正品的極輕毛燕價格多少一克
Ⅰ 正宗燕窩一斤多少錢
燕窩是以克計算價格,市面上目前正宗的燕窩分兩種:一種是原產地無證通銷燕窩,必須憑自己的經驗購買。另一種是中國和馬來西亞雙方官方正常合法入口,有溯源和認證的燕窩,這個保證百分百正宗。
其實,窩分洞燕和屋燕,燕窩還分毛燕、凈燕。其中毛燕又分:輕毛、中毛、重毛。還有:各種類型!它們又有分:盞、餅、條、角、碎各種不同類別。一般毛燕的價格在一克幾元到幾十元,看毛的多少,形狀的完整性。而加工好的干凈燕窩干品則在幾元到上百元一克都有。建議,不論哪個國家的燕窩,一分錢一分貨,購買時必須評定價格,雖然價高不一定是好貨,但便宜絕對無好貨。
另外,燕窩目前不可以私帶或正常管道郵寄快遞!燕窩屬於限製品。不論航空或陸路,不允許帶燕窩入關。即使是已經和中國簽署協議能夠進口的馬來西亞燕窩,旅客自己也不能通過海關帶返國門。目前入境中國不可以帶干品燕窩。但是,罐裝燕窩是允許的。干品燕窩是加工好的白燕窩叫粗加工製成品,燕窩屬於禽類產品,需要經過檢疫等程序,即使是已經和中國質檢局簽署協議能夠進口的馬來西亞燕窩,旅客自己不能通過海關帶返國門,只有經過質檢局批準的馬來西亞燕窩進出口商才可以通過中國進出口商從海關進口燕窩到中國。旅客私下攜帶查獲燕窩將被扣押,在規定的期限內沒有妥善處理的燕窩將被銷毀。
從2012年3月起中國農業部、國家質檢總局發布新修訂的《中華人民共和國禁止攜帶、郵寄進境的動植物及其產品和其他檢疫物名錄》燕窩被列入名單中至今尚未解禁。
Ⅱ 正宗燕窩多少錢一斤
截止2020年2月4日,正宗燕窩一克在50-100元左右,一斤25000-50000元左右。
燕窩的主要棲息地是從菲律賓西部到緬甸海岸附近的荒島洞穴,以印尼、馬來西亞、桑達干、新加坡、泰國等東南亞海域以及南海諸島為主體,印尼的燕窩質量最好,燕窩產量最大。
(2)正品的極輕毛燕價格多少一克擴展閱讀:
營養價值
燕窩當中營養組分比較大的「蛋白質」,含量的確不少,但是評價蛋白質的質量好壞主要是看蛋白質中的氨基酸組成,燕窩蛋白質中氨基酸組成比例並不完全。
燕窩中的蛋白質含量較高,試驗選用的馬來西亞金絲燕燕窩,其含量達50.26%。
唾液酸又稱燕窩酸,是燕窩主要的生物活性成分,在燕窩中主要以N一乙醯神經氨酸形式存在,據報道,一般燕窩的唾液酸含量可達7%以上,這也是初步鑒定真假燕窩的手段。
買燕窩的方法:
1,生產區域要固定:空氣污染嚴重產生的燕窩顏色越深,灰塵等雜質越多,生產區的雨水和森林覆蓋面積越大,燕窩的毛質越好。
2,是看燕窩的發頭:不同時期採摘的燕窩亦有不同的「發頭。
3,要看燕窩是否干凈:越少細毛越好。
4,是挑盞型:燕窩兩端之頭腳越細越靚。
Ⅲ 正宗燕窩一克多少錢
截止2019年12月10日,一斤燕窩的價格也要在上萬元以上,一克燕窩的價格也要在上2元以上。不同渠道的不同品質燕窩價位不同。
燕窩主要產地東起菲律賓西至緬甸沿海附近荒島的山洞裡,以印度尼西亞、馬來西亞、山打根、新加坡和泰國等東南亞一帶海域及我國南海諸島居多。其中印尼由於天氣和環境最為適合燕子聚居,因此印尼燕窩品質最佳,印尼燕窩產量也最大,其次是馬來西亞。
(3)正品的極輕毛燕價格多少一克擴展閱讀:
買燕窩的方法:
一、是產地要固定:金絲燕生長的地方影響燕窩出產的質量,出產地工業發達,空氣污染嚴重出產的燕窩越黑,粉塵等雜質越多,產地雨水及森林覆蓋面積越高,出產的燕窩發頭越好,品質越高。國內的兩大知名燕窩品牌都是來自以上產地。
二、是看燕窩的發頭:不同時期採摘的燕窩亦有不同的「發頭。
三、要看燕窩是否干凈:越少細毛越好。
四、是挑盞型:燕窩兩端之頭腳越細越靚。
五、要看燕窩是否乾爽輕身:以乾爽含少水者為上品。優質燕窩手摸應有乾爽的感覺。較濕的燕窩水分較多,存放不當會發霉。
六、燉:當然就是指燉制燕窩了,好燕窩耐燉,純手工挑毛的燕窩不容易出現化水狀,燉完後會有一股濃郁的蛋白清香撲鼻而來,這是真假燕窩的一個重要指標。假的燕窩是不會有這種清香的蛋白味的。化學加工的燕窩在燉煮過程中時間過長就容易化成水狀。
Ⅳ 正宗燕窩一斤多少錢
縱觀全國燕窩市場的價格,價位從幾塊錢/克到100多元/克的都有,有時候,作為一 個消費者,都不知道如何是好!那到底是貴的燕窩好,還是便宜的更實惠?
一些知名的實體店,價格一般45-100元/克。在淘寶上,15-30元/克的燕窩比較多。
那麼一斤燕窩能吃多久呢?按每天3克的量來算吧,一個月就是90克,5個月就是450,那就是能吃5個半月左右喔。如果條件允許的話建議每天都吃,這樣才能達到更好的滋補效果。燕窩功效的話我就不嘮叨了,網路一下你就知道啦。
Ⅳ 正宗的燕窩一克多少錢
根據2019年12月的市場價格來看,正宗的燕窩一克十幾元到一百多元不等,需要看質量等級。
就燕窩的市場行情來說,其一克的費用一般在十幾元到一百多元不等的都有,價格並不代表著越貴就越好,便宜點的就是假的。主要還是要看燕窩的進貨渠道來源和其質量等級等方面來看。
價格方面的高低主要是毛的完整性來定價的。其中盞形完整的,少毛雜質也少的燕窩俗稱官燕,是最優質的燕窩,營養也是最豐富的。其次就是毛燕,屬於中等品質,毛比較多,處理起來也比較麻煩,中規中矩。
最後一種就是草燕了,這種燕窩混有大量草屑,質量並不好,營養價值相對來說是最差的。如今燕窩也是逐漸平民化了,很多時候用實惠的價格也能吃上正宗燕窩。
(5)正品的極輕毛燕價格多少一克擴展閱讀:
清潔品質
如果沒有仔細清潔過的燕窩,無論燕盞、燕條、燕網、燕角、燕碎等等都是有燕毛的,可能還有蛋殼、甲蟲等雜質。買這種有毛的燕窩,就像買回鑽石要自己切割,消費者實在會花錢買罪受。
燕窩清洗費時費力,除了耐心手工挑選外別無他法,生手一天一盞也挑不了,熟手一天也只能挑三四盞。」甚至有人回答「懶人的辦法,把毛吃下去。」
有些商販用葯水清洗,用棒一攪,燕毛立即浮上水面,但這樣的燕窩更加沒人敢吃。最好的辦法就是買國際品牌的優質清潔燕窩。
Ⅵ 燕窩的價格 燕窩多少錢一克
截止到2019年12月10日,燕窩69.18元一克。
燕窩是雨燕科幾種金絲燕分泌的唾液及其絨羽混合粘結所築成的巢穴。主產於馬來西亞、印度尼西亞、泰國和緬甸等東南亞國家及我國的福建和廣東沿海地帶。
燕窩含有豐富的糖類、有機酸、游離氨基酸以及特徵物質——唾液酸,具有滋陰、潤燥和補中益氣等功效,作為葯食兩用的高檔滋補品,深受國內外消費者的喜愛。
燕窩中的主要營養成分是蛋白質,其中有1種必需氨基酸(賴氨酸),3種條件性必需氨基酸,而人體需要的必需氨基酸有8種,條件性必需氨基酸有13種。
(6)正品的極輕毛燕價格多少一克擴展閱讀
鑒別:
1、看:燕窩中間為絲狀結構,燕角部位是片狀結構;純正的燕窩無論在浸透後或在燈光下觀看,都不完全透明,而是半透明狀。
2、聞:燕窩有特有馨香,類似石灰味道,但沒有濃烈氣味。
3、摸:取一小塊燕窩以水浸泡,松軟後取絲條拉扯,彈性差,一拉就斷的為化學加工貨;用手指揉搓,沒有彈力能搓成漿糊狀的也是化學加工貨。
Ⅶ 燕窩知識
燕窩的製造者,是金絲燕。
可以吃的燕窩是由金絲燕的窩,嚴格來說是指雨燕和金絲燕中的幾種特殊燕種分泌出來的唾液,再混合其他物質築成的窩。其中以金絲燕唾液的蛋白質純度和營養價值為最高。
金絲燕的巢穴多建在熱帶、亞熱帶海島的懸崖絕壁上,周圍是滾滾的波濤,上面是藍天白雲。金絲燕在春季開始做窩,它的口腔里能分泌出一種膠質唾液,吐出後經海風吹乾,就變成半透明而略帶淺黃色的物質,這是燕窩的主要成分。金絲燕用這種唾液和著纖細的海藻、身上的絨羽和柔軟的植物纖維等做成巢穴,這就是我們所說的"燕窩」。燕窩被采之後,還要經過蒸細、浸泡除雜、挑毛烘乾等復雜的加工才能製成成品燕窩。
金絲燕主要產自中國南部沿海地帶、越南、泰國、馬來西亞、印尼及菲律賓等地。其中以印尼加里曼丹島的燕窩品質最高。我們來看一組視頻,了解燕窩的原產地。
加里曼丹島是世界第三大島,許多地方都被原始森林覆蓋著,世界上除了南美洲的亞馬孫河流域的熱帶雨林外,就要數加里曼丹島的熱帶森林最大。8大河流貫穿其中,其天然的雨林生態系統吸引了大批金絲燕臨水而居。較高的森林覆蓋率,加上加里曼丹人口稀少,很大一部分沒有被開發,為金絲燕的成長奠定了非常好的基礎。
首先,這里潮濕溫暖、降水豐富,為金絲燕提供了豐富的食物來源,更有利於繁殖期的金絲燕築巢建窩、產出大量優質燕窩。而且這里環境質量高,水源、空氣無污染。產出的燕窩安全等級也更高。在這樣的環境中產出的燕窩才是真正珍貴的佳餚,才稱得上是名貴葯材,才有更高的燕窩酸,對媽媽好,對寶寶更好,才有更高的葯用價值。加里曼丹最頂級的是龍牙燕盞。
燕窩固然好,如何辨別燕窩的好壞呢?
燕窩從燕屋或燕洞採摘下來後,是帶有金絲燕的羽毛的,這時的燕窩叫「毛燕」。毛燕不能直接食用,需要進一步加工,才能變成我們市面上見到的可食用的「凈燕」。毛燕的等級根據含毛量多少,毛燕等級可以分為:極輕毛、輕毛、中輕毛、中毛、重毛。含毛越少,燕窩的品質越高。
除了品質,燕窩根據不同的形態,還可以分為以下幾種類別:燕盞、燕條、燕角和燕碎等。
燕盞:完整燕盞經過挑毛處理後,干凈、雜質少,色澤好。根據盞型的完整程度,燕盞可分成不同的等級,其中特級燕盞(龍牙盞)是最好的等級——盞形大且完美,纖維緊密;還有三角燕,呈三角形狀,為金絲燕築在燕屋牆角的燕窩。燕盞的品質是比較高的,所以價格也相對較高。
燕條:燕盞在挑毛、包裝或運輸的過程中,許多完整的燕盞被壓碎,無法形成盞型,那些粗條塊燕窩就為燕條。燕條口感比燕盞稍微差些,價位比燕盞低。
燕角指的是燕窩粘在燕板上面的頭尾,這樣稱為燕角,燕角的價格更為實惠。燕碎指的是破碎的燕窩,這種燕窩比燕條還要碎,甚至會有很多的絨毛,但價格更比燕角還便宜。 說白了,就是燕盞貴,燕條、燕角、燕碎不值錢
重毛燕 19-29元一克
輕毛燕:25-45元一克
極輕毛燕 30-68元 一克
燕盞:市場零售價格,32-88元 不等 看季節 看品質 看燕盞的密度
極輕毛燕里的極品,超輕毛燕,只有最高的品質才能燉出最好的燕窩
金絲燕一年會築3次窩,只選擇第一次築的窩,叫頭燕。
此時的金絲燕經過叫半年的休憩,且經過熱帶雨林雨季,食物和水源都十分豐沛,因此燕窩的營養價值會更高,雜質也會更少
後面兩次築的窩,金絲燕可能因為體力精力不足,而偶爾用一些羽毛和雜質來築窩,因此後面的燕窩雜質會更多
現代醫學研究發現,燕窩中含有獨有的燕窩酸,又稱為唾液酸,燕窩酸可促進大腦神經細胞的信息傳遞速度,母乳中的燕窩酸能為嬰兒早期生長提供免疫力,提高腸道對於維生素及礦物質的吸收能力。由於燕窩酸在通過消化系統時不會被消化道的酶降解,可通過消化道進入腸道阻止腸道致病菌及病毒與細胞的吸附,對抵抗多種病菌起重要作用。
隨著研究分析手段的進步、現代生物技術的發展、及人類科學對細胞表面生物多糖的重要性的認識的不斷加深,研究表明燕窩酸在參與細胞表面多種生理功能,在調節人體生理、生化功能方面起到非常重要的作用,並且具有延年益壽的功效;燕窩酸還對糾正兒童偏食,提高兒童的記憶力有良好的功效。所以食用燕窩對備孕期、懷孕期以及哺乳期的女性和寶的身體健康有著非常大的幫助。
燕窩酸被譽為智力發育的「腦黃金」,現代醫學表明,燕窩酸能促進記憶和智力的發育提高大腦神經細胞的反應速度,從而促進記憶和智力的發育,提高大腦的學習能力。
燕窩是經證實的自然界中唯一含有天然EGF的食物。喜歡用護膚品的朋友們對這個成分一定不陌生。它又叫表皮生長因子,極微量的EGF就能強烈刺激細胞生長,抑制皮膚衰老,使皮膚各組成份保持最佳生理狀態。
除此之外,燕窩還有以下十大功效:1、補肺養陰、止肺虛性咳嗽、減少肺氣病變,包括肺陰虛之哮喘、氣促久咳痰中帶血、咳血、咯血、支氣管炎、出汗、低潮熱
2、補虛養胃、止胃寒性、嘔吐。胃陰虛引起之反胃、干嘔、腸鳴聲
3、凡病後虛弱、癆傷、中氣虧損各症,配合燕窩作食,能滋陰調中
4、止汗、氣虛、脾虛之多汗、小便頻繁、夜尿
5、使人皮膚光滑、有彈性和光澤,從而減少皺紋
6、燕腐合多種氨基做,馨幼兒和兒童常吃能長智慧、增加維、抗墩感補其先後天之不足
7、懷孕期間、產前產後進食,則有安胎、補胎之效
8、燕窩是天然增津液的食品,並含多種氨基取,對食道癌,咽喉癌胃癌、肝癌、直腸癌等有抑止和抗衡作用
9、凡經電療、化療而引起的後遺症,如咽干、咽痛、腫脹、便秘、聲嘶、作嘔等,食燕窩都有明顯的改善
Ⅷ 正宗燕窩多少錢一斤
燕窩主要產自印度尼西亞以及馬來西亞,印尼燕窩產量佔全球80%。燕窩價格是要分等級的,以克計算價格,燕窩分為洞燕和屋燕(也稱白燕),燕窩還分毛燕、凈燕。其中毛燕又分:極輕毛、輕毛、中毛、重毛。按照類型,燕窩又有分:燕盞、燕餅、燕條、燕角、燕碎不同的類別。一般燕窩的價格在十幾元到幾十元一克之間,看燕毛和雜質的多少,形狀的完整度。而加工好的干凈燕窩價格略高,到上百元一克都有。消費者在選擇燕窩時,要看是自己食用還是用來送禮,自己食用的只要是純正的燕窩即可,燕條和燕角就比較實惠,送禮的話,選擇燕盞,完整度好外觀美。