馿多少钱一斤
Ⅰ 驴肉多少一斤
就安徽附近省而言,不低于55,这55元一斤价格是当地养驴较多的才能达到这价,就其他地方而言不低于60元一斤,如果低于这价格,就要考虑是不是参骡马肉或则添加猪肉加驴肉香精了。
Ⅱ 驴肉多少钱一斤啊
驴肉的不饱和脂肪酸含量,尤其是生物价值特高的亚油酸、亚麻酸的含量都远远高于猪肉、牛肉。驴肉价格多少钱一斤?怎么做好吃呢?
驴肉的做法
一、驴肉多少钱一斤?
驴肉市场价格一般在35-37块钱一斤,但根据地区不同以及受市场需求关系的影响,价格会有所波动。
二、驴肉怎么做好吃?
长治腊驴肉
原料:鲜驴肉250千克。
做法:
1.切肉时要按部位把肉分成前肘、后肘、前臂、后墩、元宝骨、肋条、腱子、腰球、肚厢皮等,顺着肉缝把各部位之肉切成1~2千克的肉块,用清水浸泡12小时。
2.洗净后放入90℃清水锅内,加调料(每15千克生肉加花椒35克、大料35克、茴香35克、食盐300克),滚煮3~4个小时。
3.出锅晾凉后将肉按部位依次放入盛有老汤的砂锅,上压小石块,炖煮12个小时(其间不断加汤)即可出锅。
泰山驴肉
原料:新鲜驴肉、香菜、干辣椒、生姜丝。
做法:
1.驴肉冲血洗净,加卤料煮八成熟,凉干后切片备用。
2.净锅烧油4成熟放入姜蒜、姜丝,干辣椒编炒,放入驴肉,加入料酒,放入原汁驴肉汤,然后放精盐、味精、白糖、胡椒粉、酱油、烧2-3分钟即可,起锅装盘,下面垫一点香菜,浇上自己调好的秘酱,浇上干辣椒角即成。
鲁西、鲁东南、皖北、皖西、豫西北、晋东南、晋西北、陕北、河南,河北一带许多地方形成了独具特色的传统食品和地方名吃。“天上龙肉,地上驴肉”,是人们对驴肉的最高褒扬。
Ⅲ 普通一头驴多少钱
普通一头驴的价钱大约在1万元左右。驴,哺乳纲、奇蹄目、马科、马属。马和驴同属马属,又名二驴,但不同种,它们有共同的起源,体型比马和斑马都小,但与马属有不少共同特征:第三趾发达,有蹄,其余各趾都已退化。
驴的形象似马,多为灰褐色,不威武雄壮,它的头大耳长,胸部稍窄,四肢瘦弱,躯干较短,因而体高和身长大体相等,呈正方型。颈项皮薄,蹄小坚实,体质健壮,抵抗能力很强。驴很结实,耐粗放,不易生病,并有性情温驯,刻苦耐劳、听从使役等优点。
驴肉具有补血、益气补虚等保健功能。食驴肉之风也在广东、广西、陕西、北京、天津、河北、山东等地兴起,这表明开发饲养肉驴大有潜力。着名小吃有保定五香驴肉,产于山东德州驴皮质柔韧厚实,可用于制革,并且具有药用价值,是名贵中药“阿胶”的原料。
Ⅳ 建平驴价现在多少钱一斤
约20元一斤。
驴饲养技术
成驴
1.新购入的驴,第1天光饮水;第2天饮水,加喂青草或干草;第3天饮水,自由采食青草或干草,加喂麦麸0.5公斤;第4天至6天同上,加喂玉米1公斤。
2.经6天过渡期后,即可进入长肉期,粗饲料谷草、棉籽皮、大豆秸、玉米秸等自由采食;混合精饲料每头日喂3.5公斤至4公斤,其组成为:棉籽饼或大豆粕、花生饼50%,玉米面29%,麦麸20%,食盐1%,另每头每天加喂碳酸氢钠20克。
3.育肥期间要限制运动,供给清洁饮水,每天刷拭驴体,保持圈舍和周边环境干燥卫生。60天至70天即可上市。
幼驴
1.购进的驴先驱虫,不去势,按性别、体重分槽饲养。
2.初生驴吃6天初乳,7天后哺母乳,15日龄训练吃由玉米、小麦、小米各等份混匀熬成的稀粥,加少许糖,诱其采食,日喂10克至20克。
3.22日龄后喂混合精料80克至100克,其配方为:大豆粕加棉仁饼50%、玉米面29%,麦麸20%,食盐1%,1月龄每头驴日喂100克至200克,2月龄日喂500克至1000克,9月龄后日喂3.5公斤,全期共耗精料500公斤。如将棉籽炒黄或煮熟至膨胀裂开,每头驴日喂1公斤,效果更佳。
4.粗饲料自由采食、选用谷草、大豆秸、花生秧、红薯藤、带穗青贮玉米、优质牧草,要铡短。
5.分早中晚夜4次喂料,农谚“马不得夜草不肥”,驴亦如此,强调要拌夜草喂。农谚“草膘料力水精神”,说的是多吃草才能长膘。
6.饲喂时讲究少喂勤添,四角拌到,饮足清水,适量补盐。
7.每20头至25头驴为一群,自由活动,自由采食粗饲料,自由饮水,自由采食盐分。
8.每天刷拭驴体,清除便尿,清扫食槽。
Ⅳ 驴肉多少钱一斤
地域不同价钱也就随之不同,就北京而言生驴肉大概需要18元---熟驴肉大概是在20----25元之间吧
!
Ⅵ 驴肉现在多少钱一斤
今年养驴真不划算,不知道驴价一跌再跌,农村成品育肥的种驴由去年之前的20~22元/斤,下跌到现在的13~15元/斤,驴肉由去年的34~35元/斤,但下降幅度相对不大,现在是30元/斤左右,驴皮价格下跌幅度更大,从80元/斤跌到目前不足30元/斤。今年养驴户赔本,每养一头驴要贴本450元。这样的下去,养驴户养殖不赚钱,还要贴本钱,以后农村有谁愿意养殖毛驴呢?~~
去年以前,驴价还算可以,有20元/斤以上,农村养殖户,多少能够赚点工本钱。养一头成品肉驴,从200斤的种驴,一年下来能够每头尽增重400斤左右,能够出售获利8000元/斤。这样的养驴收入,作为农村普通养殖户来说,还算是一项不错的收入。因此,农村养驴户积极性非常高,养殖的人也非常多,比种玉米小麦的经济效益高出许多,是养殖户一年之中的支柱产业,是主要经济收入。~~
现在则不同了,养殖户每养一头驴,种驴价格仍然是20元/斤,降不下来,200斤重的成本费用是4000元。这样大小的种驴,经过精心养殖,一年下来一般增重400斤。目前的成品肉驴普通收购价格是13.00元/斤,一头出售的肉驴按600斤计算,每头价值是7800元,除去种驴的成本4000元,一头毛驴毛价值是3800元。而农户现在每养一头毛驴一年所耗费的配合饲料需求4000元/头,防病防虫药剂和其它杂用200元/头。现在农村养驴户每卖一头肉驴大约要亏本450元/头。~~
若是养殖户自己屠宰卖皮和卖肉,情况比卖活驴的经济效益要高一些。现在驴肉价格下跌幅度并不大,30元/斤的驴肉,还是有人要的。驴皮由前年80元/斤,跌到去年已经只有30元/斤,今年驴皮价格比去年要好,有外地药厂来收购,价格上升到50元/斤,一头成品肉驴皮大约90斤,能卖4500元,加上驴肉的价值,基本上是不会亏本的,还略有营利。但是,现在农村屠宰没有过去那么方便,必须要送到屠宰场屠宰,才是合法的。因此,农村今年没有人敢私自屠宰了,养殖户屠宰受阻。所以,今年农村养殖户养殖的毛驴,只有卖活驴了,每卖一头驴,养殖户要亏本450元。这样下去,养驴户养驴不赚钱,还要亏本,这养驴业以后谁来干?
Ⅶ 驴贤多少钱一斤
驴价格在14元~16元之间,养驴第一步主要是品种的选择,毛驴价格多少一斤公驴和母驴价格是不一样的,公驴出肉率高价格就要高一点,品种好的驴出肉率高,驴皮质量好。
Ⅷ 驴肉多少钱一斤
驴肉一般23元左右一斤。
驴肉具有“两高两低”的特点:高蛋白,低脂肪;高氨基酸,低胆固醇。对动脉硬化、冠心病、高血压有着良好的保健作用。另外还含有动物胶,骨胶朊和钙等成分,能为老人、儿童、体弱者和病后调养的人提供良好的营养补充。
Ⅸ 据说一头驴能卖上万元,驴皮也值几千元,这是真的吗
在保定学习的时候,我没有少吃当地特色的驴肉火,也没有厌倦吃,但是小驴肉火真的很贵,有时候不愿意吃,想买便宜的炖子火。在山东东阿县,驴皮是阿胶的主要原料,正宗的阿胶售价很高。这些都从另一个角度反映了驴皮和驴肉的价值。对于一头驴来说,卖出几万元真的很容易。当我还是个孩子的时候,在我的家乡,我经常看到人们在农村养驴。当我去拜访邻居的时候,我还能看到驴子不情愿地拉磨子。为了让驴子更勤快,主人一家蒙上了它的眼睛。
这样一个利基产品,你养出来的市场未必,驴子这个生意做不成。因为把驴子养到市场上需要太长的时间,这增加了不受控制的繁殖的风险。产品周期越长,风险越难控制。而且养驴是少数民族的产物,人们对驴病的治疗,以及驴药,在农村相对较少,一旦驴病了,可能会给农民带来巨大的损失。而且收益太慢,还容易造成农民突然缺钱,这些风险都存在。
Ⅹ 现在市场驴肉卖多少钱一斤
35-40