當前位置:首頁 » 人口概況 » 上海最低花銷一個月多少

上海最低花銷一個月多少

發布時間: 2022-12-07 17:19:42

① 普通人在上海一個月消費多少

普通人在上海一個月消費6500元左右。

內環內,在離單位比較近的地方,合租一個月房租2300。

吃飯,一天50,一個月1500,單位飯補300基本都用來偶爾加餐。水果一個月150。

交通費,一年會回家3-5次,單次來回高鐵票1000,平均下來每個月300。水電燃氣,話費,一個月200。

一年基本每個季度買一次衣服,平均下來一個月650。

每年給爸媽節日禮物,給自己和爸媽買手機,偶爾發紅包,平均下來一個月700。

一年基本每個季度會有三四天去周邊城市旅休息一下,平均每個月400。

人情往來,每個月算300左右,感覺自己已經很省了,總得算下來,一個月也差不多6200-6700。

② 在上海要解決一個人的吃和住一個月最低要多少錢

‍‍這個還是要看你個人對於生活品質的要求啦。住宿的話,與人合租最低1000應該可以搞定。在郊區租住一些青年公寓500-1000也不是沒有可能。然後就是吃飯,你會做飯的話,有很大一部分錢都可以省下來。但是如果不會做的話,一般而言,稍微節省一些,早飯5元,中飯15-20元,晚飯也是15-20元,這樣算下來一天45最多,一個月下來1000元左右。這樣子吃住大約2000元搞定,現在的工作大約都在4000+。你每個月剩餘的錢還是很夠在上海生活了。
‍‍

③ 大學生在上海生活一般一個月花銷多少

有數據顯示,上海高校大學生中,每月的生活費1000元以下的佔7.19%;1000—2000元的佔59.95%;2000—3000元的佔25.92%;3000元以上的佔7.19%。可以看出,2000元以上水平佔到總數33.11%,超過三成。
網友一:基本在2000-3000左右,看你是男生女生了,怎麼個花發了,有些女生如果去這商場那廣場,各種化妝品的`,逛完街回來一大堆東西的,兩三千肯定不夠。男生同樣。
畢竟上海是一線城市兩三千是能保證基本生活的,如果你是一個節儉的人還能更少。這就要看你咋花啦。
網友二:(1)基本伙食費600,在食堂吃,中等飯量;(2)學慣用品費100左右;(3)電話費用,一般我們都是用學校定製的套餐,一般58左右;(4)日常聚會300,用於聯系好友聯絡感情。
網友三:在上海讀大學,大學生一個月的生活費從1000-3000不等,土豪沒有上線,但最低消費至少有1000。

④ 上海工作一個月生活費要多少錢

基本上想維持在中等生活水平的話,在上海起碼要4000元。

市區租房小隔間起價在1500-2000,這根據地段、房型、傢具情況而變化,不然可能在地段或配備傢具上有缺陷。當然如果不在市區,或與人合租的話,可以便宜。再加上吃飯和交通等等一個月至少也要1000元。畢竟上海的消費水平還是非常高的。其餘貼補家用之類的1000也差不多了。

上海市消費:

上海市消費非常高。

國家統計局上海調查總隊近日公布,2020年10月份,本市居民消費價格總水平比去年同月上升2.6%。從八大類看,食品煙酒類價格上升7.4%,衣著類價格上升3.8%,居住類價格上升1.8%。

生活用品及服務類價格下降0.1%,交通和通信類價格下降3.9%,教育文化和娛樂類價格下降0.8%,醫療保健類價格上升1.8%,其他用品和服務類價格上升5.7%。

⑤ 在上海上學一個月生活費多少

上海上學一個月三千,首先我想問的是上的是民辦大學還是公辦大學,一般公立學校學費都是在五千左右,個別專業除外,公立學校裡面消費都是有補貼的,飯菜什麼的消費都不會很高,但是在上海那邊本人不大知道,本人在二線城市上學,一個月吃飯這類的消費大概在一千左右,這還是不怎麼經常出去吃的消費,因為我是男生,可能有時候吃的比較多,偶爾買些飲料什麼的,但是在大學有很多交流活動,社團交流哇,朋友聚會,都是要花錢的,偶爾買些水果,偶爾出去玩,群體出行基本都是AA 一個月五百左右,交通費,話費,三百左右,我大學一個月二千左右吧 在二線發展中城市這邊。
而且不知道您家的是男孩子還是女孩子,如果是女孩子一個月還要買部分化妝品什麼的這也是比我們多一筆消費,但是畢竟是在上海一線大城市,我感覺手頭上寬松點好,不過也要跟他說清楚相對正確的價值觀,不能給三千每個月三千就全部花光,這樣子只會導致他的消費越來越大,因為可能有些同學都不知道賺錢多難,本人大學生活費學費都是靠自己暑假寒假打工掙的,深感掙錢不易,現在也順利畢業在實習,加油。

⑥ 上海大學生生活費大概多少

我個人生活費是一個月1300,雖然我自己也會賺一點外快,但是我覺得1300也夠花呀,網路上大學生月均生活費3000。我只能感嘆啥家庭呀

接下來和大家分享月生活費1300的普通大學生的生活

早餐:大家真的每天都吃早餐嗎?我8點的早課根本來不及吃早餐,一般都是喝一瓶酸奶,吃一個麵包了事,酸奶是家裡帶的,一箱麵包差不多30~40。

午餐:食堂/外賣,食堂還是不超過15塊,外賣的話貴一些,但是一般不會超過30元。

吃飯相關一個月零零總總七百八就夠了,而且我們學校的奶茶。,也比較便宜,但我也不常喝(攝入。糖分太多容易長痘,皮膚也會變黃)

社交:包括但不限外出吃飯,但是疫情期間都不太能出去,吃火鍋的話人均100差不多了(海底撈還有大學生69折)

日用品:我一般都是雙11和618團的,一次抵一學期基本上兩瓶沐浴露,三四瓶洗頭膏,一瓶護發素就OK,基本上300就能搞定。

護膚品也是一兩百就搞定。

化妝品:其實這些東西都是耐用品,我曾經也被消費主義洗腦,一個月買好幾只口紅,其實愛用的也就一兩只,現在基本上都是用以前買的化妝品,一個月也不見得會買一件新的。

熱點內容
馬路上汽車的噪音在多少分貝 發布:2023-08-31 22:08:23 瀏覽:1885
應孕棒多少錢一盒 發布:2023-08-31 22:08:21 瀏覽:1358
標准養老金一年能領多少錢 發布:2023-08-31 22:05:05 瀏覽:1645
湖北通城接網線多少錢一個月 發布:2023-08-31 21:59:51 瀏覽:1724
開隨車吊車多少錢一個月 發布:2023-08-31 21:55:06 瀏覽:1486
京東付尾款怎麼知道前多少名 發布:2023-08-31 21:52:58 瀏覽:1809
在學校租鋪面一個月要多少錢 發布:2023-08-31 21:52:09 瀏覽:1948
2寸有多少厘米 發布:2023-08-31 21:50:34 瀏覽:1592
知道電壓如何算一小時多少電 發布:2023-08-31 21:46:20 瀏覽:1573
金手鐲54號圈周長是多少厘米 發布:2023-08-31 21:44:28 瀏覽:1745