一盒月饼成本多少钱
Ⅰ 月饼的成本价是多少
一
鲜肉月饼主要是用新鲜的猪肉制作而成的,一般是以苏式月饼为主。所以鲜肉月
口下去皮酥馅香,特别好吃,尤其是刚烤制出来的口味更加好。目前市场上的鲜肉月饼价格大约在6.5-8 一只,如果品质再好一点的,大约在10块钱一只
二、雪月饼
雪月饼是近几年流行的,主要是用西式糕点的制作工艺制作而成的。雪月饼的饼皮类似于广式月饼的饼皮,但是会更加爽口,里面的馅料也是以冰淇淋为主,所以雪月饼需要冷藏才好吃。雪月饼的价格在
15块钱左右一只。购买后需用冰袋包装。月饼价格
三、五仁月饼
五仁月饼是最传统的月饼口味,
Ⅱ 月饼的成本是多少钱
我们以最常见的“双黄白莲蓉”月饼为例.,正常一盒四个,标注为750克,每只重约125克左右(除去铁盒等包装),如果以最好的湘莲做馅,湘莲一斤约32元左右,最多用75克,价格约为5.0元,蛋黄两个最多2.5元,加上糖及皮等,成本最多不超过8.5元。至于人工及店铺、税收的费用加起来估计大约为14.5元左右,以零售的价格(无盒),这种名牌月饼的价格约为24元以上,利润应该在70%左右。如果包装漂亮,售价更贵,利润更高。
以上基本以最好材料的月饼为例,实际月饼用的馅料,莲蓉根本达到50%,因此成本大约12元,因此利润更高了。
月饼的毛利很高(行业内都知道的),所以一到中秋节,做月饼的饼家不计其数,如广州除了历史上以制作月饼闻名的几家饼家外,其他什么宾馆、卖点心的店家等都大量制作月饼。一些五星级酒店借酒店的名义,以包装广告的形式高价卖饼(起码在130元一盒以上),品质并无什么过人之处。其他饼店价格更平,一只双黄白莲蓉月饼可以买到10元/个以下,而且还有大量的人去做。
为什么这样平?因为这些月饼的馅料说到底根本没有什么莲蓉,基本上就是以马铃薯或地瓜粉之类代替莲蓉,否则成本不可能那么平的。因此,大家买月饼最好选择一些传统名店,虽然价格贵点,但相对质量较有保障。
吃月饼对身体并没有什么好处,只不过是应节食品。月饼的成份中含有大量糖份,糖尿病人不太合适吃的,加上莲蓉的高脂、高能量及不易消化等,对身体并没有什么好处。因此,建议大家试试就可以了,千万不要大量食用。
Ⅲ 一块月饼的成本是多少钱
很多消费者购买月饼的时候都会产生疑惑,一块月饼的成本到底是多少钱?为何能卖到几十元甚至上百元的价位?
带着同样的疑问,记者采访了新疆哈立德食品有限公司常务副总经理曹明喜。他告诉记者,目前,哈立德月饼的价格在每块5元到25元之间,公司最贵的月饼是绿豆凸,25元一块。绿豆凸价位之所以高,是因为月饼是采用纯绿豆、高档面粉和奶油制作而成的,为了保证月饼的口感,从馅料制作到月饼皮的制作全部需要手工完成。而其它月饼的价格,则是根据月饼的大小、原料的选用而定的,月饼的分量小,所用的原材料会比较少,因此价位也比较低。
作为新疆知名品牌A里月饼,今年的月饼礼盒价位在98元到428元之间。乌鲁木齐市沃德爱里食品有限公司相关负责人介绍,今年月饼礼盒的价位下调了15%到20%,去年,礼盒的价位最低在128元,今年则下调至98元。随着礼盒价格下调,在月饼的选料方面该公司也做了调整。
当记者问到428元礼盒中的月饼到底贵在哪里时,这位负责人表示,这个价位只是初步的定位,后期根据消费者的需求,会对月饼进行打折,公司只在收回成本的基础上赚取一定的利润即可。
针对月饼的成本,记者初步了解到,制作8块50克的蛋黄月饼,需要中粉75g,每公斤12元;糖浆53g,每公斤5元,玉米胚芽油25g,每公斤12.5元;枧水1g,每公斤5元;一共约2元钱。馅料:红豆沙馅、绿豆沙馅、咸蛋黄,一共约5元。每块月饼的原料成本约1元,加上水费、电费、运输费、包装费,每块月饼的成本约为2元。
Ⅳ 售价200多元的美心月饼进价仅需40元,高价卖月饼违法吗
售价200多元的美心月饼进价仅需40元,这起售卖假冒伪劣月饼案被警方告破!高价卖月饼,如果超出物价局核定标准是违法的!如果成本过低,溢价过高,相关部门有权利监管并开具罚单!但这起低价进货,高价卖出的月饼案本质上并非高价出售,而是制假售假!
陈某某和林某某偶然发现网上有低价美心月饼,于是动了歪念,他们从网上花35元40元的价格进货,然后在线下以二百元的价格出售这些月饼,获利颇丰!正常情况下,美心月饼是不可能进价四十元的,一盒美心月饼,成本就要在八十元左右,何以会进价四十元,介于此,陈某某和林某某明知假货却倒卖,违法了法律!
陈某某和林某某不仅倒卖假冒伪劣产品,还涉嫌生产假的酒类、饮品等等,他们冒充的全部都是大牌,奢侈品品牌,侵犯了品牌合法权益,自然要承担法律责任!法院一审判定陈某某和林某某因涉销售假冒商品罪,获刑一年半以及六个月,并对他们开具了罚单!
售价200多元的美心月饼进价仅需40元,对此你有何看法?
Ⅳ 发改委:盒装月饼平均生产成本在70元作用,“天价”月饼是如何形成的呢
“天价”月饼显然不是成本的问题,因为成本只能决定产品的下限,即便是高级月饼,一个也不过二三十元钱,但现在的“天价月饼”售价动辑数千上万,显然超出了成本因素的控制范围。既然不是成本所致,那自然就是需求出现了问题。
按照这种逻辑推理,“买的不吃,吃的不买”,那是一种什么关系呢?恐怕一般老百姓都晓得。某些媒体在指责“天价月饼”是腐败月饼,倒不如直截了当地指出腐败的不在“饼”,而在“人”。追问月饼的“原罪”,首先就要追究商家的责任,商家炮制“天价月饼”实际就是在制造腐败、诱导腐败、迎合腐败。一个有社会责任感的商家,应该制作更多物美价廉的中秋月饼去适合普通百姓的需求,让城里的低收人职工和打工一族也能吃上健康又实惠(不用豪华包装)的月饼,那才是有良知的商家。
Ⅵ 五仁月饼成本
2.45元。五仁月饼是中国传统糕点之一,馅中有杏仁、核桃仁、花生仁、芝麻仁和瓜子仁,此外,还需要面粉、红糖等原料,官方统计的数据中显示,一个标准的五仁月饼的成本为2.45元,这种月饼制作过程中需要考验对火候的掌控,独特的口味深受人们喜欢。
Ⅶ 发改委严管月饼售价,红线为何划在500元月饼成本到底是多少
发改委严管月饼售价,月饼价格红线之所以划在500元,是为了遏制天价月饼!
众所周知,去年曾有商家出售过售价过万的月饼,综合来看,市场上的月饼大约都在一千元上下,令人震惊!正是因为如此,今年相关部门很早就下发了通知,禁止天价月饼,禁止过度包装等等,旨在规范月饼市场乱象!
我们都知道月饼是由月饼皮和月饼馅组成的,常见的月饼是豆沙馅、蛋黄馅、芝麻馅以及鲜花馅等等,这些馅料并不名贵,按照价格上限来计算,一个月饼馅加皮不过三元有余!如此这般,虽然月饼成本不过三元有余,但再加上柜台费用、运输等费用,一个月饼十余元是非常正常的!月饼成本最高不过十余元,一些品牌月饼动辄卖上千元一盒,这就有些离谱了!这些品牌月饼卖的不是月饼本身而是包装,这是本末倒置的做法!再者过度包装于环境保护无益,在这种大背景下,相关部门才严管月饼售价,其目的是为了让月饼市场售价降温,让大家吃上质优价廉的月饼!
发改委严管月饼售价,红线划在500元,对此你怎么看?
Ⅷ 月饼成本怎么核算
做月饼的第一道工序,叫制糖浆。糖浆一般100斤糖兑60斤水,现在市场上食糖的批发价格为3.5~4元/公斤。第二步是搅拌。1斤面粉配7两糖浆、1~2钱碱水、2两油,搅拌均匀就变成了月饼皮。面粉是2.22~2.5元/公斤,食用油6.5~8.6元/公斤。接下来加馅。
广式月饼在莲蓉中间加一只蛋黄,有的放两个就变成了双黄。一个月饼3两,皮8钱,蛋黄6钱,莲蓉1.6两,咸蛋是6毛钱一个,莲蓉市场批发价为8~25元/公斤。
市场上的月饼,制作成本每块不会超过10元钱。这里面包括月饼原料、工人工资、房租水电、机器折旧。
就拿一块普通月饼(100克)来计算。按照月饼的皮馅比2:8,计算结果如下:2.22×0.2 10.5×0.8= 8.84/公斤,再加0.1公斤的高价油和糖共5.26元,其他费用(水电费等)10元,则每公斤月饼制作成本价24.1元左右。分成10块后(每块100克),平均每块月饼成本仅2.4元左右。如果购买现成的月饼馅,成本更低。一块红莲蓉月饼只有1.9元、五仁馅月饼2.54元。即使是价格稍高的鲍鱼馅料(80元/公斤),每块的成本也不过8元。每盒月饼一般装有6~8块,按包装和馅料不同,成本价(原料成本+包装成本)一般在15~60元左右