重庆甘蔗批发多少钱一斤
㈠ 重庆甘蔗的批发价格是多少、谢谢
重庆甘蔗的批发价格为800元一吨到1000元一吨,
㈡ 眉山甘蔗多少钱一吨眉
批发0.50元/斤,即每吨1000元。
该作物栽培技术
整地、开植蔗沟
1、整地:
整地是为该作物生长提供一个深厚、疏松、肥沃的土壤条件,以充分满足其根系生长的需要,从而使根系更好地发挥吸收水分、养分的作用。同时, 整地还可减少蔗田的病、虫和杂草。
深耕是增产的基础。该作物根系发达,深耕有利于根系的生长, 使地上部分生长快,产量高。深耕是一个总的原则和要求。具体深耕程度必须因地制宜,视原耕作层的深浅,土壤性状而定,一般30厘米左右。深耕不宜破坏原来土壤层次, 并应结合增施肥料为宜。 早耕能使土壤风化,提高肥力。所以,蔗田应在前茬作物收获以后,及时翻耕。早耕对于稻后种蔗的田块更为重要。
2、开植蔗沟
开植蔗沟使该作物种到一定的深度,便于施肥管理。
常规蔗沟:
蔗沟的宽窄、深浅要因地制宜,一般是20厘米左右深,沟底宽20至25厘米,沟底要平。
抗旱高产蔗沟:
环山沿等高线开沟,深沟板土镇压,沟深40厘米,沟底宽25厘米,沟心距100厘米,用下沟的沟底潮土覆盖上沟的种苗。覆土6.6厘米,压实。
施肥
该作物生长期长,植株高大,产量高。所以在整个生长期中, 施肥量的多少是决定产量高低的主要因素之一。由于该作物的需肥量大,肥料在该作物生产成本中占有很大的比重,因此,正确掌握施肥技术,做到适时、适量,而又最大限度地满足该作物对肥料的需要,有着重要的意义。
1、该作物的需肥量:
据研究,每生产1吨原料蔗,需要从土壤中吸收氮素(N)1.5至2公斤, 磷素(P2O5)1至1.5公斤, 钾素(K2O)2至2.5公斤。
2、该作物各生长期对养分的吸收:
该作物各生长期对养分吸收总的趋势是苗期少,分蘖期逐渐增加,伸长期吸收量最大,成熟期又减少。
3、施肥原则:
根据该作物在不同生长期的需肥特征,制定出的施肥原则是:“重施基肥,适时分期追肥”。如果只施追肥,而不施基肥,则该作物容易长成:头重脚轻,上粗下细,容易倒伏。反之只施基肥,不施追肥,则后劲不足,形成“鼠尾蔗”,影响产量。
重施基肥:
肥料主要是有机肥、磷、钾化肥和少量氮素化肥,磷肥和钾肥主要作基肥施用,因为该作物对磷肥的吸收主要是在前中期。而且磷肥在土壤中的移动性小,需要靠近根部才易被吸收。该作物对钾肥的吸收也主要是在前中期(占80%左右)。 而且蔗株在前中期吸收的钾素可供后期所需。所以钾肥宜早施,量少时作基肥一次施用,量多时,拿一半作基肥,另一半在分蘖盛期或伸长初期施用。
分期追肥:
按照该作物的需肥规律,追肥的施用原则可概括为“三攻一补、两头轻、中间重”。“三攻”就是攻苗肥、攻蘖肥、攻茎肥。“一补”就是后期补施壮尾肥。“两头轻”指苗期、伸长后期施肥量要少,“中间重”指伸长初期施肥量要多。
㈢ 谁知道甘蔗批发多少钱一斤
甘蔗在我国种植普遍,市场供应充足,它的价格也不高,一般市场上甘蔗的价格在0.5元到2元一斤左右。
甘蔗目前市场价格在1-4元/公斤,不同地区价格不同。
至于批发0.2元到一元一斤不等
㈣ 一般甘蔗多少钱一根
旺季时黑甘蔗批发市场大概20元/把(10根)。一般青皮甘蔗产量较高销量更大价格更低,许多人用来榨汁卖,生意不错。有些商家为了方便顾客携带,将一根长甘蔗砍成一段段进行销售,每段甘蔗的价格为1元钱。如果想现场尝鲜,还有专人为甘蔗削皮,甚至现场压榨蔗汁。所以市场上的甘蔗是以很多种形态在出售,根据自己的喜好购买吧。
选择甘蔗时,甘蔗粗细要均匀,过细不能选,过粗一般也不建议,可以选择相对中等粗细的甘蔗。选择紫皮甘蔗时,皮泽光亮,挂有白霜,颜色越黑越好。颜色越深说明甘蔗越老,甘蔗是越老越甜,所以皮色黑的老甘蔗最甜。看甘蔗直不直,甘蔗弯来弯去的可能有虫口。要挑选相对直的甘蔗。
甘蔗生吃,即从田间挖来洗干净就可以,这种吃饭最为普及,也是最受人们的欢迎。
第二、甘蔗榨汁,通过甘蔗榨汁机把甘蔗内果汁炸出,得到的果汁是非常好饮品,清甜可口,也深受人们喜爱。
第三、甘蔗煮着吃,即放入水中,生火煮一定时间后即可,此种吃法比较适合北方比较寒冷的地方。
第四、甘蔗烤着吃,生一堆柴火,直接把甘蔗放到火堆里烤,口感更加香甜,此种吃法一般比较少。
除此之外,甘蔗还可以作为配料,比如炖羊肉,只要放一点甘蔗进去,即可消除羊骚味。
㈤ 甘蔗价格
今年的甘蔗多少钱要看什么质量的甘蔗了, 高2米八到2米六之间的而且重量在六至八斤之间的我们广西博白这里要一千两百元每吨哦., 如果是2米到2米4五之间的而且重量在四至六斤之间的现在只要一千块钱每吨,我在我们这里是做中价的,我说的都是比较实在的,我都是前两天才帮河南的客商买了三车了,平均价都要每吨一千一百元这个样子。
㈥ 重庆现在甘蔗批发多少钱一斤
重庆现在甘蔗批发1.3元钱一斤,看你要的量了,如果要的少,随便在那里都能够买到,如果要大批量的话,建议你去广西博白县那里最多黑皮甘蔗了,现在刚好大量上市,前两天刚装了一车给重庆的朋友,是7毛/斤上的车。
㈦ 周谷堆批发甘蔗便宜吗现在
便宜。周谷堆批发甘蔗便宜,周谷堆批发市场内的批发价格在17-25元/斤,价格较前期小幅下跌。周谷堆,指的是百大周谷堆公司,是一家农产品物流集散中心公司。
㈧ 哪里有甘蔗批发
得看你是哪的了。 浙江省海宁市许村镇 那里有条东西大道,每年甘蔗成熟后,村民们会在那集中卖甘蔗。
㈨ 甘蔗15元一根有多少利润呢
甘蔗批发本地区大约是八毛至1元一斤,一根甘蔗估计为六至七斤,一根甘蔗进价六元,卖出价15元,利润为9元,但尚需投入劳动力为顾客削皮,切段,这也算是劳力成本。