⑴ 汽车4S店修车费增城税率
1·汽车维修缴纳增值税,税率17%.
2·如果是单位的车辆维修,则可以持增值税专用发票到税务局进行抵扣;
3·如果是个人消费者,就没有必要开具增值税发票了,开局普通发票就可以了.
4·因为汽车维修服务的价格中已经包括增值税了,也就是含税价,所以增值税的最终承担者是消费者.
⑵ 汽车四S店的销售发票税率是多少
现阶段汽车4S店的销售发票上的税率是13%
⑶ 汽车销售行业税率是多少
汽车销售行业税率是13%。
根据《关于深化增值税改革有关政策的公告》:
第一条 增值税一般纳税人(以下称纳税人)发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为9%。

(3)汽车4s店的税点是多少扩展阅读
《营业税改征增值税试点实施办法》中规定:
第十七条 增值税的计税方法,包括一般计税方法和简易计税方法。
第十八条 一般纳税人发生应税行为适用一般计税方法计税。
一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更。
第十九条 小规模纳税人发生应税行为适用简易计税方法计税。
⑷ 汽车4S店开票的问题:如果公司是一般纳税人,销售汽车16%税率,开专票可以抵扣,那维修款也是16%
你好,同学。如果是混合销售,那么销售和维修都是16%税率。
如果是混合销售,销售是16%,维修属于服务,可以考虑6%税率。
同样可以开专票
⑸ 4s店里的劳务拆装税率
汽车维修及劳务税点一般纳税人13%,小规模3%。
《增值税暂行条例实施细则》规定,条例9条所称加工,是指受托加工货物,即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求,制造货物并收取加工费的业务。因此,企业受托车辆改装,取得的劳务收入应缴纳增值税。
⑹ 汽车4s店的销项税和进项税是怎么算的
销售汽车的时候应该是
借:银行存款应收账款 贷:主营业务收入 应交税费-应交增值税(销)
当月所交税款就是销项税金减去进项税金所得的金额
借:应缴税金(应缴增值税)
贷:银行存款
汽车购进:
借:库存商品
应交税金(应缴进项税金)
贷:银行存款或现金
汽车售出:
借:主营业务收入
贷:库存商品
应缴税金(应缴销项税金)
借:主营业务成本
贷:库存商品
⑺ 汽车行业4S店,需要缴纳那些税项,税率多少哪些东西可以抵税,抵多少
销售汽车要缴纳:
1、增值税,增值税税率17%。
2、城建税:税率:
(1)纳税人所在地在市区的,税率为7%;
(2)纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;
(3)纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%
3、教育费附加:税率3%。
4、所得税:税率25%。
5、印花税:购销合同按购销金额的万分之三贴花(购入与销售都要缴纳的);帐本按5元/本缴纳(每年启用时);年度按“实收资本”与“资本公积”之和的万分之五缴纳(第一年按全额缴纳,以后按年度增加部分缴纳);
6、城镇土地使用税按实际占用的土地面积缴纳(各地规定不一,XX元/平方米);
7、房产税按自有房产原值的70%*1.2%缴纳;
8、车船税按车辆缴纳(各地规定不一,不同车型税额不同,XX元辆);
⑻ 汽车4s店开给客户的售车发票税点是多少
⑼ 我在4s店花470000元购买了一辆进口车,应交税金是多少
一、进口车购置税的税率是多少?
进口车的购置税税率与国产汽车购置税税率相同,都是10%。进口车购置税的计算公式为:计税价格=关税完税价 关税 消费税计税价格×10%;
二、进口车辆购置税的计算
进口车车辆购置税计算方法其实很简单:计税价格=关税完税价 关税 消费税,应纳税额 = 计税价格×10%。国外的税收主要是购置、保有、使用三个环节。在汽车购置环节上所征收的税款在整个比例中的税收所占的份额很小,但是在使用环节上征收的税款所占比例却很高,但是我国的情况与外国不同。
例:吴某进口一辆小轿车,到岸价格400000元,已知关税税率50%,消费税税率8%,吴某应纳车辆购置税65217.39元。计算过程为:
(1)应纳关税=关税价格×关税税率=400000×50%=200000元;
(2)计税价格=关税完税价格 关税 消费税=(到岸价格 关税)÷(1-消费税税率)=(400000 200000)÷(1-8%)=652173.91元
(3)应纳税额=652173.91×10%=65217.39元
三、缴纳车辆购置税需要提供哪些材料?
1、未办理车辆登记注册的,提供生产企业或经销商开具的退车证明和退车发票、完税证明正本和副本。
2、已办理车辆登记注册的,提供生产企业或经销商开具的退车证明和退车的发票、完税证明正本、公安机关车辆管理机构出具的注销车辆号牌证明。
3、符合免税条件但已征税的设有固定装置的非运输车辆,提供完税证明正本。