當前位置:首頁 » 房價信息 » 榴槤的價格一般多少錢一斤

榴槤的價格一般多少錢一斤

發布時間: 2023-01-15 20:50:46

❶ 榴槤市場批發價是多少錢一斤

約23元/斤。
該水果屬於純熱帶作物,該水果的物候學特徵生長所在地日平均溫度22℃以上。無霜凍的地區可以種植,我國海南省和雲南省的部分地區可以發展。 因為該水果要終年高溫的氣候才能生長結實,即使在赤道地區,海拔600m以上的高地,由於氣溫下降,也不能種植該水果或不能結果。
1、播種
該水果播種時間在春季為宜,該水果的種子就在果肉內,將其取出泡在清水中,在溫度適宜的情況下,一般一天內就可以看到它的籽皮破裂,繼續浸泡直到它裡面的白色內核要出來時,即可進行播種了。播種時控制株行距在20×20cm為宜,播種後覆一層淺土,保持土壤濕度在30%左右,不久即可發芽出苗。
2、育苗
在幼苗生長時要注意除草和淺耕,將園間的雜草清除,以免雜草影響到幼苗生長或搶占養分,淺耕可使種子發芽後快速出土,同時在淺耕除草是可結合澆水施肥,使其快速生長。另外除了播種育苗的方法外,優良母株可用空中壓條繁殖,極易生根形成新的幼苗,從繁殖到成苗只需2至3月。
3、移栽定植
無論提高那種繁殖方法,當幼苗生長到40至50cm時即可定植,定植時先對定植地塊進行整地,將土壤翻耕,在施入有機肥、土雜肥以及石灰作基肥,基肥的施用量根據種植環境以及規模而定。定植可全年進行,要求帶土種植,在起苗時澆一次透水,再將根系附近的土壤一起挖出,注意不要傷害到根系,以免造成定植失敗,定植時株行距3×5米為宜。
4、田間管理
在施足基肥後,該水果每年都需要進行2至3次施肥,這個時間在抽蕾期、果實膨大肥以及采果前,這三個階段施肥的種類也不一樣。該水果施肥主要是施用水溶肥,將水溶肥稀釋後通過滴灌、噴灌、灌根施用,這樣既方便快捷,還不會傷害到土壤和根系,提高肥料的利用率。此外該水果的萌芽力極強,在肥水條件較好的情況下,極易徒長,所以要及時的整形修剪,使其保持良好的樹形,增加通透性,提高產量和品質。
5、採收
該水果的成熟季節在11月、2月以及6至8月,這些季節都是它的成熟時期,到了果實快成熟時要仔細觀察,當果實轉橙黃色或橙紅色時即為成熟,這時即可採收。採收後不易立即食用,需要經過一周的時間後,等其果肉鬆軟後才可食用。

❷ 榴槤買帶殼的合適還是直接買肉合適買整個榴槤好還是買榴槤肉好

榴槤是比較受歡迎的一種水果,它含有多種維生素、礦物質以及膳食纖維等,味道香軟可口,可以做各種各樣的甜品糕點,深受人們的喜歡。很多人買榴槤的時候,都會糾結買一整個榴槤還是買榴槤肉,不知道哪一種會更劃算一些。那麼榴槤是買一整個好還是買榴槤肉好呢?下面讓我們具體來看看吧!
榴槤買整個合適還是榴槤肉合適
榴槤整個買劃算。
因為整個的榴槤比較新鮮,一般剝好的是放的時間久了,不怎麼好的。而且整個買比剝好的要便宜。
一般建議買整個的吧,如果你只想嘗嘗,就買片榴槤肉吃湊合得了。因為一整個榴槤不便宜啊!
根據選購榴槤得來的經驗,榴槤一般選擇八九分熟的,外表看起來飽滿,皮色金黃,外皮三角錐形刺不怎麼扎手,鼓包大而均勻,微微裂口或不裂口均可,這種榴槤成熟度剛剛好,用小刀在其紋路處輕輕一撬就會打開了。通常這樣的榴槤裡面果肉大而豐滿,吃起來口感香甜。如果買扒好的果肉,那麼最好是不超過帶皮售價2.5倍(如帶皮榴槤16元一公斤,裸肉售價約在40元/公斤)的都算合理價位。
一個成熟的榴槤,果皮占個整個榴槤的總重量比例一般不會超過60%;其二是榴槤裸肉定價公式:果肉售價=榴槤總價÷果肉重量。
榴槤一般多少錢一斤
榴槤一般正常情況下是15~20元左右一斤,屬於比較昂貴的水果,如果購買進口的榴槤,其價格會更貴。多在6~7月進行榴槤的購買,此時價格會便宜一些,並且品質更好。平常適量食用榴槤,可起到滋補身體、健脾補氣和緩解經痛的效果,並要注意購買時聽其是否有聲音,還要通過顏色、氣味等判斷,進行成熟榴槤的購買。
榴槤是一種價格昂貴的水果,如果在榴槤淡季並且市場對其需求旺盛以後,就會導致其價格更高,出現百元以上的高價。那榴槤正常多少錢一斤呢,一般來說榴槤的價格是一斤15~20元左右的,如果是進口的榴槤,其價格會更貴。
在6~7月是榴槤大量上市的時間,此時的榴槤品質最好,並且其價格也會相對便宜一些,適合對其進行購買食用。要注意不同地區的榴槤價格存在差異,山西地區一斤在17元左右,而河南的只要15元左右。
榴槤為什麼那麼貴
1、榴槤樹成長緩慢
一般的水果樹2-3年就開花結果,而榴槤樹卻不一樣,一顆榴槤樹從栽種下去到能結果至少需要七八年的時間,優質的榴槤更需要15年以上的榴槤樹。雖然一顆榴槤樹上能結很多果,無奈樹本身成長太慢了!
2、榴槤生長環境苛刻
不像普通水果,只要氣候合適都能生長,榴槤不行!只有在日照充分、雨水恰當的地方才會變得很優質。
3、採摘成本高
榴槤渾身帶刺,而又長在比較高的地方,又不能直接摔在地上,所以採摘的時候就需要多人配合,速度比較慢,也不是一般人能夠完成的!
4、運輸成本高
榴槤作為一種熱帶水果,在國內是沒辦法生長的,所以國內的榴槤基本上都是從熱點地方運送過來的。因為榴槤的儲存需要特定的溫度和濕度,再加上進口等一些列的因素,所以價格會貴很多!
5、中間環節過多,成本增加
從國外進口到普通的水果店,這中間不知道經過了多少層中間商,一層加一點價,所以最後賣到消費者手中的價格肯定會高很多了!
6、儲存成本高
成熟的榴槤在常溫下只能存放兩天時間,所以要想榴槤運送到國內就必須要用姜黃水浸泡,使用特定的運輸裝置配送!

❸ 榴槤24.8一斤貴嗎

榴槤24.8一斤貴。般來說榴槤的價格是一斤15~20元左右的,如果是進口的榴槤,其價格會更貴一些。在6~7月是榴槤大量上市的時間,此時的榴槤品質最好的選擇。

❹ 榴槤30元一斤貴嗎

如果不是榴槤上市的季節,那麼30元一斤不貴。如果是榴槤大量上市最便宜應該是10-20塊錢每斤。
一個榴槤大概5-15斤左右,所以一顆榴槤的價格基本都在幾百塊錢左右,而且榴槤裡面的果肉也是不固定的,開榴槤有點看運氣的成分,運氣好,就可以開到很多榴槤肉,運氣不好那麼註定得到的果肉十分小。

什麼時候購買榴槤便宜?
在海關正常的情況下,5-9月的榴槤整體價格最便宜。
按照常規,一般榴槤成熟的時間在每年的夏季,6、7月份開始成熟上市,8、9月份的榴槤都是隨處可見的,如果是想要買到又好吃又便宜的榴槤的話,一般在夏末秋初最好了。

❺ 榴槤多少錢一斤,在淘寶買為什麼整個榴槤就要178/203,她們說現實中榴槤只要二三四十塊錢

榴槤的價格大概在30塊錢一斤左右。網上買的榴槤一百七八十,應該是整個榴槤的價格。

❻ 有金山榴槤一般多少錢一斤

金枕榴槤一般都比較貴,價格大概在30元人民幣一斤左右。不同地方價格可能有高低。

❼ 榴槤多少錢一斤現在市場價微山

在不同的地區,榴槤的價格各異,但總體價格都是在十幾塊一斤上下波動。便宜的品種在收獲季節也有賣8塊多一斤的,貴的時候13-15一斤,一個小的5-6斤,大的10斤以上

熱點內容
馬路上汽車的噪音在多少分貝 發布:2023-08-31 22:08:23 瀏覽:1909
應孕棒多少錢一盒 發布:2023-08-31 22:08:21 瀏覽:1382
標准養老金一年能領多少錢 發布:2023-08-31 22:05:05 瀏覽:1663
湖北通城接網線多少錢一個月 發布:2023-08-31 21:59:51 瀏覽:1743
開隨車吊車多少錢一個月 發布:2023-08-31 21:55:06 瀏覽:1506
京東付尾款怎麼知道前多少名 發布:2023-08-31 21:52:58 瀏覽:1831
在學校租鋪面一個月要多少錢 發布:2023-08-31 21:52:09 瀏覽:1969
2寸有多少厘米 發布:2023-08-31 21:50:34 瀏覽:1618
知道電壓如何算一小時多少電 發布:2023-08-31 21:46:20 瀏覽:1593
金手鐲54號圈周長是多少厘米 發布:2023-08-31 21:44:28 瀏覽:1768