当前位置:首页 » 价格费用 » 一斤海苔多少钱

一斤海苔多少钱

发布时间: 2023-01-19 18:25:22

A. 生活运用: 我今天买了一包海苔花了12块钱,净含量:12g,帮我算算一千克海苔多少

一包海苔12元,一包12克,那么一克就是1元,你要买一千克的话就是1000元,不过你要买这么多的话老板可以给你打折,那么就有可能要不了1000元

B. 一袋海苔9.9一袋,125克,怎么算多少钱一克

这道题是一道很简单的小学数学题来着。

已知条件很明显。就告诉你海苔九块九一袋,重量125克,求一克多少钱?

我们直接用价格除以它的重量就可以算出平均一克多少钱。用9.9÷125=0.0792。所以他一克的价格就是0.0792元。

一般算价格的话,我们单位精确到分。就保留两位小数也就是0.08元。那么一克的重量,零点零八元也就是8分钱。

C. 鲍师傅海苔肉松小贝一斤多少个

32元一斤。鲍师傅糕点是一间主营蛋糕西点的老字号糕点店,其中肉松小贝最受欢迎,肉松非常酥脆,面包胚口感绵软,味道很不错,全国统一价格32元一斤。

D. 为什么美好时光等海苔一包那么几片,却那么贵,还搞一大包防腐剂

根据原料性质决定的:1、海苔用的是干制的条斑紫菜,原料价格在那里放着;2、干制的条斑紫菜易吸水,所以要放干燥剂,那一大包是干燥剂不是防腐剂。

E. 鲍师傅海苔小贝一斤几个

10个。鲍师傅海苔小贝是一款非常有名的肉松点心,这款点心价格比较贵,一斤需要30元,鲍师傅海苔小贝的质量比较重,一斤有10个。

F. 海苔为什么价格比紫菜贵很多

两者有一定区别

紫菜,又称“紫英”、“子菜”、“索菜”,属红毛菜科植物。紫菜分布于世界各地,生长于浅海潮间带的岩石上,生长期为每年的12月至翌年5月。紫菜的种类很多,现已发现的就有70多种,主要品种有“坛紫菜”、“条斑紫菜”、“圆紫菜”等。 [形态特征]紫菜也分叶、叶柄和固着器三部分,不同种类的叶片形状、大小不同,坛紫菜的叶状体呈长叶片状,基部宽大,梢部渐尖,叶薄似膜,边缘有少些皱褶,自然生长的长30~40厘米,宽3~5厘米;养殖得好的叶长可达1~2米。加工后的紫菜均呈深紫色,富光泽。

海苔是条斑紫菜(P.yezoensis)的商品名。其英文名称是Seaweed ,日本英语是Nori。日本、韩国是海苔消费大国,日本料理的寿司,是常见的消费方式之一。海苔产品分为三大类。一、 干海苔类供ABCD等外各规格档次。可用于: 1、加工烤海苔、调味海苔的原料。 2、直接做寿司包饭,鲜美可口。 3、做汤料(另加喜爱的调料尤佳)保质期一年,高原、野战、军需、应急蔬菜,素食人群速补营养,家庭汤料、夏季做凉拌菜。 4、油炸海苔,口味独特。 二、 调味海苔类又称美味海苔,主要有12切、10切、8切、碎片。由于海苔营养丰富、结构合理,海苔食品已经超出休闲食品的范畴,是儿童、成人补充营养、健康长寿的佳品,工薪消费。碎片用于做汤,拌面条,婴幼儿拌粥等。 三、 烤海苔类 1、 米果 用于包裹成形的米面食品,形成新产品,并增加了营养、口味。 2、 寿司海苔 一般用于包寿司饭,是起源于日本的一种消费方式,口味令人垂涎三尺,一饱口福。 3、切丝海苔 可用于拌面条、混和在其他食品中一起消费。 4、海苔粉、粒 用于混和米面食品内,产品为海苔风味食品,增加了营养、口味,国内外的一些大、中、小型食品企业已开始采用,其产品深受消费者欢迎。

紫菜,红藻类植物,颜色有红紫的、绿紫的及黑紫的区别,但干燥后却呈紫色。这种紫色的海生植物虽属藻类,却能做菜吃,所以取名紫菜。

紫菜的碘含量为18000微克/公斤(粮食和蔬菜仅为10位数),是数一数二的富碘食物。五谷杂粮是每天必需吃的主食,但是,谷类所含的植物蛋白缺少赖氨酸。赖氨酸是一种必需赖氨酸,缺少了它,就使主食中蛋白质的利用率大打折扣。紫菜所含的赖氨酸是稻米、方便面、富强粉、挂面等的5倍左右,是大饼、油条的9倍左右。如果给宝宝吃面条时放些紫菜;吃米饭时来碗紫菜汤;吃大饼、油条时配碗带紫菜的馄饨,轻而易举就起到了“蛋白质互补作用”,主食中的蛋白质也就提高了档次。紫菜含铁丰富,而且还含维生素B12,铁和维生素B12都是造血所必需的营养素,所以说紫菜是补血的绝佳食疗食品。另外,紫菜中含有丰富的胆碱成分,有增强记忆的作用,丰富的钙,可以促进宝宝的骨骼、牙齿的生长和保健。

紫菜的食用方法:包米饭,拌米饭,做汤,做菜。不过之前应该浸泡,并换两三次水,以取出毒素和污染。(以上是偶抄来东拼西凑的,:))

现在说说海苔吧~,海苔肯定是一种海洋植物咯~,偶想这是没错的,但至于属于哪个科哪个目实在无从考究。我想只能说大部分或者是所有的海苔应该就是紫菜,或者说是以紫菜为原料做的。如果您购买到的海苔是以紫菜为原料的,那么恭喜你,上述紫菜的所有营养您的海苔都包含。如果您购买的是即食海苔,那么更要恭喜您,上述的紫菜的毒素和污染已经经过处理了,您只管放心大胆的吃到肚子去吧~

那么海苔为什么是绿色的紫菜是黑色的呢?答案是因为紫菜没有经过烘烤,紫菜也含有叶绿素,所以鲜紫菜只要经过加热就会变绿,干的紫菜只要加热到100度也会变绿,不信您可以用您的平底锅烤烤试试,保准紫菜瞬间就会变成“海苔”。所以说,颜色和营养没什么关系,不要戴有色眼睛看待问题噢~。

那么为什么海苔要比紫菜贵那么多呢?前面讲过了,海苔肯定是经过加工和挑拣过的,需要漂洗、粉碎、高温蒸压、去水和烘烤等等,自然成本就会增加。其中需要说明的是烘烤,紫菜明火烤后就会增加香味,这也是即食海苔的普遍加工方法。刚才说的仅仅是初步加工,也就是所谓的原味海苔。如果是调味海苔还要二次加工,加入调味料,再次高温蒸压、去水和烘烤。这样一来,海苔就要比紫菜贵老鼻子了。

同样是海苔,为什么价格也有差异呢?肯定是质量上有不同咯~,目前市场上的即食海苔基本都是用北方的条斑紫菜为原料的,这就要比南方的团紫菜贵。不过原料质量上的差别主要是挑选上的差别,和营养无关。紫菜生长也会有寄生虫,所以也会有“虫眼”,另外紫菜也有一些通病——斑点,这些斑点对营养没影响,就是不美观,所以这样的紫菜自然就不能用来做超市货架上摆放的休闲食品了。另外,在加工过程中设备和工艺上的差异也会影响成本。这种加工上的质量差距对大多数海苔食品没多大影响,但对包米饭做寿司的海苔影响就很大,因为包米饭的海苔是大张的,这就对压制设备和原料挑选都有更严格的要求,最重要的是一定不能有空隙,不能包上米饭后还能看见白米饭。这就要求好的包饭海苔一定要厚薄均匀,另外还不能厚了,一定要薄。厚的海苔是不会露见米饭了,但包起来后寿司就变牛皮筋了。当然您的牙齿够好,倍棒,吃嘛嘛香,海苔再厚到也无所谓。

还需要提醒各位的是包装,只要是烤海苔烤紫菜,含水率都是超低,要比周围的空气低得多,这也就使烤海苔极易吸潮。而细菌的生长是和潮湿的环境密切相关的,一旦海苔吸潮后就会非常容易的繁殖细菌,所以说在超市中现场烤制的紫菜或者海苔的保值期都标明是3天。另外做寿司用的海苔更怕吸潮,因为这种大张的海苔就象一张纸,如果吸潮后就会不平整,即使没有因为吸潮变质,但海苔变得象波浪一样在包米饭时会非常地影响情绪的。包米饭时一定要等米饭凉透也是这个道理。

说白了,做寿司用的海苔就是紫菜,而且要大张的,要薄,但不能有洞洞,而且一定要烤过的,能够“即食”,因为用这东西包完米饭就要塞到嘴巴里的哟~
参考资料:参考资料:中国素食网

G. 宝宝馋了的东西怎么样

不同于单纯的海苔,这个是海苔脆片,上下两层是烘烤的酥脆的紫菜,拿近之后能闻到一股淡淡的紫菜的鲜味。

而中间有一层芝麻的夹心,芝麻处理的很好,有一股特别的香味。

一口咬下去,能听到很清脆的嘎嘣声,随后海苔的鲜味马上蔓延开,在舌腔两边停留,不停地刺激着口水的分泌,芝麻的香味也随之而来,慢慢的和鲜味交叉,混合一种特殊的口感。

而且,整体不咸不甜,口味调和的刚刚好!

唯一的不足大概就是有点薄了,而且设计成4cm左右的正方形,有点小,一口下去完全不够吃,估计是专门为孩子设计的,大人一次得吃个三五片才能过下嘴瘾了。

因为这个,我还特地去问了一下厂家,为什么设计的不更大一点,或者在中间多加一点芝麻,这样吃起来才会更有感觉,口感也会更醇厚一点啊!

结果他默默一笑,说,所以说,你不懂行啊。

现在很多的海苔脆片,有不少会在海苔中加很多芝麻,一个是为了提味,一个就是会减少成本。

因为现在芝麻的成本才几块钱一斤,海苔是一百多元一斤,在两片海苔中,加入越多的芝麻,成本就会越低。

左边是其他品牌的芝麻海苔,右边是宝宝馋了的芝麻海苔

而且为了粘住更多的芝麻,夹心里面就会加入更多的糖分或者添加剂,只有这样才黏得牢,不会散,而且因为甜孩子也更爱吃,可是你作为妈妈,会喜欢这样的东西吗?

确实不会。

不过既然说到了成分,我也去看了一下他们的成分表,发现海苔确实还是挺纯天然的,只有紫菜、芝麻,还有糖。

而且,它的糖是白砂糖,并没有用什么糖浆、增稠剂,各种糖分和添加剂,所以还是很安全放心的。

听说,不仅仅是成分比较天然,就连材料的配比都是很有考究的,经过了30多次调试才最终确定的海苔和芝麻的比例,做到了几乎是市面上夹心效果的最低含糖量。

对方说,他们之前的一个合作方还曾对含糖量进行过检测,最后得到检测报告显示,这个芝麻夹心海苔的含糖量竟然是100g中仅有1g。这也就意味着一袋18g的海苔只有0.18g的含糖量。

按照一般的标准,像小拍这样7-10岁的孩子每日最大的糖摄入量是在24g左右,那么如果要糖分超标,至少要吃130包左右的海苔……

可见,它也是真心的天然低糖啊!

除了低糖,它的钠含量也是很低的,100g仅有571mg的量。

比起市场上动不动就1000mg-2000mg的量来说,真的是做的非常好的了。

热点内容
马路上汽车的噪音在多少分贝 发布:2023-08-31 22:08:23 浏览:1885
应孕棒多少钱一盒 发布:2023-08-31 22:08:21 浏览:1357
标准养老金一年能领多少钱 发布:2023-08-31 22:05:05 浏览:1644
湖北通城接网线多少钱一个月 发布:2023-08-31 21:59:51 浏览:1724
开随车吊车多少钱一个月 发布:2023-08-31 21:55:06 浏览:1486
京东付尾款怎么知道前多少名 发布:2023-08-31 21:52:58 浏览:1809
在学校租铺面一个月要多少钱 发布:2023-08-31 21:52:09 浏览:1947
2寸有多少厘米 发布:2023-08-31 21:50:34 浏览:1592
知道电压如何算一小时多少电 发布:2023-08-31 21:46:20 浏览:1571
金手镯54号圈周长是多少厘米 发布:2023-08-31 21:44:28 浏览:1745