买两盒送一盒买6盒一共是多少盒
⑴ 小想为班级同学每人准备一盒酸奶,正好市酸奶促销,每奶三元,买6盒送2盒,她最少要花多少钱
买6盒送2盒,就是用6盒的钱买到8盒,也就是6×3=18元,这个算一份。但是不知道班上一共有多少人,你要先算班级人数÷8是多少,也就是要买几份。如果是整数,比如5,也就是说班里一共40个人,那么正好是5份,每一份18元,那么需要18×5=90元。如果不是8的整数倍,那么整数部分×18,余数≤5时,余数×3,余数是6或者7,还算作一份,按18元算。整数部分和余数部分相加即可。
⑵ 美术班有21人,给每人买一盒画笔,每盒6元,买6盒送一盒,要多少钱
美术班有21人,给每人买一盒画笔,每盒6元,买6盒送一盒,
要(108元)钱,
21*6*6/(6+1)
=108(元)
⑶ 小卖部推销饮料买一箱送两盒,五年级共有156人,买六箱正好每人一盒。原来每箱饮料有多小何
6*2=12盒156-12=144盒144/6=24盒
⑷ 幼儿园有21人每人发一盒笔,买6盒送一盒,一共多少钱
买6盒送一盒 买6*3=18盒送3盒 一共18+3=21盒 需要18盒的钱
⑸ 买两盒六支,一盒的盒一盒五支一盒的一共有多少支铅笔二年级上册
6*2+5
=12+5
=17(支)
答:一共有17支铅笔。
⑹ 超市搞促销活动一盒杯子12元买二送一王阿姨一次买了六盒一共花了多少元
杯子买二送一,买六盒的话只需要花四盒的钱,也就是12×4=48元。
⑺ 美术班有21人,给每人买一盒画笔,每盒6元,买6盒送一盒,要多少钱
美术班有21人,给每人买一盒画笔,每盒6元,买6盒送一盒,要108元。
根据题意计算:
买6盒送一盒,即买6盒=买7盒
21÷7=3
3x6=18(盒)
18x6=108元
所以买6盒送一盒,要108元
(7)买两盒送一盒买6盒一共是多少盒扩展阅读:
几个数的积乘一个数,可以让积里的任意一个因数乘这个数,再和其他数相乘。例如:(25×3 × 9)×4=25×4×3×9=2700。
两个数的差与一个数相乘,可以让被减数和减数分别与这个数相乘,再把所得的积相减。例如: (137-125)×8=137×8-125×8=96。
⑻ `圣诞节期间百货商店搞促销,一盒巧克力48,买3盒送一盒,如果一次买6盒,每盒便宜多少元
买六盒一共是48×6=288元,一共送两盒,也就是八盒,每盒平均为288÷8=36
⑼ 超市里进行买二送一的优惠活动如果每个文具盒十六元笑笑要买六个文具盒最少要 花多少钱
买二送一的话买六个,只要买四个就够了。
一个文具盒16元。四个文具盒就是16×4=64元。
⑽ 超市酸奶搞促销,买两盒送一盒72名同学,每人一盒,要买多少盒
48盒,可以这样算,买两盒的钱可以拿到三盒牛奶,假设买一盒的钱是x,买72盒的钱就是72x,然后去72x的三分之二是48x所以只需买48盒。