当前位置:首页 » 价格费用 » 鱼胶一般多少钱一斤

鱼胶一般多少钱一斤

发布时间: 2023-01-25 12:00:00

1. 花胶3400一斤100克多少钱

花胶3400一斤100克是680元,因为一斤是500克,那么100克是五分之一就是680元。

2. 鱼胶45块一克贵吗

45块1克,那么一斤就是500克,也就是一斤要2万多,还是比较贵的,除非是老胶的名贵品种,不然就不需要这么贵哦。

3. 鱼胶多少钱一公斤

鱼胶因为品种、产地、卖相、功能、存放年限和稀少程度的不同,价格可以是天差地别的,价格最低的鱼胶比如杂鱼胶的统货可以卖到一百多块一市斤,价格高的鱼胶比如老的白花胶、蜘蛛胶、红鸡赤嘴、金钱鳘鱼胶等可以卖到几千甚至几万一市斤。你可以在微信的搜索里边,公众号那里找一家叫大众食补的,这家人的鱼胶是在国外产地自收的原货,性价比十分高,跟她们拿鱼胶你可以省不少钱,她们也会教你怎么吃、吃了有什么作用、怎么存放。价格只能在大致上判断鱼胶的价值,不能完全作为鱼胶好坏的标准。

4. 请问金龙鱼鱼胶鱼胶的价格

你好,
小的小钱,大的大钱,
我们店里现有规格一斤15条的是200元、10条的是280元.这2天才来的一批超好的3条一斤的只要350元。。
5-10克只的大概100-140元之间【100-50条】
一般不推荐金龙吃哦,有些来货的时候是有个很重的味道。也有些是不会有的。
鱼胶不是各地价格不同,主要还是货源。

5. 好的鱼胶大概在什么价位

对于一般的广大消费者来说,一市斤价格在3、4千的鱼胶就已经是很不错的了,比较好的算一市斤两千左右的就差不多了,比如好一点的赤嘴、北海、蜘蛛胶、白花胶和大金龙等。再贵的鱼胶基本已经涉及到收藏价值了,已经不是纯粹的食用价值了。你可以在网上比如淘宝这样的找一家名字叫大众食补,这家人的鱼胶是渔民自己晒的,性价比十分高,跟她们买鱼胶你可以省不少钱,她们也会教你怎么吃、吃了有什么作用、怎么存放。

6. 鱼胶价格为什么差别这么大呢

有一类高端食材叫做“燕鲍翅参肚”,这个肚就是鱼肚,也就是鱼胶,鱼胶就是鱼肚,是各种鱼鳔的干制品,因富有胶质而着名,得名花胶。

鱼胶素有“海洋人参”之美称,不仅是历代宴席上的珍品,是着名的滋补品,有一定的药用价值。鱼胶价格从几十万一斤到几百元一斤都有。

那么,问题来了,同样是鱼肚,为什么差别这么大呢?

鱼胶的分类非常复杂,主要从鱼的种类、大小、花胶的重量、湿度、年份等不同方面,才能决定鱼胶的价格高低,这几点中,最重要的因素,就是鱼的种类。

下面按照鱼的品种对鱼胶分类做的总结,有疏漏或不详尽的地方,请各位大神给堂主指正:

1:金钱胶(黄花胶、白花胶)

金钱鳘鱼胶是花胶中的极品,被称为“鱼胶之王”,产自福建的金钱肚叫黄花胶;产自珠江口的的金钱肚叫白花、白花胶。

这两种是最顶级的花胶,非常少见,一般都被当做收藏品收藏起来,斤价在几十万以上,如体型厚大者,更是达到百多万。

黄唇鱼是中国的特有鱼种,现在时国家二级保护动物,金钱肚在市面上基本绝迹,收藏价值大于实用价值。

2:蜘蛛肚

蜘蛛肚是野生大红鱼的鱼鳔,产地一般为印尼、马来西亚和越南。印尼和大马的蜘蛛肚相当的稀少,价格也非常的高,市场上越南产的居多,而印尼的蜘蛛肚公是最顶级的花胶品种之一。

一只重量超30克的印尼蜘蛛肚公就非常珍贵了,超50克以上的极为罕见,值得像古董一样珍藏。

3:白花鱼胶(注意,比白花胶多了一个字)

野生大白莲鱼胶现在基本上是找不到的,只有养殖的才有,但也特别的稀少。

现在市面上的白花鱼胶个头都比较小,而且要印尼孟加拉产地的白花鱼胶养颜抗皱的效果非常的好,越南产地的白花鱼胶效果比较一般,白花鱼胶一直都是香港人养颜美容的奢侈品来的。

4:赤嘴鳘鱼胶

赤嘴鳘肚是继金钱鳘肚、蜘蛛肚、白花胶之后最名贵的花胶品种,是一种深海鱼类,也属于鳘鱼类,分布在北太平洋西部、广东南澳周边海域,是现在吃的比较多、特别是女人怀孕和坐月子时吃的首选滋补品。

赤嘴鳘鱼胶中也分几个品种,按产地分为四大赤嘴:浙江大耳、台山赤嘴、湛江赤嘴、红鸡赤嘴。国产野生的很少,很贵。市面上的主要是东南亚和印度洋产的。

台山赤嘴

台山赤嘴是四大赤嘴鳘之首,其以功效佳口感好着称,特别适合女人孕前,怀孕期间及坐月子时食用,以及气色差或手术后的人增补气血。

湛江赤嘴

湛江赤嘴是四大赤嘴鳘当中与台山赤嘴齐名的品种。

红鸡赤嘴

红鸡赤嘴是四大赤嘴中最广为人所知的品种,其补血,美容,产后滋补效果都非常好。

大耳赤嘴

大耳赤嘴是四大赤嘴鳘中样貌最特别的,其因为顶部有两个小泡,剪开后形似鱼胶的两个耳朵而得名,大耳赤嘴补肾益精,大补气血,是养血养颜之佳品。

5:安南鱼胶

产自越南的安南赤嘴,是赤嘴鳘中性价比最高的品种。

其品质和功效仅次于四大赤嘴鳘,但价格实惠不少,非常值得日常食用。安南赤嘴调养气血、调节肠胃消化吸收功能效果显着;辅助治疗咳嗽有奇效;平时食用美容效果更佳。

6:北海鱼胶(北部湾)

主要产自广西、巴西和阿根廷等,适宜炖汤,炖后汤清,肉质厚,胶身爽滑,不腥不粘嘴,如果您想美容又想买到实惠的鱼胶,这是理想的选择。

另外也有双牙、三牙鳘鱼胶,主要产自孟加拉、印度等,肉质较粗糙。

7:斗湖胶

斗湖鳘鱼胶主要产自广东、浙江、泰国等地,质量都跟北海鱼胶差不多,适宜炖汤吃用,炖后汤清,胶身爽脆,不腥不粘嘴,产量极少,品质非常好,且价格适中,是不错的一款花胶。

8:新西兰胶

新西兰鳕鱼胶,适宜炖汤吃用,炖后汤清,肉质较厚,胶身软滑,不腥不粘嘴,价格实惠,是低价花胶中不错的选择。

9:鲈鱼胶

海鲈的鱼鳔叫黄花胶,(和金钱肚的黄花胶是在福建的特别叫法,两种完全不是一种,),也叫小黄花、花胶仔,通常是筒状,也称“黄花筒”,是产量最大的花胶品种之一。

淡水鲈鱼的鱼鳔叫鸭泡肚,“鸭泡肚”俗称“花胶筒”,因未剖开、形似荷包而得名,多来自中美洲巴拿马一带,其特点是不韧身、脆口,价钱适中,家庭主妇多用鸭泡鱼肚来煲汤。

10:札胶(扎肚、鳝肚)

鳝鱼胶是大门鳝的鱼膘干,其形状呈圆筒形两头呈尖形,中间圆而大,原产中南美洲,当地原称“长肚”,肚形长而窄,“窄”字后来在行内写成“札”字。札胶亦分雌雄,肚母厚身,卖相好,煲后易成糯米粉状并粘牙。胶公则薄身肉爽,煮起来不易溶。

斗湖胶、新西兰胶、鲈鱼胶、札胶这些都产量巨大,是市面上的主流产品。

还有很多杂鱼肚,品种参差不齐,行内都不认为是鱼胶的。

来源鱼胶海味文化、花胶知识大全

7. 鳘鱼胶多少钱一斤

现在这个产品的价格大概在158元左右,这是统一价,有的地方质量不好的会便宜点。

8. 鱼胶价格是多少钱一斤

看什么品种,便宜的几百元,稍微好一点的上千,顶级的几十万都有。

花胶的品种档次:
首先由鱼类决定,从高到低依次是: 鳘鱼,鳘鱼里面分等级:金钱鳘(产自福建的叫金钱肚,也叫黄花胶。产自珠江口的叫白花,白花胶。这两种是最顶级的花胶,一般一只都几十万以上,大只的百几万),蜘蛛肚,(进口)鳘鱼白花胶,以上是产量很稀少的品种。
主流鳘鱼胶:台山,湛江,红鸡,大耳(这些国产野生的很少,很贵。市面上的主要是东南亚和印度洋产的),北部湾,安南公。
接下来是:斗湖胶。鳕鱼胶(北海,新西兰鳕鱼)。鳝鱼胶(鳝肚)。鲈鱼胶(黄花鲈,也叫小黄花,就是市面上所说的黄花胶)。这些产量巨大,是市面上的主流产品。
最差的还有很多杂鱼,品种参差,行内都不认为是花胶的。
同种鱼类不同产地价格也不同,样子也有一点区别。按产地分等级大致是:国产(主要是浙江,福建,广东沿海,产品有金钱鳘,白花,台山,湛江,红鸡,大耳,斗湖等)。东南亚(越南,印尼,泰国等,主产蜘蛛肚,白花胶,湛江,大耳,安南等)。印度洋(缅甸,印度,巴基斯坦,斯里兰卡等,主产台山,湛江,红鸡,大耳,斗湖等)。南美(巴西,阿根廷,苏丽南等,主产北海,小北海,黄花鲈等)。新西兰(鳕鱼胶)。非洲(黄花鲈,鳝肚,鸭掌肚等)。

不是所有鱼鳔都称得上花胶。道理就同木材有很多种,不是所有木材都适合用来做家具。金丝楠、黄花梨、细叶紫檀可以做最顶级的家具。枫木、桦木、松木可以做低端的家具。而更多的树木只能做纸,甚至当柴烧。可以这样理解。
也可以同样理解品种和产地。同是紫檀,细叶紫檀和大叶紫檀就不同。都叫花梨,海南花梨比非洲花梨贵十倍。花胶也一样,国产的金钱肚和白花,比其他产地的贵十倍以上。同是赤嘴鳘,台山公和安南公就不同档次了。

9. 鱼胶的价格一般多少钱一斤

鱼胶一斤有几百块的,有几千几万的,种类和价格很多的。
价格主要由几方面决定,鱼胶的品种,大小,新老,产地,公母,干度,货色等等决定的。
不同品种的价格差别也挺大的。有的品种几十万一斤的都有,有的三四百一斤也有。所以不能一概而论。同一种鱼胶,越大功效越好,也越贵,越老也越好,也越贵。并不是非得吃我们的老胶,而是事实是这样的,老胶的功效比新胶要好很多的哦。而且没有什么腥味,容易吸收。

另外,产地,公母,干度,货色等也是决定了鱼胶的价格,要综合这几方面考虑的。

10. 例如:一斤鱼胶1800那么要算去半斤是多少钱

一斤=1800元
那么半斤=0.5斤
1800÷2=900元

热点内容
马路上汽车的噪音在多少分贝 发布:2023-08-31 22:08:23 浏览:1885
应孕棒多少钱一盒 发布:2023-08-31 22:08:21 浏览:1357
标准养老金一年能领多少钱 发布:2023-08-31 22:05:05 浏览:1644
湖北通城接网线多少钱一个月 发布:2023-08-31 21:59:51 浏览:1724
开随车吊车多少钱一个月 发布:2023-08-31 21:55:06 浏览:1486
京东付尾款怎么知道前多少名 发布:2023-08-31 21:52:58 浏览:1809
在学校租铺面一个月要多少钱 发布:2023-08-31 21:52:09 浏览:1947
2寸有多少厘米 发布:2023-08-31 21:50:34 浏览:1592
知道电压如何算一小时多少电 发布:2023-08-31 21:46:20 浏览:1571
金手镯54号圈周长是多少厘米 发布:2023-08-31 21:44:28 浏览:1745