合同300元進項票開多少合適
⑴ 按進項票開票怎麼計算
發票開錯應如何處理?
作廢or紅沖?
亡羊補牢,為時不晚。發票開錯了並可怕,可怕的是不知道應該如何補救。關於開錯發票後到底是應該作廢還是紅沖,這方面的咨詢從未間斷。祥順財稅俱樂部成長會員課程《發票開錯應如何處理?作廢or紅沖?》,現名師課件免費獲取。
最近,很多企業都遇到了這樣的問題:缺進項票!企業最怕的是缺進項,尤其是一般納稅人。因為缺進項票,意味著高達45%的稅負成本!缺進項票,又不想全額繳稅,這個局要怎麼破?
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你給辦公室買了台新空凋,對方爽快報兩個價,開票4800,不加票4000送你一豪華大禮包。
你會選哪個呢?
一邊是不開票但是價格賊低,但是後果是缺進項,沒法抵扣,導致利潤虛高,多繳稅!(結果還是得交錢)
一邊是開票,價格高。
會計經常會遇到,一般納稅人卻進項票,但又不想全額繳稅,頭疼啊,怎麼辦呢?
別捉急!快來看解決方法↓↓↓
01、為什麼會缺進項票?
一般納稅人沒有進項發票,主要兩種情況,老闆不給,或者客戶不給!
開始記筆記了。
老闆不要發票,你要這樣做。缺進項票,全額交稅,交的更多。
不開票,能省一點是一點,但是不開票,也要報稅。
而之所以難取得進項票,可能是以下原因。
(1)對供應商的評估不到位。供應商大部分是小規模納稅人,不太願意開票。
(2)業務流程梳理不到位。進項票來源比較廣泛,要分門別類去看,到底哪個環節缺進項票?
員工差旅費、辦公用品費、材料采購費、服務費、運輸費、設備購買費
(3)相關配套政策太少。對於大額費用的支出,如材料采購、員工差旅,配套政策不到位,就會缺進項票。
(4)特殊事項未做特殊處理。客戶墊支的發票無法獲取,如果沒有特殊處理,也是會造成無法獲得進項票。
企業最怕的是缺進項,尤其是一般納稅人。一般納稅人,卻進項票,意味著高達45%的稅負成本!
02、缺進項票,怎麼辦?
(1)梳理出沒有進項票的項目,以後注意。
(2)制定相關政策:量體裁衣。切記!無票不報銷,報銷必有票。
(3)特殊事項特殊處理:幫客戶墊支,可以制定相關流程,讓客戶將票送回。
(4)利用稅收窪地的優惠政策。
將企業注冊到有稅收政策的稅收區,不僅最節稅而且合理合法。園區對注冊企業增值稅以地方留存的30%~60%扶持獎勵企業所得稅地方留存的30%~60%給予扶持獎勵財政扶持按月返還,當月納稅,次月扶持獎勵。
缺進項票的要注意,可以通過核定徵收降低稅負。
個人獨資企業&小規模有限公司-申請核定徵收-核定後,綜合稅負4%以內通過稅收優惠政策來解決企業進項欠缺的問題,不僅完全的做到了合法,合規,合理。還解決了企業欠缺進項的問題。欠缺的那部分進項不用過多的考慮,可以完全通過財政扶持來解決!
03、缺進項,又不想全額繳稅,這個方法你一定要學!
自營改增以後,避免重復征稅,引入了差額征稅的辦法。
實施辦法規定提供建築服務適用簡易計稅方法的,以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款後的余額為銷售額。
選擇一般計稅可以憑增值稅專用發票抵扣稅款,只是一般計稅是不能夠差額扣除,只在預繳增值稅時扣除分包款。
什麼叫建築服務?
是指各類建築物、構築物及其附屬設施的建造、修繕、裝飾,線路、管道、設備、設施等的安裝以及其他工程作業的業務活動。
包括工程服務、安裝服務、修繕服務、裝飾服務和其他建築服務。
根據《財政部、國家稅務總局關於全面推開營業稅改徵增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)的規定,試點納稅人提供建築服務適用簡易計稅方法的,以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款後的余額為銷售額,按照3%的徵收率計算應納稅額。
主要是以下這幾種情況
(類似營業稅總額征稅的方法):
1、開工日期在2016年5月1日前建築工程老項目;
2、新項目中的甲供工程;
3、新項目中的清包工;
4、建築工程總承包單位為房屋建築的地基與基礎、主體結構提供工程服務,建設單位自行采購全部或部分鋼材、混凝土、砌體材料、預制構件的,適用簡易計稅方法計稅;
5、除此之外,無論是建築業一般計稅,還是簡易計稅,如果屬於異地工程需要在外地預繳增值稅時,也涉及到差額後預繳問題,即建築業異地預繳,需要按照其取得全部價款和價外費用減去支付的分包款,分別按2%(一般計稅)或3%(簡易計稅)在異地預繳增值稅。
只有簡易計稅情況下才可以享受差額納稅這個政策,其次在預繳時不管項目是一般計稅還是簡易計稅都可以差額納稅。但是回機構所在地時一般計稅項目,需全額計稅。
建築企業總分包差額征稅業務的財稅處理
(一)建築企業差額征稅調減「工程施工」的會計核算依據分析
1、簡易計稅使用的會計核算科目:簡易計稅。
根據財政部關於印發《增值稅會計處理規定》的通知(財會[2016]22號)的規定,二級科目「簡易計稅」明細科目,核算一般納稅人採用簡易計稅方法發生的增值稅計提、扣減、預繳、繳納等業務。因此,選擇簡易計稅的建築企業發生分包業務時,其扣除分包額差額徵收增值稅,應繳納的增值稅額在 「簡易計稅」會計科目核算。
2、建築企業差額征稅調減「工程施工」的賬務處理。
根據財會[2016]22號的規定,按現行增值稅制度規定企業發生相關成本費用允許扣減銷售額的,發生成本費用時,按應付或實際支付的金額,借記「主營業務成本」、「存貨」、「工程施工」等科目,貸記「應付賬款」、「應付票據」、「銀行存款」等科目。待取得合規增值稅扣稅憑證且納稅義務發生時,按照允許抵扣的稅額,借記「應交稅費——應交增值稅(銷項稅額抵減)」或「應交稅費——簡易計稅」科目(小規模納稅人應借記「應交稅費——應交增值稅」科目),貸記「主營業務成本」、「存貨」、「工程施工」等科目。二級科目「預交增值稅」科目:核算一般納稅人轉讓不動產、提供不動產經營租賃服務、提供建築服務、採用預收款方式銷售自行開發的房地產項目等,按現行增值稅制度規定應預繳的增值稅額。
企業預繳增值稅時:
借:應交稅費—預交增值稅
貸:銀行存款
月末企業將「預交增值稅」明細科目余額轉入「未交增值稅」明細科目
借:應交稅費—未交增值稅
貸:應交稅費—預繳增值稅
基於以上會計核算規定,建築企業差額征稅調減「工程施工」的賬務處理為:借:應交稅費——簡易計稅
貸:工程施工——合同成本
案例分析 :建築企業總分包差額征稅業務的財稅處理
會計核算:
山東的甲公司承包了山西一個合同值為1000萬元(含增值稅)的工程項目,並把其中300萬元(含增值稅)的部分項目分包給具有相應資質的分包人乙公司,工程完工後,該工程項目最終結算值為 1000萬元(含增值稅) 。假設該項目屬於老項目,甲乙公司均採取簡易計稅。甲公司完成工程累計發生合同成本500萬元.請分析甲公司如何進行會計核算?
總包方甲公司的會計核算(單位為:萬元)
(1)完成合同成本時:
借:工程施工—合同成本 500
貸:原材料等 500
(2) 收到總承包款:
借:銀行存款 1000
貸:工程結算970.87
應交稅費—簡易計稅 29.13
(3)分包工程結算時:
借:工程施工——合同成本 300
貸:應付賬款——乙公司 300
(4)全額支付分包工程款並取得分包方開具的增值稅普通發票時
借:應付賬款——乙公司 300
貸:銀行存款 300
(5)甲公司差額征稅調減「工程施工」成本的賬務處理
借:應交稅費—簡易計稅 8.74
貸:工程施工——合同成本 8.74
(6)甲公司確認該項目收入與費用:
借:主營業務成本791.26
工程施工——合同毛利179.61
貸:主營業務收入 970.87
(7)工程結算與工程施工對沖結平:
借:工程結算 970.87
貸:工程施工——合同成本 791.26
——合同毛利 179.61
(8)向項目所在地山西國稅局預繳稅款=(1000-300)÷(1+3%)×3%)=20.38(萬元)的賬務處理:
借:應交稅費——預繳增值稅20.38
貸:銀行存款20.38
借:應交稅費——未交增值稅20.38
貸:應交稅費——預繳增值稅20.38
稅務處理:全額開票,差額計稅
發票備注欄要註明建築服務發生地所在縣(市、區)及項目名稱。簡易計稅的情況下,一般預繳稅款等於向機構所在地主管稅務機關納稅申報的稅額。甲納稅申報按差額計算稅額:(1000-300)÷(1+3%)×3%=20.38(萬元)。
建築施工採用簡易計稅方法時,發票開具採用差額計稅但全額開票,這與銷售不動產、勞務派遣、人力資源外包服務、旅遊服務等差額開票不同,甲公司可全額開具增值稅專用發票。發票上填寫:稅額為29.13萬元[1000÷(1+3%)×3%];銷售金額為:970.87萬元(1000-29.13)
簡易計稅項目預繳的增值稅能在一般計稅項目中抵減嗎?、
答:簡易計稅項目預繳的稅款可以在一般計稅項目增值稅應納稅額中抵減。
根據財稅[2016]36號規定,一般納稅人跨縣(市)提供建築服務,選擇適用簡易計稅方法計稅的,應以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款後的余額為銷售額,按照3%的徵收率計算應納稅額。
納稅人應按照上述計稅方法在建築服務發生地預繳稅款後,向機構所在地主管稅務機關進行納稅申報。再根據總局2016年第17號公告第八條規定,納稅人跨縣(市、區)提供建築服務,向建築服務發生地主管國稅機關預繳的增值稅稅款,可以在當期增值稅應納稅額中抵減,抵減不完的,結轉下期繼續抵減。上述文件沒有規定預繳的稅款必須按項目進行抵減應納稅額。
文 章來源:二哥稅稅念、肖太壽博士、濤哥說稅等,內容僅供讀者學習、交流之目的。文章版權歸原作者所有。如有不妥,請聯系刪除。
⑵ 問個問題,我在淘寶商城上買一件300塊錢的東西,開發票的話對方要交多少錢的稅
我認為:
對方是公司的話,應該是商貿的,繳稅一般是以下兩種:
1.小規模:3%的增值稅,附加稅費(增值稅稅額乘以下稅率)可能是11%、9%、5%中之一。
那麼,賣給你300元應該已經含稅了,對方繳增值稅=300/1.03*0.03=8.74元,附加稅費(按高的來算)=8.74*11%=0.96元。 總計=8.74+0.96=9.7元。
2.一般納稅人:17%的增值稅,附加稅費如上。
那麼,增值稅=300/1.17*0.17=43.59元,附加稅費(按高)=43.59*11%=4.79元。總計=48.38元。(註:一般納稅人,應該有進項稅額可以抵扣,所以繳稅肯定沒有這么多,具體多少要看他進項稅額可抵扣多少)
⑶ 公司網上購一批300多元的東西,開增值稅票就要多給賣方17個點的錢,這還有必要開專票嗎公司是一般納稅人
有必要,一般納稅人的進項稅是可以抵扣的
⑷ 你好我的進項發票稅額為3000元 那麼我的銷項發票開多少比較適合呢 負稅率為2%
2% =(銷售額*17%-3000)/銷售額
銷項發票價稅合計金額=銷售額+銷售額*17%
⑸ 合同金額100萬管理費五萬對方開多少進項票我才合適
管理費一般是合同金額的5%。
進項發票一般提供80%左右合適,20%作為利潤。增值稅、附加稅、20%利潤的所得稅。
按照2%的增值稅稅負率,100萬需要繳納2萬增值稅。建築行業增值稅稅率9%,100萬銷項稅9萬,進項稅找上7萬。建材基本上13%稅率,得有60萬的進項發票。
⑹ 我公司是一般納稅人,銷項票開了160500萬元,那麼進項票開多少合適
銷項稅額:160500/(1+17%)X17%=23320.51元,不含稅金額137179.49元。
⑺ 已知進項稅求應開多少發票金額
已知進項稅求應開發票金額如下:應開發票金額等於本行增值稅稅額除以本行增值稅稅率;如果是求含稅價就再加上增值稅稅額。增值稅專用發票進項發票處理要求如下:
1、沒有進行認證且通過的防偽稅控專用發票,不得申報抵扣;
2、增值稅進項發票要求從開票日期起,180天之內認證;
3、認證的增值稅專用發票要求票面整潔、清晰,如有褶皺或揉搓、蓋章位置不對、在票面上簽名和簽字等,使得票面不清晰,從而造成無法認證而不得抵扣;
4、增值稅進項發票一定要保證票面上開票日期、發票代碼、發票號、購貨方稅號、銷貨方稅號、不含稅總金額、總稅額、密文,八項內容字跡清楚,沒有劃痕;
5、同一張增值稅專用發票,只可認證一次,如不同月份認證超過兩次以上,一經發現即為重復認證,不得抵扣同時移送稽查;
6、認證後,如果屬於「無法認證」、「購貨方納稅人識別號認證不符」和「認證不符」中的「發票代碼、號碼認證不符」的發票可退回銷貨方,並由銷貨方重開,其餘情況都為不得抵扣並要移送稽查;
7、增值稅進項發票要求當月認證發票,當月抵扣;
8、新辦一般納稅人商業企業在輔導期半年內內,要求當月認證通過後,次月持《稽核相符通知書》才可抵扣。
專用發票,是增值稅一般納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務開具的發票,是購買方支付增值稅額並可按照增值稅有關規定據以抵扣增值稅進項稅額的憑證。
【法律依據】
《增值稅專用發票使用規定》第二條 專用發票,是增值稅一般納稅人(以下簡稱一般納稅人)銷售貨物或者提供應稅勞務開具的發票,是購買方支付增值稅額並可按照增值稅有關規定據以抵扣增值稅進項稅額的憑證。第四條 專用發票由基本聯次或者基本聯次附加其他聯次構成,基本聯次為三聯:發票聯、抵扣聯和記賬聯。發票聯,作為購買方核算采購成本和增值稅進項稅額的記賬憑證;抵扣聯,作為購買方報送主管稅務機關認證和留存備查的憑證;記賬聯,作為銷售方核算銷售收入和增值稅銷項稅額的記賬憑證。其他聯次用途,由一般納稅人自行確定。
⑻ 價稅合計300元的運輸發票 稅額是多少
運費的抵扣稅率為7%,進項稅額為300*7%=21。
⑼ 一般納稅人已知進項發票金額銷項發票開多少差不多
咨詢記錄 · 回答於2021-04-28
⑽ 300萬的合同我得開9個點票,需要13點進項票多少勞務票多少
9個點的票綜合施工票,所以需要做到23個點的器材設備采購票和3個點勞務票也是300萬,不然就會變成企業利潤,需要繳納企業所得稅