当前位置:首页 » 计量单位 » 请木工打柜子多少钱一平方

请木工打柜子多少钱一平方

发布时间: 2023-02-16 02:45:24

⑴ 实木衣柜多少钱一平方

实木衣柜多少钱一平方,一起来看看小编今天的分享吧。
实木衣柜价格的主要参考因素是主要材料,其次是施工难度和品牌知名度。所用的材料越珍贵,品牌知名度越高,价格也越高。普通实木衣柜的价格在200-500元/平方米左右,较高的价格在500—1000元/平方米之间。
1、纯实木
纯实木是实木中较为高档的一种材料,使用这种材料做出的衣柜效果好,非常的耐用、很先进,当然在价格上也是比较高的。如果是造型精美的大品牌,价格可高达数万元。
2、实木复合板
市面上大部分的衣柜所用材料是实木复合板,在制作过程中在其表面贴上实木皮,经过加工处理后也能达到实木的效果。但是与纯实木的比起来要差一些。但是它的价格是比较优惠,基本价格在350元/平米。大品牌的报价要高一些,一般在500元/平米左右。
拓展小知识:如何定制实木衣柜
1、尺寸
既然是定制实木衣柜,当然首先应该体现出“量身定制”的优势。建议大家先将实木衣柜的放置位置确定好,之后再将该位置的面积、高度、形状做出精确的测量,并将具体数据提供给实木衣柜的品牌商,这样才能保证定制的衣柜尺寸合适。
2、功能性
对于定制实木衣柜而言,衣柜的功能性可以根据个人或家庭的需要进行调节。通常在定制实木衣柜之前,大家应该根据自己的或家庭的衣物数量、种类、质地、特点等因素设计出实木衣柜所需的尺寸、高度以及隔板数量。另外,还要注意对收纳空间、收纳条件有特别要求的实木衣物或物品提供适合的收纳位置。
3、颜色
在定制实木衣柜颜色选择问题上,通常建议大家选用与室内其他家具统一或接近的颜色定制实木衣柜,这样可以避免所定制的实木衣柜与其他家具差异过大。另外,定制衣柜的材料选用上也要求与其他家具具有统一或相近的质感,以保证家居风格的协调性。
以上就是小编今天的分享了,希望可以帮助到大家。

⑵ 现在木工打衣柜一般多少钱一平方或者整个算

木工做衣柜多少钱一平
不同板材的价格是不同的,目前商店里主要常用的板材有4种,分别是:中纤板、实木板、实木颗粒板和多层实木板,其中实木板的价格最贵,其他三种的价格就比较实惠,一般都在200元左右一平方米。它们之间的差别不过50元/平方米。而实木的价格就比较贵,一般1000元左右一平方米,我们可以根据自己的经济实力来选择。
木工做衣柜的注意事项
1、由于它的体型比较大,因此我们在设计的时候就要为它安排好摆放位置在哪,不能影响到整个卧室的空间布局。
2、它的设计要与卧室的整体格调相吻合相协调,由于衣柜的工序属于比较早的,因此我们需要提前选择好衣柜的柜体颜色、衣柜推拉门的款式、门板颜色和想要选择的地板、床架、床罩(单)、窗帘的颜色和图案等。
3、我们在设计的时候需要将电线、插座的位置等都考虑进去,比如有的衣柜的可以摆放电视或者是电脑的等等。
4、它的内部结构直接决定了它的使用效率,因此首先我们可以根据自己的使用需求来设计不同区域的功能划分,其次我们要将四季的储物需求都考虑在内,这些都会决定到整体衣柜的宽度与长度等等。
5、它的定制的宽度与长度,是会直接影响到一些家具的摆放,比如:床铺、床头柜、梳妆台等其他家具位置如何摆放。
木工打衣柜的流程
1、实际测量所需尺寸,然后根据测量结果进行裁板做出主体框架。
2、在主体框架完成时,我们再将背板安装起来。
3、安装中间隔板。
4、门体板穿筋。
5、如果是清漆的话还需要粘上装饰面板。
6、或者你想刷颜色的话,就需要油工,进行补原子灰上底油。

⑶ 木工打造柜体的价格怎么算

一般情况下,木工打柜子价格分为两个部分。一部分是材料,一部分是工钱。

材料怎么算法呢?把每个衣柜,鞋柜,酒柜,电视柜都量好尺寸,就是宽乘以高,按投影面积计算。把所有要打的大小柜子面积都加起来乘以1.3的系数。比如一般情况下,三室两厅房子所有柜子,主卧衣柜7个平方,次卧衣柜6个平方,儿童房衣柜6个平方,鞋柜3个平方,酒柜3个平方,合计起来就是25个平方*1.3=32.5。也就是说这个房子大概需要32张板子(含吊柜门)。板材现场都是用的生态板,200一张左右。加上背板大概10张,5个厚的一般60到70一张背板(一张有效利用率2.5个平方)数量出来了,价钱就出来了。这样算下来32*200+70*10=7100元。另外还有五金拉手滑道螺丝等,大概1000元。合计材料费8000多块。

结束语:通过上述计算,我们可以看到,现场木工做跟定制费用差不多。相信聪明的业主能做出明智的选择。

⑷ 请个木工做衣柜怎么收费的

做衣柜人工工资:无门衣柜100元/平方。有门120-150板材及辅料成本:要看衣柜内部结构复杂程度,一般情况下(环保成品板200元一张)成本大概150-180元/平方(含损耗)一般不建议木工做有门衣柜,柜门最好在市场订做,价格来源网络,仅供参考

⑸ 木工做衣柜得多少钱一平方

至2021年7月,每平米的价格应该是在100元左右。

不同种类的木材,价格肯定不一样。其次要看所在城市的经济发展,要是生活在一线大城市,那么人工费肯定会比较贵,这样就会增加制作成本。

如果想要做无门衣柜,那么每平米的价格应该是在100元左右。有门衣柜的成本肯定会高一些,制作的过程也比较复杂,每平米的价格应该在150元至200元之间。对于经济能力比较好的用户来说,可以选择使用环保成品板制作衣柜,这种木材不包含甲醛,使用起来会比较安心。

定制衣柜注意事项

做衣柜的时候,不能光顾着衣柜的质量,款式,同时环保也要考虑,一般建议大家用环保木板进行制作,后期不建议大家刷油漆,因为衣柜是装在卧室的,用户每天都在卧室睡觉,如果衣柜的环保超标,对身体影响还是挺大的,这一点可不能忽略。

一般情况下衣柜门有推拉门、平开门两种可以选,如果开门位置足够,建议大家装平开门,无论密封性和耐用性都比推拉门好,不容易坏,安装成本也便宜一些。但是如果位置不够,那也只能装推拉门了。

以上内容参考网络-定制衣柜

⑹ 木工做衣柜得多少钱一平方

我们以一个2.4米宽2.8米高的衣柜举例来分析木工打造一个衣柜需要多少钱,到底便宜不便宜。按照目前的市场价,木工板18mm的价格大概是160元/张,9mm的80元/张,面板60元/张,套现条15元/根,平线条8元/根,油漆350元/组,木工工钱300元/天,抽屉另加180元/个,普通铰链15元/个,拉手15元/个,挂衣杆50元/米,钉子100元,白乳胶160元/桶,水电费30元。
按照每张板材的标准规格1.22x2.44=2.9768平方,木工板材利用率以70%计算就是一张板2.08平方。一个正常衣柜标准柜最低算,侧板大概需要7.84平方,层板大概需要8.05平方,背板6.72平方,其他封板、门板、抽屉板大概5.8平方。那么18mm板材的总面积就是7.84+8.05+5.8=21.69平方,需要18mm板材21.39/2.08=10.43张板材,也就是需要11张18mm板材。需要9mm背板3张;那么木工打造一个衣柜的总价可以看下表:
这个只是粗略计算到主要的功能件的费用,合计总价就需要6990元,衣柜投影面积为2.4x2.8=6.72平米,那么这样的话这个衣柜投影的价格就是6990/6.72=1040元/平方,这个价格还没有包括衣柜门,便宜吗?就算木工师傅的工艺、做工速度很快,但从购买原料开始到加工验收基本也要7天才能搞定,那么人工费用也需要2100元,合计总价6090元,折合价格也要906元/平米。便宜吗?
而且由于木工师傅不是一定规模的企业,那么自然没有稳定的供货渠道。160元/张的板材,环保方面、质量方面能有保障吗?而且打造出来的衣柜质量很大程度上由木工师傅的工艺决定。这衣柜到底能用多久?会有售后保障吗?万一在使用过程出现了质量问题,有人保修吗?有人负责吗?
卧室衣柜是一个长期使用的必需品,不是买衣服穿一两年就扔了,衣柜是要用到十几年以上的,只有细节做得好,选材优质衣柜质量才能过硬。所以定制衣柜不能只看到表面的购买成本。每天的使用成本低才是真正的价格低,才是真正的便宜。

⑺ 同样的板材,木工打的柜子与定制衣柜相比,差价能有多少呢

装修市场不断更新变化,大家能够选择的装修方式也越来越多,其中家里打柜子的主要方式包括木工打造和全屋定制。对于这两种方式,大家都只知道全屋定制比木工打柜子要贵很多,但是就使用同样的板材而言,具体要贵上多少呢?今对天小能手就详细算了笔账,不比不知道,一比吓一跳!







总之,不管是选择全屋定制,还是木工打造,都有各自的优缺点,所以大家最好是根据需求来选择。预算有限,选木工打;对柜子造型有高要求,就选全屋定制。

⑻ 哪个知道室内木工装修做个衣柜多少钱一平方

这要看你是在现场做还是定制,如果在现场做一般在500元每平方,如果定制要看用什么材质,颗粒免漆板在400元左右每平方,实木免漆板在500-600左右,主要是因材质而定

⑼ 如果装修公司打柜子不按多少钱一块板材是按多少钱一平方,按平方我吃亏了该怎

建议选择投影面积的计价方式
定制柜子有按投影面积与展开面积计算,这两种面积计算方法截然不同所谓投影面积,就是房子的宽度乘以高度,比如1.5米宽、2.2米高的衣柜,那么这个衣柜的投影面积就是:1.5m×2.2m=3.3㎡了,假如单价是1000元/㎡的话,那么这个衣柜的总价就是:3.3㎡×1000元/㎡=3300元了。
所谓展开面积,就是把柜子所有板材的面积加起来,假设还是1.5米宽、2.2米高的衣柜,展开面积的计算方式是要把柜子的柜门、侧板、内部层板、隔板都要拆开来计算面积,整个柜子展开后的板材面积之和。
对于普通消费者来说,尽管展开面积的单价要比展开面积便宜好几倍,但展开面积是一个很模糊的概念了,自己很难算出展开面积,而投影面积却是比较直观容易计算的计价方式。因此对于普通消费者来说,想要控制预算范围的话,建议选择投影面积的计价方式。

热点内容
马路上汽车的噪音在多少分贝 发布:2023-08-31 22:08:23 浏览:1885
应孕棒多少钱一盒 发布:2023-08-31 22:08:21 浏览:1357
标准养老金一年能领多少钱 发布:2023-08-31 22:05:05 浏览:1644
湖北通城接网线多少钱一个月 发布:2023-08-31 21:59:51 浏览:1724
开随车吊车多少钱一个月 发布:2023-08-31 21:55:06 浏览:1486
京东付尾款怎么知道前多少名 发布:2023-08-31 21:52:58 浏览:1809
在学校租铺面一个月要多少钱 发布:2023-08-31 21:52:09 浏览:1947
2寸有多少厘米 发布:2023-08-31 21:50:34 浏览:1592
知道电压如何算一小时多少电 发布:2023-08-31 21:46:20 浏览:1572
金手镯54号圈周长是多少厘米 发布:2023-08-31 21:44:28 浏览:1745