一吨40含量的化肥成本价是多少
⑴ 一吨肥料是2900元,40袋为一吨,一袋等于多少钱
2900÷40=72.5(元)
答:一袋等于72.5元。
解析:
基本数量关系式:
总价÷数量=单价
⑵ 急:请师傅帮忙,知道农药原药的价格40万一吨,假如产品含量是40%,重量是:6克一包.如何计算产品的价格,谢谢
1吨=1000千克=1000000克
40万元=400000元
1克原药的价钱:400000÷1000000=0.25元
1包含原药:6×40%=2.4克
1包成本:2.4×0.25=0.6元(不包括其他成分)
⑶ 总养分百分之四十的新洋丰复合肥多少钱一吨
的是价还是零售呢?
就目前市场来讲:
45含量(40KG)需要160-175 48含量(40KG)需要170-185
个人建议,仅供参考。
⑷ 今年普通复合肥多少钱一吨
普通种大米使用的复合肥价格约2000左右。
2015年9月数据显示:
45%cl复合肥主流出厂报价在1900-1950元左右;
45%s复合肥主流出厂报价在2300元左右;
45%cl高氮小麦肥主流出厂报价在2050-2100元左右;
45%cl高磷小麦肥主流出厂报价在2050-2150元左右;
45%硝硫基肥出厂报价在2800-2900元左右;
高钾硝硫基报价一般在3100元以上。
参考资料:中央情报网:http://www.askci.com/news/chanye/2015/09/06/91740r0eh.shtml
⑸ 农民用的化肥,一袋的成本是多少
一袋100元左右。当然这也得看化肥的质量,有的质量好些成本要贵一些,有的就便宜一些。一般来说,利润一袋在20元左右,所以说农民还是很不容易的。
⑹ 复合肥一吨多少钱
复合肥的种类有很多,复合肥里面的各种含量不一样,价格也不一样,每吨的价格大约在二千二百元到二千八百元之间不等。
⑺ 复合肥料一吨多少钱
适用:水稻、高粱、谷子、棉花、玉米、小麦、花生、大豆、番茄等。 忌氯作物如烟草、甘薯、马铃薯、白菜、辣椒、莴笋、苋菜、苹果、葡萄、茶、西瓜等,这会影响产品的质量,不适用。
⑻ 复合肥生产成本多少钱一吨
复合肥生产成本,约一吨3220元。
复合肥,是指含有两种或两种以上营养元素的化肥,复合肥具有养分含量高、副成分少且物理性状好等优点,对于平衡施肥,提高肥料利用率,促进作物的高产稳产有着十分重要的作用。
但它也有一些缺点,比如它的养分比例总是固定的,而不同土壤、不同作物所需的营养元素种类、数量和比例是多样的。因此,使用前最好进行测土,了解田间土壤的质地和营养状况,另外也要注意和单元肥料配合施用,才能得到更好的效果。
分类
水稻专用肥
是以尿素、磷铵和氯化钾为主要原料制成的,氮、磷、钾有效养分含量≥25%。可作基肥、追肥,一般亩用量60至75公斤,基肥占施肥量的60至70%,追肥占30至40%。
玉米专用肥
玉米专用肥是根据玉米生长过程中的需肥特性,适合玉米对氮磷钾的需求,专业配方生产的专用肥料
毛竹专用肥
是以尿素、磷铵和氯化钾为主要原料制成的,氮、磷、钾有效养分含量≥28.5%.亩用50公斤,每年5至6月间结合除草,采用条施或沟施。
茶叶专用肥
是以尿素、磷铵、硫酸钾和适量的镁、硼等中微量营养元素为主要原料制成的,氮、磷、钾有效养分含量≥25.0%.以成年树亩产量来确定施肥量,一般亩产干茶50、100、150公斤,分别施专用肥70、90、120公斤。按春茶开采前1个月占总用量的50%,春茶采摘后占总用量的25%,秋茶采摘前15至20天占总用量的25%来施用。
烟草专用肥
一般中等肥力田按50克/株,在烟草移载时开条沟条施。
硫酸钾果树肥
是以尿素、磷铵、硫酸钾为主要原料,氮、磷、钾有效养分含量≥36%,按成龄树3至4公斤/株年,树冠滴水线附近均匀施用,采用环状实施、圈施、条施均可,沟深30CM。
无公害蔬菜肥
是以尿素、磷铵、硫酸钾为主要原料,氮、磷、钾有效养分含量≥35%,瓜果蔬菜按80至150公斤/亩茬,其中30至60公斤作基肥,50至90公斤作追肥。叶菜类蔬菜按60至120公斤/亩茬,其中15至40公斤作基肥,40至80公斤作追肥。
桉树专用肥
桉树专用肥,简称桉树肥。是按照桉树独特的生理特性,根据桉树丰产营林最新技术和植物学、土壤营养学、林业生产等相关科学理论,精心研制而成的现代高科技造林产品。不仅科学地搭配了丰富的氨、磷、钾等桉树快生速长所必需的营养元素,而且根据我国南方土壤普遍缺少硼、锌等微量元素,桉树又多种植在缺少有机质、肥力较差的山地、坡地的实际,合理地添加了镁、铜、锌等多种中微量元素和含腐殖酸有机质,施用后不但能平衡桉树营养,增强生长后劲,而且能有效防止垂梢病等生理病害的发生,保证桉树健康快速生长,大幅度提高桉树的成材率和出材量,增产增收效果显着。
高浓度复混肥
是以尿素、磷铵、氯化钾为主要原料,氮、磷、钾有效养分含量≥45%,可作基肥、追肥施用,施用量应视土壤肥力、作物种类等因素确定。
⑼ 化肥多少钱1吨
市场价格是一吨1800元。这要看你想要什么肥料了。不过平均批发价大概在1800元/吨左右
⑽ 有机肥一吨的生产成本需多少钱
有机肥价格一般在500~1000左右。生物有机肥价格较贵。
氮磷钾含量在5~10%左右。
拓展资料
若在田里混入有机肥,有机肥就会成为微生物的食物,有利于微生物的繁殖。细菌、真菌类、各种昆虫、蚯蚓等大小不同的生物开始活动。
此时透过微生物分泌的黏液,在微观的土壤中,离子结构成为小小的团状。这样的土壤成为团粒结构,非常适合作物的生长。
因为团子和团子之间的空隙,能使通气性、排水性良好。同时一个一个的团子也能贮存水分,保水性也很好。
在这样的土壤中有许多的微生物,彼此之间形成相互推挤的平衡。因此,就不会有恶性的微生物繁殖,就像人体的肠道一样,有益微生物与有害微生物达到平衡。同时混入有机肥的作物害能提高病虫害侵袭的风险。