求一面墙有多少个积木怎么求
⑴ 用棱长3厘米的正方体塑料搭一面长6米,高2.7米,厚6厘米的墙,算一算这面墙共用了多少块积木
墙的体积为600CM X270CM X6CM=972000CM3。
正方体的体积为3CM X3CM X3CM=27CM3
所用正方体的数量为972000/27=36000
⑵ 用棱长3cm的正方体拼插积木搭个面长6m高2.7m厚6cm的墙要用多少积木
换算单位:6m=600cm , 2.7m=270cm。
心愿墙的体积是600*270*6=972000立方厘米;
塑料积木的体积是3*3*3=27平方厘米;
所用积木数为972000÷27 = 36000
⑶ 用棱长3cm的正方体塑料拼插积木搭起了一面长6m,高2.7m,厚6m的奥运心愿墙,算算这面墙共用了多少块积木
(600*270*600)/(3*3*3)=3600000(块)
⑷ 己知用长5厘米正方体搭长10米,宽7.5米,厚15厘米的墙体求一共用了多少块积木
按题意列式计算,一个正方体体积为0.05×0.05×0.05=0.000125立方米,墙体体积为10×7.5×0.15=11.25立方米。所以需要11.25÷0.000125=90000块。需要90000块积木。
⑸ 用凌长为4cm的正方体积木在教学楼边搭起了一面长10m高4m厚8cm的宣传墙这面
实验小学五年级学生用棱长4cm正方形木块拼成积木,在教学楼旁边搭起一面长10m,宽4m,厚8cm的宣传墙,这面墙一共用了多少块积木?
10m=1000cm
4m=400cm
(1000÷4)×(400÷4)×(8÷4)
=250×100×2
=50000(块)
答:这面墙一共用了50000块积木.
⑹ 小学数学
1、墙的的长高厚都换算成厘米为长6米=600厘米,高2.7米=270厘米,厚5厘米
体积为600×270×5=810000立方厘米
一个正方体塑料的体积为3×3×3=9立方厘米
810000÷9=90000个
所以这面墙共用了90000块积木
2、体积=横截面面积*长度
=0.06×4=0.24立方米
3、需要粉刷的教师面积是有四面墙和一个天花板构成
总面积=10×3×2+6×3×2+10×6
=156(平方米)
减去门窗面积
156-11.4=144.6(平方米)
总花费=144.6×4=578.4(元)
4、长是宽的两倍,长=50米,那么宽=50/2=25米
需要贴瓷砖的地方是游泳池的四面和底面
总面积=50×2.4×2+25×2.4×2+50×25
=240+120+1250
=1610(平方米)
所以一共需要贴1610平方米的瓷砖
5、盒子所用的铁皮面积=长方形铁皮面积-四个正方形铁皮面积
=40×35-5×5×4
=1300(平方厘米)
这个盒子用了1300平方厘米的铁皮
做成的盒子长=40-5-5=30(厘米)
宽=35-5-5=25(厘米)
高=5厘米
盒子的容积=长*宽*高
=30×25×5
=3750(立方厘米)
6、整个长方体玻璃缸的容积=8×6×5=240(立方分米)
玻璃缸中水的体积=8×6×3.8=182.4(立方分米)
铁块的体积=4×4×4=64(立方分米)
玻璃缸中水的体积+铁块的体积=182.4+64=246.4(立方分米)
因为246.4>240
所以水会溢出,溢出水的体积=246.4-240=6.4(立方分米)=6.4升
望采纳。
⑺ 用一些棱长是2 dm的积木拼切成一面长五米宽四厘米高三米的宣传墙需要多少块积
用棱长是2 dm的积木无法拼切成长五米宽四厘米高三米的宣传墙,因为棱长是2 dm,它的宽度是四厘米的五倍。
⑻ 用长是5厘米的积木围建一个正方形围墙,如果这个正方形边长是5分米,至少需要多少块这样的积木
如果只铺一层积木,会需要36块。
分析:因为5分米=50厘米,所以正方形围墙一边需要10个积木。
4边就需要40个,
注意,在实际在摆放的过程正方形角的位置会发生重复,
4个角出现4次重复,那么可以少用4个积木。
最后只用掉40-4=36个积木。