买一斤菜籽油需要多少钱
① 安庆菜籽油10元一斤贵吗
菜籽油10块钱一斤,一点都不贵,只要是正宗的菜籽油,都是差不多这个价格。
② 农村菜籽油多少钱一斤
你好,一般来说在农村的话,菜籽油的价格比花生油是低一些的,也就是几块钱一斤,通常花生油会贵一些,一些品牌花生油要十几块钱一斤。
③ 山东地油菜籽价格多少钱一斤
山东的油菜籽价格,一斤4.50元。
菜籽油生产制作
1.清洗:清洗前,先将菜籽放在竹制箩筐内,用脚踩碎其中的并肩泥(泥块),然后进行筛选。通过风车除去轻于菜籽的灰杂物。再用粗细筛分别除去大于或小于菜籽的夹杂物。
2.炒籽:采用夹层锅(也可用两个锅套起来用),夹层中可以填入草灰或细砂。开始炒时,火力可稍大,约0.5小时后,锅内菜籽有炸裂声,即应控制火力。菜籽出锅前10分钟要压住火苗,当锅内菜籽温度达到115至120℃,手捻菜籽碎后呈金黄色时,即可出锅。炒时要勤翻动。
3.磨碾:磨要放平,调好磨心高低,下料均匀,大小籽分开磨,磨时不出整籽。碾籽要勤翻勤扫,头道坯将起槽时,加入3%左右的筛净粗糠或2%左右的3厘米长的草心混合,压出的厚度不超过0.2厘米,掺入规定的粗糠或草心后,就可直接蒸坯。
4.蒸坯:头坯蒸2分钟左右,冒青汽,二坯蒸25分钟。蒸时要不断往锅内加水,以补充损失。蒸腰不得漏气,烧火加煤要均匀。甑底上要加一层棕,既能保护甑底,又不粘坯。此时要勤换蒸锅水。
5.包饼、上榨:头道打双圈,二道打单圈,分散包饼,集中装榨,包饼要快,饼要踩紧踩平。包饼以散草为好。
6.压榨:轻打、勤打。使饼迅速压紧,出油后轻压、勤压,1小时后,油大部分榨出,重打、慢打,加大压力。撞杆要打平打正,上下尖均匀。头道打3小时,出油90%,二道打4小时,第二天早晨出榨。为防止冷风吹,用保温板或麻袋盖榨。
食用指南
1、油脂有一定的保质期,放置时间太久的油不要食用。
2、因为有一些“青气味”,所以不适合直接用于凉拌菜。
3、高温加热后的油应避免反复使用。
4、优质菜籽油不饱和脂肪酸中的油酸含量仅次于橄榄油,平均含量在61%左右。此外,菜籽油所含有的对人体有益的油酸及亚油酸含量居各种植物油之冠。专家认为,由于国外粮商强力推荐,城乡居民食用油消费存在不少误区。因此,应让老百姓更多地了解菜籽油的营养特点,并积极倡导菜籽油消费。
菜籽油有一定的刺激气味,民间引叫作“青气味”。这种气味是其中含有一定量的芥子甙所致,但特优品种的油菜籽则不含这种物质。
④ 油菜籽油多少钱一斤
首先油菜籽的出油率是百分之30%左右,
一斤油得3斤油菜籽,
油菜籽2.5元/斤,
油就得8.5元/ 斤左右(加人工费等)。 据近期市场信息报告,
目前的话是3,900元/吨,
水杂14%,
参兑菜油销售价8,200至8,300元/吨
⑤ 菜籽油市场价多少钱一斤
我们这里是13元(人民币)/市斤。但是,其价格在全国来讲都是五花八门的,各地都不相同的呀。
⑥ 今年的油菜籽价格是多少钱一斤
根据2020年的价格,油菜籽大约在六元钱1斤左右。
油菜籽是我国主要蜜源作物和油料作物之一,它是草本十字花科作物,分为冬油菜和春油菜,制浸油脂原料常把它的籽粒作为主要品种之一,油菜籽的栽培全国各地都有。
世界上生产油菜籽最多的国家就是中国,油菜籽种植面积和产量居世界首位。油菜籽中含有一种能影响油菜籽及菜籽油质量的芥酸物质和一定量的芥子碱、单宁等化学物质。
(6)买一斤菜籽油需要多少钱扩展阅读:
油菜是我国主要油料作物之一,栽培方式分育苗移栽和免耕直播两种,大部分种植区域主要采用育苗移栽方式。
无论是苗床育苗还是大田育苗,都要做到肥足墒饱,土壤无病虫害。要按农时播种,并要喷洒新高脂膜,以保墒保肥效,防病虫害侵袭,促壮幼苗。
移栽时选取根系发达、株体匀健的直立苗,合理密植,移栽后要喷洒新高脂膜,能够护叶面、保底商、防病虫、有效促进根系伤口愈合和迅速生长,并有效防寒越冬。
⑦ 好一点的菜籽油多少钱一斤
说像市面上我们在超市买那种菜籽油,七八块钱一斤可以买到。但是很假,他真正的一个含油量是很低的。所以说我们要去农村去买那种物理压榨的一个纯菜籽油的话,它是非常贵的。
⑧ 菜籽油价格多少钱一斤
油菜籽2.0-2.2元一斤,小油坊需要三斤三两榨一斤,大企业可能需要更少,也就是说,成本大概在6.5/斤!我都是在食用油批发店里买,7.5元/斤!
⑨ 现在菜籽油多少钱一斤
你好亲,很高兴为您解答。目前菜籽油价格在10元/斤,不同地区价格会有不同,以下为部分地区菜籽油价格最新行情:
菜江苏扬州市高邮市11元/斤;浙江杭州市上城区10.33元/斤;安徽合肥市肥东县12.5元/斤;安徽池州市东至县11.7元/斤;江西九江市修水县13元/斤;江西抚州市宜黄县10.83元/斤;江西上饶市婺源县9.8元/斤;山东枣庄市滕州市12元/斤;河南南阳市唐河县11.6元/斤;河南周口市郸城县10.5元/斤;湖北宜昌市枝江市7.08元/斤;湖北襄阳市枣阳市11元/斤;
湖南长沙市雨花区11元/斤;湖南株洲市攸县12元/斤;湖南常德市汉寿县12元/斤;广西百色市西林县12元/斤;广西贺州市富川瑶族自治县9元/斤;重庆市万州区6.75元/斤;四川成都市双流区11.4元/斤;四川成都市崇州市6.5元/斤。
希望我的回复能够帮助您。祝您生活愉快!
⑩ 食用植物油多少钱一斤
一般都是20多块,但是每个地方不同价格多少有差异。