当前位置:首页 » 价格费用 » 贵州酱香饼多少钱一斤

贵州酱香饼多少钱一斤

发布时间: 2023-01-03 19:35:53

A. 12元一斤的酱香饼,买两元是要多少克,三元多少克,5元又是多少克了,500克一斤

首先单位要统一一下,500克=1斤
所以12元一斤也就是12元500克
3元=500÷4=125克
5元=500×5/12≈208.3克

B. 土家酱香饼1块钱能买多少

土家酱香饼1块钱能买60-70克。下面介绍土家酱香饼的做法。

主料:面粉300克

调料:色拉油30毫升、八角1个、花椒20粒、豆瓣酱10克、水200克、花椒粉1小勺、黄酱10克、蒜蓉辣酱10克、孜然1小勺、芝麻1大勺、白糖小半勺、小葱1把

步骤:

1.将面粉300克放入盆中,放温水200克用筷子边倒水边搅拌成小面块(水不要一次加完,因为不同的面粉的吸水性不同)。

2.用手将小面块和成成型的面团,可能会不光滑,盖上静置10分钟再揉就很容易揉光滑了;揉好的面团盖上饧20分钟。

3.饧面的时候就可以做饼上面刷的酱料了,将三种酱(四川豆瓣酱10克、普通的黄豆豆瓣酱10克(也可以改成甜面酱)10克、蒜蓉辣酱10克)都准备好,其中四川豆瓣酱最好用刀剁得碎一点。

4.将炒锅放入油30毫升(平常炒菜的油量就可以),马上就放入花椒20粒和八角1个小火加热,直到调料变色出香味捞出不用,只要油。

5.将四川豆瓣酱放入锅里的油中,小火慢慢炒出香味和红油。

6.将黄豆豆瓣酱和蒜蓉辣酱倒入也炒出香味。

7.放入小半碗水,烧开。

8.放入白糖小半勺(一点就可以,微微的有点甜味就可以,当然如果喜欢吃甜的可以加量),孜然粉1小勺、再加一大勺芝麻粉(炒熟的芝麻用擀面杖压成的芝麻碎),然后中小火加热。

9.煮到像稀粥的状态就可以关火了,不要太干了,不好往饼上刷;做好的酱料如果剩了可以放到干净的瓶中冷藏保存,还可以用来炒菜、拌菜、拌面等(图片中的量稍多一些,可以刷多张饼,下面的量是我调整过的,大约能刷3~4张饼)。

10.将饧好的面团根据锅的大小分成2~3份,取其中一份擀成大薄片先撒上花椒粉1小勺(不要放盐,酱就够咸的了)。

11.再倒上食用油。

12.将面片的四角分别折到面片的中央沾满食用油。

13.用刀将面片像图中那样切开,中间都是连着的。

14.然后将每一片都折叠在一起成为一个多层的面饼,将四周捏合。

15.可以将面片叠在一起后就直接擀开,也可以像我图中那样将叠在一起的面片的四周像包子一样集合在中间,这样能擀的圆一些。

16.将面团擀开成薄一点的大饼,饼要擀得比平底锅大一大圈。

17.将平底锅里放入能盖上锅底的油烧热,放入擀好的大饼,将四周都放入锅中,让锅里的饼因为大而堆成自然地皱褶(其实直接擀成和锅一样大或者比锅小的饼也可以,不用皱褶也没关系,不影响味道)。

18.中火将饼的两面都烙成金黄色,烙饼如果用小火就必须要盖上锅盖,不然饼就会又干又硬,如果饼不是太厚,最好用中火或者中大火烙制。

19.将你喜欢的一面刷上做好的香辣酱。然后撒上芝麻和葱花关火,饼就做好了。酱挺咸的,先不要刷太多,可以根据自己的口味调整。

20.将饼拿出来放在面板上先对切成四块,然后摞在一起。

21.用刀再切成小块,放到盘子中用筷子夹着吃,卖的一般都是放到纸袋中用竹签子扎着吃。

C. 3块钱酱香饼有200克嘛

在辽宁酱香饼8元一斤,3块钱大约200克左右。
具体的还需要根据老板的定价来判断,因为在很多多地方,老板的定价都是不一样的,它会根据当地的消费水平,物价以及成本来定自己的价格,所以酱香饼的价格也不是全国统一的。

D. 小孩很爱吃的土家酱香饼,怎样香辣入味又好吃呢

土家酱香饼又名土家香酱饼,湖北酱香饼,恩施酱香饼,是湖北土家族苗族的特色小吃。

酱香饼在深圳出现的时候,非常火爆,我记得当时很多人排队去买,有时候人多后面的人都买不到,后来做的人多了,也就见怪不怪了,酱香饼味道确实不错,尤其是女性和孩子非常喜欢,很多人用它当早餐。

酱香饼具有外酥内软,香辣入味,脆中带绵,辣而不辛,咸香松脆的特点,它又被称为“中国披萨”,可见大家的评价之高了。

据说酱香饼源自清朝康熙年间的一位武当山的道人秘制而成,真假已经不可考。不过酱香饼独特的口感和风味却流传了下来,吃过的人都赞不绝口,尤其是它色香味俱全,让人回味无穷,吃过一次还想再来。


切成自己喜欢的形状,这样一道金黄酥脆,外酥里软,色香味俱全的酱香饼就做好了,太好吃了,孩子一周要吃4次。

总结一下:

1.酱香饼有两个关键点,一是和面,要用温水和面,这样饼才会柔软好吃,二就是秘制酱料,这是酱香饼好吃风味独特的关键。

2.酱香饼的面粉用高筋面粉更好吃,不要普通面粉和低筋面粉。烙饼一定要注意时间,一面只能烙30秒,如果烙的时间过长,饼就会变硬,切记。

E. 土家酱香饼的酱多少钱一斤

土家酱香饼的酱,就是我们日常用的甜面酱,超市大概就是十几块钱一瓶。

热点内容
马路上汽车的噪音在多少分贝 发布:2023-08-31 22:08:23 浏览:1885
应孕棒多少钱一盒 发布:2023-08-31 22:08:21 浏览:1358
标准养老金一年能领多少钱 发布:2023-08-31 22:05:05 浏览:1645
湖北通城接网线多少钱一个月 发布:2023-08-31 21:59:51 浏览:1724
开随车吊车多少钱一个月 发布:2023-08-31 21:55:06 浏览:1486
京东付尾款怎么知道前多少名 发布:2023-08-31 21:52:58 浏览:1809
在学校租铺面一个月要多少钱 发布:2023-08-31 21:52:09 浏览:1948
2寸有多少厘米 发布:2023-08-31 21:50:34 浏览:1592
知道电压如何算一小时多少电 发布:2023-08-31 21:46:20 浏览:1573
金手镯54号圈周长是多少厘米 发布:2023-08-31 21:44:28 浏览:1745