稅前工資3500到手多少
① 實習生工資稅前3500,實際到手是多少
我國個稅的起征點為3500元,
如果實習生的稅前工資為3500元,那麼3500元是不征稅的,因此,你實際到手的工資還是3500元。
如果用人單位給投了保,則要相應扣除一些保險。
② 工資拿到手的是3500,交五險一金和稅,那基本工資多少錢
每個地方社保的繳納比例是不一樣的,都是按你的工資額的百分比來繳納,大概的比例如下(因地區或行業的不同而有所不同):
養老保險:單位20%,個人8%(自己繳納的進入個人帳戶);
醫療保險:單位8%,個人2%(自己繳納的進入個人帳戶);
失業保險:單位2%,個人1%;
工傷保險:單位0.2-2%,個人不繳納;
生育保險:單位0.6-1%,個人不繳納。
住房公積金:單位和個人比例都是5-12%,單位繳納什麼比例,個人就繳納什麼比例,單位和個人繳納的,全部進入個人帳戶。
所以關鍵是用人單位是按實際收入繳納的,還是按基本工資繳納的,住房公積金比例可變區間較大,所以,你最好到當地社保局和住房公積金管理中心分別咨詢了你單位的繳納比例,你才能知道用人單位是否是依法繳納了社保和公積金,是否多扣了你的工資。在這問,並不準確。
③ 拿到手工資是3500交五險一金是多少
一、稅前工資3500,按照最新的個稅計算方法,是不需要上個稅的。具體五險一金個人部分要考慮到當地勞動與社會保障部制定的政策以及核定基數。
二、按一般個人繳納的比例:
1、養老8%;
2、醫保2%;
3、失業1%;
4、女工生育個人不繳;
5、工傷個人不繳;
三、你個人繳=11%*3500=385元,實際扣除社保繳費發3115元,如果再扣除住房公積金10%=350,實際發放2765元。
(3)稅前工資3500到手多少擴展閱讀:
計算方法
以社保中的養老金為例,基本養老金的計算公式如下:
基本養老金=基礎養老金+個人賬戶養老金+過渡性養老金=退休前一年全市職工月平均工資×20%(繳費年限不滿15年的按15%)+個人賬戶本息和÷120+指數化月平均繳費工資×1997年底前繳費年限×1.4%。
1、企業在職職工的基本養老金=基礎養老金+個人賬戶養老金+過渡性養老金=退休前一年全市職工月平均工資×20%(繳費年限不滿15年的按15%)+個人賬戶本息和÷120+指數化月平均繳費工資×1997年底前繳費年限×1.4%。
2、「新人」的基本養老金=基礎養老金+個人賬戶養老金。基礎養老金按本人退休時上年本市職工月平均工資的20%計發,個人賬戶養老金按本人賬戶儲存額除以120計發。
註:由於客觀原因,全國某些城市的計算標准可能有所不同。
④ 如果稅後工資是3500,那稅前工資是多少我不會算
稅後工資是3500,那麼就不存在個人所得稅,所以稅前工資仍是3500
用稅後工資計算稅前工資公式:
稅前工資-(稅前工資-起征點)*稅率=稅後工資
套用你的數據就是:
稅前工資-(稅前工資-3500)*3%=3500
解此等式計算出
稅前工資=3500
⑤ 上海稅前3500工資,扣除四金及所得稅,到手多少 最好給出計算過程。。。
一、舉例子:如你當月累計收到工資:扣除社保:981元,公積金741元後得到6500元時:應納個稅所得額=6500-3500=3000;應交個稅=3000*10%=300,速算扣除=105,實交個稅=300-105=195;你的到手工資收入:6500-195=6305元。
二、說明1:
和你說一下,這個3500元扣減是2011年9月1日開始至今天的政策。所有的中國公民在中國境內都得執行的。只要你的月收入超過3500元就得自覺交的個人所得稅,這個政策至今天還在執行哦。
三、說明2:
個人所得稅是實行的收付實現制,就是你上月沒有發合在這個月發了,只要超過3500元就得交個人所得稅的。
四、說明3:
你所交的個人所得稅在你當地的地稅都能查到的,而且你當地的地稅應該每年都會給納稅人一封納稅興榮的掛號信的。
五、執行的稅率表格:
⑥ 工資稅前是3500元的話,稅後能拿到多少錢
1600以下部分 免稅
1600~2100部分 稅率5% 應納稅額 25
2100~4100部分 稅率10% 應納稅額(3500-2100)*10%=140
稅款合計165 實得3335
⑦ 工資所得稅怎麼計算呀,稅前3500,稅後是多少
發3500元工資,應繳納稅款是165元。
應繳稅款=(應納稅所得額-扣除費用)*稅率-速算扣除數=(3500-1600)*10%-25=165元
稅後工資為3335元。
工資所得稅指蘇聯對個人的工薪所得徵收的一種稅,在蘇聯稱「個人所得稅」 。納稅人是國營經濟部門的工人和職員,以納稅人每月的工薪收入作為計稅依據,實行超額累進稅率。1986年規定,工資所得稅的免徵額為月收入70盧布。
對月收入70到90盧布的納稅人只徵收象徵性的工資所得稅,月收入90至100盧布的納稅人,適用稅率為8.2%,月收入超過100盧布的納稅人,適用稅率為13%。工資所得稅,按月徵收,實行源泉扣繳。
⑧ 稅前工資是3500,扣除五險一金和個稅後,能到手多少呢
工資收入中包含個人應繳納的社會保險和公積金。北京、上海等地的最低工資標准中不在此限,個人應繳的社保和公積金由用工單位另行支付。
個人所得稅的應納稅所得額,是指每月收入金額-各項社會保險金和公積金(五險一金)-起征點3500元後的余額。適用七級超額累進稅率,稅率分別為百分之三(3%)至百分之四十五(45%)。
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⑨ 我的稅前工資是3500,請問公司應該給我交多少五險一金
重慶渝北五險一金比例五險一金,即養老,醫療,工傷,失業,生育保險和公積金。以單位買全社保為准,計算如下所示:醫療保險:個人承擔2%,單位承擔8%;養老保險:個人為8%,單位承擔12%;失業保險:個人為1%,單位承擔2%;工傷保險::個人無,單位1%;生育保險:個人無,單位1%;公積金:個人3.5%,單位3.5%。而工傷和生育保險的費用均由單位承擔。按照上述比例,應該由你個人負擔並在工資中扣除的比例為14.5%(五險一金全交的情況)3500*14.5%=507.5不知道跟你工資單上列出的是否差不多另外在扣除了五險一金後還有交納個人所得稅,所以你的工資要低於3500-507.5=2992.5
⑩ 3500的工資扣完稅呀五險一金什麼的到手能有多少
3500元工資不繳個人工資所得稅。
如按3500元為社保和公積金基數,社保個人繳費比例11%(養老保險8%,醫療保險2%,失業保險1%),則個人應繳社保為3500*11%=385元。個人應繳公積金12%,3500*12%420元。扣險五險一金個人應繳後的工資為3500-385-420=2695元。
根據《中華人民共和國個人所得稅法》第六條應納稅所得額的計算:
(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的余額,為應納稅所得額。
(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元後的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。
(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的余額,為應納稅所得額。
(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。
(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用後的余額,為應納稅所得額。
(六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。
勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用後的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。
個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額百分之三十的部分,可以從其應納稅所得額中扣除;國務院規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。
(10)稅前工資3500到手多少擴展閱讀
《中華人民共和國個人所得稅法》
第十條 有下列情形之一的,納稅人應當依法辦理納稅申報:
(一)取得綜合所得需要辦理匯算清繳;
(二)取得應稅所得沒有扣繳義務人;
(三)取得應稅所得,扣繳義務人未扣繳稅款;
(四)取得境外所得;
(五)因移居境外注銷中國戶籍;
(六)非居民個人在中國境內從兩處以上取得工資、薪金所得;
(七)國務院規定的其他情形。
扣繳義務人應當按照國家規定辦理全員全額扣繳申報,並向納稅人提供其個人所得和已扣繳稅款等信息。
第十一條居民個人取得綜合所得,按年計算個人所得稅;有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次預扣預繳稅款;需要辦理匯算清繳的,應當在取得所得的次年三月一日至六月三十日內辦理匯算清繳。預扣預繳辦法由國務院稅務主管部門制定。
居民個人向扣繳義務人提供專項附加扣除信息的,扣繳義務人按月預扣預繳稅款時應當按照規定予以扣除,不得拒絕。
非居民個人取得工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得,有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次代扣代繳稅款,不辦理匯算清繳。
第十二條納稅人取得經營所得,按年計算個人所得稅,由納稅人在月度或者季度終了後十五日內向稅務機關報送納稅申報表,並預繳稅款;在取得所得的次年三月三十一日前辦理匯算清繳。
納稅人取得利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,按月或者按次計算個人所得稅,有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次代扣代繳稅款。