现在养驴市场前景如何多少钱一斤
❶ 养驴的前景怎么样利润如何
随着人们生活水平的提高,对动物性食品的需求也逐渐多样化、精品化,而且要绿色,驴肉及下水等制品非常受人们喜爱的。高蛋白,低脂肪,味道鲜美,可烹调出多样菜肴。中国自古就有天上龙肉地下驴肉之说,可见人们早已对驴产品有认可,在一些大中小城市到处可见到驴肉餐馆,但却没摆上百姓家的餐桌。 一头驴的饲草成本大约为150元/头,成年驴的价格在1500元左右,如果投资购入一头母驴,经过育肥,加上驴仔,两头驴的饲草成本为300元,1年后驴仔出栏获得2000元的收益,这样一头驴每年能有近千元的收益,不出两年就能收回成本,无论是对农户还是大规模养殖者来说,养驴的经济效益都是相当可观的,尤其是农民养驴,具有得天独厚的优势条件,几乎不用考虑人工与饲草成本,同时可以役用,养殖一头驴,可以给农民增收1000元以上。
❷ 我想养驴,养肉驴赚钱吗养一头驴能赚多少钱
养一头驴的成本大概在5000元,利润大概1500左右。
每头肉驴长期育肥需驴购买年龄半岁左右的幼驹(德州驴)的价格约5千元,每头肉驴养殖成本平均3元/天,其中需精饲料2斤/天/头,粗饲料7—8斤/天/头,每头驴的育肥成本共计630元左右(基建、设备不计算)。7个月的养殖效益40万元/100头。
饲养阶段
成驴育肥
1、新购入的驴,第1天光饮水;第2天饮水,加喂青草或干草;第3天饮水,自由采食青草或干草,加喂麦麸0.5公斤;第4天~6天同上,加喂玉米1公斤。
2、经6天过渡期后,即可进入育肥期,粗饲料谷草、棉籽皮、大豆秸、玉米秸等自由采食;混合精料每头日喂3.5公斤~4公斤,其组成为:棉籽饼或大豆粕、花生饼50%,玉米面29%,麦麸20%,食盐1%,另每头每天加喂碳酸氢钠20克。
3、育肥期间要限制运动,供给清洁饮水,每天刷拭驴体,保持圈舍和周边环境干燥卫生。育肥60天~70天即可屠宰。