稅後拿多少合適
『壹』 8千工資稅後能拿多少
法律分析:8千工資稅後能拿7910元。如果用人單位已經為員工繳納了所有的社保費用的話,8000元的工資應繳納個人所得稅稅費90元。
應納稅所得額=工資收入金額-各項社會保險費- 起征點(5000元);
應納稅額=應納稅所得額 x 稅率-速算扣除數;
扣稅金額:(8000-5000)*3%-0=90元。
法律依據:《中華人民共和國個人所得稅法》
第六條應納稅所得額的計算:
(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的余額,為應納稅所得額。
(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元後的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。
(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的余額,為應納稅所得額。
(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。
(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用後的余額,為應納稅所得額。
(六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。
『貳』 稅前7000稅後大概能拿多少
假如你的五險一金是500元的話,個人所得稅為:(7000-500-2000)*15%-125=550元到手工資為:7000-550=6450元。 稅前7000整的話,如果按照養老保險8%,醫保2%+3,失業0.2%,公積金12%計算的話(不考慮其他各類獎金和補貼),五險一金總共扣除1554元,剩餘5446元,這部分要扣稅(5446-3500)*10%-105=89.6元。所以到手會是5356.4元
一、如果是工資薪金個人所得稅1、暫不考慮個人負擔的「三險一金」:應交個稅=(7000-3500)*10%-105=245元2、稅後為:7000-245=6755元二、個人所得稅計算方法 1 、工資、薪金所得個人所得稅計算:每月取得工資收入後,先減去個人承擔的基本養老保險金、醫療保險金、失業保險金,以及按省級政府規定標准繳納的住房公積金,再減去費用扣除額3500元/月,為應納稅所得額,按3%至45%的七級超額累進稅率計算繳納個人所得稅。2、 計算公式:應納個人所得稅稅額 =(工資薪金收入-3500-「三險一金」)*適用稅率-速算扣除數 3、工資、薪金稅率級數 全月應納稅所得額 稅率% 速算扣除數(元) 1 不超過1500元的 3 0 2 超過1500元至4500元的部分 10 105 3 超過4500元至9000元的部分 20 555 4 超過9000元至35000元的部分 25 1005 5 超過35000元至55000元的部分 30 2755 6 超過55000元至80000元的部分 35 5505
7 超過80000萬以上的 45 13505
『叄』 月薪3萬稅後拿多少
根據我國個人所得稅法的相關規定,稅後工資=稅前工資-應交險金-起征點,根據相關數據計算得出:應交險金為3744.3,應納稅所得額為21255.7=30000-3744.3-5000,由於適用稅率為20%,根據相關法律規定速算扣除數為1410,所以應納稅額為2841.14=21255.7*20%-1410,然後可以算出稅後工資為:27158.86=30000-2841.14。
法律依據:《中華人民共和國個人所得稅法》第六條 應納稅所得額的計算:
(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的余額,為應納稅所得額。
(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元後的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。
(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的余額,為應納稅所得額。
(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。
(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用後的余額,為應納稅所得額。
(六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。
勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用後的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。
個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額百分之三十的部分,可以從其應納稅所得額中扣除;國務院規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。
本條第一款第一項規定的專項扣除,包括居民個人按照國家規定的范圍和標准繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等;專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出,具體范圍、標准和實施步驟由國務院確定,並報全國人民代表大會常務委員會備案。
個人所得稅稅率表一(綜合所得適用)
級數 全年應納稅所得額 稅率(%)
1 不超過36000元的 3
2 超過36000元至144000元的部分 10
3 超過144000元至300000元的部分 20
4 超過300000元至420000元的部分 25
5 超過420000元至660000元的部分 30
6 超過660000元至960000元的部分 35
7 超過960000元的部分 45
(注1:本表所稱全年應納稅所得額是指依照本法第六條的規定,居民個人取得綜合所得以每一納稅年度收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的余額。注2:非居民個人取得工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得,依照本表按月換算後計算應納稅額。)
『肆』 工資7000元扣完社保醫保和稅後,實際到手可以拿多少錢
工資7000元扣完社保醫保和稅之後實際拿到手可以在5353元左右。
個人建議:
社保和公積金基數的不同拿到手的錢也是不同的,如果按照7000元來進行計算的話,五險一金大概扣除1557左右,個稅在90元左右,也就是會拿到5353元左右了,如果社保和公積金基數按最低標准進行繳納的話,稅後大概可以拿到6322元,我建議你在生活中一定要學會仔細核實,因為這是關乎你的切身利益的,對於社會保險以及醫保來說,千萬不可以出現斷繳現象,一旦斷繳時間過長的話,很有可能會出現凍結甚至注銷的情況。
按照社會保險法相關規定,人力資源和社會保障部近日出台了失業人員參加醫保的具體規定。失業人員領取失業金期間,按規定在失業地參加職工醫保,保費從失業保險基金中支付,個人不用繳費。
通知明確,繳費率原則上按照統籌地區的繳費率確定。繳費基數可參照統籌地區上年度職工平均工資的一定比例確定,最低比例不低於60%。
(4)稅後拿多少合適擴展閱讀:
費用徵收管理辦法:
1、醫保機構通過「收入戶存款」開戶銀行收費,也可採取支票、現金、電匯、本票等方式收費,並開具專用收款憑證。醫保機構財務管理部門每月與銀行對賬結算,並將到賬情況反饋給征繳部門。
2、醫保機構征繳部門根據財務管理部門反饋的醫療保險費繳納情況,向申報後未足額或未及時繳納醫療保險費的參保單位發出《社會保險費催繳通知單》。逾期不執行的,向勞動保障行政部門提供相關情況和資料,由勞動保障行政部門限期改正。
3、每月25日前,參保單位延遲繳費的,從欠繳之日起按日加收2‰滯納金。可一次性繳一個月、一個季度、半年或一年的。按季度或按年度繳的,應從季度初或年初繳費。暫無能力繳納的,申請緩繳,緩繳時間不得超過2個月。
『伍』 稅前工資50w,稅後工資為多少
稅前工資50萬,稅後工資應該是34.3萬。個人所得稅的起征點是5000元,收入越高,納稅率也就越高,50萬工資就應該交30%的稅。但是在繳稅之前應該扣除相應的應扣款項,比如說五險一金、供養老人、供養學生的金額。50萬的工資可能需要繳納3000的五險一金,花2000元供養老人,花1000元供養學生,在扣除5000這個起征點,就剩下49萬了。最後就可以用49萬×70%,得出的數額就是34.3萬。
總結
五險一金是由公司補貼一部分,自己拿出一部分的,所以還是比較劃算的。而加稅就能讓自己生活的心安理得,不會心中有愧。
『陸』 在南京,稅後拿多少工資的人算是不錯的呢
每個人在城市裡生活都是不容易的,在青島一個人的收入低於7000就覺得很難,當然是稅後,那麼,在南京,一個人稅後拿多少工資算是不錯的呢?
也就是說稅後一萬的工資,在南京還是不錯的,想想就高興,月入一萬啊,這得多少錢啊!只要你努力,你是可以夠得著的,當然,一個月一萬,這是在你買車買房的前提下的,若是沒車沒房,那你就是在南京打工的而已。打工的話,月入一萬,也是可以生活得比較舒服的。當然,沒有算上孝敬父母的錢。
南京是一個好地方,但是,房價物價也不是很低的,對於一個月入幾千的人來說,這個生活壓力還是很大的,你一個月收入是多少?生活壓力大嗎?那你在城市裡怎麼生活呢?
『柒』 外地人在北京,稅後月薪多少值得留下來不開玩笑的。
外地人在北京根據你的實際情況,是否有住房,是否有配偶可以作為自己留下來的依據工資。如果單身,應該工資達到1萬元左右。供參考。
『捌』 在北京,稅後拿多少工資的人算是不錯的呢
在一線城市裡,生活的壓力比山大,在青島這樣的城市裡生活就覺得很艱辛,在北京這樣的城市是不是更是如此呢?那麼,在北京,稅後拿多少工資的人算是不錯的呢?
我這樣的,每個月交完房租,逢朋友同事結婚還得給份子錢,偶爾看下電影吃幾頓大餐,銀行卡的數字就是三位數了。我真的認為買自己喜歡的東西真的比攢多少錢重要得多。這幾年不但沒有存到錢,家裡還補貼了不少。不過我現階段不準備存錢,把收入投資到自己的個人形象和內在提升上,才是更有意義的。最主要的是剩不下!
在北京生活,作為北漂,那就是相當不錯的呀,因為進退可攻守,畢竟,有老家可以回,你說呢?你覺得在北京生活,得多少呢?
『玖』 稅前36000稅後拿多少
因為36000-144000之間個人所得稅的稅率是10%,所以稅前是36000,稅後就是36000×90%=32400。
『拾』 月薪5萬稅後拿多少
法律分析:稅後應該是40910元。 演算法如下: 50000先減去5000元免徵額,剩下45000元,處於35000到55000之間的稅率是30%,45000乘以30%=13500,在減去速算扣除數4410,13500-4410=9090,要繳納9090元的稅款,50000-9090=40910。
法律依據:《中華人民共和國稅收徵收管理法》
第一條 為了加強稅收徵收管理,規范稅收徵收和繳納行為,保障國家稅收收入,保護納稅人的合法權益,促進經濟和社會發展,制定本法。
第二條 凡依法由稅務機關徵收的各種稅收的徵收管理,均適用本法。
第三條 稅收的開征、停徵以及減稅、免稅、退稅、補稅,依照法律的規定執行;法律授權國務院規定的,依照國務院制定的行政法規的規定執行。
任何機關、單位和個人不得違反法律、行政法規的規定,擅自作出稅收開征、停徵以及減稅、免稅、退稅、補稅和其他同稅收法律、行政法規相抵觸的決定。
第四條 法律、行政法規規定負有納稅義務的單位和個人為納稅人。
法律、行政法規規定負有代扣代繳、代收代繳稅款義務的單位和個人為扣繳義務人。納稅人、扣繳義務人必須依照法律、行政法規的規定繳納稅款、代扣代繳、代收代繳稅款。