一萬工資交多少稅
『壹』 我工資一萬塊,需要交多少個人所得稅
先給你做個個人所得稅的定義
個人所得稅是就個人所得額交稅的一個稅種。(收入-成本費用)=所得額
收入你自己知道了,比如說工資收入10000
成本費用?
1、基本生活保障,我們國家做不到每個人都自己記錄自己的生活費用是多少,所以就統一一個標准5000,這就是大家常說的起征點
2、購買社保及住房公積金(三險一金:基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、住房公積金)
3、專項扣除,子女教育、贍養老人、住房貸款利息、住房租金、繼續教育、大病醫療 (這個是重點,一定要記得向國家申報,不申報就虧了)
計算方法:
應交個人所得稅額=(收入-成本費用)=(收入-基本養老保險費-基本醫療保險費-失業保險費-住房公積金 -子女教育-贍養老人-住房貸款利息-住房租金-繼續教育-大病醫療 )×稅率-速算扣除數
我們國家交個人所得稅現在是採用先預交,年終匯算清繳(也就是次年年初給你算總賬,多退少補)
因為不知道你都有哪些扣除項目,所以我就給你個電子表格的樣板,你自己往裡填數去計算一下就知道了
還有哪兒不清楚的,你繼續追問,我給你解答
如果對你有用,請採納點贊
『貳』 月工資一萬二扣多少稅
一萬二工資所要繳納的個稅為700元。
工資范圍在8000-17000元之間的,適用個人所得稅稅率為10%,個稅的起征點為5000元,個人所得稅應納稅所得額=稅前收入-5000元-專項扣除-專項附加扣除-依法確定的其他扣除乘以適用稅率-速算扣除數。
我國法律規定工資、薪金所得,適用超額累進稅率,稅率為百分之三至百分之四十五。勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。對勞務報酬所得一次收入畸高的,可以實行加成徵收,具體辦法由國務院規定。特許權使用費所得,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得和其他所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率稅率表附後。稿酬所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十,並按應納稅額減征百分之三十。
【法律依據】
《中華人民共和國個人所得稅法》第三條 個人所得稅的稅率:
(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率(稅率表附後);
(二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率(稅率表附後);
(三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。第四條 下列各項個人所得,免徵個人所得稅:
(一)省級人民政府、國務院部委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金;
(二)國債和國家發行的金融債券利息;
(三)按照國家統一規定發給的補貼、津貼;
(四)福利費、撫恤金、救濟金;
(五)保險賠款;
(六)軍人的轉業費、復員費、退役金;
(七)按照國家統一規定發給幹部、職工的安家費、退職費、基本養老金或者退休費、離休費、離休生活補助費;
(八)依照有關法律規定應予免稅的各國駐華使館、領事館的外交代表、領事官員和其他人員的所得;
(九)中國政府參加的國際公約、簽訂的協議中規定免稅的所得;
(十)國務院規定的其他免稅所得。
前款第十項免稅規定,由國務院報全國人民代表大會常務委員會備案。
『叄』 一個月要繳稅1萬,那麼月薪多少,大概的數目就好了
因為是每月交1萬元的個稅,這應該屬於是收入僅為工資薪金所得產生的個稅!
個稅的計算過程是當月綜合收入減去三項扣除(固定扣除、「三險一金」等專項附加扣除、教育養老房貸等專項附加扣除)後得到應納稅額,然後根據應納稅額對應的稅率和速算扣除數計算應繳納的個稅金額。
固定扣除:每月5000元。
專項扣除:主要包括基本養老保險、基本醫療保險、失業保險、住房公積金和企業年金的扣除。
按照社保政策,計繳社保費用的基數不能超過當地社會平均工資的300%,而社保基數是以上年的工資水平進行調整的,一般在每年的6月20日前完成,從7月1日開始執行。所以現在執行的是2019年調整後的以2018年工資為參照的基數。
題主個稅就已達1萬,應該在經濟發達的高工資地區,並且社保基數封頂。暫以2018年北京市社會平均工資9227元為例,題主的社保扣繳基數是27681元。
各專項附加扣除金額如下:基本養老保險8%、基本醫療保險2%、失業保險0.5%、住房公積金12%和企業年金2%,合計24.5%共6782元。
專項附加扣除:個人所得稅專項附加扣除是指個人所得稅法規定的子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金和贍養老人等六項可在申報納稅時按規定標准在取得工資、勞務報酬時予以稅前扣除。除了住房貸款利息和住房租金不能同時享受外,其他均可以同時享受,假設題主滿足3000元的附加扣除。
這樣可扣除金額就是5000+6782+3000=14782元。
按照個稅計算方法,1萬元的個稅,對應的稅率是30%,速算扣除數4410元(如上圖),據此計算出來的應納稅額=(10000+4410)/30%=48033元。
經此分析,每月交1萬元個稅,在北京對應的收入=14782+48033=62815元。若是在其他地區,對應的專項扣除金額將會小一些,收入也會有所減少。
每月交一萬塊個人所得稅,收入有多少呢?
一、按照綜合所得稅率表,13萬的月收入就要交10480元。當然13萬元,是指扣除了六項扣除以後的收入。
二、如果是勞務報酬和稿酬所得或其他所得,六萬塊錢就要交一萬塊錢個人所得稅。
當然徵收個人所得稅是一個五級超額累進稅率算來的,這個稅率表是根據社會的多方面綜合調查得來的,具有一定的合理性。同時也說明收入越高,個人所得稅的絕對額度就應該交更多,但是稅負卻沒有低收入的高。正如恩格爾系數,越高的收入,則恩格爾系數據越低。
所以說交多少稅?這是稅法規定的,我們不能左右,我們更應該的是如何去賺更多的錢,交稅只是義務,每個人都希望多交個人所得稅,但有這個能力嗎?
那些交個人所得稅多的高收入,是每個人追求的目標之一。
大家說是嗎?
『肆』 一萬二的工資要扣多少的稅
如果是12,000的工資的話,要扣的稅,假定不考慮其他的一些專項附加扣除,那就是用12,000減掉5000之後,剩下來有7000的應交個人所得稅額。其中3000以內的是33000~7000%之間的是10%,那這樣算出來我們的應該交的稅是90+400,應該就是要交490元的稅。
『伍』 我月工資一萬元 應該交多少個人所得稅
如果不談你的六專項扣除。。。。。你的社保。。。。。你的公積金。。。。又如果是第一個月收入,又如果去年你的收入沒有超過60000元,那麼你的收入是不用交個人所得稅的,但如果你去年交過個人所得稅,如你的應納個人所得稅額:10000-5000=5000元,對應個人所得稅稅率是3%,應交個人所得稅:150元,你的到手工資是9850元。
下面我舉例說明吧,你應該能看明白哦。
第一、現在工資薪金申報個人所得稅是執行:累計預扣法,是按照1月份至當前月份累計收入,減去累計免稅收入、累計減除費用(5000×月數)、累計專項扣除、累計專項附加扣除、累計依法確定的其他扣除,作為應納稅所得額,按照對應稅率計算累計應預扣稅額,減去以前月份累計已預繳稅額。
第二、個人所得稅計算公式
工資個稅的計算公式為:應納稅額=(工資薪金所得-「五險一金」-扣除數-相關的專項附加扣除數)×適用稅率-速算扣除數
第三、舉例子:
假設某員工1月份工資薪金收入為16000元,2月份工資薪金收入為21000元,如該員工有住房貸款利息和贍養老人專項附加扣除每月定額扣除3000元,該員工每月三險一金為1000元,則1月份和2月份工資應預扣預繳的個人所得稅計算過程如下:
1、1月份工資應預扣預繳稅為: (16000-5000-1000-3000)×3%=210元
2、1-2月份累計工資應預繳稅為: (16000+21000-5000×2-1000×2-3000×2)×3%=570元
3、扣除1月份工資已預扣預繳稅款,2月份工資應預扣預繳的稅款為:570-210=360元。
第四、從上你可以看出:兩個月合並申報工資,並不會造成多繳或者少繳。
第五、稅率表:
第六、相關政策
國家稅務總局2018.12.20發布《關於全面實施新個人所得稅法若干征管銜接問題的公告》。對於工薪階層最關注的工資、薪金所得繳稅問題,未來仍將實施扣繳義務人向居民個人支付工資、薪金所得時預扣稅款,並按月辦理全員全額扣繳申報。
新修改的《中華人民共和國個人所得稅法》將從明年1月1日開始正式施行。昨天,國家稅務總局就全面實施新個人所得稅法後工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得預扣預繳個人所得稅的計算方法進行了公告。其中明確,居民個人的工資、薪金所得個人所得稅,日常採取累計預扣法進行預扣預繳;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得個人所得稅,採取基本平移現行規定的做法預扣預繳。
國家稅務總局
關於全面實施新個人所得稅法若干征管銜接問題的公告
為貫徹落實新修改的《中華人民共和國個人所得稅法》(以下簡稱「新個人所得稅法」),現就全面實施新個人所得稅法後扣繳義務人對居民個人工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得預扣預繳個人所得稅的計算方法,對非居民個人上述四項所得扣繳個人所得稅的計算方法,公告如下:
一、居民個人預扣預繳方法
扣繳義務人向居民個人支付工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得時,按以下方法預扣預繳個人所得稅,並向主管稅務機關報送《個人所得稅扣繳申報表》(見附件1)。年度預扣預繳稅額與年度應納稅額不一致的,由居民個人於次年3月1日至6月30日向主管稅務機關辦理綜合所得年度匯算清繳,稅款多退少補。
(一)扣繳義務人向居民個人支付工資、薪金所得時,應當按照累計預扣法計算預扣稅款,並按月辦理全員全額扣繳申報。具體計算公式如下:
本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額
累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除
其中:累計減除費用,按照5000元/月乘以納稅人當年截至本月在本單位的任職受雇月份數計算。
上述公式中,計算居民個人工資、薪金所得預扣預繳稅額的預扣率、速算扣除數,按《個人所得稅預扣率表一》(見附件2)執行。
(二)扣繳義務人向居民個人支付勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,按次或者按月預扣預繳個人所得稅。具體預扣預繳方法如下:
勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除費用後的余額為收入額。其中,稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。
減除費用:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按百分之二十計算。
應納稅所得額:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為預扣預繳應納稅所得額。勞務報酬所得適用百分之二十至百分之四十的超額累進預扣率(見附件2《個人所得稅預扣率表二》),稿酬所得、特許權使用費所得適用百分之二十的比例預扣率。
勞務報酬所得應預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數
稿酬所得、特許權使用費所得應預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×20%
二、非居民個人扣繳方法
扣繳義務人向非居民個人支付工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得時,應當按以下方法按月或者按次代扣代繳個人所得稅:
非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元後的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額,適用按月換算後的非居民個人月度稅率表(見附件2《個人所得稅稅率表三》)計算應納稅額。其中,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用後的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。
非居民個人工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得應納稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數
本公告自2019年1月1日起施行。
特此公告。
『陸』 工資1萬6扣個人所得稅需要怎麼計算
每月免稅扣除數5000元,超過5000才交個稅。
工資一萬六,需要交多少個人所得稅?
每月扣除數5000元,如果按沒有其他六項扣除,社保扣除計算,16000-5000=11000*3%每月應納稅個人所得稅330元。
應納稅額超過36000元時,10%稅率
每月16000-5000=11000*10%每月繳納個人所得稅1100元。
每月應納稅額11000元,也就是從第四個月工資,3000*3%=90,8000元*10%=800,繳納個人所得稅890元,第五個月開始每月繳納個人所得稅1100元。
當年第一個月繳納個稅,納稅額超過36000元才可以用速算計算,否者不能用速算:
『柒』 工資10000交多少個人所得稅
個人所得稅是國家對本國公民、居住在本國境內的個人的所得和境外個人來源於本國的所得徵收的一種所得稅。在有些國家,個人所得稅是主體稅收,在財政收入中佔有大比重,對經濟亦有較大的影響。
1、工資范圍在1-5000元之間的,包括5000元,適用個人所得稅稅率為0%;工資范圍在5000-8000元之間的,包括8000元,適用個人所得稅稅率為3%;工資范圍在8000-17000元之間的,包括17000元,適用個人所得稅稅率為10%;工資范圍在17000-30000元之間的,包括30000元,適用個人所得稅稅率為20%;
2、工資范圍在30000-40000元之間的,包括40000元,適用個人所得稅稅率為25%;工資范圍在40000-60000元之間的,包括60000元,適用個人所得稅稅率為30%;工資范圍在60000-85000元之間的,包括85000元,適用個人所得稅稅率為35%;工資范圍在85000元以上的,適用個人所得稅稅率為45%。
從以上稅率可以看到,如果工資剛好是5000元,那麼是不需要納稅的。如果工資超過5000元就開始納稅,工資越高稅率越高,那麼納稅金額就越多。有些月薪萬元的人提問,如果工資一萬元要交多少稅呢?
應納稅所得額=(月收入-五險一金-起征點-依法確定的其他扣除-專項附加扣除)*適用稅率-速算扣除數;月收入10000元,起征點5000元;其他扣除0元;專項附加扣除0元;適用稅率10%;速算扣除數210元。稅額=(10000-0-5000-0-0)×10%-210=290元。也就是說,稅後工資是9710元。
工資個稅的計算公式為:應繳稅額=(工資薪金所得-五險一金-扣除數)×適用稅率-速算扣除數
月薪10000扣除個人所得稅演算法如下:
1.應繳稅所得額=工資收入金額-各項社會保險費-起征點(5000元)
2.應繳所得稅=10000元-5000元=5000元
3.應繳稅額=(10000-5000)×10%-210=290元。
因此,工資10000應交個人所得稅290元。
『捌』 我月工資一萬元 應該交多少個人所得稅
月工資一萬元,在不考慮專項附加扣除和社保扣除的情況下,應繳納290元的個人所得稅。其計算方法為(10000-5000)*10%-210=290。其中5000元是個人所得稅的起征線,只有超過起征線的時候才需要繳稅。
正常情況下在計算個人所得稅時,應繳納所得額是要減去社保扣除和專項附加扣除的,因為這兩項是免稅的。
(8)一萬工資交多少稅擴展閱讀:
《中華人民共和國個人所得稅法》第一條在中國境內有住所,或者無住所而一個納稅年度內在中國境內居住累計滿一百八十三天的個人,為居民個人。居民個人從中國境內和境外取得的所得,依照本法規定繳納個人所得稅。
在中國境內無住所又不居住,或者無住所而一個納稅年度內在中國境內居住累計不滿一百八十三天的個人,為非居民個人。非居民個人從中國境內取得的所得,依照本法規定繳納個人所得稅。
『玖』 2021年月收入一萬交多少稅
290元。2021個稅稅率表
1、工資范圍在1-5000元之間的,包括5000元,適用個人所得稅稅率為0%;
2、工資范圍在5000-8000元之間的,包括8000元,適用個人所得稅稅率為3%;
3、工資范圍在8000-17000元之間的,包括17000元,適用個人所得稅稅率為10%;
4、工資范圍在17000-30000元之間的,包括30000元,適用個人所得稅稅率為20%;
5、工資范圍在30000-40000元之間的,包括40000元,適用個人所得稅稅率為25%;
6、工資范圍在40000-60000元之間的,包括60000元,適用個人所得稅稅率為30%;
7、工資范圍在60000-85000元之間的,包括85000元,適用個人所得稅稅率為35%;
8、工資范圍在85000元以上的,適用個人所得稅稅率為45%。
從以上稅率可以看到,如果工資剛好是5000元,那麼是不需要納稅的。如果工資超過5000元就開始納稅,工資越高稅率越高,那麼納稅金額就越多。
2021年工資是怎麼扣稅的?
2021年工資是按照《中華人民共和國個人所得稅法》個人所得稅稅率表來扣稅的,值得注意的是起征點為5000元/月,是指扣除五險一金後,如果扣除五險一金後的部分不高於5000元的,是不用納稅的。
另外值得注意的是個稅專項附加扣除包含:1. 子女教育2. 繼續教育3. 大病醫療4. 住房貸款利息5. 住房租金6. 贍養老人這六種。
以住房租金專項附加扣除為例,具體詳情如下:
每月1500元,直轄市、省會(首府)城市、計劃單列市以及國務院確定的其他城市;
每月1100元,除第一項所列城市以外,市轄區戶籍人口 > 100萬的城市;
每月800元,除第一項所列城市以外,市轄區戶籍人口 ≤ 100萬的城市。
具體規定:納稅人在主要工作城市沒有自有住房而發生的住房租金支出可以按照以上標準定額扣除。納稅人的配偶在納稅人的主要工作城市有自有住房的,視同納稅人在主要工作城市有自有住房。納稅人無任職受雇單位的,主要工作城市為受理其綜合所得匯算清繳的稅務機關所在城市。
『拾』 月薪一萬三得交多少稅啊
這個要看您的扣除項多還是少,多的話不交都是有可能的。計算公式是這樣:(收入-5000-社保-專項附加扣除-其他扣除)*適用稅率-速算扣除
假設按北京的三險一金繳費比例算社保,假設您的專項附加扣除有房貸和一個子女教育,那麼帶入數據來算的話就是:
(10000-5000-10000*(8%+2%+0.5%)-3-2000)*3%-0=1947=58.41元
由於現在實施的新個稅法,不僅是個稅起征點提高到了5000元,而且還推出了子女教育、住房租金等六項專項附加扣除項,可以抵扣個稅。一個申報了專項附加扣除跟一個沒有申報扣除的人,需要交的個稅也會少一些。
此外,我們以前按月代扣代繳個稅的方法,現在也改成了累計預扣法。也就是說,隨著累計收入的增加,適用的個稅稅率會從低到高,達到一定數額後,就會產生稅率跳檔,月度納稅也隨之增加,因此會出現明顯的「前低後高」的情況,每月到手的工資也就越來越少。
根據預扣預繳法,新的個稅計算公式如下:
年度需要納稅的收入=(本年度累計應發稅前工資—累計個稅起征點—累計五險一金個人部分—累計專項附加扣除)
本月度需要納稅的稅額=(年度需要納稅收入×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額
假設你月薪1萬,扣除三險一金後的收入大概為7600元左右,如果你沒有專項附加扣除,在不考慮其他因素影響的情況下,你需要預繳的個人所得稅計算如下:
2020年1月:
(7600*1-5000*1-1000*1)*3%=48元
而如果是申報了兩項以上的個稅專項附加扣除的話,你甚至是不用繳納個稅的。