签字笔一盒多少钱
‘壹’ 小学生用的文具,一般要多少钱啊
一支洞洞铅笔售价近20元,一支米菲宝珠笔(水性圆珠笔)售价50元……新学期即将开始,不少家长在给孩子置办文具时纷纷感慨:躲过“雪糕刺客”,却没躲过“文具刺客”!
记者走访文具市场发现,一批样式新颖、功能繁多的“高价文具”动辄大几十甚至数百元,在俘获学生粉丝的同时也成了收割家长钱包的“利器”。
与动漫IP联名,一支中性笔售价55元
近日,记者通过调查发现,大型商场内的文具店文具身价通常都比较高。在某商场杂物社内,记者注意到该店内文具产品价格普遍较高:一包4个学科分类网格拉链袋售价40元,一支米菲宝珠笔(水性圆珠笔)售价50元,一支金属旋转中性笔售价50元,单支中性笔价格在10至22元左右。该店员介绍,他们家的产品属于创意文具,新款上架后很快会被抢购一空,顾客从家长到学生都有,对初高中生很有吸引力。
比起平价文具,“文具刺客”究竟贵在哪里?记者在探访一家老牌文具品牌旗下门店时了解到,该店文具产品大多与动漫IP联名,价格远高于同类型普通文具,比如航海王unique黑金系列中性笔售价为55元,而一支普通中性笔不到它的零头。在另一家门店中,印有宝可梦、哆啦A梦、阿童木等知名动漫人物形象的钢笔,每支价格均闯进三位数。还有奥特曼、柯南主题盲盒,有正版授权的盲盒单价都不便宜,能开出中性笔、荧光笔、便利贴、橡皮擦等物品,由于可以随机收集到各类印有自己喜欢动漫人物形象的文具,受到不少青少年追捧。
这支中性笔售价一支55元
价格标签“失踪”、商品混放、结账给人“当头一棍”
“因为店铺在商场里,平时带着孩子逛街会进来看看,虽然有心理预期,但实际价格还是让我吃了一惊!”一位新晋小学生家长丁女士告诉记者,她之前在南京虹悦城某门店里买一支三角杆洞洞铅笔给孩子矫正握笔姿势,由于没有找到价码条,她在结账时才知道这支铅笔售价近二十元,但出于孩子喜欢,她不想打击孩子写字积极性就购买了。回家后丁女士在某宝上发现,类似的洞洞笔12支才8.5元,而且这支“高价笔”孩子觉得并不好用,写了不到六分之一就丢在一边,让她大呼“肉疼”!
一些隐藏在街角店铺中的高价文具由于摆放混乱通常让购买者意外被“刺”。在南京建邺区某家文具店内,五颜六色的签字笔让人眼花缭乱,而且由于文具品类相似,顾客试用完后随手放置,贴在隔板上的价格标签常常对不上实物,家长们往往在结账时才发现被“刺”中了!一位徐女士告诉记者,她购买一盒5支百乐juice果汁笔,标签价是30元,付款时却被告知50元,“真是当头一棍!询问店员为什么和标签价不符,人家说本来就是这个价钱,只能怪自己没看清,这让我非常气愤。”
标价十元、二十元的中性笔比比皆是
家长呼吁理性对待,帮助孩子树立正确消费观
面对“高价文具”,一些家长表示会根据消费水平量力而行,考虑实际使用中的性价比,积极引导孩子摆脱攀比、猎奇心理。一年级李同学的妈妈告诉记者,学校要求购买水彩笔,某宝上原装进口品牌24色水彩笔售价是115元,而某国产品牌24色可水洗儿童水彩笔只要18.8元,都标明无毒、可水洗,看标签并不知道有什么差别。“小孩子本就在探索阶段,涂涂画画不爱惜,自己并不倾向买高价文具。”
“孩子进入小学中高年级后开始对文具‘挑剔’很多,买东西追求‘高颜值’,看到同学换了新书包或新文具盒也会让父母买新的,文具产品变成了孩子们相互攀比的‘战场’。”一位六年级毕业生家长说,自己在给孩子购买书包时倾向于运动品牌,不仅经久耐用,而且分层简单,孩子方便找东西,而一些花哨的儿童书包不仅重,而且肩带部分不舒适,自己购买运动书包后会跟孩子沟通,引导孩子树立正确消费观。
文具盲盒也让不少孩子抱着开盲盒的心态一个劲地买买买,但实际到手的物品自己并不需要,且单个购买商品的价钱远不到一个盲盒的售价。部分家长表示,会让孩子购买盲盒作为奖励,但不支持过分沉迷“花式”文具成瘾,也有一些家长认为这类产品容易让孩子分散注意力,延长写作业时间,买来后会跟孩子说明这类文具只能在家里用,不能带去学校。
学校建议购买平价文具 以“安全”“适用”为原则
‘贰’ 东米精工911按动速干中性笔文具店一般卖多少
东米精工911按动速干中性笔文具店18.8一盒。根据资料查询,东米精工911按动速干中性笔文具店18.8一盒。10支装。线上京东专卖店或线下实体店都可以购买。
‘叁’ 你会去买小米“巨能写”中性笔吗
我会买,但是我并没有信心会很好用,我近期在复习公务员考试,所以在网上购买了两次中性笔,一次18.6元1盒12支装,一次29.7元一盒10只装,这两款笔差价其实就很大了,1.5一只和3元一只,给我再买一定买贵的!
说白了,就质量差别很大,贵的就特别顺滑,便宜的也不是不能用,就是写起来不太舒服,便宜的时候放在办公室签个字之类的,贵的自己随身携带,墨感觉也不一样,便宜的会印纸(大家能理解吗?)就是写下去会扩散,其实就算现在的实体店,依然有1块钱一根的中性笔,也有3-5块的晨光,笔的成本肯定不高,但是质量差异太大!
大家看小米商城
,中性笔新品的价格也有差异,一分价钱一分货是肯定的,不过我相信小米不一定比晨光好,但一定比杂牌子性价比高,等买到手再评测吧!这款笔已经有24万人预约,不知道能不能抢到!而且小米有点想打破晨光文具的垄断地位!小米所到之处,寸草不生!
不要忘了点赞关注哦⊙∀⊙!
路过顺手答。
在店里试了一下,对得起价格,但没有什么亮点。如果搞特价可能买两盒备用。
自从用了钢笔,几乎没再碰过圆珠笔和中性笔。包里长期插着一支2B,要说全天候工作还是铅笔牛X。
日常书写用百乐笑脸,标记笔记用贵妃。即使只用一次性墨胆也花不了多少钱,更别说灌墨了。
好像有点跑题了……那多扯两句吧。
小米的东西,最好用的其实是笔记本,我现在打字就在用。最糟糕的是螺丝刀,中端售价低端品质。笔想和晨光打擂台,争夺低价市场。然而做笔的老牌厂家实在太多了,小米并没有什么优势。
小米最近发布了“巨能写”中性笔,4倍书写长度,1支抵4支。视频演示写了圆周率小数点后的 17万位,并做成了一本 π 书。一盒10支9.9元,剑指晨光!虽然知道这背后也是一家文具产商代工,小米贴牌。但只要真能那么好用,买一买又何妨。
这两年小米核心业务手机,发展进入了瓶颈。一直局限于性价比,跟在别人后面用成熟技术,是没有出路的。去年下半年销量惨淡,让小米更加意识到这点。2019年拆分红米,准备放手一搏,如今尚没看到多少改变。另一方面,小米以手机为核心,向外扩散式发展了更多智能家居,同时小米有品中,各种五花八门的商品却是备受欢迎。小米电视成功进军传统家电领域,获得不错的成绩,之后还有空调洗衣机等等。小米螺丝刀,小米电灯,小米床垫等等日常家用品,也卖得十分火爆。如今连中性笔都不放过的小米,真的很期待其早日进军房地产界。
小米巨能写中性笔,一支抵四支,完全不给其他文具厂商活路呀。其实这种噱头,晨光文具这样的传统厂商做不到吗?显然并不是,只是小米把它再一次炒火了。利用粉丝经济,做什么都不愁销量。小米巨能写中性笔,我还是很愿意尝试的。之前买过小米彩虹电池这样的小东西,感觉还不错。有些也并没有那么好,但是这些东西便宜,试错成本低。如果哪些不喜欢,直接以后不买就是了。但如果哪些真能带给你一些惊喜,还是值得尝试的。
如今小米手机虽然没以前那么好的销量,但是其周边产品却发展起来了,还是值得去看一看,挑一挑的。虽不是所有的都是物美价廉,但其中还是出了不少爆款的,这些就值得一试。万一这次小米中性笔也成为了爆品了。
看似9.99元,实际上加上邮费就达到了19.9元,折算下来估计一支笔2元钱左右。
刚才看了下这款小米“巨能写”中性笔,竟然预约量达到了26万,看了对于这款中性笔,应该是直接打中了学生的内心。
不过,我会买!着实优惠的力度有点大。关键是价格不到10元,内含10支中性笔(去小米体验店,可能就比较实惠了)。
其实,对于小米的中性笔,我还是比较中意的。如今推出的“巨能写”中性笔,使用的是日本MIKUIN油墨,0.5mm的子弹头,书写速度比普通的中性笔快了四倍,关键是价格便宜。
这款中性笔使用的直注式储墨设计,笔杆就是笔芯,在宣传中,能够达到1600米的书写长度,能够写5万多个字。
这款中性笔的优势还和它的墨水有关,不容易擦花,遇水不易花。使用的是瑞士的MIKRON的机器紧密加工,所有整体的流畅度比较高,而且能够防止漏墨。使用的是磨砂笔杆,使用的握感比较舒适。
说句实话,对于小米的生态链还是比较赞赏的;其实之前就购买过小米的笔,使用情况也比较不错,这一次和一些我们经常使用的签字笔,它的价格力度还是比较大的。虽然不是最便宜,不过小米的品牌优势会让一些消费者想要尝试使用。
建议购买的话,还是再小米体验店购买,否则邮费可能会增长成本价。
这个就不错,自从用了米家签字笔,再也不丢了,这个巨能写适合我那个上初中的孩子,一个礼拜用掉两支笔,上学太累了
这个笔设计有缺陷,我们现在有多少支笔是完全写完的,办公室是个神奇的地方,不丢手机和钱,就是零食被消失,文具被拐。其中就是,水笔命运最惨,不但被拐到处流浪,N姓家奴,还有掉地破头,笔尖爆头,笔身被拍碎的命运。建议尾部设计一个环,可以挂防盗绳,笔身笔头笔尖用韧性材料。并贴上标签,估计寿终正寝的比例高一点。[酷拽][酷拽][酷拽][酷拽]
又不贵,买来试试呗。好用,接着买。笔这玩意儿也不分什么的,他就是个消耗品。哪个牌子好用的,我就买哪个。不需要上纲上线,这几天尽在网上看各路牛鬼蛇神口嗨了,真是无聊(┯_┯)真是袁隆平爷爷把他们喂饱了,闲的没事做
我觉得笔最重要的,并不是能写多少字,应该是书写感受,光凭写出多少字并不能代表什么。
人家叫巨能写 不叫巨好写 能写不一定好写 学生特别是初高中生特别在意的是好不好用 这方面不得不说晨光也很一般 还是进口笔受欢迎 百乐斑马三菱 谁用谁知道 我就是做文具的
笔不是写没有的,而是放在那里就不见了。
‘肆’ 一盒普通签字笔多少钱
签字笔也是有分好坏的,好的做工精致,价格高点,普通的价格不会太高,一盒也有分多少支的
如果只是单买一盒的话,价格相对来说会高一点,毕竟数量少嘛,兰德礼品推荐你去批发市场看看,平均一支一两块的样子吧,
‘伍’ 一支中性笔多少钱
一支中性笔售价20元左右比较常见,而小孩子使用的自动铅笔,有的价格将近50元;初高中生常用的签字笔,有的已经卖到了三位数。
据齐鲁晚报报道,一种号称“人体工程学、缓解手部书写压力”的“思笔乐”品牌自动铅笔,就隐藏在货架中间,没有任何价格标签,店员表示单支售价高达80元,“这种款式卖得很好,一般幼儿园、一年级学生买的多。”店员告诉记者。那为何没有贴价格标签?该店员表示不用贴,“要是有人买,会过来问的。”
济南市民李先生的小孩即将要上一年级,在文具店挑选一番后,却在结账时傻了眼。“铅笔、橡皮、笔记本、便利贴,电动转笔刀等等各种学习用品,我以为也就刚100多,没想到结账花了285元。”李先生很诧异,“后来看账单才知道,一支普通的铅笔20块钱,牌子是进口的。”
另外还有一种“文具盲盒”:把动漫形象印在文具上,再给文具加个统一的外包装盒,与普通盲盒一样,文具盲盒也有数量相对少、图案未明示的“隐藏款”。别小看这个把文具放进盒子的做法,这直接刺激了部分中小学生成倍地购买文具。
据济南时报报道,一位老师表示,带进课堂的文具应该兼具实用性和使用性,不可以干扰学习,不可以造成攀比。这些学习工具如果使用得好,那就是文具,但如果变成了让学生分心的东西,就成了玩具,与文具的原本定位和价值背道而驰了。
‘陆’ 一支钢笔5元,一盒中性笔有6支,总共18元,一支钢笔比一支中性笔贵几元怎么
一盒中性笔6支,18元
18÷6=3元
一支中性笔3元
5-3=2元
一支钢笔比一支中性笔贵2元
‘柒’ 100盒中性笔怎么卖
2200元左右。
经查询各大电商信息,一盒中性笔(12支)价格在19-24元之间,100盒属于大量购买,可以适当给一些折扣。
中性笔,中性墨水圆珠笔的简称,起源于日本,是东亚较为流行的一种新颖的书写工具。
‘捌’ 200元买中性笔,一支中性笔1元,一盒中性笔19元,每盒有20支,最多能买多少支
200÷19=10盒.......10支
10×20+10=210支
200元最多可以买210支中性笔。
‘玖’ 真金中性笔一盒为多少元
真金,中性笔一盒为多少钱,我觉得这个一盒也就在五六块钱左右吧。