百草味蛋黄酥多少钱一斤
① 蛋黄酥一般多少钱一个在家怎样可以做出来
蛋黄酥一般6~10块钱一个,在蛋糕房里经常可以闻到这种甜点的香味,它外表口感酥脆,内部软糯香甜。深受许多老人和小朋友的喜爱,但是偶尔在蛋糕店里买一个,两个,根本吃不爽。于是就有许多心灵手巧的人想要自己在家里制作,那么,蛋黄酥在家怎样就可以做出来呢?
最后,开始包蛋黄酥。红豆沙可以买现成的,每20克分成一份。将豆沙按成扁圆状,然后将烤好的蛋黄包在豆沙里。再将油酥和油皮分成25等份,将两者全部揉成团,按扁。接着用油皮包酥皮要把封口捏紧再盖上保鲜膜,大概醒10分钟后,搓成圆柱。然后用擀面杖给他擀成蛇形,从下至上卷起后,再放置10分钟。醒好之后可以将它对折压好,保持中间厚两边薄的状态,在皮上放上肉松和包好的豆沙球包裹起来,慢慢的收紧,把收口放在下端,在上表面刷上蛋黄液,撒上黑芝麻或者白芝麻都行,将烤箱用175度预热后放进去烤大概半个小时,再焖5分钟,就大功告成了。
② 蛋黄酥为什么贵
蛋黄酥为什么那么贵?蛋黄酥在外面买的话是价格比较高的,因为它的成本就是比较高的,做法也有些麻烦,那么蛋黄酥一般多少钱一个?
蛋黄酥为什么那么贵
首先,制作蛋黄酥酥皮的主要材料是猪油。市面上的猪板油将近10元1斤,要想降低成本卖的便宜,改用100块可以买到30斤的起酥油就好啦...
起酥油也没什么,平时炸薯条炸鸡都在用,只不过它通常含有反式脂肪酸,对身体有害而已
再来说说蛋黄酥的核心—蛋黄。直接买咸鸭蛋现磕的蛋黄成本在一颗0.8~1.5元左右,如果购买比较出名的散养鸭咸鸭蛋或是海鸭蛋,平均价格在1.8~2.3元左右
而直接购买真空包装冷冻保存蛋黄,平均价格最低一颗0.4元左右的也有
最后是馅料,买真空包装还是花几个小时时间亲手熬制,除了价格不同外,口感及健康程度也有明显差距。
就拿常用的红豆馅来说,在某宝直接买红豆馅价格约在15元5斤还包邮,根据质量不同也有20元1斤。但是对品质要求高一点的需要自己买馅料熬制,通常以红豆、砂糖等材料为主,除去材料成本外又加了一层人工熬制的时间成本。
除了材料费用,人工包装水电消耗加起来,真的是一分钱一分货
蛋黄酥一般多少钱一个
一般10块左右,价高的十二三块,买的人还多
其实做蛋黄酥的成本是蛮高的,现取的咸蛋黄,2块钱1个,买了块土猪的肥油练的猪油,20元,另外是豆沙、面粉、人工的成本,所以说,蛋糕店里卖10元左右1个的蛋黄酥也不为过。
蛋黄酥的做法和配料
原料:
油皮:中粉140克水55克糖粉15克黄油65克
油酥:低筋面粉110克安佳黄油55克
内馅:红油豆沙240克自扒咸鸭蛋黄12颗
步骤:
1、粉类过筛油皮原料混合揉匀用保鲜袋放一旁松弛30分钟。
2、油酥制作:低粉过筛与软化的黄油混合放保鲜袋松弛30分钟。
3、蛋黄事先用食用油泡2小时,喷高度白酒入180度预热好的烤箱烤5分钟左右,要观察不要烤出油来了就好了。
4、趁着面团松弛的功夫将豆沙馅分成12份,按成一个窝状,放上一颗蛋黄,不要全部包满留一点空隙。
5、松弛好的面团均匀的各分成12份。
6、用油皮包裹油酥,收口朝下,用手按扁,用擀面杖由中间分别向上向下擀开,由上向下卷起3圈的样子。再由第一个开始进行二次擀卷,同样手法擀开卷起,松弛15分钟左右。
7、拿起一个擀卷好的面团在中间按一下,使2端向上翘起。用手把不规则的边缘向中间收拢再按扁成圆形。
8、放上一颗豆沙蛋黄馅
③ 有哪些零食让你感觉“除了贵没有别的缺点”呢
作为一名90后资深吃货少女,减肥是我的梦想,美食是我的宿命!最近的天气已经越来越热了,距离开着空调吃西瓜的日子也越来越近了,这个时候怎么能少的了各种美味零食呢,下面就是本人精心整理的10款零差评美食,每一款都是舌尖上的天堂!吃货小仙女们快快点赞收藏!
1.好利来半熟芝士 38元1盒 美味指数 5星来伊份蒸黑米蛋糕
来伊份我不是经常逛,他们家的东西总是略贵,这款是我挑到价格适中,味道也极好的一款蛋糕。这款蛋糕带着浓浓的黑米香,绵润细腻,甜度适中,不油腻,非常适合作为早餐面包和下午茶。没有添加任何色素,粗粮的味道也不会让人有负担。
④ 蛋黄酥一般多少钱一个在家能做出来吗
蛋黄酥的制作工序虽然有点复杂,但只要有耐心做起来其实并不难。它是烘焙店里很热销的一款中式点心,酥脆到掉渣的皮,包裹着甜糯的红豆沙和沙沙的蛋黄香,咬上一口真是回味无穷。蛋黄的咸香也和了整块蛋黄酥的腻味。而且现在馅也越发展越多,比如又加了麻薯,顿时增加一层糯糯软软的口感,或者是肉松,馅也不仅仅限于红豆沙:还可以有莲蓉、紫薯等等。
放凉包红豆沙或者莲蓉(我是豆沙20克一个)的都可以,豆沙也可以在万能的淘宝买。然后把水油皮和酥皮包起开酥,再一个一个包好刷上蛋黄,撒上黑芝麻装饰,入烤箱烘烤就行了。