当前位置:首页 » 价格费用 » 北海沙虫多少钱一斤

北海沙虫多少钱一斤

发布时间: 2023-01-19 08:38:44

A. 在北海,沙虫干的价格是多少钱一斤的啊

北海的沙虫干大多批发价为200元-500元之间,但市场上的价格多为350元到600元!大润发的贵啊,800!

B. 北海美食都有什么

粥类:
1、伍记红鱼粥 ★★★☆:二运车站对面,冬天的最爱加上油炸鬼好吃又暖和。
2、九记粥店 ★★★☆:长青路佳利大厦旁
3、百里香 ★★☆:长青路中段,长青公园后门的地方,有两家连在一起的粥店
3、富皇粥店 ★☆:屋仔村:
4、侨港的红鱼粥 ★★☆:和市区的伍记比各有特色。
5、海鲜粥 ★:高德镇牛圩有间海鲜粥,靓食。
6、粥鼎记☆:0779-3053355。北部湾路与贵州路口,农恳宾馆一楼。
粉类:
1、四妹牛腩粉 ★★★:文明路旧文明市场对面小巷内,门前有三根斜杠,巷口是兴兴饮食店。
2、闸利粉肠煲 ★★★:长青路西段,三建司内。汤一煲,粉一碟,北海早餐一特色。
3、黄李记桂柳螺丝粉★★:三中路,三中的旁边。去吃的人NN多(貌似现在越来越贵了)。
4、牧心坊螺丝粉★★☆:深圳路,南海大酒店对面,好象已经关门了…期望东山再起。
5、2008猪脚王 ★:北部湾中路移动营业厅旁边(原石化大厦对面的“不夜天”猪脚粉)
6、德哥牛腩粉 ★★★:富贵路,味道也很好的啵。
7、溢香园牛肉粉★:贵州路,皇都的对面
8、大眼三猪脚粉★★☆:北部湾路,过了“古乡园”的路口,车管所的对面。旁边还有家伍妹猪脚粉
9、九叔牛肉粉★★☆:茶亭路和中山路口,中级人民法院的对面,牛肉粉和海鲜粉都不错,当然前提对于这种破旧的水瓢式煮粉,你能乐意接受。
10、龚记桂林米粉★★☆:北京中路,在北海桂林米粉店超级多,没有一一品尝过,觉得龚记还可以,老店了。
甜品冷饮类:
1、德文甜品店 ★:中山西路3号。
2、老字号甜品凉茶☆:人民剧场对面
3、大卡司珍珠奶茶专卖连锁店:富贵路万家兴超市对面
4、绿色心情鲜榨果蔬汁★☆: 四川北路八小斜对面,3元/杯。可送外卖
5、冰冰爽冰色拉☆:公园路一中后门斜对面
6、帝威斯冰淇淋☆:四川北路与珠海西路口

海鲜类:
很多地方都有海鲜,就只介绍比较有北海特色的吧!
1、沙虫★★★★
人间美味,无法形容! 没见过吧,也难怪,中国仅有几个海域有,近些年北海的沙虫少了很多,其价格也在节节攀升。物以稀为贵啊!干的沙虫市场价已经超过500块一斤!这个是我的最最爱呢,可以蒜蓉粉丝蒸,也可以生吃,放红醋里一泡,吃起来脆脆的,或者也可以用来炒百萝卜丝
2、生蚝★★★
这个也是很鲜的呢,新鲜的生蚝上面放着蒜蓉粉丝一块放在碳上烤或者蒸,撒点葱花辣椒,入口松软多汁,回味无穷啊!
3、濑尿虾★★★
这个在北方也叫琵琶虾,白灼的话剥虾壳需要一些技术哟!还是椒盐比较好吃,壳都酥脆了,只要牙口好,大快朵颐啊!
4、八爪鱼★★★
白水煮蘸酱油吃超级美味,也有人喜欢生吃,多点芥末可以试一试。
4、花蟹★★
待到秋来蟹肥之时,无论清蒸还是爆炒,保准吃你一嘴油。平时呢,可以吃些青蟹。
海鲜先介绍这么多,再来介绍几家海鲜店吧
1、 外沙岛★★★:环境好、价格高,晚上有夜茶如海洋城、富龙城这些比较高级,外沙桥边的“五叔大排档”比酒楼便宜一些。
2、 屋仔村★★:有很多家餐厅,主要是贵州、四川口味。常去的有贵州家常、自贡
3、银滩海鲜大排档★★★:银滩边上都是海鲜店,但是价格大部分偏贵,甚至有些店面就是宰客店,但是离海边很近,吃完海鲜可以去踩沙滩。推荐一家平价的店:渔鱼小海鲜(北海和美度假酒店西侧50米),都是明码标价的,本地人开的店,吃饭都要排队,因为真的很便宜,口味也不错;其他的海鲜店就不好多说了。
其他小吃:
1、长青路★★★☆:只开夜市,什么都有,推荐“天地烧烤”的烤青口螺和生蚝;“谭记炒螺”;和“谭记”(可不是覃记)的臭豆腐;还有一群是北方人做的海鲜烧烤,呵呵,不敢恭维。(因为是在街摊,这里普遍生条件不好,肠胃不好的要注意哟)。
2、人民电影院旁的田螺 ☆:人民电影院旁的田螺是由来已久的了。
3、杯仔(米乙)★☆:在新安街市政府接待办的边上
4、肥婆鸭脚子 ★:海角路(记得是最肥那个,因的卖鸭脚的肥婆很多)
5、福建云吞子 ☆:中山路中段
6、八公炖品 ★☆:味道不错,主要里面的mm漂亮,嘿嘿
7、羊肉泡馍 ☆:北部湾路、麦当劳对面,没吃过这个西安名食吧?去尝尝吧
8、启东夜市肥老臭豆腐★★:也不错的
9、老地方炒螺 ★★★:夜市,湖南路和海南路交界,胸科医院对面,炒螺和臭豆腐,不错。
10、孙记田螺 ★★☆:湖南路老独一处门前。
11、村仔田螺 ★★★☆:富贵路启东夜市走到十字路口测绘局那里,生炒田螺很捧。
12、海记炒尖螺★★★☆:夜市。海堤街海记餐厅门口的炒尖螺又嫩又香,吃了还想吃

C. 在北海,沙虫干的价格是多少钱一斤的啊

沙虫干,就是把沙虫挖出来之后,渔民一般会将其晒成干的食物。晒成的沙虫干味道香脆,便于保存,而且重量和体积大大减小,更便于运输和携带,我们通常餐桌上吃的沙虫菜肴其实都是沙虫干做的。那么北海沙虫干多少钱一斤?有哪些营养价值?养殖前景如何?下面就和惠农网小编一起来看看吧。
沙虫干,就是把沙虫挖出来之后,渔民一般会将其晒成干的食物。晒成的沙虫干味道香脆,便于保存,而且重量和体积大大减小,更便于运输和携带,我们通常餐桌上吃的沙虫菜肴其实都是沙虫干做的。那么北海沙虫干多少钱一斤?有哪些营养价值?养殖前景如何?下面就和惠农网小编一起来看看吧。

一、北海沙虫干多少钱一斤?

下面惠农网小编简单的整理了一些今日北海沙虫干价格:广西北海市合浦县沙虫干90元/斤;广西北海市海城区沙虫干90元/斤等,以上价格仅供参考,沙虫干价格会根据地区、时间、季节、市场行情等的不同或有上下浮动。

二、沙虫干的营养价值

沙虫干肉质脆嫩,味道鲜美,营养丰富,富含蛋白质、脂肪多种营养成分,特别是味道,还胜过海参、鱼翅。它富含多肽成分,17种氨基酸,其中人体必需的氨基酸含量很高。

除此之外还含有钙、磷、铁、锌、锰、镁等12种微量元素以及虫草素等具有抗氧化,抗菌,抗辐射,抗病毒,抗疲劳,防癌,调节免疫,延缓衰老作用的营养成分。

沙虫干还有较高药用功效和食疗价值。它性寒,味甘、咸,有滋阴降火、清肺补虚之功效。据药书记载,凡有骨蒸潮热、阴虚盗汗、肺虚咳喘、胸闷痰多以及妇女产后乳汁稀少等症状,最宜食用沙虫。

对于肺痨咳嗽、神经衰弱、小儿脾虚或干燥等症,用沙虫干加姜片煲瘦肉汤饮服有疗效。因沙虫滋阴补肾,小孩因肾亏而夜尿频繁者,煮沙虫粥吃可获良好疗效。所以沙虫是老少皆宜的营养滋补及食疗佳品。

三、沙虫的养殖前景

沙虫一般生长在沿海滩涂地区,对环境十分敏感,一旦海滩受到污染则不能成活,因而也有“环境标志生物”的称号。沙虫价格也受其大小的影响,目前市场上新鲜的沙虫价格在30-50元左右一斤,沙虫干的价格则在300-1000元左右一斤。沙虫因独特的味道和极高的营养价值备受消费者青睐,但由于它的野生资源有限,目前人工养殖技术也还不成熟,导致沙虫的需求在逐渐增大,市场供不应求,价格越来越高,所以也具有较好的养殖前景。

D. 北海水产市场卖的沙虫多少钱一斤

你说的是沙虫干吧,新鲜沙虫35-50一斤,干沙虫看质量在500-1000元一斤,自己吃的话有六七百一斤就可以了的。沙虫也分很多种,营盘那边的沙虫过年时卖530左右一斤,沙虫也不是越大条越好的。北海的就要比营盘的贵,也好吃些。

E. 北海的沙虫是不是特别好

沙虫也算是北海的特产之一,北海的沙虫确实很好,不过价钱也越来越高,今年的话差不多要550左右一斤的沙虫干,新鲜的在市场卖到50块钱左右一斤,小一点的也要30到35一斤。但是如果你说功效的话,我们作为北海人不觉得功效有多么显着,不过我们相信沙虫煮粥对身体有好处,所以经常拿来煮粥给小孩或者是生病的家人吃。

煮粥的话先把沙虫干剪断把沙子去掉,然后小火炒一下再放入粥里面熬。网上的沙虫也不一定是北海这边的,如果你有熟人在北海,最好叫他们帮忙买了之后邮寄过去给你。

拓展资料:

沙虫又叫海人参,学名方格星虫,又称为光裸星虫,俗称“沙虫”。它的形状很像一根肠子,呈长筒形,体长约10-20厘米,且浑身光裸无毛,体壁纵肌成束,每环肌交错排列,形成方块格子状花纹,方格星虫虽然没有海参、鱼翅、鲍鱼的名贵,但味道鲜美脆嫩,为海参、鱼翅所不及。

生长在沿海滩涂,因为对生长环境的质量十分敏感,一旦污染则不能成活,因而有“环境标志生物”之称。

营养价值

沙虫,其名不美貌不雅,但其营养、味道及医药与食疗价值都不亚于其他名贵海产珍品,因而素有“海滩香肠”的美誉。沙虫肉质脆嫩,味道鲜美,营养丰富,富含蛋白质、脂肪和钙、磷、铁等多种营养成分,特别是味道,还胜过海参、鱼翅。

因为海参和鱼翅本身没有什么味道,故烹饪时一定要加鸡肉或瘦肉等配料,否则就索然无味。而沙虫具有鲜美味道,不必加别的配料,单独干吃或鲜食都很有特色,除城乡居民喜食外,更是宾馆、酒楼食肆的名贵佳肴。沙虫还有较高药用功效和食疗价值。

它性寒,味甘、咸,有滋阴降火、清肺补虚之功效。据药书记载,凡有骨蒸潮热、阴虚盗汗、肺虚咳喘、胸闷痰多以及妇女产后乳汁稀少等症状,最宜食用沙虫;对于肺痨咳嗽、神经衰弱、小儿脾虚或干燥等症,用沙虫加姜片煲瘦肉汤饮服有疗效;因沙虫滋阴补肾,小孩因肾亏而夜尿频繁者,煮沙虫粥吃可获良好疗效。

所以沙虫是老少皆宜的营养滋补及食疗佳品。

F. 北海哪里能买到十几块钱一斤的犹鱼丝,鱼干(我这里说的是零售价格)

超市,或者水产市场都是这个价格,鱿鱼丝,鱼干挺便宜的,你可以去北海最大的超市--大润发去看看,2楼有卖。建议别买超过200块钱以上的东西,都很宰人,像一个鱼翅要1000块,爆发户才做这种冤大头。好的沙虫要三百块钱左右一斤,是听我一个朋友报的价,营养价值挺高的。吃海鲜建议去大排挡,大酒店都贼贵,味道也不好。希望你能购好物,北海挺会宰人的。

G. 游客在北海旅游点餐怀疑被“宰”,商家对此是如何回应的

事情发生在广西北海,一群大学生去旅游,结果在一家餐馆吃饭的时候被“宰”了。后来事情被媒体介入,店家在回应的时候,直接说都是高价海鲜,算上自己的利润,四个菜九百多很正常。还声称价格和重量都是标好的,并且让顾客签字了。

然而在记者的调查中,周围餐馆的餐品价格都要低于这家餐馆,所谓名贵海鲜也就只有一个沙虫。明码标价和顾客签字,实际上只有过称,具体多重、价格是多少顾客根本看不到。在相关的评价APP中,这家餐馆都是“宰人”的评论。

3、出门旅游要小心

关于旅游被宰的事情,在网上经常有发生,单单是这一起事件,都能在评价APP里找到许多被坑的评论。而很多网友也表示,自己出门还遇到过更离谱的事情,有时候一条鱼就要近1000元。

出门旅游都是为了放松,谁也不想给自己惹麻烦。可有时候麻烦会主动找上门,避都避不开。尤其是吃饭一事,看似合理的东西,可能存在各种违规手段。在签字之前,一定要让商家标好价格。

H. 沙虫有假的吗

有人工合成的

I. 沙虫刺身

沙虫刺身,当然是生吃沙虫。

或许很多人对吃生冷的鱼生,刺身之类有些厌恶,但是也有很多人无法杜绝它那种天然的鲜味。

活生生的沙虫还在盘子里蠕动,抓起剪去头尾端,取出内脏和沙子,清水洗数次干净,确保不带任何砂砾,然后摆上冰盘。做法简单明了,甚至没有技巧可言,但是酱料比较讲究,不过也有人直接用芥末。北海人喜欢用红醋加糖和蒜作为一般酱料,当然也有一些酒家自己配的酱料比较好吃。

其实,这道菜吃的就是它原材料的味道。一道美食从最初选原料开始就是一道工程,直到最后排盘上菜。每一道工序考验的是一名厨师的大爱与匠心。一盘水煮时令蔬菜,从挑选适应季节的菜肴,放水、控制火候,控制盐油,出锅时才能获取属于这个季节的清脆与甘甜。

好的原料不但讲究出产的地方,还要讲究时节与气候。

北海位于广西西南方向的沿海城市,它是海上丝绸之路的城市之一。这里的人们独天独厚享受着北部湾赋予的自然丰富的美味。鲜甜是这里美味的代言词,所以当地人饮食都以清淡为主,不太喜欢重口味。

大家做菜偏向清淡,更喜欢菜肴的原汁原味,例如清蒸,白切,鱼生。哪怕是打火锅同样一锅清水,加点盐油,等水烧开后再将主料放进锅里。煮上三五分钟,沾上调味料吃,嘴里流转的是食材的原有味道,

阿梅是北海的原住民—疍家人,自小跟从母亲到大海里挖沙虫。清晨起床,她的母亲扛锄头,挎篮子去海边挖沙虫。锄头一定要用尖头的那种,而竹篮必须没用空隙,要不然,沙虫都从篮子空隙跑回海里,一切徒劳无功。然而,挖沙虫并不是那么容易,小小的沙虫就像海沙里的蚯蚓,它在沙子里异常灵活,能瞬间钻回沙子里影踪难觅。所以阿梅跟着母亲练就一身抓沙虫神功、眼疾手快,

沙虫是什么东西呢?

或许,很多人不懂。我在网络了一下,竟然发现它还有高大上的学名“方格星虫”外观长约两寸,状若芦芽,外表晶莹,身体内部填充的都是海沙,是一种高蛋白的补品。沙虫选择在北海生长有它的原因,因为北海的大海拥有洁白的海沙,温暖的海水,没有冬秋的季节。沙虫随着北海市逐渐出名。壮阳的功效也更为人知,沙虫干的价格也为此一直高居不下,单价七百到一千块钱一斤。

最近,阿梅在朋友圈里老抱怨。

外地客将毁灭北海的生态环境,再过几年,北海的沙虫将要被灭绝。再没有沙虫可吃。详细追问,原来如此。外地人比较务实,喜欢用先进科技,一台高压水枪将沙虫从海沙里抽起来,不管幼苗或者成虫全部带走。大条的成虫卖给酒店,大排档。小条的幼虫晒干,作为干活在市场上营销。一天可获得三四十斤毕竟沙虫的单价高,活的沙虫也能卖到四五十块钱一斤,成本同样划算。可沙虫的幼苗都不放过,那么,以后的大海将又缺少一个物种。

这种名为方格星虫的美味将消失在人类的餐桌上。当地球只剩下人类的时候,是不是应该吃人了呢?人类的嘴是加速物种灭亡最强大的机器。人类贪欲的心同样也是加速物种灭亡最强大的机器。如此的暴力,最终残害的,是人类自己的后代。
关于沙虫的做法有千百种,如果想知道的话,请关照我,鱼非白来至北海的吃货。

J. 请问沙虫怎么吃

用油暴一下,可以直接吃,很好吃。
或者,用来煮汤。也是要用油暴一下,去腥。可以煲骨头汤,鸡汤。

热点内容
马路上汽车的噪音在多少分贝 发布:2023-08-31 22:08:23 浏览:1885
应孕棒多少钱一盒 发布:2023-08-31 22:08:21 浏览:1357
标准养老金一年能领多少钱 发布:2023-08-31 22:05:05 浏览:1644
湖北通城接网线多少钱一个月 发布:2023-08-31 21:59:51 浏览:1724
开随车吊车多少钱一个月 发布:2023-08-31 21:55:06 浏览:1486
京东付尾款怎么知道前多少名 发布:2023-08-31 21:52:58 浏览:1809
在学校租铺面一个月要多少钱 发布:2023-08-31 21:52:09 浏览:1947
2寸有多少厘米 发布:2023-08-31 21:50:34 浏览:1592
知道电压如何算一小时多少电 发布:2023-08-31 21:46:20 浏览:1571
金手镯54号圈周长是多少厘米 发布:2023-08-31 21:44:28 浏览:1745