷。把這些算進去的話一個月大概1500左右
㈥ 一個月需要多少生活費
每個人的情況是不一樣的,如果按照普通人的情況來說,一個月兩三千元的生活費肯定是足夠了,如果你有其他額外的消費比較高的話,那麼就相應的比較多一點。
㈦ 一般一個月生活費多少錢
朋友你好:
這一般取決你所在院校當地的物價以及你家中的經濟狀況而定的。我個人是在一所二本院校就讀,一個月生活費固定在1200,我們學校食堂一籠包子8元,午飯一碗面10元左右,大米的話就12起步了,因為學校有晚讀,所以有時候也會吃晚飯,基本上只吃主食一個月最起碼花費900左右,我們學校水費需要自己交,我一般兩天打一壺水,一次七毛,一個月十幾塊差不多,每周末還會買點水果,每次基本控制在二十左右,個人還會買一些必備的資料或者其他零食,基本一個月就一百了,有時候可能買多了,也差不多就一百二,這樣下來差不多一個月的生活費就是1200,如果你所在地物價偏高,那生活費也就需要更高了,我個人不太買護膚品還有衣服之類的,如果你有買類似東西的需求,那生活費肯定也需要再提高一點。