生鸭多少钱一斤
Ⅰ 一只活鸭80元,烤鸭只要30元,这种烤鸭有什么猫腻,吃完危害健康吗
做为北方人以前是不太爱吃鸭子的,我们这里农村养鸭子主要还是为了下蛋,腌制咸鸭蛋售卖。
大概是在2000年左右,突然我们这里大街小巷都开始有卖烤鸭的摊位,而且一开张就生意红火,因为这些烤鸭的售价特别便宜,基本都是不到20元一只。本着尝鲜的原则买过几次,觉得除了肉质比较干柴以外,其它方面还不错,必定这个价钱是太实惠了!
这几年因为宣传夏天吃鸭肉对身体有好处,所以我们这里的农村也开始养鸭,不过这些鸭子的售价可不便宜。一般一斤鸭子活的称重14一斤,一只6斤左右的鸭子都要80块钱左右。 这个是真正的散养鸭的价格,而且都是卖的大公鸭,母鸭一般养殖户是不愿意卖的。
一只活鸭80元,烤鸭只要30元,这种烤鸭有什么猫腻,吃完危害健康吗?一,街头烤鸭鸭子的来源
二,市场上卖的活鸭
三,这种烤鸭危害 健康 吗
现在街头烤鸭的店可以说越开越少,而且生意也大不如从前,这个主要是消费者已经多少了解了这些烤鸭的行业内幕。不过活鸭卖80一只也有些超贵,估计重量最低也要在6斤以上,否则真有点不值。
一只活鸭80元,烤鸭只要30元,这种烤鸭有什么猫腻,吃完危害健康吗?
爱 健康 的小博,开讲啦!
随着 猪肉价格 的不断飙升,餐桌上见的 肉也比原来少了很多 ,最后将眼光 盯向了烤鸭 ,路边摊的那种烤鸭,这种烤鸭 物美价廉 ,一只烤鸭才 30块 ,吃得相当美味,可以说是 性价比之王 了,您可能就会想,在饭店中几百块的鸭子,在路边才要30块, 鸭子是不是有什么猫腻呢? 毕竟在解馋的同时, 健康 也是同样重要 的。
烤鸭用的速生鸭都是打激素生长的?像是 路边烤鸭 所用的鸭子都是 小白条鸭 ,这种鸭子也就是我们所说的 “速生鸭” ,听到这个名字,您是不是就想多了,觉得这个名字怎么听怎么像 激素鸭 。其实在我国最主要的肉鸭产品就是 白羽肉鸭 ,根据不同的制作方式和用途,又分为了 大型的烤鸭坯、大白条鸭和小白条鸭 ,上面也说了这种30块的烤鸭用的就是 小白条鸭 了,而这种肉鸭的 饲养期只有一个月左右 ,一般在制作成烤鸭以后,成品在 800克左右 ,正好符合 2-3个人 来食用。
这里可能有人说了一个月就可以出栏了,那还不是 打激素加快生长 了嘛,那您可是真的 冤枉小白条鸭 了,这种可以 速生的鸭子 可以集合了几代育种家通过不断的 改良基因 ,而培育出的品种,这种肉鸭的特点就是,吃的饲料可以 很快的转化成自身的营养 ,也就是 长肉长得快 ,所以达 到了速生的效果。
估计还有一些网友会说,他们在网上 看到给鸭子打针的视频 ,这是怎么回事, 还不是需要打激素了? 给您举个例子,人在出生的时候需要 打各种疫苗 ,那鸭子同样也需要,我们都知道前些年禽流感的出现,为了保证 鸭肉的安全性 ,每只鸭子都需要 打疫苗 ,而且有的鸭子生病了同样也要 注射药物治病 。
为什么烤鸭的用的鸭子这么便宜?其实道理很简单,鸭子身上的 各个部位都是有价值的 ,可以卖钱的,而我们吃的烤鸭都是 被掏空的 ,只是有鸭肉的一个架子,其他像 鸭舌、鸭掌、鸭心 等等都被 另外卖钱 了,要知道这种 “空壳”鸭才被卖8元一只 ,所以您觉得30元很便宜,其实还是挣你钱呢!
您吃过路边的那种烤鸭吗?
活鸭要长到5—6斤才是80元,而这种鸭基本要三个月左右,而30烤鸭用的鸭子一个月就是3斤左右,一只成本不会超过15元,少吃不会有关系的. 饲料吹肥的而已。
一般的散养活鸭虽然贵点,但是吃着放心口感也好。但是路边烤鸭店的鸭子我是从不吃的。一分钱一分货,那样的鸭子都是饲料,和
Ⅱ 鸭子23块钱一斤贵不贵
鸭子23块钱一斤不贵。鸭子的市场价格就是22块23块钱一斤,因此23块钱是不贵的。鸭是雁形目鸭科、鸭亚科水禽的统称,或称真鸭。鸭的体型相对较小,颈短,一些属的嘴要大些。
Ⅲ 鸭子市场价现在多少钱1斤
鸭子批发价,约7.5元1斤。
鸭子的养殖技术
1.养殖场地的选择
鸭子行动十分笨拙,无法啄食果树上的果实,可以和果树与鸭子一起混养,提高我们的经济收益。而且在果园养殖鸭子也可以起到控制杂草的作用,鸭子的便也可以给果树提供天然的优良肥料,同时对防治害虫也有一定的功效,是提高果园收入的一项有效的措施。我们可以选择在苹果园、梨园、桃园等放养鸭子。
在果园建造鸭子的棚舍,在果园靠山的一边或者是用果园内旧的建筑物改造成鸭舍,需要注意的是要合理的安排养殖密度大约在六至七只每平方米,而且鸭舍前也要圈出一块空地供鸭子活动。在空地内放置饲料盆和水槽,供鸭子饮水进食。
2.品种的选择
可以在低山丘陵地区放养种类的鸭子,而且鸭子的食性要广,这样既容易饲养也有利于果园的管理。可以在正规的养殖场采购种鸭。要选择健康活泼,进食良好的个体。引进后应及时打疫苗。
3.日常管理
首先要注意的是放养的密度,一般场地开阔的地方大概可以放养300只左右的鸭子,需要注意的是要留出一定水域供鸭子游泳。为了提高我们的经济效益,也加快鸭子的生长,在放养时我们要时刻注意补充饲料。白天让鸭子在果园内进食,晚上回归鸭舍后进行饲料的补充,需要注意的是要备足充足的饮水。我们给鸭子补充饲料的时候一定要确保饲料的多样性,保证鸭子的营养均衡,这样才有利于鸭子的生长,给我们创造更大的经济利益。需要注意的是根据果园内害虫以及草类的不同来决定给鸭子喂食何种的补充饲料。
定期的管理检查,放养时要注意果园里有没有猫,黄鼠狼等野兽来捕食鸭子。一般捕食鸭子的兽类都害怕网具,所以我们可以采用尼龙网将鸭子的放养区周围围住,并且定时检查网子有没有破损,如有破损应及时修补。在放养幼鸭时,需要注意防治老鼠。
Ⅳ 活鸭多少钱一斤
你好,活鸭五六元一斤,生的鸭子七八块一斤,熟的十四五一斤。因产地以及销售地及市场行情不同,价格仅供参考。
Ⅳ 街边18元一只的烤鸭,到底能不能吃
街边上卖的烤鸭,鸭子本身没有问题,但是加工时使用的手段让人不敢恭维,所以建议少吃或者是不吃。
街边儿上的烤鸭一般都是鹦谷鸭,这种鸭子45天出栏,主要是为了采鸭绒,出栏过早过晚都不利于鸭绒的质量。
一只鸭子能采100克左右的鸭绒,能卖80块钱。这是养鸭子最大的经济来源。
然后就是鸭舌头,这是一种不可多得的美味,售价不低于100元一斤,一条鸭舌三元左右,当年香港女明星张曼玉号称是鸭舌头公主,就好吃这一口。
其次鸭胗、鸭血的卖价也不低。
最后剩下的部分批发价不到1.5元一斤,就是加工烤鸭的主要原料,一只鸭子大多差点儿不到三斤,速冻鸭子一箱10个,售价48块(包含包装费和送货费)。
速冻鸭子拆除包装后要继续冷冻两天以上。据说能够杀菌。鸭子腥味很大,冻透的鸭子要放进温水中浸泡,水中搁一种白色的粉末,浸泡五六个小时后,水变成血红色,水面有蜡质层,腥臭难闻。被浸泡后的鸭子取出来,放到开水中去煮,水中有大包的香材料。
以及多得让人难以置信的味精,100公斤水1500克。鸭子煮25分钟后,取出来用高压气枪充气,鸭子从外表上看上去肥一些。
表皮要刷防腐剂,然后放到空调屋中晾晒,一般都是当天加工当天使用。
一只售价18块钱的烤鸭,去除成本房租人工费。净利润在10元左右。利润率还是很高的。
我之前的生意就是卖烤鸭的,我说在超市里开连锁专柜的。
这是我店里实拍的照片。
小的烤鸭生鸭胚是2.5-2.7斤的,一只成本也就8-11元,行情季节变化会导致价格有波动,加上人工扣点之类的,成本在14-15元。我们卖19.8元一斤,考出来以后缩水比较大,一只鸭子也就卖40左右。大的烤鸭需要片皮,所以卖23.8元一斤,一只差不多在80左右,但是大鸭子的成本比较高在30多。
他们小鸭子胚用的是1.8-2.2斤的,烤出来更小,他们一只的成本也就在6-8元。所以他们18一只没必要去用一些其他网友说的那么害怕的原料,当然这不包括一些别有用心的黑心商家。他们的人工没有我们在超市里那么多,也没有我们那么大的扣点合同费用,所以他们赚的毛利率比我们高。
这些经营户中有很大的比例会用添加剂,烤鸭最常见就是烤鸭香膏, 如果你闻到这个鸭子的香味不是烤熟的肉香味,而是很诱人的那种香味,那基本上可以确定加了香膏,这个东西国家有严格标准的,一些大工厂都要有技术员来控制的,个人根本就控制不住添加量。
自己家里一个妹妹就是做这样的生意。街边儿脆皮烤鸭,16元一只。她卖的比别人还便宜一点儿。新做出来的烤鸭味道特别的好,有孜然的味道,而且肉是脆的,还特别的香。这样的烤鸭肯定是能吃,但是不宜多吃。
其实自己做点小生意,真的是不容易。现在餐饮行业竞争这么激烈。尤其是做吃的生意,有很多因素起很大的作用,比如说地理位置,比如说说卖的食物的品种等等还有价格,就拿烤鸭来说,街边上卖的烤鸭基本上都是10多元一只,但是他们确实需要费很大的功夫,就拿自己家的妹妹来说,之前是做别的生意,后来改成烤鸭,她每天要和妹夫早早起床去进货,早晨5:00起床,到县城以后基本上是5:30左右,进完货回来之后基本7:30, 然后两口子就开始忙碌,开始进行收拾。为了让大家吃到干净的烤鸭,他们自己回来再加工一遍,再洗一遍。洗完以后再晾晒。中午的时候就开始烤。基本上在40分钟到一个小时就能考一拨,一般都是循环着考的。从中午12点开始,一直忙到晚上9:00 ,10:00。以前妹妹还给其他人去送货,现在基本上都不用去送啦,附近村的知道好吃直接就去拿啦。 前段时间回家去了一趟妹妹家,确实尝了一下,味道不错,但是油比较大。偶尔吃一次还可以,经常吃的话肯定不行,尤其是血压高的人,不太适合吃。可以这么说,自己做生意现在基本上也是费了很大的功夫,首先要保证食品的干净和卫生。其实一只这样的烤鸭也赚不了多少钱,据妹妹说,也就一只能赚6元左右。而且她卖的又比别人家的稍微便宜一些。因为还需要在家里弄孩子,所以她也就没有出去打工,孩子上学之后,她就在家里面和妹夫一块做一下这个生意。 刚做出来的烤鸭比较好吃,但是凉了之后就不太好吃了,而且油比较大。一个月吃上一两次就可以了,不宜经常吃。
相信很多人在路边常常会看到那种一个圆桶,里面有很多只鸭子在烤,而且标价只需要18元只。这些虽然鸭子不大,但一只正常也有一两斤,要知道我们到菜市场买的鸭子,一斤往往都需要18元了,还没有任何加工,那么路边的这些鸭子可以吃吗?
偶尔吃一只,影响可能不大,但是常吃的话,肯定是不行的,毕竟这些鸭子全都是用激素喂出来的鸭。一只18元,商家还要盈利,因此鸭子的成本肯定不高,现实中这些烤鸭的成本一只还不到十元,大部分在六七元,所以商家还是有利可图的。
之前央视记者对于这类鸭子的来源有过采访,路边这些烤鸭都是从市场上批发而来的冷冻鸭,一只宰杀包装好的冷冻鸭一斤为3元钱,每只的重量在2-2.5斤之间,所以商户的成本就是6-7.5元左右。加上加工费,一只烤鸭的出售成本不到十元钱,因此售卖18元/只,商户仍然赚到8元以上的利润。
街边的烤鸭,基本都是激素鸭,这些鸭子都是非正常生长的,浑身里面药物含量超高,之前就有人用这类烤鸭喂家中的小狗,结果没一个礼拜,整体狗的体型庞大了一圈,但是精神却萎靡了不少;然后恢复正常喂养,狗的体型虽然没有完全回到原来的样子,但是精神逐步好转了。所以街边的这些烤鸭一次半次吃一下还好,长期吃肯定不行,可能连续吃一个月,你的体型就能翻两倍了(现代的胖子比以前多,除了吃的好吃的好这方面的原因,现在的各类食物激素远超以前也是很关键的一个因素)。
综上所述,对于街边这种18元的烤鸭,能不吃还是尽量不要吃了,为了贪图这一点便宜,要是把自己弄出个毛病出来,得不偿失。
街边18元一只的烤鸭,到底能不能吃?能吃。从三个方面解释:
第一,街头烤鸭材料成本低。低到什么程度?直接拿货的,4-5元每只,批发拿货的,7-8元每只。
第二,哪来的鸭子?大型养殖场的肉鸭。根据市场需要,养殖场分多种目标养殖,有大、中、小、肥、瘦,还有专养肝的。就像工厂产品,不同型号。其中用于烧烤的体量最大,因为做鸭的饭店卤店太多,需要量巨大。
第三,为什么一只鸭只买几块钱?鸭子养殖技术早已进步到40几天长成出栏。养鸭子是综合经济指标管理,主要三大块:鸭毛、鸭杂、鸭肉。也就是说,养鸭子主要目的是鸭毛和鸭杂,鸭身子只是副产品。一只鸭子长大宰了,鸭毛和鸭杂已经完成收益指标,鸭肉就便宜卖了。所以,街头烤鸭,你会发现很多没头、没翅膀、没鸭掌,就这原因。
所以说,除了专属鸭制品,譬如北京烤鸭,其余的卤鸭、炖鸭、烧鸭、盐水鸭、咸鸭、板鸭、腊鸭……,基本都是这个种类的鸭子。专业名字叫“白条鸭”,大个的贵些,街头烤鸭最小,2斤左右一只。可以放心吃,因为鸭子本身没任何问题。但要注意一点,有特殊的香味不要买,搞不清什么添加神剂。
咱们从以下这几个方面分析一下。
1,成本毛利角度,售价18元一只,以正常餐饮类毛利需求来看,成本也就8-10元甚至更低,鸭子确实便宜,比鸡便宜很多,但这么便宜的一只鸭子你敢吃吗?真的让人不放心。
2,从养殖的角度,鸭子什么都能吃也都敢吃(就算吃坏了也不容易挂),身体抵抗能力也强(再加上喂抗生素),现在都是填鸭式的喂养,别的牲畜不吃的东西都能喂给鸭子(听人说鸭子这种动物不会吐),根据负营养富集的理论,这鸭子身体里的负营养估计不少(有点类似小龙虾的概念)。
3,鸭子成长周期比较特殊,一只鸭子从出生到可以售卖只需要短短的四五十天,在这段时间里鸭子成长速度极快,过了这段时间鸭子就只吃食不长肉了。
4,再加上一般这种很便宜的烤鸭都很小,都是一些不足一个月的鸭子或者长得不好的(也不排除个别无良商家采购病鸭死鸭的可能性)。
综上所述,鸭子的成本真的很低,这样的价格是能买到正常的鸭子的,但这种鸭子一定是品质最差,吃最差的料,填鸭喂养的鸭子。
因此这种便宜烤鸭可以吃,但建议尽量少吃,想吃烤鸭还是最好去全聚德,便宜坊,正阳春这类大饭店吃吧,他们用的应该是最好的鸭子吧。
大家平常应该经常看到街边卖的18元一只的烤鸭,这样的店往往只有一个烤炉,现烤现卖,烤炉罩上盖着一层厚厚的油。因其低廉的价格,所以许多大妈都挺爱买的。但是为什么这些烤鸭如此便宜呢?这背后到底有什么“猫腻”?
路边卖的那种烤鸭,一只18元,很多人都觉得肯定是病鸭做的,不然怎么可能这么便宜呢?其实不完全对。你想一下,这种烤鸭店在全国至少有上万家,每天消耗的鸭子不计其数,哪来这么多病鸭烤呢?我认识一个卖烤鸭的老板,他对我说出了其中的真相。老板说:其实商家用的是冷冻白条鸭,价格极其便宜。这种白条鸭的生长周期极短,打各种激素、抗生素长大的,一个月就能长好,所以肉质很难吃。
而且白条鸭可不是一只整鸭喔,它身上的鸭毛、鸭翅、鸭掌,还有鸭心鸭血鸭肝等内脏都已经被养殖户卖过了。因此最后均摊在白条鸭上的价格是真的很低,一只成本只要八九元而已,成品烤鸭卖十八元也就不奇怪了。而且这种速成的鸭子,从出生到被卖掉的一个月里,从来没有下过水、挪过窝,40天就能长到2到3斤,长大后就成了街头巷尾的烤鸭原料。看到这里,以后大家还敢随便买路边18元的烤鸭吃吗?
鸭肉的营养价值
鸭肉中的脂肪酸熔点低,易于消化。所含B族维生素和维生素E较其他肉类多,能有效抵抗脚气病,神经炎和多种炎症,还能抗衰老。鸭肉中含有较为丰富的烟酸,它是构成人体内两种重要辅酶的成分之一,对心肌梗死等心脏疾病患者有保护作用。
禁忌人群胃部冷痛、腹泻清稀、腰痛及寒性痛经以及肥胖、动脉硬化、慢性肠炎应少食;感冒患者不宜食用。
说到烤鸭,估计很多朋友都喜欢,北京烤鸭早就已经驰名中外,各地也都有自己地方特色的各种烤鸭。烤鸭色泽红润油亮,吃起了也是口感爽滑,满口留香,尤其是那一层被烤得焦黄焦黄的皮,蘸一点酸梅酱放到口中,那种感觉实在是很满足啊!现在街头巷尾,好多的烤鸭店,生意也是特别的好!毕竟18元一只的香酥烤鸭,算起来也是很划算的。
可是每次我们买了这种烤鸭回来,我妈妈都会质疑一下,她说在菜市场买一只活的土鸭或者洋鸭,重量大概6斤,需要人民币大概120元到150元,这样一算的话,就是差不多20、25元一斤,怎么一只烤制好的鸭子,才只有20元不到呢?我们用称称过烤鸭的重量,半只也差不多有1斤2两左右。这样一算,每斤烤鸭的价格还不到20元,的确让人费解!18元一只的烤鸭,到底能不能吃?
我向一个从事餐饮行业多年的朋友了解其中缘由,这个朋友说出来的真相,着实让我大吃一惊。原来这些看似便宜的烤鸭,用的都是价格极其低廉的冷冻鸭,一只大约有2斤半的冷冻鸭成本只有10元出头。这样一折算,每半只烤鸭的原胚成本还不到5元钱!
而对于那种长期做烤鸭生意的人来说,他们还能找到更加便宜的货源。在一些冷冻食材市场,这里的冷冻鸭都是成箱成箱的售卖,每箱10只,价格只有95元左右,每只还不到10元。这么便宜的冷冻鸭,质量到底有没有保障呢?
我的朋友向我透露了更让人惊讶的内幕,原来这些冷冻鸭的源头在于养殖户。据养殖户自己说,这些鸭子的出货周期就只有30天左右,甚至有些鸭子的毛都没有长全就被售出了,为了让鸭子的生长速度跟得上,他们甚至有时候会给鸭子药补!18元一只的烤鸭,到底能不能吃?养殖户说:自己不吃!
街边一只鸭卖18元,他赚钱吗?答案是肯定的“赚”。吃也没有多大问题,下面我所讲的可能会引起你的不适。
我女朋友曾经在鸭厂上过班,来给大家讲讲关于鸭的故事。鸭也是分等级的,有大鸭、中鸭、小鸭、还有一个最低等“残”鸭。它们都是旱鸭,关在一个大棚笼子里;都是喂饲料长大。
大鸭:生长周期70天左右,体重13斤左右。
中鸭:生长周期45天左右,体重7—8斤左右。
小鸭:生长周期25天左右,体重3—5斤左右。
“残”鸭:没有固定生长周期,指病、残、受过伤的鸭子。这种一般长不了多大,体重都在1—2斤左右。
而大鸭、中鸭、小鸭的生长周期一满,就会拉到宰鸭厂;宰杀、分解、分类、打包发出。满身是宝的鸭子为了成本,残鸭也会被拔毛、掏肚去鸭掌。其中有些“残”鸭拔完毛表皮成色不好的,会用“神奇”药水寖泡,直到成色漂亮好看为止。以低价卖给小贩,再流入市场。
一只鸭苗的成本在2—3元/只,其中生长需要饲料;宰杀运输等等需要一大笔成本。再去掉鸭毛、内脏这些值钱的东西,剩下的就是鸭肉了。加上这些一只鸭也需要几十元,而在街边只卖18。这种鸭一般都不大,重量买过的都知道;就不多说了,能不能吃就看你自己。
可以吃的,但是还是尽量少吃,为什么这么说?因为一只鸭子苗从小到大所投资的成本远远高于18块钱。
为什么路边上的烤鸭只卖18块钱,因为这只鸭子在成长的过程当中,得了什么疾病死掉了,养鸭场每天要死好多好多的鸭子,死了的鸭子会被放到冷库当中冷冻起来,等攒的多了养鸭场老板就会跟烤鸭店的老板打电话,烤鸭店老板就会开着面包车,去拉这些死鸭子。
每只死鸭子收购的成本是3块到5块,拉回去之后再经过烤鸭店的处理(清洗、拔毛)在经过烤箱烤熟之后再卖给顾客。
烤鸭店老板,每只鸭子可以挣7块到8块之间,所以在农村城镇上有很多很多这样的烤鸭店。
所以题主尽量少吃这样的鸭子,因为死的鸭子不知道得了什么病,长期吃这样的鸭子,对 健康 绝对没有益处的。
Ⅵ 湖北活鸭子多少钱一斤
湖北活鸭子,约6至7元一斤。
鸭子菜谱
啤酒鸭
用料
嫩鸭、啤酒、姜、蒜、干辣椒、青椒、大葱、老抽、糖、盐
步骤
1.鸭子洗净,斩中等大小块。姜切片,蒜去皮,干辣椒切段。
2.锅里加清水,烧开后入鸭块焯水5分钟,鸭块捞起后用清水冲洗干净,沥干水。
3.油锅烧热(少量油),入姜片、蒜瓣、干辣椒炒香,入鸭块翻炒均匀,炒至水汽基本边干。
4.倒入1整瓶啤酒,大火烧开后中小火慢炖,青椒、大葱洗净切段备用。
5.鸭块炖至汤汁浓白后加半勺老抽调色,半勺糖,适量盐调味。继续炖至鸭肉酥烂,汤汁收干。
6.入青椒和大葱,翻炒均匀,盖上盖子焖一会儿关火,关火后再焖一会儿,装盘上桌。
果香八宝鸭
用料
肉鸭、糯米、板栗、豌豆、香菇、冬笋、核桃、胡萝卜、肉丁、莲藕
步骤
1.鸭子:洗净,清理干净隐藏的鸭毛。里里外外涂上海盐黑胡椒粉。肚子里面可以放几粒花椒。放冰箱两到三天。
2.把腌好的鸭子洗净,擦干。用开水流烫一下鸭皮,晾干。
3.用电锅焖糯米和板栗,放比平时焖饭少的水,焖到八成熟即可。
4.炒锅热油,炒香拌过生抽的肉丁(或广式香肠),加豌豆香菇核桃藕丁胡萝卜丁,冬笋丁焯过,也放在里面一起炒。
5.将3倒入4中,拌匀,成八宝馅料,将八宝馅料填入鸭肚子,注意不要填得太紧,缝合。鸭子表面刷蜂蜜和老抽。
6.烤箱200度预热 一刻钟。鸭子进烤箱,上下火,烤盘放中间。半小时翻身一次,同时刷蜂蜜和老抽。一小时后,加入苹果。
7.根据鸭子大小,再烤20至30分钟。记住不断翻转鸭子,同时要调整鸭盘的位置。以免烤糊。烤的时候,可以隔水烤,避免鸭肉太干。
私房秘制酱鸭
用料
鸭、丁香、毕拔、小茴香、陈皮、橘皮、冰糖、葱、姜、油、酱油、老抽、料酒
步骤
1. 烧热水,放入1个葱段、2个姜片、适量料酒,待水烧开放入鸭子,大火3-5分钟焯水捞出。
2. 趁鸭子微凉,用小镊子将未处理干净的鸭毛拔净。
3. 另起炒锅,热锅倒入食用油,油温8成热放入3个姜片、1个葱段,炒香后放入鸭子,将鸭肉微煎使之有微黄色泽。
4. 将丁香、毕拔、小茴香、草果、陈皮、橘皮包成料包,与热水一同倒入锅中,水盖过鸭子。
5. 倒入酱油、老抽、冰糖,大火烧开后转小火焖煮至少1小时。
6. 1小时后,鸭子软烂(能用筷子轻轻插透),开大火收汁。
7. 收汁后捞出,待鸭子晾凉后,切片装盘即可享用。
卤水鸭
用料
豉油、葱、姜、老抽、冰糖、花椒、八角
步骤
1、将水烧开,用褒鱼袋将卤水料放好,跟卤水料其他材料一块放进锅里。
2、先用大火煮15分钟,然后转小火煮大概两、三小时好让卤水出味。
3、将蘸料里的所有材料和好,放冰箱里一会儿。
4、鸭子放进煮好的卤水里,用大火烧至刚开,转小火煮大概一小时(视乎鸭的大小)。
5、用牙签能戳穿鸭腿就代表熟了,可以拿出来切片食用。
盐水鸭
用料
鸭、海盐、葱、姜、料酒、花椒
步骤
1.将适量海盐和少许花椒炒出香味。
2.洗净鸭腿或半片鸭,用炒好热的花椒海盐抹在鸭腿或半片鸭上,不停的搓揉,因为鸭都比较肥,这样做可以让皮下的油脂流出,做出来的鸭子就没那么肥腻。
3.放入冰箱腌制6个小时左右。
4.烧开锅里的水,加入葱姜料酒,然后放入擦去盐粒的鸭腿或半片鸭,煮1小时左右即可(煮的时间根据具体情况而定,直到筷子可以穿过鸭腿肉即可)。
Ⅶ 为什么生鸭肉每斤30多元,却很少看到有商家卖鸭肉
菜市场、超市生鲜区,都有卖生鸭肉的,哪里没有卖的,生的、熟的都有!!!
Ⅷ 生鸭5斤9块一斤 烧出来4斤 多少成卖多少钱一斤 怎么算的 求各位大佬教下详细点
生鸭五斤就是5*9=45元钱。如果不赔不赚,烧出来后的四斤熟鸭就该卖(45+人工费+佐料费+水费+燃气费+(如果你觉得还有其它成本费用必须要加,你再加上))÷4。这就是每斤熟鸭子最起码要卖的价钱。
如果想赚钱,就在这个基础上加价。比如你想赚三成的钱,就把上面最后算出来的熟鸭每斤价格乘以(1+0.3)。但卖的时候,开始模样、成色好的、受顾客欢迎的鸭子要卖贵一点,最后剩下来的、基本没人要的鸭子要卖便宜一些。
如果不想搞得这么复杂,你就想赚三成的钱,卖的时候就按赚四成来算价格。即(熟鸭子每斤的成本价乘以(1+0.4))。这就是你的熟鸭子每斤要卖的价钱。
最后,你卖完了,看看收到的钱有没有低于“四斤熟鸭的成本价乘以(1+0.3)”?不低于,或者略微低于这个理应、必须收到的钱数,那你就没白忙活,就值了。