当前位置:首页 » 汽车资讯 » 怎么计算电流多少安培

怎么计算电流多少安培

发布时间: 2022-01-25 08:42:56

⑴ 怎么计算电流大小

I=U/R
电流(A)等于电压(V)比上电阻(欧姆)

单位时间里通过导体任一横截面的电量叫做电流强度,简称电流。通常用字母 I表示,它的单位是安培),简称“安”,符号 “A”,也是指电荷在导体中的定向移动。

导体中的自由电荷在电场力的作用下做有规则的定向运动就形成了电流。

电源的电动势形成了电压,继而产生了电场力,在电场力的作用下,处于电场内的电荷发生定向移动,形成了电流。每秒通过1库仑的电量称为1安培(A)。安培是国际单位制中所有电性的基本单位。 除了A,常用的单位有千安(kA)毫安(mA)、微安(μA)。

1A=1000mA=1000000μA。

电学上规定:正电荷定向流动的方向为电流方向。

电流微观表达式I=nesv,n为单位体积内自由电荷数,e为电子的电荷量,s为导体横截面积,v为电荷速度。

大自然有很多种承载电荷的载子,例如导电体内可移动的电子、电解液内的离子、等离子体内的电子和离子、强子内的夸克。这些载子的移动形成了电流。

国际单位制中电流的基本单位是安培。1安培定义为:在真空中相距为1米的两根无限长平行直导线,通以相等的恒定电流,当每米导线上所受作用力为2×10-7 N时,各导线上的电流为1安培。

初级学习中1安培的定义:1秒内通过导体横截面的电荷量为1库仑,即:1安培=1库仑/秒。

换算方法:
1kA=1000A

1A=1000mA

1mA=1000μA

1μA=1000nA

1nA=1000pA

一些常见的电流:电子手表1.5μA至2μA,白炽灯泡200mA,手机100mA,空调5A至10A,高压电200A,闪电20000A至200000A。

⑵ 怎么算电流和安培

48KW=48000W
48000/380*0.76=96A
需要125A空开,35平方铜芯电缆线

⑶ 怎么计算一个电流能带多少瓦

功率的单位为伏安VA(即瓦W).p=uI是计算公式,即功率=电压*电流。比如市电电压为220V,如果电流为1A,则功率为220*1=220瓦。

根据功率计算公式P=UI的公式来进行计算功率:P=UI=220V×25A=5500W。

Ue≈S/0.693≈1.443S

式中 S——变压器的额定容量,(KVA);

Ue——变压器低压侧的额定电压,Ue=0.4(KV)

⑷ 怎样计算电流,怎样可算出要用多大的电线

一平方铜线承受安全电流,按4A电流计算

十个平方以下的线,乘5,
一百平方以上的线乘2
二十五以下乘4三十五以上乘3

在220V电路中是一个千瓦4.5A电流。380V电压是1.7A电流!

具体到电流,短距送电时一般铜线每平方可载3A到5A的电流。散热条件好取5A/平方毫米,不好取3A/平方毫米。

例:单件耗电量为3000瓦/时的用电器应使用时理论电流为:3000(瓦)÷220(伏)≈13.64(安)理论上最接近的实际的应为3平方毫米的铜制线材,但由于生产上没有3平方毫米的铜制线材,所以实际应用上应取用4平方毫米的铜制线材。

⑸ 怎么计算电流安数

电流安数=用电器功率/工作电压,如2200瓦的电炉接在220伏电压中,电流=2200/220=10安。

⑹ 怎样计算电流,怎样可算出要用多大的电线

单相电流=功率/电压,

三相电机电路电流=功率/电压/1.732/功率因素

⑺ 怎样计算电器的电流是多少安培

  1. 根据电器铭牌确定是电源类型和电压值,如单相交流220V、三相交流380V、单相110V等等;

  2. 根据电器铭牌确定是电器功率,如500W、2KW等等。空调应选择“电输入功率”,而不是制冷功率,也可以根据P数换算成电功率数:1P=735W;

  3. 380V三相交流电电流计算公式:I=P/(1.732UcosΦ);其中cosΦ为功率因数,电动机取0.85,阻性电路取1;

  4. 220V单相交流电电流计算公式:I=P/(UcosΦ);其中cosΦ为功率因数,电感电路取0.85,阻性电路取1。

  5. 不同电压等级的三相对称交流电路和单相交流用电器都适用上述公式。

⑻ 怎么算电流多少A用多大线

一般明线明装的情况下。铜线按每平方毫米10安计算。铝线按每平方毫米6安计算

⑼ 安培电压电流的计算公式是什么

电流的大小是用单位时间内通过导线横截面的电量(电流强度)来衡量,公式中通常用大写字母I表示电流。用q表示单位时间内(字母t表示)通过导线横截面的电量。电流计算公式如下:


公式中,t作为时间单位用秒(s)计,电量q的单位用库伦(c),而电量I的单位就是安培(A),这个大家初中都学过的。

⑽ 怎么算安培

安培数也就是额定电流根据欧姆定律计算,也就是I=V/R= V/P.

若伏数为10V,那么电流就是180/10=18A.

若伏数为30V,那么电流就是180/30=6A.

热点内容
马路上汽车的噪音在多少分贝 发布:2023-08-31 22:08:23 浏览:1916
应孕棒多少钱一盒 发布:2023-08-31 22:08:21 浏览:1390
标准养老金一年能领多少钱 发布:2023-08-31 22:05:05 浏览:1671
湖北通城接网线多少钱一个月 发布:2023-08-31 21:59:51 浏览:1752
开随车吊车多少钱一个月 发布:2023-08-31 21:55:06 浏览:1515
京东付尾款怎么知道前多少名 发布:2023-08-31 21:52:58 浏览:1839
在学校租铺面一个月要多少钱 发布:2023-08-31 21:52:09 浏览:1976
2寸有多少厘米 发布:2023-08-31 21:50:34 浏览:1624
知道电压如何算一小时多少电 发布:2023-08-31 21:46:20 浏览:1600
金手镯54号圈周长是多少厘米 发布:2023-08-31 21:44:28 浏览:1772