喔喔奶糖多少钱一斤
㈠ 有没有哪些东西,包装虽然很丑,但是味道很美
在网红经济的带领下,各种零食不管好不好吃,包装都是好看的。文艺的配色、包装、字体,随便几个网红元素组合一下,就可以卖出很高的价格。相比之下,反倒是我们小时候吃过的那些零食,虽然包装丑了点,但味道却很良心。看看你吃过几个?
1. 喔喔奶糖
要说包装丑,没几个奶糖丑的过喔喔;但要说好吃,也没几个比喔喔还要经典。这五颜六色的包装、形态各异的鸡,要是放到现在肯定没几个人想买。
㈡ 这得多少钱 一板娃哈哈、一板爽歪歪、一板旺仔牛奶、一大包旺仔QQ糖、一大袋旺仔牛奶糖、一大袋大白
一板娃哈哈6、一板爽歪歪7.8、一板旺仔牛奶7.6、一大包旺仔QQ糖6、一大袋旺仔牛奶糖21.5、一大袋大白兔奶糖16、一大包金丝猴12.5、一大袋大公鸡喔喔奶糖12、一大包乐事10、一大包可比克6、一袋德芙13、阿尔卑斯各种味各一大袋100、一大筒奥利奥50应该不超过300吧,差不多
㈢ 喔喔奶糖一包多少钱分好几种,好像
100克纯之4.8元.150克大公鸡5.0元,话梅4.8元
㈣ 你小时候有什么“美味”,现在再也吃不到了
小时候有很多美味现在都吃不到了,小时吃的东西都是原汁原味的,都是手工操作,而现在做的东西都是流水线,以量取胜。
我就说一个大家都知道的而且经常吃的豆腐。记得那时候,我们家有两个磨盘,是用来磨豆腐的,先把大豆泡上一晚,然后放到两个磨盘中间,因为没有毛驴,我们家是人工磨。磨完后开始烧浆,快烧好后用卤水或咸猪肉点豆腐,豆腐还没有完全做好。我们这些孩子就开始你一块我一块,沾着酱油吃的那叫香,一家做豆腐,很远都能闻到那个味道。
那时做豆腐,我们家是一斤黄豆出二斤豆腐。现在好家伙,一斤豆出5,6斤,有一次我在市场买豆腐,塑料袋没扯住,豆腐直接掉到地上变成豆腐脑。三斤豆腐拿回家能控出一斤水。豆腐吃起来也是没有当年的味道了。特别是小时候吃的豆腐泡,现在的豆腐泡那就是泡,哪有当年的味道。
唉,想吃当年的豆腐和豆腐泡那就是做梦啊。
夏季的来临让我想起了小学的“美味”,现在吃不到了,。小时候最美味的就是夏天吃的冰袋了,还记得小学一二年级时候,炎热的大中午去上学,给老爸要了两毛钱,来到学校旁,一毛钱买一个冰袋,留一毛钱放学在买,夏天的中午真的很热,拿上一个冰袋去教室,那么你就是“大爷”啊,几个小伙伴一起,你吸一口,我吸一口,或者把冰袋摔碎,一个嘴里吃一块冰。想到现在的冰淇淋,雪糕,都很好吃,但是吃不到以前的味道了,以前的那个冰袋应该就是糖精水弄的,没有什么营养,但是现在想吃,也不会再有了,这些美好回忆,真的回不去了,现在也吃不到那个味道了,还记得这个冰袋很甜,真的很甜。
好多啊
猫头雪糕,那时候要5毛一根,土豪才吃得起,我都等放学好久了了,买雪糕的开始处理有点化了的雪糕,花3毛钱买一根。猫头的图片没找到,找到同系列的雪人。
粘牙糖,1毛钱10根,红色黄色绿色的,能抻好长好长。
酸梅粉,1毛2袋,里面有个塑料小勺,吃几勺放兜里省着吃,零花钱多的时候一整袋直接倒嘴里奢侈一把。找不到图片,只找到那种勺子的图片
乌米,就是玉米长坏了,黑色的像发霉一样,奇形怪状像是玉米上长出好多蘑菇一样,现在人说是玉米松露,说营养价值高。不过现在都是人工育种,很少见了,一吃一嘴黑,但是很香甜。据说高粱也长,不过我只吃过玉米的。
小时候那些绿色的食物如今是吃不到了。例如:自然生长的小河里的鱼虾,如今连水都没有了;各种野菜现在也吃不到了,据说各种打药……
小时候最爱吃的、也经常吃到的一道地道菜,就是芒粑。
蕨根生于大山中,是纯天然的绿色食品,既可入药又可食用,富含铁、锌、硒等多种微量元素及多种必需氨基酸,新鲜蕨根手工制作成芒粑,是西南地区的一种特产,还上了《舌尖上的中国》,芒粑炒腊肉、烤芒粑这地道菜那是相当的火爆。
六十年代初出生的人,经历了"饿饭"年代,没有喝到牛奶,没有吃饱米饭,对代乳粉和替代主食的红薯、洋芋、包谷、芋头都有一种情结。芒粑是我们儿时的最爱,因为它既当粮来又当菜。
以前的芒粑,市面上很便宜,是十足 的 美食 。切片后用烙锅炸着吃,绵而不软,清香有劲道。不过 这种 美食 现在很少有人吃到正宗的了,原因很简单,做这样的芒粑需要上山挖蕨根,工艺挺复杂,是个活路头。
如今,因上山挖蕨根和工艺比较难,人们就用红薯粉原料来替代蕨根粉做芒粑,市场上见到的多数是假芒粑,凭直观也很难鉴定。当然,红薯粉做的无论是风味还是营养上,跟真的芒粑相比简直相去甚远。
真芒粑,虽然难吃到了,但儿时记忆依旧。
60后出生的人,小的时候,能填饱肚子就是最幸运的事,美味这个词对于我们这一代,在那个年代就没有任何的吸引力,因为,有的吃就是奢侈的。
要说美味就是自己动手,向自然界里寻找飞禽和野兔来补充瘦弱身体,缺少肉味的年代改善一下生活,那种美味让人回味无穷,在那个年代也是无忧无虑的快乐的成长,终生难忘。
小时候的童年在农村度过,那时自己做一个弹弓,在放假期间,拿上弹弓口袋里装上石子,行走上山,观察着树上的麻雀,悄悄地靠近树下,眼睛死死的盯着麻雀,掏出石子,拉开弹弓打出去,击中麻雀要害部分就扑啦扑啦着煽动翅膀从树上掉落下来,就这样一天运气好的话可以打上十来只,用开水稍微烫一下,扒毛开膛收拾干净后,点燃柴火,穿在铁丝上加起来来回在火上烤,因麻雀小,大约十多分钟就烤熟,那时放一点盐或有时不放盐就直接上手吃了;有时在山上打野鸡或野兔子,在山上转悠好长时间,看见了野鸡野兔时,拿上土枪瞄准,那时山上的野鸡野兔还是有不少,一天下来打十来只野鸡或两三只野兔,回家后烫毛收拾干净了,就放好调料,生火开炖近三小时多,因为有的野鸡野兔不知生长的年限,需要多煮一些时间才能肉熟,这样的美味在那个年代简直是山珍海味了。
回想起来的小时候的美味,就自己去打的麻雀、野鸡、野兔,现在也是禁止打野生飞禽,像这种野味除过其它 旅游 景点上有,很难吃到像这种纯野味的美味佳肴了。
小时候的美味可多了,就算有些品种现在依然有,但是也找不到以前的那种感觉了。不知道是质量没有以前的好了还是现在品种太多,吃了太多,就感觉不出好吃来了。
小时候吃零食也是挺奢侈的一件事了,比较那时候家里经济条件有限,粮食勉强够吃,一个月也才能吃上一次肉的。但是作为小孩子还是有机会吃到零食的
薄荷棒,1毛钱可以买2根呢,可以吃好久,是比较实惠的,所以也是吃的比较多的。经常舍不得一口气吃完,在兜里放到都有点化了才吃完。
大冰、小冰,其实就是一袋水加了香精之类的冻成冰,有大袋和小袋的,小冰2角,大冰3角,平时也吃的很少,有水喝就不会去买,除非实在是馋了,只有五一农忙的时候买的比较多,因为一大家人都在田坝里干活,又累又热,冻冰会很解渴。
米泡泡,用大米打出来泡筒,1角钱一根,大概30公分长吧,中间是空心的,拿一根在手上可得意了。放学的时候买一根可以吃到家。
猫咪条条,2角钱一袋,一袋的分量还是挺多的,一根一根慢慢的吃,吃完了还要把手指也舔一下
后来就慢慢出现辣条了,这个就不多说了,现在辣条的市场依然庞大,不愁吃,是我买零食必选之物。
还有麻辣烫,一根竹签串一个菜,以前基本上都是素菜,1角钱一串,好吃的不行,平时找不到卖的,只有过年的时候在庙会上会有,然后拿着压岁钱去美美的吃一顿,但是一顿也超不过1元,只能过一下瘾 ,虽然现在有很多火锅,串串之类的,但是都没有以前的麻辣烫好吃。
除了这些比较便宜的小零食,还有喔喔奶糖,大白兔奶糖,哇哈哈之类的零食,在当时可算是奢侈品了,1元钱一袋的喔喔奶糖只有几个,一个就要1、2角,还不如吃薄荷糖实惠呢,而且也没有足够的零花钱买,所以要吃一次得花好大的勇气啊。
虽然现在有些零食依然存在,但是,时过境迁,已经吃不出小时候的味道了。
记得小时候,在供销社买了一瓶汽水儿,好像是山海关牌的,几个孩子围着你一口我一口轮着一起喝。那个略有一丝丝辛辣、由胃打嗝又返回口腔鼻腔的气体味道特别奇特美妙舒坦,令人至今仍记忆犹新、难以忘怀,真是妙极了!
我出生的年代是跃进牌。
那个时侯很穷,面黄饥瘦,皮包骨头,气息咽咽是我的真实写照,尽管爹爹妈妈尽力的偏我,因为儿女多,但我还是哇哇哇的哭闹,原因就是肚子饿,好象就没有饱过。到了六十年代未七十年代初,懂亊了,不哭不闹了,知道了爹妈也苦,为了我们儿女真正是疲于奔命,那个时侯吃的重点就是酸菜米汤,即自己淹的酸白菜,自已种下的谷子碾成小米,自己种的洋芋,三样混在一起在锅里煮,用柴禾漫漫煮烂,一家人你一碗我一碗围坐在房子里或者院子里吃,真香,真好吃。天天基本都这样吃,过一两再吃顿汤面条,也少不了酸菜,洋芋片,只是另加了些面条。后来生活逐渐好了,现在的生活就不用说了。前些年我和老伴还专门做过多次酸菜米汤吃呢,做法跟以前的一模一样,可是吃起来总感觉没有过去那么纯香的味道,我就想啊,不知是现在吃的太好了,口味高了,还是种出来的东西随着施肥,气侯的变化而转移了本来应有的本质呢?怎么尝怎么品也没有过去的那么好吃,或许是酸米汤挽救了我的命的缘故吧,到现在永远也忘不掉那口酸米汤。
㈤ 全部已经停产,价格不超过1毛钱的零食都有什么
零食是很多朋友经常吃的食品,有很多小零食现在都销声匿迹了,比如小时候一毛钱两个的喔喔奶糖。喔喔奶糖小时候是经常吃的奶糖,还有佳佳咖啡奶糖也很好吃,都是一个系列的糖果。记忆中的喔喔奶糖现在已经看不到了,想要回味那种味道也买不到了,实在可惜。
除此之外,像是一毛钱几张的辣辣片也看不到了。小时候经常花一毛钱买不同口味的好几种辣条或者是辣辣片。不管是直接吃还是回家就着馒头吃都特别的香,吃的手上都是油。现在的辣条和那时候的辣条味道也是截然不同的。再也找不到当时的辣辣片了。
综上所述,喔喔奶糖、彩虹拉丝糖、西瓜泡泡糖都是小时候经常吃的一毛钱零食了。这些零食的味道都是很经典的,价格也不贵,很多小朋友都会买来吃,那个时候能吃到这些零食就已经非常开心和满足了。但是现在长大了,想要回味这些零食的时候却发现它们都已经停产了,市面上也看不到了它们的身影,太可惜了。
㈥ 我是不是被坑啦,昨天去街上买点糖果,都是奶糖和巧克力糖,当时那个摊上没人,称了一斤多25元,这是剩
巧克力才25元一斤很便宜了。奶糖25元一斤有点贵了。好吃最好。买都买了。就不要心情不好了!
㈦ 以前吃的一种米白色的奶糖包装有一只鸡的标志的糖是什么牌子
喔喔奶糖,很多卖糖批发的地方有,就是卖喜糖的地方有,16、7元一斤,你自己看看吧
㈧ 徐福记酥糖,和喔喔奶糖,阿尔卑斯糖多少钱一斤
每个地区不一样!阿尔卑斯我这就二十一斤
㈨ 2001年风靡学校小卖部的7种零食,你知道是哪7种吗
在生活之中,会出现各种各样的零食,人们都挑花了眼。但是对于学生党来说,囊中羞涩并没有多少选择,只能选择非常实惠的了。2001年风靡学校小卖部的7种零食,最后一种已经消失了,看看你吃过哪个?
秀逗,这个糖给人留下了很深刻的印象吧,不少人看到这个包装的第一眼,就感觉口水流出来了。秀逗的糖果非常酸,在当时的小卖部中也有很多人喜欢,因为吃到最后真的很甜。真的很甜,
~~~~