税负率1个点如何计算开多少销项
⑴ 进项、销项和税负率怎么算
名义税负率=应缴纳增值税/不含税销售收入
(不含税销售收入*17%-30/1.17*17%)/不含税销售收入=1%
不含税收入=27.24万,含税收入=27.24*1.17=31.87万。
最简单的方法就是抓住17%税率,税负率如果是1%,那么销项就要是进项的17/(17-1)倍了。
含税收入=30*17/16=31.875万
⑵ 如果销项含税金额是100万的话,要达到税负率是1%的话,要认证多少发票,怎么算才能达到税负率是1%
50万。对进项发票进行认证,并确认当期可以抵扣的进项税额。
如果开含税100万的工程发票,税负率为2%,那应交增值税就是100/1.11*0.02=1.80万元,本项的销项税额:100/1.11*0.11=9.91万元,本期的进项税额为:9.91-1.8=8.11万元,本期的所需进项含税发票为:8.11/0.17*1.17=55.82万元
假如销售适用增值税税率为17%,不含税销售额为X,则(17%X-5)/X=2%,据此推算X=33.3333万元。即开具的增值税发票不含税销售额大于33.3333万元,税负率即可高于2%。
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注意事项:
以委托方名义开具发票代委托方收取的款项——代收款项。
销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费——代收款项。
以物易物双方都应作购销处理,以各自发出的应税销售行为核算销售额并计算销项税额,以各自收到的应税销售行为按规定核算购进金额并计算进项税额。
⑶ 税负达到3个点怎么计算,销项收入(含税)359703.00,进项要开多少...
进项开216692.47元,具体解释如下:
税负率=实现的增值税额/不含税销售额*100%,销项收入(含税)359703.00,换算为不含税收入为359703/(1+13%)=318321.239;
按3%税负率计算,实现增值税318321.239*3%=9549.63717,需抵扣进项税=318321.239*13%-9549.63717=31832.1239(元);
所以对应的含税进货额为31832.1239/13%*(1+13%)=216692.47(元)。
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进项税额允许抵扣的情况
1、纳税人购进货物或应税劳务,从销货方取得增值税专用发票抵扣联上注明的增值税税款。
2、纳税人购进免税农产品所支付给农业生产者或小规模纳税人的价款,取得经税务机关批准使用的收购凭证上注明的价款按10%抵扣进项税额。
3、购进中国粮食购销企业的免税粮食,可以按取得的普通发票金额按10%抵扣进项税额。
4、纳税人外购货物和销售货物所支付的运费(不包括装卸费、保险费等其他杂费),按运费结算单据(普通发票)所列运费和基金金额按7%抵扣进项税额。
5、生产企业一般纳税人购入废旧物资回收经营单位销售的免税废旧物资,可按废旧物资回收经营单位开具的有税务机关监制的普通发票上注明的金额,按10%计算抵扣进项税额。
6、企业购置增值税防伪税控系统专用设备和通用设备,可凭借购货所取得的专用发票所注明的税额从增值税销项税额中抵扣。
⑷ 已知税负率1.5%和进项发票112648,如何算出销项发票
销售收入乘以税负率就得出应该交的税,那么再加上进项税,就能得出销项金额了
⑸ 运输票开了550万,总税负率1个点的话需要多少进项票怎么算的请指教!
进项金额=(550/1.11*0.11-550/1.11*0.01)/0.17*1.17=341万
需要税后341万进项
⑹ 知道进项发票含税是35万,税负率是1%,那么我们销项发票可以开多少金额,请麻烦给个详细步骤,计算一下
税负=应纳税/销售收入(不含税)*100%=(销项税-进项税)/销售收入*100%
进项税=35/1.17*17%=5.08547,销项税=销售收入*17%,设销售收入=X
1%=(X*17%-5.08547)/X*100%
则,X=31.78375万元。
那么,开具的含税销售发票金额=31.78375*(1+17%)=37.1869875万元。
⑺ 已知进项税额,税负,怎样计算可以开多少销项发票
摘要 税负率是实际缴纳的税金和收入的比例
⑻ 已知进项税和税负如何求应开多少销项税
税负率是实际缴纳的税金和收入的比例
销项税=收入(不含税)*1.2%+91655
销项税额计算公式:
当期销项税额=当期销售额×适用税率
例如:某钢铁公司向某机械公司出售一批钢材,出厂价格为1000万元人民币(不含税),增值税适用税率为16%,
该钢铁公司应当向机械公司收取的销项税额的计算方法为:
销项税额=1000万元×16%=160万元
此外,因为在销项税额的计算销售额中,销售额包括不含税和含税两种,所以分为以下两种情况:
销项税额=(不含税)销售额×税率
销项税额=(含税)销售额/(1+税率)×税率
(8)税负率1个点如何计算开多少销项扩展阅读:
根据税法规定,准予从销项税额当中抵扣的进项税额限于下列增值税扣税凭证上注明的增值税税款和按规定的扣除率计算的进项税额:
1、纳税人购进货物或应税劳务,从销货方取得增值税专用发票抵扣联上注明的增值税税款。
2、纳税人购进免税农产品所支付给农业生产者或小规模纳税人的价款,取得经税务机关批准使用的收购凭证上注明的价款按10%抵扣进项税额。
3、购进中国粮食购销企业的免税粮食,可以按取得的普通发票金额按10%抵扣进项税额。
4、纳税人外购货物和销售货物所支付的运费(不包括装卸费、保险费等其他杂费),按运费结算单据(普通发票)所列运费和基金金额按7%抵扣进项税额。
5、生产企业一般纳税人购入废旧物资回收经营单位销售的免税废旧物资,可按废旧物资回收经营单位开具的有税务机关监制的普通发票上注明的金额,按10%计算抵扣进项税额。
6、企业购置增值税防伪税控系统专用设备和通用设备,可凭借购货所取得的专用发票所注明的税额从增值税销项税额中抵扣。
不得抵扣
1、纳税人购进货物或应税劳务,没有按照规定取得并且保存增值税抵扣凭证或增值税扣税凭证上未按规定注明增值税额计其它有关事项的;
2、一般纳税人有下列情形之一者,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用专用发票:
会计核算不健全、或者不能够提供准确税务资料的;
符合一般纳税人条件,但不申请一般纳税人认定手续的。
(一) 用于非应税项目的购进货物或应税劳务。
所谓非应税项目是指提供非应税劳务、转让无形资产、销售不动产和固定资产在建工程等。纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰建筑物,无论财务上如何核算,均属于固定资产在建工程。
(二) 用于免税项目的购进货物或应税劳务。
(三) 用于集体福利或者个人消费的购进货额或应税劳务。
所谓集体福利和个人消费是指企业内部设置的供职工使用的食堂、浴室、理发室、宿舍、幼儿园等福利设施及其设备、物品等或者以福利、奖励、津贴等形式发给职工个人的物品。
(四)非正常损失的购进货物。
(五)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或应税劳务。
所谓非正常损失是指生产经营过程中正常损耗以外的损失,包括:
1、因管理不善造成的货物被盗窃、发生霉烂变质等损失;
2、其它非正常损失。
(七)外商投资企业生产直接出口的货物中,购买中国原材料所负担的进项税额不予退税,也不得从内销货物的销项税额中抵扣,应做计入成本处理。
(八)增值税一般纳税人取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在自取得该专用发票开具之日起180日内未到税务机关认证的(开票日期为2017年7月1日以后的,认证期限为开票之日起360日内),不得抵扣进项税额。
经过认证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在认证通过当月未按有关规定核算其进项税额并申报抵扣的,不得抵扣进项税额。
(九)纳税人因进货退出或折让而收回的增值税,应从发生进货退出或折让当期的进项税额中扣减。
(十)因购买货物而从销售方取得的各种形式的返还资金,均应依所购货物的增值税税率计算应冲减的进项税额,并从其取得返还资金当期的进项税额中予以冲减。
上述不得抵扣的进项税额,若企业在购进时已结转了增值税进项税额,一经查实,一律做进项税额转出处理。
⑼ 知道进项金额和税负率,怎么算要开多少销项
税负率是实际缴纳的税金和收入的比例
销项税=收入(不含税)*1.2%+91655
销项税额计算公式:
当期销项税额=当期销售额×适用税率
例如:某钢铁公司向某机械公司出售一批钢材,出厂价格为1000万元人民币(不含税),增值税适用税率为16%,
该钢铁公司应当向机械公司收取的销项税额的计算方法为:
销项税额=1000万元×16%=160万元
此外,因为在销项税额的计算销售额中,销售额包括不含税和含税两种,所以分为以下两种情况:
销项税额=(不含税)销售额×税率
销项税额=(含税)销售额/(1+税率)×税率
销售货物或有应税项的税金时应交的税金 即销项税金 。 所谓进项税和销项税是指增值税的进项和销项税。销项税额是一般纳税人在销售货物时,向购货方收取的货物增值税税额。一般纳税人在销售货物时要收两部分钱,一部分是不含税价款,一部分是销项税额。
(9)税负率1个点如何计算开多少销项扩展阅读:
一销售额的检查
1、不含税销售额的检查。销项税额的计税依据销售额为不含增值税的销售额,如果纳税人的销售额为价税混合收取的,要将含税的销售额换算为不含税销售额,其计算公式为:
销售额=含税销售额/(1+税率)
2、 价外费用的检查。价外费用指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约费、违约金(延期付款利息)、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、物或提供应税劳务向购买方收取的价外费用。
无论其会计制度如何核算,均应并入销售额计算应纳税额。按会计制度规定,由于对价外收费一般都不在“产品销售收入”或“商品销售收入”账户核算,而在“其他应付款”、“其他业务收入”、“营业外收入”等账户中核算。
这样,企业常常出现对价外费用不计算销项税额的情况,甚至有些企业将发生的价外收费直接冲减有关费用科目。因此,价外费用的检查是销项税额检查的一项重要内容。
对价外费用的检查,主要应从以下几方面着手:
1、了解掌握情况。向销售部门了解销售情况和结算形式,通过产品销售市场分析有无加收价外费用的可能及了解行业管理部门是否要求收取价外费用等。
2、检查往来账户。重点检查“其他应收款”和“其他应付款”账户。看是否有挂账欠款,尤其是通过“其他应付款”账户的借方发生额或“其他应收款”账户的贷方发生额,看其对应账户是否是和货币资金的流入或债权“应收账款”账户的借方增加额发生关系。即:
借:银行存款(应收账款)
贷:其他应付款(其他应收款)
如果出现以上对应关系,则需通过发票、收据等原始单据进一步证明是否是价外费用,有无计税。
⑽ 税负率为1%,进项未税发票为:420298.8,根据税负率,怎样算出本月能开的销项发票金额是多少
(本月的)主营业务收入*税负率(1%)-进项税(420298.8)=本月应纳税额(假定为0),那么这个月可做入帐的收入就定了,收入*1.17是本月的含税收入,含税收入就是你可开出去的增值税发票数,你就可按此数开票了。如果按不含税收入计算,不含税收入就是你开票的不含税价。