当前位置:首页 » 计量单位 » 长虹55寸的电视大概多少厘米

长虹55寸的电视大概多少厘米

发布时间: 2023-02-21 06:45:00

‘壹’ 55寸电视尺寸长宽高多少

品牌型号:长虹电视
系统:55D6P PRO

55寸电视尺寸长1226mm;宽74.8mm,高713mm。55寸的电视机的最佳观看距离约为4.2米。

一般电视机的最佳观看距离应为电视机屏幕对角线长度的3倍左右,即观看距离=屏幕对角线长度x3。电视机的寸数就是指电视机的屏幕对角线长度,根据1英寸=2.54厘米,可得55寸电视机的屏幕对角线长度为:55x2.54=139.7厘米。因此,55寸电视机的最佳观看距离为139.7x3=419.1厘米≈4.2米。所以55寸的4k电视机的最佳观看距离约为4.2。

如果客厅的观看距离在2米以下,就可以选择购买32寸以下的电视。如果客厅的观看距离在2到2.5米之间,就可以选择购买40寸的电视。如果客厅的观看距离在2.5到3米之间,就可以选择50寸的电视。如果客厅的观看距离在3~3.5米之间,就可以选择55寸的电视。如果客厅的观看距离在3.5到4米之间,就可以选择65寸的电视。

‘贰’ 55英寸的电视长宽是多少cm

长121.76厘米,宽68.49厘米,各种尺寸如下:

17寸电视机对角线长43.18厘米、长34.52厘米、宽25.89厘米。

19寸电视机对角线长48.26厘米、长38.16厘米、宽28.62厘米。

34寸电视机对角线长86.36厘米、长69.08厘米、宽51.81厘米。

42寸电视机对角线长106.68厘米、长92.96厘米、宽52.29厘米。

47寸电视机对角线长119.38厘米、长104厘米、宽58.5厘米。

尺寸的选择

电视尺寸的选择需要根据客厅宽度来定。当图像垂直视角为20°,水平视角为36°时,人们会产生更好地视觉临场感,同时也不会因为需要频繁转动眼球而造成疲劳。

如果客厅的观看距离在2米以下,就可以选择购买32寸以下的电视。如果客厅的观看距离在2~2.5米之间,就可以选择购买40寸的电视。

如果客厅的观看距离在2.5~3米之间,就可以选择50寸的电视。如果客厅的观看距离在3~3.5米之间,就可以选择55寸的电视。如果客厅的观看距离在3.5~4米之间,就可以选择65寸的电视。

‘叁’ 55寸的电视长、宽分别是多少厘米

55英寸的电视机屏幕的尺寸是长121.76CM,宽68.49CM。

电视机都是长宽比为16:9的屏幕,电视的尺寸一般都说的是它屏幕对角线的长度。

电视机尺寸的换算公式:

(对角线尺寸*2.54)^2=(4X)^2+(3X)^2 ,又或者是(对角线尺寸*2.54)^2=(16X)^2+(9X)^2

设屏幕的长是x厘米,宽就是9x/16厘米。

√[x^2+(9x/16)^2]=139.7

x√[1+(9/16)^2]=139.7

x√[(16^2+9^2)/(16)^2]=139.7

x(√337)/16=139.7

x=139.7×(16/√337)

x≈121.76(厘米)

宽:9x/16≈68.49(厘米)

即:55英寸的电视机(显示器)屏幕尺寸是长121.76厘米,宽68.49厘米。

(3)长虹55寸的电视大概多少厘米扩展阅读

尺寸指距离短或数量小。

换算关系

1米=1公尺=3市尺=3.2808英尺

1分米=1公寸=0.1米=3市寸

1厘米=1公分=0.3937英寸

即1毫米=0.1公分=0.01公寸=0.001公尺

‘肆’ 55寸电视长宽多少厘米

55英寸的电视机屏幕的尺寸是长121.76CM,宽68.49CM。

电视机都是长宽比为16:9的屏幕,电视的尺寸一般都说的是它屏幕对角线的长度。电视机尺寸的换算公式:(对角线尺寸*2.54)^2=(4X)^2+(3X)^2,又或者是(对角线尺寸*2.54)^2=(16X)^2+(9X)^2。

液晶电视机的尺寸

1、32寸液晶电视尺寸

32寸的液晶电视,长宽比有两种。第一种是4:3,长65.024cm,宽48.768cm。第二种是16:9,长69cm,宽39cm。32寸的液晶电视主要放于卧室中,如果放在客厅的话显得有点小,毫无大气之感,所以客厅应放大一点的液晶电视。

2、42寸液晶电视尺寸

42寸的液晶电视,对角线长106.68cm,长宽比有两种。第一种是16:9,长边长92.96cm,短边长52.29cm。第二种是4:3,长边长85.32cm,短边长63.99cm。42寸的液晶电视既可以放在客厅,同样可放于卧室,因为这种液晶电视尺寸相对的灵活,可以任意摆放。

‘伍’ 55寸电视高宽是多少厘米

55寸电视高宽是多少厘米?

55寸电视长是121.76厘米,宽是68.49厘米,对角线长是139.7厘米。希望采纳

电视屏86厘米长.55厘米宽是多少寸

86厘米(cm)=25.8寸=33.8582677英寸(in)
55厘米(cm)=16.5寸=21.6535433英寸(in)
电视屏86厘米长.55厘米宽是49寸
1英寸
=3.3333333 厘米(cm)
33.3333333 毫米(mm)
0.0333333 米(m)
0.0000333 千米(km)
0.3333333 分米(dm)
33333.3333333 微米(um)
0.1093613 英尺(ft)
0.0364538 码(yd)
0.0000207 英里(mi)
0.000018 海里(nmi)
1.312336 英寸(in)
0.1 尺
10 分
0.0182269 英寻(fm)
0.0001657 弗隆(fur)
0.0000667 里
0.01 丈
100 厘
1000 毫

纯平电视宽55厘米 高42厘米 是多少英寸的

你这是21吋的纯平,电视的的大小是萤幕的对角来算的。你可以量一下对角线如果是52厘米左右计算21吋的,25吋是63厘米左右,29吋是72厘米左右。

长虹液晶电视高52厘米,长78厘米是多少寸

长虹液晶电视高52厘米,长78厘米是37寸的。
1、先根据长虹液晶电视机的高度和长度来推算电视机的对角线长度,一般可以根据勾股定理来推算,即对角线长度=根号下(高的平方+长的平方);推算得出电视机的对角线长度约为94厘米;
2、一般电视机的寸数是指电视机的对角线长度,根据1英寸=2.54厘米推算,当电视机的对角线长度为94厘米时,电视机的寸数=94÷2.54≈37英寸;所以该电视机是37英寸的。

小米2电视55口寸长宽各是多少厘米?

含底座:1230.4×785.2×216.5mm
不含底座:1230.4×715.2×50.8mm

长74厘米,宽34厘米电视是多少寸

应该是32寸左右,选购电视要选择价效比高一些的,例如风行电视的人工智能量子点电视,总体来说还不错。

55寸电视机是多少厘米?

  1. 55英寸的长宽为:120厘米X72厘米。

  2. 国际标准:1英寸=2.54厘米

  3. 对角线长度为2.54X55=139.7厘米,任何手机电视机萤幕都是以对角线算的英寸的。

  1. 用电的方法即时传送活动的视觉影象。同电影相似,电视利用人眼的视觉残留效应显现一帧帧渐变的静止影象,形成视觉上的活动影象。

  2. 电视系统的传送端把景物的各个微细部分按亮度和色度转换为电讯号后,顺序传送。

  3. 在接收端按相应的几何位置显现各微细部分的亮度和色度来重现整幅原始影象。

  4. "电视讯号接收机"的通称。

  5. 接收电视广播的装置,由复杂的电子线路和喇叭、荧光屏等组成。其作用是通过天线接收电视台发射的全电视讯号,再通过电子线路分离出视讯讯号和音讯讯号,分别通过荧光屏和喇叭还原为影象和声音。

  6. 有黑白电视机和彩色电视机两种,彩色电视机还有还原色彩的功能,有别于黑白电视机的色彩唯一性。

电视长137.5厘米乘宽80厘米电视是多少寸

算一下:√((137.5÷2.51)²+(80÷25.4)²)=626
这台电视应是60吋的。

长82厘米宽46厘米电视是多少寸的

电视的大小,是按英寸来说的,首先你要量下电视讯幕的对角线,量出后在除以2.54厘米,因为1英寸是2.54厘米,这样你就知道你电视是多少寸的了。

长90厘米,宽58厘米,是多少寸的电视?

对角线长 √﹙90²+58²﹚=107
107÷2.54=42﹙英寸﹚
宽90厘米高58厘米的电视是42寸的

‘陆’ 长虹电视了55寸多大

55×2.58=141.9
141.9×141.9=20135.61
20135.61÷25=805.4244
805.4244×16=12886.8≈113.5
805.4244×9=7248.8≈85
你的55寸电视机规格大约是:
长113.5×宽85(公分)
希望能帮到你。

‘柒’ 55寸电视长宽多少

55寸电视机的长度约为121.76厘米,宽度约为68.49厘米。

1、我们通常说的电视机尺寸,其实就是屏幕的尺寸,是电视机屏幕对角线的长度。

2、首先,55寸指的是电视机屏幕对角线的长度,根据1英寸=2.54厘米换算,对角线长度为139.7厘米。液晶电视屏幕一般都是16:9的比例,所以,根据勾股定理计算,55寸电视机的长度约为121.76厘米,宽度约为68.49厘米。

3、55寸的电视机尺寸是市场上的主力销售尺寸,当然根据不同的使用场景选择合适的尺寸最重要,如果选择了不合适的电视机屏幕尺寸,对眼睛是很有伤害的,尤其是家里有小朋友的家庭。

如何选择电视?

1、这里要引入的概念就是视距。这是表明电视机和人之间距离,也叫观看距离。合适的视距配合合适的电视机尺寸,就可以有良好的收视体验。

2、关于视距的选择有个公式,最佳观看距离是介于2倍电视机对角线长度和3倍电视机对角线长度之间。所以,55英寸电视合适的观看距离是2.8-4.2米。

3、而一般城市内的小区高层住房,客厅内的视距一般在2.5-3米左右,所以选择55英寸的电视是比较合适的,也是成为当下主力销售尺寸的原因之一。

4、但是如果家里是别墅或者排屋,客厅很大的情况下,可以适当放大电视尺寸,可以根据公式来计算出合适的电视尺寸。

‘捌’ 55寸电视尺寸长宽高多少

55英寸电视机尺寸长宽为长约121.55cm,宽约68.2cm。55英寸,是英制单位,换算成公制单位是:2.54×55=139.7(厘米),这是屏幕对角线的长度。

电视的最佳观看距离为彩电屏幕高度的3倍。长期以来,家电卖场导购也基本按照这一准则向消费者推荐。55寸1080p高清电视的标准观看距离是2.19米,颗粒感无所谓,纯理论的东西,2.0视力隔开3米分辨720P和1080P都有难度的,当然屏幕越大越容易看出来。

电视机购买中,一定要了解电视机的保修期限,维修门店等所在位置、数量,若售后服务实在不理想,可以考虑更换购买的品牌。电视机的接口是比较脆弱的部分,长途托运、插线试用等都可能使电视机接口受到影响,可能接触不良。或者由于出厂装配中没有接好线头可能就会插上线头也会没有反应,所以要逐一进行检测。

‘玖’ 55寸电视长宽多少厘米

55英寸的电视机屏幕的尺寸是长121.76CM,宽68.49CM。

电视机都是长宽比为16:9的屏幕,电视的尺寸一般都说的是它屏幕对角线的长度。

电视机尺寸的换算公式:

(对角线尺寸*2.54)^2=(4X)^2+(3X)^2,又或者是(对角线尺寸*2.54)^2=(16X)^2+(9X)^2

(9)长虹55寸的电视大概多少厘米扩展阅读

液晶电视机的尺寸

1、32寸液晶电视尺寸

32寸的液晶电视,长宽比有两种。第一种是4:3,长65.024cm,宽48.768cm。第二种是16:9,长69cm,宽39cm。32寸的液晶电视主要放于卧室中,如果放在客厅的话显得有点小,毫无大气之感,所以客厅应放大一点的液晶电视。

2、42寸液晶电视尺寸

42寸的液晶电视,对角线长106.68cm,长宽比有两种。第一种是16:9,长边长92.96cm,短边长52.29cm。第二种是4:3,长边长85.32cm,短边长63.99cm。42寸的液晶电视既可以放在客厅,同样可放于卧室,因为这种液晶电视尺寸相对的灵活,可以任意摆放。

3、46寸液晶电视尺寸

46寸的液晶电视,对角线长116.84cm,长宽比有两种。第一种是16:9,长边长101.81cm,短边长57.27cm。第二种是4:3,长边长93.45cm,短边长70.09cm。46寸的液晶电视可以说有点大,放在客厅是一个不错的选择,能够起到很好的装饰作用。

‘拾’ 55寸电视长宽多少

55英寸的电视机(显示器)屏幕尺寸是长121.76厘米,宽68.49厘米(一英寸=2.54cm。)。

(10)长虹55寸的电视大概多少厘米扩展阅读:

买电视选好尺寸之后,最重要就是观看距离,尽管很多人都认为电视屏幕越大越好,小了就缩短观看距离达到震撼的效果,但其实这样对视力和长久观看并不是很好,选择最佳观看距离,才能达到最好的效果。

网上有不少电视最佳观看距离的计算公式,最流行的是观看距离=液晶电视对角线距离×3。拿55英寸电视来说,对角线距离是55×2.54,最终算出的结果是4. 19 米,如果反过来计算,观看距离是 3 米,对应的电视屏幕尺寸约为 39 英寸,放在客厅显然有点小,所以说,这个公式放到现在并不适用,在讨论电视尺寸与观看距离时,屏幕分辨率也应该被考虑进去。

人民网-苏宁公布彩电尺寸选购新标准,开启家电健康时代

热点内容
马路上汽车的噪音在多少分贝 发布:2023-08-31 22:08:23 浏览:1885
应孕棒多少钱一盒 发布:2023-08-31 22:08:21 浏览:1357
标准养老金一年能领多少钱 发布:2023-08-31 22:05:05 浏览:1644
湖北通城接网线多少钱一个月 发布:2023-08-31 21:59:51 浏览:1724
开随车吊车多少钱一个月 发布:2023-08-31 21:55:06 浏览:1486
京东付尾款怎么知道前多少名 发布:2023-08-31 21:52:58 浏览:1809
在学校租铺面一个月要多少钱 发布:2023-08-31 21:52:09 浏览:1947
2寸有多少厘米 发布:2023-08-31 21:50:34 浏览:1592
知道电压如何算一小时多少电 发布:2023-08-31 21:46:20 浏览:1572
金手镯54号圈周长是多少厘米 发布:2023-08-31 21:44:28 浏览:1745