一吨食用盐要多少成本
⑴ 在水处理上为什么用工业盐而不是食用盐
工业盐的价格低于食盐,且在水处理上,对盐的纯度要求并不高,工业盐能满足处理需求。
工业盐,是化学工业的最基本原料之一,主要成分有氯化钠、亚硝酸钠等,被称为“化学工业之母”。基本化学工业主要产品中的盐酸、烧碱、纯碱、氯化铵、氯气等主要是用工业盐为原料生产的。
工业盐
食用的“盐”和工业上使用的“盐”,虽然都含氯化钠的化学成分,但原料加工的过程完全不一样。工业用盐工艺很简单。但食用盐就不一样了,需要去掉盐中的一些对人体有害的重金属,然后经过粉碎、洗涤、烘干等一系列步骤才能生产出来。 目前,工业用盐每吨400~500元之间。而食用盐一般来说要800~900元一吨。在酱油的酿造中,一般要用到15%的盐。计算下来,一吨酱油如用工业盐要比食用盐便宜60元左右。 工业用盐中含有大量的亚硝酸钠。亚硝酸钠主要用于染料、医药、印染、漂白等方面,由于有增色、抑菌防腐作用,在食品工业中多用作熟肉食品的发色添加剂。我国《食品添加剂使用卫生标准》规定,亚硝酸钠在肉食中最大使用量是0.15克/千克,其残留量在肉制品中不得超过0.03克/千克;在肉制品罐头中不得超过0.05克/千克。
⑵ 自来水净化水加工业盐还是食用盐
工业盐。
1、工业盐每吨的价格大约是400至500元,食用盐每吨的价格大约是800至900元,因为自来水净化水需要使用大量的盐,为了降低成本所以使用工业盐。
2、自来水加工业盐有助于减少自来水生产中的消毒副产物,大幅提升居民自来水质量。
⑶ 请问谁知道辽宁营口食用盐的生产成本或卖出价格是多钱一吨
一般盐业垄断是一吨400块的盐,加里100块的碘,包装一下一吨卖2000
⑷ 食用盐多少钱一吨
2.5÷400=0.0625元每克 1000g(1kg)=6.25元 1吨=1000KG 所以1吨=1000×6.25=6250元 这是小学题目吧
⑸ 盐的价格
目前一吨工业用盐的市场价格为400元左右,而食用盐一吨600元左右。
⑹ 工业盐到食用盐提炼成本是多少
工业盐到食用盐提炼成本是80000元。
⑺ 请问有工业盐吗
当然会有。
所谓“工业盐”,就是指的主要用作化工原料的氯化钠晶体,是非常大宗的化工原料——现代化工的基础:三酸两碱中的三种都离不开他——烧碱纯碱和盐酸,绝对是要以氯化钠为直接或间接原料的。
但是,现如今,就算是工业生产用的盐,氯化钠含量也是超过99%的,外表看起来一样是晶莹剔透的,这种“工业盐”的质量,碾压中国150年以前(也就是洋务运动引入现代工业化制盐法之前)的皇室特供盐。而食用盐的纯度也是标称99%,事实上我也一直怀疑,所谓的食用盐和工业盐,根本就是一条生产线出来的,只不过一边是包装成了50公斤一麻袋的大包,一边是500g一包的小包装。
工业盐,成本价约在200元/吨左右,对比食用盐价格——平均5元/kg,有25倍的毛利(不计再次提纯,包装、小规模运输等成本)。食用盐里还添加的就是碘,添加剂量是万分之二,对成本的影响几乎微乎其微,所以说有这么的利差,当然会有人做这生意了。
而原料盐里面,真正对人“有毒”的物质,含量可以说是微乎其微的,基本上可以忽略,最主要的是:绝不可能存在亚硝酸钠。因为工业盐的生产无非这几种来源:晒海盐/湖盐/井盐,直接开采岩盐,原料都是天然存在的。而亚硝酸钠这东西在自然状态下是基本没法稳定存在的,结晶状态还好,溶于水后就会慢慢自行分解。工业生产用的亚硝酸钠都是人工合成的,价格要2000多一吨了,拿来冒充食盐不划算的。
而且,我们再算一下中毒量:成年人一次性食用亚硝酸钠约在0.5g左右会引发中毒反应。如果是用的工业生产用盐,就算这1%的杂质都是亚硝酸钠吧,这一次也得吃下50g食盐才会造成亚硝酸钠中毒——我觉得会先被齁死。
所以说所谓“工业盐”当成食用盐会中毒,无非是以下几种可能:
1,机缘巧合下的误会。
2,为了宣传食盐专营而刻意编造的官造谣言——我认为这种可能性最高。
3,亚硝酸钠一大用途是做混凝土防冻剂,所以会大量出现在建筑工地,而我国的农民工的文化水平和个人素质嘛,顺手偷点拿走也是很合理的。
⑻ 久大盐多少钱一吨
那要看它所含的成分如何了,工业盐是最基础的化工原料,它所能加工的产品对它本身含有的成分有很严格的要求,一般化验就是看它的氯化钠含量,钙,镁,硫酸根离子,水不溶物等等。。现在的工业盐在210-230元/吨
⑼ 亚硝酸盐和食用盐哪个更贵
食用盐更贵,电视上不是经常报道亚硝酸盐中毒,商家为降低成本用亚硝酸盐代替食用盐。2者具体价格不清楚,亚硝酸盐又名工业盐。
⑽ 食用盐400克单价2元,1吨多少元
食用盐400克单价2元,1吨多少元
解答:
2÷400=0.005元
0.005x1000x1000=5000元
食用盐400克单价2元,1吨5000元