一艘航母群一天多少费用
① 美国派出来的航母战斗群一天的开销有多少,怎么才能收回成本
随着科技的发展,各国的国防军力也逐代升级,无论是陆地、天空还是海洋,都研发出了相当高级的军备武器,而这些武器长期备战中,保养、消耗也是一笔极大的开销,由此就牵扯到了国力,各国发展水平不同,能够承担起的国防消耗也不一样。
对于大型国家的军事单位来说,可能这笔费用并不算多,为何有些小国国力无法提升,因为在巨大的开销面前,强大的军备,一天消耗的资金,可能就需要小国一年的GDP做支撑,实在是入不敷出,所以,感谢我们现在强大的国家,让我们拥有了这份安全感。
② 航空母舰一天花费多少钱
按航母级别不同,舰载人数也不同!3000-6000人。每日用餐费用十分昂贵,
航母行驶一天费用大概如下:
1,航母油耗:0.13千克/马力*小时*100000*8元/千克 ,折合约每小时10万人民币,这是按照柴油机的价格算的,每天航程24*10W=240万人民币
2,飞机消耗:估计怎么也得10W/架次, 按30架次。每天飞机油耗大约:300万人民币。(只限每天飞行一次,如果飞行两次就需要600万人民币。中国刚建造航母,初期人员培训需要花费更多。)
3,伙食:每天连吃带补贴 3000*150元/人天=450000,每天人员消耗45万,按照最少人数算。(航母人员的伙食和津贴待遇一向很好,150只是保守预算)
----------------------
飞机和航母日常维护:
1,飞机维护:按30架,每天3小时维护,需要大约180万。
2,航母维护:大约3万每个摩托小时,大约需要72万。
----------------------------
单航母花费:
240+300+45+180+72=837万(航母每天花费大约830万)
830*30*12=298800万=29E8800万(航母一年花费大约30E)
30*10=300E(航母服役10年-30年,按10年算需要花费300E人民币,30年就需要将近1000E)
-------------------------------
航母其他费用,航母通常不是单独作战,需要战斗群。其中包括护卫舰、巡洋舰、卫星、武器等消耗,还有培养人才与服役人员,这些都是一笔花销。一个国家养航母花费是很大的,一艘航母大约需要30多万白领才能养一年。所以很多国家不敢养航母。那些有几艘航母的国家真的是十分富有。
③ 一艘航母每天要烧多少钱
1、建造费用。舰体价格30亿,舰载机30亿,护航舰队30亿。合计90亿。
2、美国航母战斗群,年耗费20亿美元,我们辽宁舰按照其一半的价格,也就是10亿。
3、一个航母战斗群10年时间就是90亿(采购费)+100亿(运行费)。=190亿。
4、航母大约运行50年,舰载机大约25年。大修25年一次,大修费算航母价格一半。
航母全周期费用:
90(采购)+500亿(运行费)+30(更换舰载机)+10(大修费)=630亿。
以上都是美元,美元,美元。(其实很多费用还没有算,航母每年小修费用、护航舰艇一般用30年到期要换新的;护航舰艇15年需要大修)
④ 航空母舰一天的消耗是多少
国产航母不动的时候每天大约消耗;(航母造价100亿人民币左右,战机50架换3次200亿(50年),人员消耗(50年)100亿,维修保养80亿(50年),飞机燃油消耗20亿(50年)每架每年50吨燃油,还有杂七杂八的20亿,共520亿人民币除去365天X50年)以现在的物价大约300万一天。这都是国产标配,最基本的。然后加上20万马力的动力系统,一年算它1/5在航行73天,也就是5小时每天航行,一小时耗油25吨X5=125吨X8000元/吨=100万。。。。。。。航母不航行300万一天,有时开动400万一天。这个只有我国能做到。不包含战斗群,一艘航母一生消耗700-800亿人民币的开销,这还是最节约型的。
⑤ 中国航母每天费用多少
第一就是油费
这包括航母本身的油耗和舰载机的油耗。辽宁舰烧的是重油,油箱最多可以装8000吨重油,以2100元每吨的价格计算,加一次油就需要1470万人民币,以普通柴油机的油耗计算,0.13千克/马力*小时*100000*8元/千克 ,辽宁舰使用4台45000马力的TB-12蒸汽轮机,每小时大概花费10万人民币,如果24小时不停运转,那辽宁舰一天油费差不多是240万人民币。
歼15飞鲨舰载机,空重17.5吨,最大起飞重量32.5吨,最大内油9吨,之前采用俄罗斯的AL31F发动机时油耗较高,使用国产“太行”WS-10H发动机后,不开加力油耗大概在0.78k-0.80k千 克/小时,开加力2.02k-2.08k千克/小时 ,以20架歼15舰载机,每次训练耗油7吨,每架每天一次训练,每升航空煤油5元计算,20艘歼15每天需要油费大概100万人民币。
第二是装备保养维护费
除了油费外,还有装备的维护保养费用,辽宁舰每小时正常维护费用估摸着怎么也得10万每小时,每天维护三小时的话,就是30万,而歼15维护费按一万一小时的最小值计算,每天维护三小时,20架就是60万维护费,总的维护费加起来一天就是90万人民币。
最后是舰员工资和伙食费
先是工资,辽宁舰配置有舰员1,960人,飞行员626人,参谋40人,总数大概在2600人,这些舰员中,大部分是士官,其他是各占一半的军官和义务兵,而飞行员则全部是军官,工资低则几百元每月,多则几万元每月,我们取一个中间数,一万元一月每人,一天大概每个人300元,再加上平均5元一小时的出海补贴,一天每个人的工资花费就是420元,2600人大约是110万人民币。
然后是伙食费,根据新闻报道,辽宁舰每天消耗的食物将近12吨,根据蔬菜肉蛋的价格,我们取10元每千克食物来进行计算,那么每天光食物花费就是12万人民币。下面我们来算总费用,航母油费200万+舰载机油费100万+维护保养费90万+工资110万+伙食费12万=512万,也就是说如果辽宁舰出海训练一天花费的费用高达512万,一年算下来的话需要花费超过15亿人民币,而这还仅仅是采用的最小值估算,还不包括装备损耗和护航军舰费用,真实情况一个单航母一年花费很可能超过30亿人民币,航母编队则要翻番!这也是为什么航母被称为大国重器的原因,就这个费用真就不是一般小国能够玩的转的!
⑥ 航母那么大,一天需要花费多少钱啊
航母是一个不折不扣的吞金兽,对于航母的投入不仅在研发建造阶段,后期的日常花费维护保养等也是需要大出血的。那么,航母出海一天到底能花费多少钱呢?
也就是说如果辽宁舰出海训练一天花费的费用高达600万,一年算下来的话需要花费超过18亿人民币,而这还仅仅是采用的最小值估算,还不包括装备损耗和护航军舰费用,真实情况一个单航母一年花费很可能超过30亿人民币。航母编队则要翻番,倘若算上整个航母战斗群日常的维护保养的话,则花费更加多。这也是为什么航母被称为大国重器的原因。
⑦ 航空母舰一天消耗多少人民币
航空母舰一天消耗65万元人民币,具体如下:
1、每天的人员费用:辽宁舰约26人,工资约11万元。
2、每天油费:辽宁舰耗油每小时约1万元,一天就需要24万元。
3、冷启动一次需1小时,加油约15吨,费用需要约1万元。
4、每天维护费约2万元。
⑧ 中国辽宁号航母航行一次开销有多大
中国辽宁号航母航行一次开销有40.8万。具体如下:
辽宁号航母上有约两千三四百人左右。一天的伙食开支就是十万元以上(不包含菜蔬运输、保鲜费用)。人员薪资与津贴、补助费,军官与飞行员的薪资较高,义务兵较低,平均月工资补贴按五千估算(5000/30=167元),日工资支出2400人X167元=40.8万。
中国辽宁号航母航技术特点:
辽宁舰飞行甲板以下有十余层,进入到第三层,感觉像迷宫一样,到处都是通道、舱室,整个航母内部的通道加起来总长度有数十公里,可想而知航母内部构造是多么复杂。
辽宁舰有3000多个舱室,有1000多人生活在舱室里面。在航母内部通行有很多规矩,比如往舰艏位置走,要走左舷,就是靠左侧通道,要往舰艉的位置走,要走右舷,就是靠右侧通道。上下扶梯时,要遵守先上后下的规则等。
辽宁舰内部食堂舰员们面临的第一阶段考核就是不迷路。走进航母记的不是路也不是门,而是门牌号,从门牌号里就可以解读出舰员所在的区域和他在甲板的第几层,准确地找到所处的舱室了。
⑨ 航空母舰一天的费用得多少
航空母舰一天的费用得200w。
如果算上舰载机、再加上航母所配置的驱逐舰、核潜艇等,那根本就是一个天文数字。要不然,世界上也不会只有少数的国家才能够养得起航母了。
航母的功能
如今航母更是成为了大国的象征,不仅是海上霸主,同样也是一只吞金巨兽,再加上航母制造工艺复杂、到现在能够建造航母的国家更是寥寥无几,能建造10万吨级别的核动力航母更是只有美国一家。其实航母的单独造价就高得吓人。
比如美国的福特级航母,平均一艘航母从研发到建成总共需要150亿美元。就光单独建造航母的成本足以抵得上一个小国家的GDP。当然,这还不包括舰载机的费用、以及后期维护的费用。当然辽宁舰拥有2600人左右舰员,就光单独的吃喝住型就是一笔不小的开支。
有新闻报道辽宁舰一天大概要消耗食物12吨,这12吨食物当中,不只是面食,其中也包括肉类、海鲜等食物。如果换算成人民币的话。
就算你拥有了航母、以及航母的豪华配置,后期在维护、以及人员开销上也需要花上一大笔开销。其实就光航母单独一天的花费就高得吓人,那么航母运行一天需要花费多少钱。